RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вера, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Вера»


Текст рассказа: «Вера»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 18:22, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Прочитал небольшую зарисовку. Название. Вера во что? В инопланетян, видимо? Нет, я и не предполагал, что столь маленькое по объему произведение поднимет что-то глобальное, какую-то новую теорию или оригинальную идею. И все же, автор. Что меня, как читателя, должно было увлечь, удивить?
Изложу в прямой последовательности: Корабль с инопланетным существом терпит бедствие на планете Земля. Тут же это существо вступает в опосредованный контакт с аборигеном восьми лет и читает его послание о своей мечте встретиться с представителем другого мира. По истечение тридцати лет, существо вновь встречается с этим, повзрослевшим уже землянином. И случайно выдает себя. Все.
Во что я не поверил от слова вообще:
мужчина познакомился в библиотеке с миловидной девушкой )
мужчина едва познакомился в библиотеке с миловидной девушкой и тут же начинает открывать ей свои детские мечты)
инопланетянка после аварии, но похоже все происходящее скорее прошибает ее на ха-ха, и зачем вообще эта авария? может инопланетяне по другому на Землю вообще не попадают?
в мире инопланетянки изучают земные языки, аж шесть штук, при этом как течет время на Земле - не изучено?

Замечания по стилю:
Цитата
смотрела на него большими синими глазами
полагаете что у всех красивых девушек должны быть непременно такие глаза?
Цитата
Ровная, чистая, немного блестящая кожа
сразу представил почему-то ровный, чистый и немного блестящий асфальт)
Цитата
их корабль либо сгорел бы в атмосфере как комета
странный пример, возможно вас вдохновил кометный хвост, но это не следствие горения в атмосфере
Цитата
они могут, например, активировать невидимость своих кораблей
при том, что само выражение достаточно кривое, но ладно, Томас
Цитата
Я прочитал столько книг о них
и при этом
Цитата
Нет, об этом я не думал


Вот думаю, что лучше, более менее грамотный рассказ ни о чем, или голактега с нереализованным раскрытием интересной идеи? Вы знаете автор, голактега мне будет ближе...

Итого: Автор написал свой самый первый рассказ? И на конкурс его? Что бы кренделей получить? Ну, ваше право автор.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 19:47, Моль пишет:
Моль ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ.

Что же. Право, мне кажется, что это больше подходит для короткой зарисовки. Было буквально три ключевых сцены, но первая была слабовата.

Не хватило того, что хотелось бы узнать об этом рассказе. Он совершенно просто проглатывается, не оставляя вкуса. Разве что, если расшевелиться, можно почерпнуть множество вопросов.

Почему существует этот запрет? Зачем подобной расе посещать землю? Как мальчик определил пол существа? Каковы его внешние данные? Неужели эти организмы не испускают никаких радиационных излучений?

И это только по технической части.

Что она делала в библиотеке? Что за внезапное желание быть там? Как работает маскировка? Что это за велосипедист, несущийся мимо, который даже не остановился после травмы человека?

Черт возьми, я не вижу ответов.

   Сообщение № 4. 18.1.2020, 22:45, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 148
Я прочитал рассказ. Милая, наивная и искренняя зарисовка, такая же как и ее герои. Недочетов масса (критики выше совершенно справедливы), но раздражения они не вызывают. Рассказ можно было бы и закончить на эпизоде с велосипедистом, ну да ладно. Короче ощущения где-то между "гы, прикольно" и "уууу какая милота!"

   Сообщение № 5. 19.1.2020, 21:33, harli. SS пишет:
harli. SS ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Сразу вспомнился фильм "Люди в черном". И ещё один вопрос: " Где научная составляющая?" Согласна с предыдущими ораторами, кроме высказывания "милая милость". Если развить тему прекрасной дамы и меланхоличного джентельмена, получился бы бульварный роман. ПОЧЕМУ ИМЕНА ИНОСТРАННЫЕ? ОПЯТЬ ИНОПЛАНЕТНЫЕ ГОСТИ В АМЕРИКЕ ВЫСАДИЛИСЬ? НУ ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАМ?
[color=grey][SIZE=0][i]

   Сообщение № 6. 21.1.2020, 23:57, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, прочитала рассказ.
1) Вполне неплохое начало.
2) Есть логические несостыковки, как связан сюжет с аварией 30 лет ранее и встречей в библиотеке?
Ей через 30 лет разрешили общаться с людьми? Она починила корабль и улетала? Или провела эти 30 лет на Земле в ожидании возможности сходить в библиотеку с ним поговорить?
3) Где научная составляющая? В конкуре заявлена научная фантастика. В этом рассказе можно сказать фэнтази да, но научность то где?
4) Нет развязки, нет конца. Лично я разочарована ее отсутствием. Что случилось с инопланетянкой, чем закончилась их встреча?

   Сообщение № 7. 28.1.2020, 19:57, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Много логических нестыковок и ноль научной составляющей. Добрая сказка о встрече человека с пришельцем.

   Сообщение № 8. 4.2.2020, 20:14, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 17
Понравились рассуждалки - диалоги. Как добрый рассказ о детских воспоминаниях и мечтах хорош. Но тоже НФ не увидел как таковой, ну так намёк за счёт упоминания инопланетянки. Да и темы конкурса - выживание тоже не узрел. А вот имена иностранные не напрягли, надо же им как-то называться :cool: Не знаю как там насчёт фантастики в частности, но вот что-то типа мелодрам, автор точно способен преуспеть.

   Сообщение № 9. 16.2.2020, 21:16, UFO пишет:
UFO ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ.
Мило. Напомнило детство, в котором, увлекшись научной фантастикой, я мечтал о подобной встрече. Впрочем тогда я бы такое не читал, решив что от фантастики здесь лишь эхо. Зато теперь с удовольствием понастольгировал о потерянной вере. Спасибо автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика