RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великая Магическая Академия, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Великая Магическая Академия»


Текст рассказа: «Великая Магическая Академия»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал. С некоторым трудом, местами наискосок.
Но уж очень хотелось сказать автору слова, которые он честно заслужил, набивая весьма объемный текст.

Наверное, кому-то нравятся описания каждого шага, каждой фразы, даже если они ничего не привносят в сюжет. Наверное, найдутся те, кто скажут, что из них складывается сеттинг, что они привносят в историю атмосферу. Не знаю. По мне - они создают затянутость, не приближают события сюжета. Действительно значимые события, вещи и герои скрываются за ворохом ничего не значащих слов.
На мой взгляд, надо уметь выделять главное, а второстепенное либо отбрасывать, либо подавать короче. Намного короче. Язык должен быть максимально информативен. И не важно, сюжетная это информация или это описания. Даже атмосферу надо создавать, давая возможность читателю вникнуть в проблему, понять лучше окружающий героев мир или мотивацию этих героев.

А тут... Масса местоимений портят впечатление от текста. Некоторые фразы прямо-таки режут глаз:
Цитата
В комнате была ещё одна дверь. Она была закрытая.

Две "былки" подряд, к тому же совершенно ненужные. Излишнее местоимение, пропадающее, если прилагательное "закрытая" сразу прицепить к слову "дверь".
И подобного по тексту - уйма.

В общем, автору есть над чем поработать. Желание писать похвально, но руку надо набивать. Освоить связь описания с действием. Это когда предметы описываются во взаимодействии с персонажами, когда описание не выдается абы как, а будто следует за взглядом фокального героя. И лучше, если они не просто описывают, а дают отношение героя к вещам, пейзажам или интерьерам.

Что же, тут следует пожелать автору не просто удачи, а удачи на пути освоения писательского ремесла. Без них фантазия не найдет достойного воплощения, не превратится в мастерство. А фантазии автору не занимать. Как и желания донести плоды её до читателя.


   Сообщение № 3. 29.4.2020, 19:56, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Фантазия - это хорошо, но мало. Надо еще очень много работать над текстом. Пока что это, скорее, черновик, чем законченный рассказ.

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 22:26, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Здравствуйте, автор.

Знаете то чувство, когда рассказ начинается со слов "1 глава" и в первом же абзаце ошибка? И во втором. И в третьем...
И ты такой: "Неееет..!"

Поначалу я честно пыталась читать, не обращая внимание на море ошибок и корявых речевых оборотов, которых было ещё больше (каждое второе предложение). Но тут я дочитала до этого места:

Цитата
Выбежав на главную улицу, мы увидели шикарный конвой. Он состоял из одной двухэтажной повозки, в которую были запряжены четверо магических брыков.


Прочитав это, я решила, что мне померещилось. Перечитала. Подумала, что у меня глюк. Честно! Дочитала абзац до конца... Выдохнула. Посчитала до десяти. Выругалась. Снова посчитала до десяти...

Автор, у меня к вам один вопрос: зачем вы употребляете слова, значение которых не знаете? Да даже если не знаете, но очень хочется, вам лень даже погуглить? Откройте словарь и поищите в нём слово "конвой".

Каюсь, я ваш текст осилила только до начала "2 главы". Дальше читала по диагонали.

Что хочется посоветовать... Учиться, учиться и ещё раз учиться. Знаете, спортсмены тоже не берут золотые медали, едва только выйдя на спортплощадку. Любому делу надо учиться. Писать книжки тоже.
А пока не обессудьте.


   Сообщение № 5. 7.5.2020, 19:40, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Здравствуйте автор. Я прочитала ваш рассказ.
Итак:
Текст разделён на главы.(зачем это вообще для рассказа?)
Очень много совершенно ненужных подробностей( а проще- воды) сквозь которые нудно пробираться, но я же взялась!(вдруг через энное количество страниц и сама история покажется?):)
Диалоги вообще неправдоподобные!( я конечно понимаю, что автор новичок, возможно сильно вдохновлённый фильмами и книгами, но думаю что больше всего аниме.) К слову, это вас не оправдывает, совершенно...
К сожалению, мне нечем вас порадовать, кроме как похвалить за идею, в которой местами вырисовывается довольно интересный магический мир. Но, всё сильно портит исполнение...
В следующий раз, перед тем как отправлять текст на конкурс, дайте его почитать своим друзьям, послушайте их советов и прислушайтесь к ним.Работайте над своим текстом. Не бойтесь перерабатывать историю, исправляя собственные ошибки. Навык приходит с практикой.:)

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 19:47, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
А не заметили, что все магические академии и около того (мне их на конкурсе штуки три встретилось) - поделены на главы. Это что? Тайная мечта авторов написать роман? Или в академиях так принято...

   Сообщение № 7. 7.5.2020, 19:54, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Синяя Гусеница)
Или в академиях так принято...

Академический подход к делу :)

   Сообщение № 8. 10.5.2020, 21:19, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала расссказ
Очень рада, что зашла сюда. Автор, наверняка вам сейчас грустно, ведь вы рассчитывали на другие комментарии. Не переживайте, все мы учимся, просто находимся на разных уровнях. Знания приходят с практикой и усердием, вы уже молодец, что пишите и не боитесь отправлять свой текст на конкурс.
Что хочется сказать: я люблю магические академии, и мне понравился ваш мир в рассказе. Его хочется узнавать, его хочется читать. Но, увы пока что текст подан не так, как надо.
Я не могу подать пример, у меня у самой проблемы со стилем, но если вы прочитаете вслух свой рассказ, вы заметите. Например:
Цитата
Он находился не далеко. Мы туда зашли и заняли свои места. К счастью, успели вовремя. Собрания шло около получаса. Рассказывали про школу, выступал директор. После началось приветственное выступление. Другие ученики показывали уровень владения магическими способностями. Они строили из разного материала причудливые формы. Демонстрировали стихийную магию и много разного. Выглядело очень красиво.

Подано очень посредственно. Несколько слов - и кончилось предложение. Опять несколько слов - и уже точка. Нужно чередовать короткие предложения с длинными, использовать разные конструкции грамматических основ. Я бы написала пример, но достаточно правильно не смогу. Кто еще прочитает этот комментарий, пожалуйста, напишите, как звучало бы лучше.
Со своей стороны разберу ошибки.
Свернутый текст
Цитата
Вставай (пропущена запятая) или Вайрон уедет без тебя


Цитата
Я так сильно ждала этого дня, когда моя жизнь кардинально измениться .

Жизнь что сделает? изменится
Цитата
Целый год брат помогал мне с изучением основ(пропущена запятая) и это помогло

Во-первых, две грамматические основы: "брат помогал" и "это помогло", следовательно, нужна запятая.
Во-вторых, употребление одинаковых слов подряд является тавтологией. У вас слово "помогать" два раза в одно предложении. Нужно искать синонимы или строить предложение по-другому. Типа "Целый год брат помогал мне с изучением основ, и благодаря знаниям я смогла сдать проходной экзамен в Академию лучше всех"
Также не надо употреблять такие слова в разных предложениях, стоящих рядом.
Цитата
- Да иду я уже.

- Повозка должна уже  прибыть в город в этом часу.

У вас очень часто встречается слово "уже".
Цитата
Когда мы уже были далеко(пропущена запятая) вышел отец и присоединился к маме.

Две грамматические основы
Цитата
Он состоял из одной двухэтажной повозки, в которую были запряжены четверо магических брыков. Ширина повозки была равна четырём метрам, длина — шести, а высота каждого из этажей по два метра. Вся повозка была расписана красивыми магическими символами и цветами Академии, фиолетовыми.

"Былки" вовсе не украшают текст. Нужно стараться избавляться от них вовсе,или использовать в крайних случаях
Цитата
Прокричал командир (пропущена запятая) и мы сразу же отправились в путь

Две грамматические основы
Цитата
А сверху, над воротами была Расшифровка, Великая Магическая Академия в честь Богоподобного Галахада

Надо: Сверху, над воротами, была Расшифровка: Великая Магическая Академия в честь Богоподобного Галахада.
Цитата
Оно выглядело внушительно и пока мы не вышли я не смогла его полностью рассмотреть.

Надо:Оно выглядело внушительно, и пока мы не вышли, я не смогла его полностью рассмотреть.
Также частое употребление местоимений.
Цитата
Другие повозки стояли рядом с нами(пропущена запятая)  и оттуда выходили другие ученики

Две грамматические основы
Цитата
Большое белое здание было высотой в пять этажей, хоть и казалось, что крыша достигает облаков. На самом деле небольшой туман всё-таки находится чуть выше окон на последнем этаже. Перед зданием находился большой фонтан, вода которого блестела под лучами солнца.

Второе предложение в настоящем времени.
Далее я пропускаю некоторый кусок и перехожу к этому предложению:
Цитата
Номер моей комнаты был 216

Цифры пишутся буквами.
И тому подобное

Ни в коем случае не хватайтесь за голову в панике, а лучше схватитесь, но продолжите творить. Почитайте литературу, сравните свой текст и чужой, даже почитайте рассказы, которые понравились читателям на этом конкурсе - их можно найти в теме "Что бы почитать?". Изучите свои ошибки, проштудируйте правила. Советую даже решать варианты ЕГЭ по русскому - довольно неплохая практика. И обязательно подавайте свои рассказы на конкурсы. Удачи!

   Сообщение № 9. 15.5.2020, 08:29, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитал
Каюсь, невнимательно. Внимательность отключилась с описания конвоя.
Простите, автор, но это очень слабый текст. Вы зря сделали упор на объём. Лучше бы рассказали короткую историю, но вычитали бы её несколько раз - вслух, со словарём. Тогда хотя бы к грамотности не было бы претензий, а так...
Не умею я хвалить авансом, а поругали вас достаточно. До встречи в следующий раз.

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 20:36, thefrol пишет:
thefrol ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Я прочитал ваш рассказ.

Сразу скажу, что рассказ мне понравился, несмотря ни на что. Есть все-таки какая-то изюминка в этой повседневности, в обыденности этой жизни в академии. В голове рисовалась достаточно яркая картинка, и хотя хотелось бросить чтение, я дочитал до конца не открываясь. Текст меня захватил.

Создается интересная драма героя, где она могла быть лучшим магом, да не имеет магических способностей. Но при помощи каких-то странных упражнений развивается. Она борется, и за этим интересно наблюдать. В конце появляется некое злодейское существо. Не знаю, на интуиции ли, или так задумано, в сюжете читается чуть ли не классическая 12-актовая схема пути героя. За это отдельный респект.

Уже много тут говорили про стилистику, и все такое. Да, это надо исправлять. Вообще, этот текст выглядит как любой мой текст до вычитки. После чего удаляю всякие повторы, неточности, описки, ошибки. Слабые обороты заменяю на выразительные. Потом это повторяю. Ну и все, на выходе достойный текст.

Здесь текст довольно отстраненный, но в этом есть как я уже говорил какая-то изюминка.

Цитата
Мы молча вышли из рощи и расстались. Я решила ещё немного прогуляться по парку. Некоторые ученики тоже гуляли. Были даже и те, кто тренировался в управлении своих способностей. Так, например девочка моего возраста из расы Оаруши тренировалась в управлении защитной магии. Я присела на лавочку неподалёку и наблюдала за ней, пока она не ушла. Солнце уже заходило. Небо стало ярко оранжевым. Поднялся сильный ветер. Никого из учащихся уже не было.


Ну разве не прелесть.

А вот это:

Цитата
Лунный свет отсвечивал от волос Алисы, как от драгоценных камней

На грани фола, но прекрасно. А эти волшебные "сосисочки" на тарелке. Есть, есть в этом тексте своё очарования.


Также присоединюсь к разбору стилистическому выше. Все что я отметил, она разобрала и нашла кое-что ещё.

Из косяков выделю вот это

Цитата
Подо мной вдруг резко пропала земля и  оказалась в какой-то ловушке. Небо темнело, а выбраться не получалось

Слишком уж абстрактно. Все равно, что сказать что я купил еды и съел её. И ел долго, хлюпая губками.

Цитата
В небе над ними возникли цифры

Все-таки я думаю, они возникли где-то в воздухе над их головами. Может быть зависли на высоте пары метров. Если цифры в небе, как тогда по ним ориентироваться.

Вот так, спасибо за рассказ!


   Сообщение № 11. 24.5.2020, 20:16, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Я вас сейчас одну вещь, скажу, автор... НЕ НАДО в название рассказа вставлять словосочетание МАГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ!!!
За такое так и тянет минус влепить сразу. Объелся народ академиев этих до тошноты. А тут еще текст, как школьное сочинение пятиклассника.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика