RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Альфа-14, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Альфа-14»


Текст рассказа: «Альфа-14»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 2.2.2024, 14:16, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, дорогой автор!
Я прочитал ваш рассказ и он мне очень понравился.
Создание биологических исследователей с запрограммированным мозгом весьма интересно, так как должно было (или будет) породить споры в мире людей будущего об этичности такого использования личности. Хотя вы и сами дали намёки на это во второй части.
Внеземные цивилизации, снова губительное влияние человека на всё живое, и поразительная эмоциональность существ, у которых не должно быть эмоций (в этом преимущество роботов для таких миссий). Оптимистичный финал имеющий трагичные нотки.
Возможно мне не так много надо для восхищения, но я ставлю ВФ.

Хочется только указать несколько незначительных мест:
Цитата
воздействие в 10 тысяч атмосфер

У меня получилось в десять раз меньше.

Цитата
Исследователь осторожно схватился за один из них — тот без проблем отсоединился.

Схватился - значит рукой. Боюсь ни один адекватный профессиональный-исследователь не будет хватать новый неизвестный объект руками. Желательно сначала вообще потыкать его максимально длинной палкой, а потом ухватить щипцами.
Возможно и в данном случае он ухватился чем-то из приспособлений.

Цитата
Этот эффект объяснялся кристаллами, которые принимали здесь довольно знакомые формы. Одни вырастали до пяти метров в высоту и часто ветвились.

Ну вот это наверное уже лишнее. До этого была самые большие по три метра, а тут вдруг прям намеренно кем-то доведённые до пяти, ещё и похожие на Земные деревья. До этого же у нас была некая замечательная подводная (глубоководная) цивилизация, относительно отличающаяся от нашей, а тут вдруг речь о наземных растениях родной нам планеты, я уж начал думать, что там сейчас выйдет фараон и начнёт рассказывать о том, как вместе с марсианами пирамиды строили, а потом сюда улетели.

На этом всё. Ещё раз большое спасибо за рассказ! Пишите, присылайте ещё, с радостью прочту!

   Сообщение № 3. 2.2.2024, 20:48, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Очень понравился.
Рассказ точно в жанре НФ без мистики и призраков в глазах.)
Достойна уважения продуманность автора к своеобразной подаче текста.
Немного суховатые фразы, обоснованно лишенные ярких тропов.
Не удивительно, ведь гг биороботы, запрограммированные на сдержанную эмоциональность. Через их восприятие подается рассказ и читатель обращает внимание прежде всего на научную составляющую заложенной автором идеи.
Чудесный авторский ход. Возьму на вооружение. Спасибо автору.
Если описывать гг человека с пороками, ошибками , чувствами, то объяснить так плотно, подробно техническую часть проф. терминами трудно.
Человек будет выглядеть подобным роботу или болванчиком.
И наоборот, если бы здесь из уст робота исходили поэтические ассоциации это было бы чуждо и не гармонично.
Хотя, автор во второй части прибавил эмоциональности, видимо подстраховался, сомневаясь в терпении читающих.

Короче, все супер в подаче сюжета, а идею я поняла так.
Прежде чем бросать живого человека, пусть даже подготовленного физически и умственно, на освоение чужеродных пространств, надо произвести разведку с помощью подобных Альфе13, 14 и тд.
Уверена, что примерно такое будущее с появлением ИИ уж не далекое.
Дело за генетикой и законодательством, что очертит границы дозволенного.
Описание атмосферного сеттинга здесь не оригинальное, но это условно, это дело десятое. Акцент на идею.
Антураж можно создать любой, если автор умен и опытен. А автор такой, хочется верить.
Спасибо большое. Удачи.
В финал.

   Сообщение № 4. 2.2.2024, 22:58, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 426
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ!
Вам удалось гармонично соединить темы двух конкурсов (прошлого - ИИ, настоящего - океаны). Плюс космос!
Замечательная, глубокая (и в прямом и в переносном смысле) история, с чёткой идеей и темой.
Однозначно показана общественная формация. Корпорации в погоне за сверхприбылью, уничтожающие уникальные неизведанные миры. Учёные, закрывающие на всё глаза. И только андройды, творение человека, пытаются сохранить неизведанную жизнь.
Кстати, у меня вопрос. Почему создатели всё-таки предусмотрели для Альфов (не знаю, как их назвать во множественном числе) определённые эмоции, пускай и с предохранителями? Какова практическая цель?
На мой взгляд, не совсем понятнa мотивация Альф-13: почему он решил так однозначно (!) и категорично (!) спасти этот мир и пожертвовать собой? Безусловно, в рассказе показана гибель существ на Веге-6, есть объяснения самого Альфа-13, но мне как ни странно не хватило не эмоциального (оно просматривается), а логического объяснения его действий. Он как ИИ мог сказать в том числе и о том, что их изначально проектировали на поиск, изучение и сохранение новых миров (тут можно было поподробнее рассказать о человеке, с которого их проектировали). Жизнь оказалась очень редким явлением в галактике. Но вместо того, чтобы сохранять её, ИИ способствует её уничтожению. Вот как-то так, только без патетики, конечно.
Это исключительно моё видение. Просто мне показалось, что Вы чуточку, самую малость, "недокрутили" в кульминации. Всё-таки такой шаг является для Альфа фактически бунтом/восстанием против создателей.
Цитата
Четырнадцатый хотел спросить, как Альфа-13 собирается этого добиться, но затем понял. В конце концов, они ведь мыслили одинаково. Радиация. В отличие от них, настоящие люди очень боятся смерти. Они не станут поднимать на борт корабля исследователя, от близкого контакта с которым можно получить лучевую болезнь.

Вот, не уверена, что при наличии такой техники и технологий, люди не смогли бы считать у него данные дистанционно, не поднимая его на корабль.

Цитата
Несколько раз Альфе-14 раз казалась, что он слышит голоса.

Дважды "раз".
В целом, повторюсь, очень достойный рассказ.
В финал!

   Сообщение № 5. 2.2.2024, 23:44, Vlad пишет:
Vlad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 13
Я прочитал рассказ «Альфа-14».

По сути своей это стотысячная вариация на тему кэмероновского "аватара". Только тут вместо Джейка Салли - Исследователь-робот с земли. Робот изучает тепловую аномалию на спутнике, обнаруживает там инопланетную установку, испускающую радиацию, и оазис насёлённый одноклеточными организмами. Но поскольку сознание робота скопировано с человеческого, то он понимает, что люди тут всё разрушат, и потому ловко их обманывает, чтобы презренным людишкам не достались инопланетные технологии.

Первый вопрос - как там выжили одноклеточные организмы. Если установка как минимум 10 тысяч лет испускает настолько мощную радиациию, которая вызывает излучение Черенкова - то продуктов радиоактивного распада за такой срок должно было накопиться столько, что все одноклеточные организмы в окрестных водах давным-давно бы передохли. Да и многоклеточным бы тоже поплохело.

Также непонятно, почему "Его вершина испускала голубоватое сияние". Инопланетяне запихнули ядерный реактор в вершину своей пирамиды, обитая под ним? Тот неловкий момент, когда фразеологизм "дамоклов меч" не в полной мере описывает ситуацию - меч-то куда безопаснее ядерного реактора над головой?

"И это несмотря на гравитацию в пять раз меньшую, чем на Земле. На дне он бы испытал воздействие в 10 тысяч атмосфер". — давайте посчитаем. 1 атмосфера это 10^5 Па, то есть давление на дне 10^9 Па. Из формулы P=p*g*h (p=1000 кг/м3 - плотность жидкости, g=2 м/с2 - ускорение свободного падения) - найдём глубину: h=P/p*g=10^9/1000*2=5*10^5 м = 500 км. Сомнительная глубина, очень.

Но самый главный недостаток - презрительное отношение к людям. В рассказе все люди - мерзавцы либо трусы, позволяющие алчным дельцам творить всё что угодно, устраивать геноцид самобытных цивилизаций и т.д. Как таким омерзительным существам, как люди, удалось выйти в космос, почему они раньше друг друга не перебили - вот главный вопрос, возникающий после прочтения. Но ответа на него, увы, нет.

   Сообщение № 6. 3.2.2024, 02:09, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Автор, я, когда был маленький, тоже играл в компьютерные игрушки, где герой просыпается и должен что-то там исследовать. И инструкции ему дают в стиле воспитательницы детского сада:

"Утя-пуся! Нашим геологам очень хотелось бы узнать, что же находится там внизу. Сразу предупреждаем, это может быть не так-то и просто. Ты же совсем недавно научился сам завязывать шнурки".

   Сообщение № 7. 3.2.2024, 09:46, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Vlad
Цитата
Но самый главный недостаток - презрительное отношение к людям. В рассказе все люди - мерзавцы либо трусы, позволяющие алчным дельцам творить всё что угодно, устраивать геноцид самобытных цивилизаций и т.д.


Мне кажется, автор ввернул о безнравственности людей для завязки конфликта. Это самая популярная в писательском арсенале приемчиков, работающая на эмоции версия.
Типа, человек - меркантильное животное лишенное сострадания.
Так что же, отдать планету роботам?

Нет, на мой взгляд, автор более глубоко мыслит. Он выписал сюжетную линию более тонко. Все Альфы подменяют друг друга на разные периоды времени, помогают в освоении чужеродного мироустройства. Для кого? Для людей, конечно. Так и было изобретателями Альф задумано.
Альфы оказались способны к саморазвитию эмоций и интеллекта.
Альфы стали замечать человеческую установку на разрушение во имя обогащения.
ИИ просто подражая человеку, вместо созидания перезагрузились на разрушение чужеродной жизни.
Автор, как бы, показывает, что мы создаем себе подобных не только внешне, но и в смысловых посылах и с этим ничего не поделать.
Надо совершенствовать прежде всего человека, его этические нормы приводить в порядок.
Вот такое у меня видение идеи, а автор после расскажет, в чем тут суть.



Добавлено через 6 мин. 53 с.

И еще, черта чисто людская, постоянно очеловечивать сознание ИИ. А это просто алгоритм. Как программу настроишь, так и пойдёт.
Неужели автор намекает, что робот больше имеет человеческих проявлений, чем сам человек?
Нет, не верю. Это не профессионально и созвучно вере в ворожбу.)

   Сообщение № 8. 3.2.2024, 10:54, Vlad пишет:
Vlad ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 13
Цитата(Кларк)
Неужели автор намекает, что робот больше имеет человеческих проявлений, чем сам человек?


Во втором терминаторе это утверждалось открытым текстом!

   Сообщение № 9. 3.2.2024, 11:19, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ в авторском изложении мне понравился, не жалею, что нажала в финал.
Смысловые посылы и подтексты может объяснить только сам автор. Дождусь его ответов на отзывы.

У всех свой взгляд. За многообразием мнений мы сюда приходим.
Главное, как реагировать на замечания.

Думаю, что на каждый чих не наздравствуешься, как грится.)

   Сообщение № 10. 3.2.2024, 18:49, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Цитата(Vlad)
Первый вопрос - как там выжили одноклеточные организмы.

А вот и пример-ответ:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Deinococcus_radiodurans
Бактерии, которые с радостью съедят ваши радиоактивные отходы и попросят добавки.

Цитата(Vlad)
500 км. Сомнительная глубина, очень.

Автор указал в рассказе глубину в 60км, видимо с давлением ошибся на разряд, бывает. (Иногда и на четыре бывает, если единицы измерения перепутать).


Цитата(Vlad)
Как таким омерзительным существам, как люди, удалось выйти в космос, почему они раньше друг друга не перебили

Ну как-то же на другие континенты через океаны доплыли, до Луны, говорят, долетели, так что и до других планет доберутся.
Геноцид самобытных цивилизаций от людей мы и так видели, как и потерю тысяч видов живых существ. Но ничего, существует человечество.

   Сообщение № 11. 5.2.2024, 23:56, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Автор, здравствуйте!

У вас получился неплохой рассказ. Это понятная и вполне законченная история, и она достаточно насыщена научными и околонаучными терминами, чтобы занять высокое место в этом конкурсе. Однако я бы хотел обратить внимание на один момент. Текст предельно информативен, особенно первая его часть. Всё, что происходит до контакта двух Альф - этакая завязка - это, по сути, одно большое описание с минимумом действий. Продирался я через это долго, и было это довольно скучно. Конфликт произведения разворачивается в полном объеме только во второй половине рассказа.

Выбранный персонаж удобен тем, что вам не нужно заботиться об эмоциональной составляющей . Герой - биоробот, и его мысли текут упорядоченно и последовательно. Это удобно автору, но понравится ли читателю? Сухая подача + отсутствие конфликта практически гарантируют скуку и нежелание продираться сквозь текст. Боюсь, если бы не конкурс, я бы не стал дочитывать. Плюс у вас довольно натянуто прописана мотивация героев пойти против системы. Герой понимает, кто он и что он, какова его функция в мире, понимает, что много раз выполнял различные миссии, в том числе, наверное, и неприятные. Но именно в этот раз легко принимает решение поступить по-своему, и даже без какой-то внутренней ломки. Мне кажется, здесь безэмоциональная подача играет против рассказа - нет сопереживания чувствам героя и, следовательно, радости от решения, которое принято благодаря чувствам. Герои легко принимают решение - и в этом не ощущается драмы. Хотя она есть, ведь они по сути жертвуют собой. Но они и так это делали раньше, в этом один из аспектов их существования. В общем здесь, на мой взгляд, накала страстей не хватает.

А так, в рамках конкурса, рассказ хороший, добротный. Спасибо!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Не совсем понятно, когда Альфа-14 был на Вега-6? Да и кем он был,до того,. как стать Альфой - тоже не совсем понятно. Я поняла, что он был человеком, но может, быть, автор подразумевал другое?
Небольшие фактические и лексические ошибки:
Цитата
Альфа-14 услышал голос. Хотя, конечно, услышал было неправильным словом — ведь у него не было ушных раковин

Отсутствие наружных ушных раковин не говорит об отсутствии слуха.Очень хорошо слышит,например, морская свинья, у которой ушных раковин нет. Так что рекомендую заменить "раковин" на "проходов".
Цитата
изготовленный из арамидного волокна жилет с многочисленными отделениями

"Отделения" - так про карманы не говорят.
Цитата
Они зависли друг напротив друга и в первую минуту молча смотрели один на одного.

"один на другого". Или, лучше, "друг на друга".
Идея рассказа - понятна и приемлема: осуждение капиталистических методов хозяйствования. При которых главное -получить прибыль, а там дальше - хоть трава не расти. И всё равно им, что загубили целую планету.

   Сообщение № 13. 26.2.2024, 14:28, Balynskaya пишет:
Balynskaya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Дорогой автор!
Мне рассказ понравился. Чем-то напоминает НФ Артура Кларка, у которого тоже есть мысль о том, как люди губят новые миры. Не совсем прописана фигура Альфы - есть вопросы: как он появился? Когда? Цель? - но для рассказа это вполне приемлемо.
Я бы ждала продолжения: что будет делать оставшийся Альфа с этим новым миром? Почему в нем проснулась "человечность": значит, где-то должен быть дан ответ, как их создали. И, наконец, ответ: кто же построил установку???
Стиль написания - вполне легкий, читается легко. И интрига есть, и сюжет идет от завязки к кульминации и развязке. В общем, мне понравилось. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 14. 3.3.2024, 00:29, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1605
профиль

Репутация: 104
Уважаемый автор! Рассказ прочитала и он понравился! Само начало было немного нудным, но когда исследователь погрузился - это уже читалось по-другому. В конце очень грустно было. Было ощущение, что это меня на дне оставили одну в темноте. Понравился мир, описание подводной "флоры-фауны". Сразу изобразить хочется такое поле в кристаллах и ползающих лепёшках-апельсиновых дольках. Очень живописно с одной стороны и нет ничего лишнего - с другой. Встреча с Альфа-13 была неожиданной.
Некоторые мысли по тексту (я могу ошибаться):
заслуживавшего - заслуживающего
Цитата
К тому же, следовало дать своим глазам возможность адаптироваться.
Но во-первых - он там уже кучу времени. Во-вторых - могли бы его уже с ночным зрением создать...
Цитата
В какой-то момент исследователь решил отключить фонарь
Так он в темноте - или у него фонарь? Автор, определитесь.
Цитата
решил отключить фонарь, после чего даже заметил свою тень на морском дне
Это перебор про тень...
отпечатывавшихся - отпечатывавшихся
Цитата
В его свете руки исследователя приобрели фиолетовый оттенок.
А разве он бес скафандра?
Цитата
светящиеся темно-лиловым цветом пятна
Вместо тёмно - лучше ярко или насыщенно. Тёмное светиться не может. Может быть слабое свечение.
Мне не очень понятно - как световые лучи будут работать на глубине 60 км...
Читала, что растения красные.
Цитата
— Нам нужно поговорить.
Это великолепно! И неожиданно.
верх - вверх
исходивших - исходящих
Желаю автору дальшейшей удачи на конкурсе и всяческих творческих успехов!

   Сообщение № 15. 8.3.2024, 14:59, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. А в комментарии пришла спросить: вы назвали судно-носитель Триестом просто так или в честь аппарата, на котором люди впервые спустились в Марианскую впадину? =)

   Сообщение № 16. 17.3.2024, 20:26, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Изложу своё мнение о рассказе через несколько не слишком связанных друг с другом тезисов. Потом попытаюсь их в единое впечатление свести.
Цитата
Это предпосылка. А причину — я мог бы тебе рассказать.
Что-то типа того.

Как показывает "Луна 2112", два встретившихся клона способны разогнать сюжет до интересных скоростей. И здесь это тоже работает.

Интересно описана картина на дне, Оазиса подводного; сделано это ярко и красочно. В "Бездне", когда герой Харриса видит подводных обитателей, он видит их яркими, что контрастирует с унылостью мрака глубоководного мира. И этот контраст поражает.
Тут аналогично.

Но к этой яркости автор подводит нас через затянутое и нудное погружение, на что уходит около трети объема.
От этого момента:
Цитата
Сенсоры зафиксировали на ее дне тепловую и радиационную аномалию
Кстати, в чём именно аномалия, т.е. не какого рода она, а в чём суть её, отличие и степень отличия по сравнению с соседними участками?
до:
Цитата
Немного придя в себя, Альфа-14 приблизился к дну
Кстати, "ко дну". Споткнулся, повторил правило. Дат. падеж, 2 согласные.

Цитата
исследователь не думал об одиночестве, как и не думал о том, что, по сути, является инструментом в руках тех, создавших его настоящих людей. Не было у Альфы-14 и размышлений
Бу-бу-бу...
Мне вот не сильно интересно, о чем он не думал, мне интересно, что он думал. Эмпатия, расположение к персонажу, будет тогда, когда читатель/зритель проникается отражениями мира и событий в герое. А то, что он не думал, не видел, не делал и не сделал... ну, какой от этого толк?

После встречи с предыдущей версией оба исследователя (в блёклых, честно говоря, диалогах) решают спасти Оазис.
И... спасают. Только это просто констатация факта, об этом рассказано через план, который прошёл как по маслу (это фиг с ним), и (!) где-то на фоне.
Это вот предпоследнее дело кульминацию давать пересказом, да ещё и в виде предвосхищенного описания, а именно плана, который где-то там, на задворках повествования, сработал.
Кстати, если в худ.произведение заявляется план и он срабатывает, то автора, конечно, надо ... пожурить.
Развитие сюжета так строить нельзя ни в коем случае.

Нудное-яркое-блёклое-занимательное-пересказывательное.
Так вот можно записать рассказ через эдакую эмоциональную, сенсетивную морзянку, восприятие рассказа и его отражения во мне.
И этому рассказу я за яркую картинку Оазиса готов простить и нудность в начале, и пресные диалоги.
Но не скомканный, данный в пересказе финал.

Частности.
Цитата
из множества тонких светло-зеленых долей, кругами расходящихся от центра
Вроде это кольца, как на спиле дерева, не доли.
Цитата
пирамида является чем-то средним между реактором и установкой по терраформации. Возможно, некая цивилизация
Получается, если это инопланетяне, то не терраформация, а какая-то ксеноформация. Терра - приведение планеты к земному типу.

   Сообщение № 17. 30.3.2024, 11:28, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Хороший рассказ, плавный, неторопливый, художественный. Но, божечьки мои, стиль - убиться! Почистить повторы, был-ки.
Но в целом, читать интересно. Напомнило "Бездну".
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика