RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пропуск к звёздам, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Пропуск к звёздам»


Текст рассказа: «Пропуск к звёздам»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 20:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Обидно, когда кто-то решает за человечество, достойно оно или нет.
И пусть люди достойны, пусть можно по одному... двум, трем людям судить обо всех...
Всё равно обидно, что человек не смог решить проблему самостоятельно.

Удачи!

   Сообщение № 3. 19.1.2020, 23:19, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 53
Автор, здравствуйте!

Рассказ прочитал и он мне понравился! Слог лёгкий, читать интересно. Герои вынуждены действовать на пределе, на флажке. У них нет ни секунды, чтобы перевести дух, а у читателя, соответственно, нет шанса расслабиться и потерять интерес. И послевкусие остаётся хорошее, и хэппи-энд здесь в тему. Правда, не впервые приходится читать о том, как инопланетяне экзаменуют человечество на предмет зрелости. Не очень-то это мне, как представителю этого самого человечества, импонирует, ну, это дело вкуса.
Единственное, когда читал, возник вопрос по персонажам. Вроде бы характеры прописаны, и даже какие-никакие предыстории имеются. И всё же непонятно, по какому принципу проходил подбор в экипаж, потому что ни о профессиональных, ни о моральных качествах этих людей нет ни слова, зато есть про них вот это:

Цитата
Ян рассказывал о том, как его чуть было не повязали за сбор конопли в Сычуане, а Гарри про то, как проиграл в Лас-Вегасе отцовскую яхту.


Ну, а третий, самый главный и в рассказе, и в первой экспедиции на Европу, командир Виктор Серёгин, комплексует по поводу прошлой своей измены жене. Настолько комплексует, что та давняя история влияет и на настоящие его поступки (не сворачивать налево и т.д.) Были бы такие исходные характеристики у компании авантюристов и неудачников, отправившаяся на поиски сокровищ, было б всё нормально, Но это тщательно подготовленная экспедиция, с тщательным подбором членов экипажа.
Кстати, интересная у Серёгина манера общения:
Цитата
– Я же сказал жопой дышать!

Цитата
– В скафандре не околеешь, американец...

Понятно, что дружеские подначки, но...
И, конечно, умиляют инопланетяне, оценившие поведение командира экипажа, и сделавшие человечеству царский подарок. Лампово так получилось. Вспомнилась винтажная фантастика, где утверждалось, что в космос могут выйти только морально развитые цивилизации, причём их мораль должна совпадать с кодексом строителя коммунизма.
Тут, бывает, с соседом не договоришься, а для инопланетян само собой разумеется, что изменять жене плохо, а жертвовать жизнью ради друзей хорошо. Оптимистичный взгляд на братьев наших по разуму.
Автору успехов на конкурсе!

   Сообщение № 4. 5.2.2020, 09:21, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4742
профиль

Репутация: 329
Цитата
– Командир, разреши выход. Сниму его вблизи инфракрасной камерой.

Д - дебилы. Достойные занять место на пьедестале рядом с персонажами фильмов "Прометей" и "Чужой. Завет". Казалось бы, хуже уже быть не может, но
Цитата
– Стой, Гарри. Я с тобой.
– Я тоже хочу, – заканючил Ян.
– Добро, – согласился Серёгин. – По скафандрам!

Автор, это юмористический рассказ? Ведь правда? Впрочем, если да, то не смешно.
Цитата
Впечатление вызывало жуть.

Что?..
Цитата
«Случись такое на Земле, стоял бы жуткий грохот», – это было первой осознанной мыслью Серёгина.

И здесь тоже, потому что вибрации поверхности под ногами никто не отменял.
Цитата
– Кислород экономьте! – отрезал Серёгин.
– Как? – спросил Ян.
– Задницами дышите, вот как!

:facepalm:

Дальше начинается совсем уж упоротая мистическая корнеплодня, куда для виду прикрутили экзотическую материю, решение уравнений и прочую науку. Надо ли говорить, что выглядит это откровенно нелепо, да ещё и после процитированного выше?

ПКБ D2, E2, С2, D3, добавить тут нечего.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика