RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Искрящийся мир, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Искрящийся мир»


Текст рассказа: «Искрящийся мир»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 09:53, Оцеола пишет:
Оцеола ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ. Мне понравился. Очень напоминает старую советскую фантастику, тех же ранних Стругацких, но без коммунизма. Очень добротная работа. Иногда диалоги кажутся какими-то наигранными, но это не критично и потом забывается. Из трёх прочитанных мною на данный момент рассказов этот лучший.

   Сообщение № 3. 25.1.2020, 16:46, Zaharia пишет:
Zaharia ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 1
Автор, я прочитал ваш рассказ. Поначалу возникают легкие, не слишком важные вопросы наподобие - а чего в жилом модуле так мало исследователей? Но потом о таких вещах забываешь, рассказ затягивает. И согласен, написан в духе советской качественной фантастики. Здесь и развитие отношений между героями, и новый мир со своими, поначалу скрытыми странностями. Есть даже проявления национального характера исследователей – когда они готовы следовать Уставу, но если из-за этого гибнет дружба, то пусть он идет в одно место. Конечно, история об электрической жизни выглядит в такой ситуации больше антуражем. Но это не мешает быть рассказу хорошим.

   Сообщение № 4. 28.1.2020, 01:32, leonids99 пишет:
leonids99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, я прочитал рассказ. Персонажи, по-моему, проработаны правдиво, их мотивации веришь. Рассказ подействовал резкой переменой с расслабленно-прогулочной формы повествования на цейтнот и напряжение. Автор (высказываю лишь свое мнение) в самом начале показал мир персонажей, быт, обстоятельства, а потом резко окунул в кульминацию. Причем, поставив читателя перед фактом: вот она уже происходит. Это интересно. Но, в порядке мыслей вслух, хочу поразмышлять. А не было бы интереснее, если бы нас, читателей, постепенно подводили к кульминации, давая некие намеки, недосказанности, чтобы держать нас во всёнарастающем напряжении? Мне как читателю хочется быть соучастником, а не наблюдателем. Я хочу подключиться к мотивации персонажа, побыть им благодаря рассказу. А меня раз - и перед фактом. Да, я почувствовал себя капитаном, который тоже узнал внезапно, но это ли была цель автора? Дать почувствовать себя капитаном? Тогда цель удалась. Если же цель поговорить о форме жизни, показать таинственность, некую энергию ПОИСКА - тогда здесь я этого не почувствовал почти. Момент с выходом с пробиркой (напишу так, чтобы не делать спойлеров) очень по-голливудски себе представил, зрелищно снято может быть. Концовка с признанием персонажа про бластер выглядит как хэппи-энд, как-то бы можно намеком... В целом структура "плавно-резко-послесловие" была неожиданной, это первый рассказ, который я прочитал на форуме, и пока (!) он в памяти держится и я немного ощутил себя там. Но хотелось бы более понять про такую форму жизни, чтоб дали намек, чтоб, как в фильмах некоторых, в конце была надежда на неожиданный поворот (например, все-таки одна искорка осталась, или, как вариант, эти искорки рождаются от сильных концентраций в людях духовной энергии, и члены экипажа, например, увидели бы, что они также создают эти искорки, в общем, как-то можно неоднозначно закончить, даже если фразой о том, что на горизонте начала собираться гроза, да даже бластер можно было обыграть, как вариант, что он разрядился "сам" и мы как бы поняли, что к этому "саморазряду" бластера причастна эта форма жизни, которая не допускает насилия). В чем альтернативный фактор персонажей? В чем их мотивация находиться там в самом начале? В чем их моральная дилемма (кроме сцены с бластером)? Сейчас есть "они" и есть "некто" и они случайно как будто, "за кадром" повествования, вступают во взаимодействие. Я хочу как читатель ощутить момент начала взаимоотношений, испытать стресс от нравственного выбора того, кто вступает втайне, хочу наполниться размышлениями, быть сподвигнутым рассказом к размышлениям. А тут в пространстве рассказа всё уже завершено автором. Хочется испытать страх, но не от воздействия некоего извне (которого мы и не боимся-то), а от неизведанности от результатов того или иного выбора персонажей. Драматургия, одним словом, требуется сюда. Либо описательный рай с передачей чувств-образов. Сейчас же мало и того, и другого. Спасибо, автор, идея (задумка) может быть развита, можно на основе этих синих штук в пробирке (весьма эффектных зрительно) что-то придумать, попробуйте. :)

Это сообщение отредактировал leonids99 - 28.1.2020, 01:43

   Сообщение № 5. 19.2.2020, 19:27, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9274
профиль

Репутация: 1654
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Жилой модуль, предназначенный для проживания первопроходцев в условиях враждебной человеку среды на протяжении длительного времени, мягко опустился на поверхность планеты, не имеющей пока даже названия.

*вставляет кассету*
https://www.youtube.com/watch?v=UU9zh9BOZGA
https://www.youtube.com/watch?v=eRH_Oc_5XyQ
https://www.youtube.com/watch?v=aG-_7xXTHjk

Цитата
На практике же земным первопроходцам не раз и не два за историю освоения Дальнего космоса приходилось улепётывать с подобных райских уголков Галактики с такой скоростью, что только корма звездолёта трещала. Хорошо ещё, если обходилось без человеческих жертв. Космос велик и непредсказуем, а число его загадок, аномалий, отклонений от привычной для землян реальности столь велико, что и названия-то всем, с которыми столкнулось человечество, ещё не придумали.

Вот это радует, что речь про те, которым ещё не придумали названия. А то есть одно название, которое к событиям во многих фильмах подходит и начинается на букву "И". Хм. Речь же не про новые неизведанные формы этого самого "И"???

Цитата
– Да вот думаю, Колян, с чего начать.
– Ха! – ухмыльнулся никогда не теряющий чувства юмора зам. – Если не знаешь, что делать, загляни в Устав, там всё прописано. Вплоть до того, с какой ноги утром вставать.

Зам шарит!

Цитата
– Помни об этом! – воткнул в его сторону указательный палец Кир и тут же посерьёзнел: Труби общий сбор через пять минут.
– Есть! – уже без всякого намёка на шутку козырнул зам и вдавил кнопку громкой связи на пульте управления: Всем членам экипажа через пять минут собраться в кают-компании. Я могу идти?

Эм-м-м. Первый раз вижу такое оформление прямой речи после авторской. Мне привычнее оформление из предыдущей цитаты.

Цитата
Откуда взялось это дурацкое название «жилой модуль» Кир не знал.

Дык. Предназначен же для проживания первопроходцев - вот и название, не?

Цитата
Так что никакой он не «МэЖо», как прозвали его некоторые остряки из других подразделений космического флота, а самый настоящий планетолёт. И со своим названием, между прочим. Пусть неофициальным, но единогласно принятым всеми членами экипажа ещё во время их первой экспедиции – «Дружба».

Ладно-ладно. Планетолёт так планетолёт :)

Цитата
Здесь располагались каюты членов экипажа, мини-спортзал с бассейном, медицинский блок, камбуз и прочие помещения, призванные сделать жизнь первопроходцев относительно комфортной.

Бассейн! :о

Цитата
Неподалеку от неё располагался лифт, ведущий на нижний, рабочий уровень. Машинное отделение, склады, лаборатории, снаряжение, различные механизмы, основная и вспомогательная шлюзовые камеры для выхода на поверхность исследуемой планеты – всё это было там, внизу и ждало своего часа.

Ну и здоровенный же у вас планетолёт.

Цитата
– Господа офицеры! – громко произнёс Николай, едва Кир шагнул в кают-компанию.

Господа-а-а :( Опять я не в то будущее попал, ну ладно.

Цитата
Ну и, конечно, украшение их команды – Алька, Алевтина, Аллочка.

<3
И-и-и, я смотрю, вас тут семь. Бассейн для семерых? Планетолёт в моей фантазии уже не выглядит настолько здоровенным.

Цитата
– Искра, – задумчиво произнесла Алька.

Я вдруг понял, что Алька, Алевтина и Аллочка - это разные формы одного имени. То есть вас не семь, а пять!
Планетолёт в моей фантазии уменьшился ещё сильнее.

Цитата
– Искра! – уже громче произнесла Алла. – Понимаешь, Кир, среди отчётов есть одна немаловажная деталь. Да вы все, наверно, её отметили. Наличие на планете большого количества атмосферного электричества. Отсюда обилие гроз, сияний и молний. А что такое молния? Это искра.

Многословно как-то Алла говорит. Для каратистки.

Цитата
– За Гольф, – отрезал Кир. – Группе высадки: надеть лёгкие скафандры, взять с собой личное оружие, не удаляться от модуля далее ста метров. Время первой высадки полчаса. Вахтенному офицеру: отслеживать ситуацию вокруг, при малейшем изменении обстановки объявлять сигнал тревоги. Всем всё ясно?

Кстати, я не очень понял, зачем вам выходить. У вас есть самоходные платформы, с источниками питания, так понимаю, всё в порядке, с разведывательными инструментами тоже беды нет. Интересно, что под землёй? Посветите георадиолокатором.

Цитата
Но Устав требовал во время первого выхода на поверхность новой планеты максимально обезопасить экипаж.

Устав - он, как техника безопасности. Основан на трагическом опыте предков.

Цитата
– Можно разойтись, – разрешил Кир, и группа разделилась, продолжая внимательно сканировать окрестности.

Я надеюсь, что вы эту ситуацию моделировали перед выходом.

Цитата
Несмотря на молодость, бьющее через край жизнелюбие и гусарство в повседневной жизни, во время высадки на планеты и работы его экипаж проявлял чудеса собранности, дисциплины и самоконтроля.

*жмёт плечами*

Цитата
По поверхности валуна скакали вразнобой небольшие искорки электрических разрядов.

Цитата
Радиация в норме, магнитное поле отсутствует, гравитация тоже на уровне, да и прочие параметры не превышают естественных.

Если магнитного поля нет, значит, нету токов, а разряды вызваны соприкосновением валуна с чем-то в воздухе. Валун чисто аккумулятор накапливает статический заряд, ожидая жертву, чтобы разрядиться. Я бы задался такими вопросами:
- Только ли валун здесь накапливает статику?
- Нет ли на планете формы жизни, основанной на процессе накопления заряда и разрядки?
- Не получит ли человек удар током, вдохнув немного воздуха?

Цитата
– Понимаешь, командир, – смутилась Алька. – Мне почему-то не даёт покоя эта наэлектризованность планеты. Хочешь, назови это женской интуицией, но я чувствую какой-то подвох во всём этом. Потому и целенаправленно искала... Ну и нашла.

Алла - молодцом.

Цитата
– Командир! – возмущённо возопил Вован. – А как же первый вдох воздуха новой планеты? Это же можно сделать при первом выходе!
– Нельзя! – отрезал Кир. – На сегодня всё. Всем к шлюзу.

Командир, тебя тоже заволновал воздух?

Цитата
Через неделю экипаж «Дружного» уже свободно расхаживал по Искре в рабочих комбинезонах, хоть и обвешанных различными датчиками и приборами, но при этом не имеющих функций защиты от агрессивной среды.

Бе-е-е! Я думал, что валун указывает на скрытую угрозу!

Цитата
И до чего же всё-таки было приятно дышать не стерильной «воздушной смесью» звездолёта или скафандра, а нектаром, по-иному и не скажешь, Искры.

И с воздухом всё в порядке. Понятно.
Ну, может, хоть фотонная или элеткрическая форма жизни есть?

Цитата
Никаких аномальных зон, артефактов, свидетельствующих о том, что разум имеет отношение к Искре, не наблюдалось. Лишь изредка встречались такие же искрящиеся валуны, как и тот, что обнаружила Алька в день высадки. Но Умник уже давно пришёл к заключению, что это природное явление, представляющее интерес лишь для узких специалистов, которые прибудут на планету после них.

Что, если вы раздавили жителей планеты, когда приземлялись?
Не, ну просто... чё-т слишком мирная планета.

Цитата
За четыре месяца они изучили почти 70 процентов территории единственного материка Искры, и вряд ли на оставшихся тридцати их ждало что-то необычное.

Воу! Материка! Под водой тоже может есть чо!

Цитата
– И ты уже нашёл такую? – спросил Вадик.
– Конечно, хочешь, познакомлю? Алевтина, знакомься, это Вадик, он будет шафером на нашей свадьбе.

изображение


Цитата
– В предположении лейтенанта Вадима Сергеева рациональность составляет ноль целых две сотых процента.

Умника взломали электрические формы жизни. Я всё ещё уверен, что на планете они есть.

Цитата
– Иди, Алла! – разрешил Кир. – И отдохни хорошенько, что-то не нравится мне твоё настроение.

Возможно, что она вошла в контакт с инопланетным разумом, и тот ей манипулирует.

Цитата
– А ничего не происходит, командир! – посуровел зам. – Подумаешь, младший лейтенант Старшова периодически сбивается с обозначенного маршрута при обследовании территории. Подумаешь, она один только разик нарушила режим, пройдя после посещения поверхности Искры в каюту раньше медосмотра. Подумаешь, по ночам она запирается в лаборатории, а о том, чем там занимается и об итогах своих исследований никому не сообщает. Подумаешь, настроение у неё такое, что даже наш кот Дружбан шарахается от неё, как от овчарки...

Я угадал што ле О_О

Цитата
– «Животные семейства кошачьих остро реагируют на присутствие чужеродных форм жизни...», - на память процитировал Колян одну из многочисленных инструкций. – Командир, ты считаешь, что Алла пронесла в модуль... Зачем?!

Я пока начну выдумывать названия для этой формы жизни.
Электроник. Фотоник. Всё, вроде достаточно.
Кстати, почему только Алла заинтересовала инопланетный разум? Возможно, конечно, дело в половом различии - он принял её за главную среди землян.

Цитата
– Боевая тревога! Угроза извне и внутри! Лейтенантам Сергееву и Смирнову прибыть в рубку управления и занять места согласно боевому расписанию! Младшему лейтенанту Старшовой срочно прибыть в каюту капитана! Срочно!!!

Надеюсь, у вас есть какие-нибудь анабиозные капсулы или чего-то такое.

Цитата
– Младший лейтенант Старшова в лаборатории на нижнем уровне. Ваш приказ ей передан, но она не отреагировала.

Алька отдыхает в лаборатории, не мешайте ей ::D:

Цитата
– Что за пределами модуля?
– Собирается гроза. Как раз над нами.

Главное - хорошо заземлиться. Есть ли возможность - вот вопрос.

Цитата
Не снижая скорости, Кир скомандовал:
– Вован, Вадик, это приказ: немедленно надеть скафандры с повышенным уровнем защиты и запустить процесс самоликвидации модуля через двадцать минут...

Времени 20 минут на первый контакт :о

Цитата
После этих слов Кир отключил связь с рубкой и обратился к Коляну:
– Всё понял?
– Если честно, то ни хрена, – отозвался тот.

Как там в песне было:
Крепче, воин, сжимай бластер - как Локи, бесится Алла

Цитата
– Далеко собралась?
– Кир, мне нужно выйти на поверхность.
– Вернуть искорки?

Электроники! Ты похитила электроников - и теперь гроза идёт за ними! Но ты бы предупредила команду, если бы оставалась в здравом уме. Значит, электроники тебя использовали, чтобы пробраться на планетоход и провести разведку. Теперь им нужно вернуться в родную среду, чтобы доложить, куда следует шарахать молниями.

Цитата
– Алька, расскажи всё, пожалуйста! – попросил Кир.
– Позже. Сейчас у меня нет времени. Пропусти нас, Кир!

Сейчас нет аргументов за то, чтобы тебя отпускать.

Цитата
– Не сейчас, Кир! – чуть не заплакала младший лейтенант. – У нас почти нет времени! Ещё немного и нас всех просто уничтожат!

Именно поэтому не нужно тебя отпускать, разве нет? Оставив электроников на планетоходе, можно выиграть немного времени.

Цитата
– Есть! – сработали рефлексы первопроходца, и Алька вытянулась по стойке смирно. – Примерно через десять минут жилой модуль будет атакован. Кем, я не знаю. Моё намерение: выйти из него и вынести на поверхность планеты искорки, собранные мною во время одной из «прогулок». Это предотвратит нападение.

А как ты эти искорки вообще собрала?

Цитата
Алька протянула ему требуемое. Колба оказалась на удивление тяжёлой и горячей. За её стеклом посверкивали и перепрыгивали с места на место около двух десятков электрических искр. Они не гасли и не вспыхивали вновь. Они просто... жили?

Умник их не засёк. Почему?

Цитата
Ночь накрыла планету. Но темноты не было. Сотни разноцветных разветвлённых молний полыхали по всему небу, кромсая мрак и освещая всё вокруг. А прямо напротив шлюза за защитным силовым полем танцевали причудливый танец около трёх десятков шаровых молний, внося свою лепту в развернувшуюся фантасмагорию.

Красиво.

Цитата
Из-под ног Кира вырвались десяток молний и мгновенно унесли искристую стайку в исчерканное электрическими разрядами небо. Гроза пошла на убыль и через несколько минут тьма окутала всё вокруг...

А Кир?

Цитата
Кир глубоко вдохнул и резко выдохнул воздух, подавляя свой протест против такой трактовки его поступка. После чего встал, отцепил с рукава форменной рубашки шеврон капитана и протянул его Коляну:
– Выполняйте свой долг, старший лейтенант!

Фух, все живы.

Цитата
Хотя все приборы фиксировали обычные электрические разряды, сама Алька видела, что искорки не исчезали, как это обычно бывает после разряда, а просто перемещаются по валунам, причем, не в хаотичном, а каком-то организованном порядке.

Электрические муравьишки :о

Цитата
– А что продолжать, – вздохнула Алька. – В какой-то момент я почувствовала любопытство искорок к нашему модулю. Не знаю как, но почувствовала...
– И решила пронести их сюда? – встрял в рассказ Вадим.

Алла, да что с тобой!

Цитата
– Да, – с вызовом тряхнула головой Алька. – Решила. Только не знаю, сама ли решила или кто-то за меня это сделал. Я просто протянула к ним руку, и они сами спрятались под комбинезоном.

Манипулировали тобой. Не могла опытная первопроходушка вмиг стать глупой.

Цитата
– Нет. Наш контакт напоминал скорее отношения человека с котятами, нежели встречу двух разумных существ. Я чувствовала их желания, любопытство, но не более того.

Электрокотики :3

Цитата
– Не знаю, но думаю, что это вся электрическая жизнь планеты... Дело в том, что все эти искры и молнии не индивидуальны, они обособлены, но вместе с тем составляют нечто единое. Точнее, они едины, но каждый сам по себе...

Как живой организм. Каждая клеточка или орган по отдельности - не собеседник для человека, зато вместе они - другое существо, способное вступить в контакт.
Как у вас в будущем с проблемами шаманизма? Может, медитнуть надо, чтобы вступить в осмысленный контакт?

Цитата
– И ни одной живой души... – пробормотал Колян.
– Почему же? – обиделся Вован. – Дружбан был там. Он бы спасся.

Котик должен жить!

Цитата
Глаза Альки засияли. А Кир, вместо ответа, взял капитанский шеврон и молча прицепил его на рукав. Криво улыбнулся:
– Похоже, мы предстанем перед трибуналом в полном составе.

Валите всё на помешательство.

Цитата
– Ну, раз серьёзно, то слушай кэп: я бы всё равно не стал стрелять в Альку, даже если бы она со своим поясом каратэ растерзала вначале тебя, а потом меня. Я даже не снимал бластер с предохранителя. И значит, тоже нарушил приказ.
Кир отвернулся, чтобы Колян не заметил его довольную улыбку. Ни к чему командиру поощрять крамольные мысли членов экипажа. Даже если согласен с ними на все сто процентов.

Ладно. Идите под трибунал, тут всё сложно, пусть компетентные люди разбираются.

Я прочитал рассказ.

Идея рассказа для меня похожа на монетку. С одной стороны: дружба может быть важнее устава, - а с другой: устав должен быть важнее дружбы. Дружба помогла команде пережить столкновение с электрической формой жизни, но следование Уставу могло исключить возникновение кризисной ситуации.

В мире далёкого будущего человечество ищет новые планеты для колонизации. В деле участвуют специально обученные команды первопроходцев, в распоряжении которых есть жилые модули, напичканные оборудованием настолько плотно, что их в пору называть планетоходами.

Одна из таких команд прибывает на кажущуюся раем планету - и с этого момента начинается знакомство с персонажами истории. Кир - ответственный капитан, Колька - его зам, Вадик и Вован - атлеты с неординарными аналитическими способностями, Алла - красавица и каратистка. Все члены экипажа дружны между собой, и, как положено, регулярно друг друга подкалывают. Назвав планету Искрой, как того хотела Алла, первопроходцы начинают ту часть исследований, где без человека не обойтись, - и, облетая территорию, высматривают аномалии и всё, что не укладывается в предполагаемую модель.

Здесь и начинает проявлять себя внутренний конфликт персонажей (считаю, что он один и тот же у всех): Алла, опасается быть поднятой на смех и нарушает Устав, скрывая свою находку - электрическую форму жизни. Это приводит к появлению внешнего конфликта: команда сталкивается с угрозой уничтожения жилого модуля "Дружба".

По сюжету, нарушив Устав, чтобы сохранить свою дружбу с другими членами команды, Алла сталкивается с угрозой потерять её из-за последствий. Как выясняется позже, Устав нарушают все герои, и только кот Дружбан мог надеяться пережить историю. Финал даёт разрешение внешнего конфликта, но внутренний так и остаётся неразрешённым: герои оказываются на краю гибели из-за расставленных ими приоритетов и возвращаются без видимых повреждений из-за случайности, потому что Кир и Алла полагались на интуицию.

В целом рассказ мне зашёл, хотя в конце я испытал нечто близкое к разочарованию. Да, Алла объяснила свою мотивацию скрыть важные сведения от экипажа и Умника. Да, видно, что все члены экипажа делали свой выбор осознанно. Для меня "крючок сорвался" из-за того, что герои видят, что требуется пересмотр того, как их привязанность и зависимость от мнения друг друга влияют на принимаемые ими решения, - однако, Колька и Кир показывают, что это приключение ничему их не научило: Колька бы позволил подчинённой инопланетным разумом Алле (ведь он тогда не знал, что она ещё в некотором роде в своём уме) растерзать Кира и остальную команду, а Кир согласен с крамольными мыслями Кольки. Ценность произошедшего для героев, как выразился бы Умник, равна нулю и нулю десятым чего-нибудь. Для меня это моментально сделало персонажей картонками: сюжет закончился - и персонажи вернулись к заводским настройкам.

Возможно, если бы в конце было видно, что у членов экипажа сработал какой-то защитный механизм психики, и они предпочли забыть о произошедшем, чтобы не подвергать сомнению превосходство дружбы, - тогда бы разочарование уступило место чему-то другому.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика