RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Под солнцем, которое не греет, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Под солнцем, которое не греет»


Текст рассказа: «Под солнцем, которое не греет»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 14:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Да, тут и сказать нечего.

Удачи!

   Сообщение № 3. 22.1.2020, 21:22, Margo_Yam пишет:
Margo_Yam ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитала.
Очень длинное начало и короткая развязка. Как-то неравномерно, но в целом неплохо

   Сообщение № 4. 29.1.2020, 21:40, Roman пишет:
Roman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ.
Очень неплохо. Еще бы один-два абзаца про Марс, немного раскрыть эти 15 лет. Но и без этого мне понравилось. Читается легко.
Автор молодец, желаю ему творческих успехов.

   Сообщение № 5. 29.1.2020, 22:55, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Пока читал, в голове заевшей пластинкой звучало: «Степь, да степь кругом…». В том смысле, что ровно, гладко – ни сучка, ни задоринки, ни бугорка, ни впадинки! (с) И только перекати-поле канцеляризмов и штамповок лениво катятся.

Такое чувство, будто читал анкету – бу-бу-бу.
Родился, мечтал, учился, взлетел, летел, работал, соскучился за Домом.
Что тут космического, марсианского? Дайте же хоть несколько атмосферных эпизодов, присыпьте классными метафорами, вместо надоевших шаблонов, дайте эмоций.
Но нет. Мне выдают умение погуглить «полет длился восемь месяцев» и т.д. по мелочам. Да я больше марсианских эмоций получил, смотря ролик «НЕБО: вид с Марса. Sky of Mars».

Как вы вдесятером построили громадную теплицу, какое оборудование установили, были ли у вас роботы помощники, какие опасности, трудности пришлось преодолеть? Нет – бу-бу-бу – работы было много.

Перед этим нам рассказали об умершем отце и матери, впавшей в детство. Т.е. героя не держали человеческие привязанности. Что там у него с личной жизнью было – покрыто мраком.
[quote]Сердце не будет обременено тем, что я кого-то бросил. Я никого не бросал, у меня даже кошки нет.[/quote]
Герой картонка, трансформер. У живого человека к этому возрасту есть круг людей, кроме мамы и папы – друзья, любимая женщина, если уж не семья.
[quote]
Но наш герой особенный. Ему люди не нужны.
[quote]На всей планете нас было десять человек, но я считал себя одиноким. У меня не было ни травы, ни птиц, ни солнечного тепла.[/quote]
В общем «…и снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева, а снится нам, трава, трава у дома…».
О чем этот рассказ? Мечтать о Марсе хорошо, но Дома лучше? Травка зеленеет, солнышко блестит?
Скучно. Ужасно скучно было читать. Ни слога, ни идеи – ни-че-го.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика