RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чарусса, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Чарусса»


Текст рассказа: «Чарусса»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 08:36, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 335
профиль

Репутация: 63
Здраствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Поставил плюсик в полуфинал. Тургеневское начало и неожиданный конец в стиле НФ. Атмосферно и сказочно, драматический сюжет в наличии.
Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 23:49, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2919
профиль

Репутация: 316
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо! Это было увлекательно, ставлю в пф.
Если желаете более развёрнутый отзыв, зовите через табличку.
Отнесу вмрекомендации

   Сообщение № 4. 4.10.2023, 09:08, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Рассказ ваш меня и очаровал (даже зачаровал, сказала бы), и разочаровал. Очаровал в начале слогом, описаниями природы, птиц и животных, вот этим вот человеко-потусторонним бытием бабушки и внучки, которые открывают чайную и пекут пироги на краю деревни. Понравилось, что они язычницы, и понравилось, как произошёл и разрешился небольшой конфликт из-за этого с попом. Понравилось описание нечисти, с которой подружилась Алёна. Очень зримо, хорошо они выписаны, особенно кикимора. И имя тоже славное - Алёна. Понравилось, что она стала частью волчьей семьи. Пока читала, фоном вспоминала "Олесю" Куприна и "Снегурочку" Островского. Сильно я прониклась всем этим, захватило меня, сопереживала героине всей душой и боялась только, чтобы это дивное начало не испортила концовка - к сожалению, бывает так.

И со второй половины, честно скажу, стало ослабевать доверие к героине. Так уж она прикипела к этому Егору - вот он пень пнём стоит, пока её обижают, и ничего не делает - а она всё любит, прямо свет он её в окошке. А за что любит-то? Такая слепая страсть - она для простых человеческих умов, а девушка мне казалась мудрее. Но стоило ему оттолкнуть её и усомниться - и вот уже жестокая расплата. Эва как её мотает! Понравилось, что не стала привораживать его, а что допустила его убийство - очень не понравилось. Думала, она чистая душа, а она всё-таки... ведьма. И концовка... ох, сложно это. Жаль, что такое гармоничное начало и такая концовка, это уже из серии "герой в поисках тихого счастья и безмятежности убивает всех, кто встанет на пути". Ну убила она этого человека, а дальше что? Пришлют другого. Вот этот поворот с "системой" - он мне вообще не зашёл, хотя понимаю, что и рассказ нужно было заканчивать, и неожиданную карту вытащить из рукава напоследок.

Показалась излишней современная брань, что в Алёниных мыслях, что в устах Егора, это прям как резкий аккорд было. Я бы сгладила.

Тяжёлое у меня осталось впечатление от вашего рассказа. Но, тем не менее, ставлю плюс. Удивлена, что это произведение так обходят вниманием, надеюсь, ещё найдёте здесь своих читателей. Спасибо!

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 15:03, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
И мне многое понравилось. Хоть в тексте и достаточно огрехов (типа имени, например - то Милена, то Милава или цифры - "148 восемь"), читался он всё равно легко.
Как и во многих произведениях конкурса тут нет финала. Драматическое повествование только началось, героиня только раскрыла свои способности, но как они будут применяться и что они изменят в этом мире - читателю пока не ясно и выяснить уже не удастся.
Тем не менее - мир, сюжетные повороты, фандоп - мне всё это пришлось по вкусу и плюс я поставлю.
Советую вам писать роман и доводить все линии до конца (и самой Алёны, и попа, и бабушки, и двух негодных насильников: Фиму и второго, не помню, как зовут).

   Сообщение № 6. 10.10.2023, 14:28, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Ну что ж вы, на местный говор и названия трав со ссылками заморочились, а на вычитать текст - нет. У вас даже в названии ошибка, в тексте чаруса с одним С =(

А героиню не штормит, она просто делает, что нужно вам (а не ей). После направления поговорила с попом, отцом назвала, подуспокоилась - но надо, чтобы она рыдала, и вот она рыдает. Надо Егора любить - и вот из ниоткуда страсти полезли. Надо его сожрать - да пофиг, пусть. Надо аргументировать, что она бежать из деревни не хочет - и пожалуйста, она уже передумала в леса возвращаться, ведь и тут можно жить (сразу после попытки изнасилования).

Сюжет показался завершенным, просто финал надо подсветить. Добрая Алёна, которая кормит кикимор и лечит волков - вдруг убила человека. Не это ли изменение персонажа? А все тысячи знаков до того - как она к этому пришла. В принципе, имеет место быть. В том числе как объяснение, почему секретные службы таких (не)людей отлавливают.

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 21:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10661
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор. Я вот вашу дроздовско-тургеневскую ляпоту в начале не очень поняла. Она там для чего? Еще и с запятыми проблемы, читается точно не "на ура". Вы вообще, в принципе, с запятыми не дружите. Опечатки не вычитали. Нафига отправлять сырой текст? И не надо думать, что диалектизмы спасут повествование. Их налепить в текст - ума много не надо. А вот гармонично вставить - уже почти искусство. Да матьиво! Изучить, изучить внимательно знаки препинания в ССП! Чистить тавтологию, много повторов личных местоимений. Не умеете - не беритесь писать от первого лица. С орфографией местами тоже затыки. А зачем числительные цифрами? Чета я ни понил. Это деревня? Деревня. А какого рожна местные ходят покупать выпечку?! В деревнях каждая баба - стряпуха знатная. А приезжие откуда взялись? От дороги же чайную не видно.
Цитата
пахло немытым телом, грязной человеческой случкой
И вот здесь я вам, автор, окончательно верить перестала. Какой, нахрен, случкой?! Как пахнет случка?
Цитата
Бабушка велела передать вам пирог с капустой
Ваще-то - с яблоками. А сюжет провис. Больше половины текста улетело, а что у вас есть? Непонятные намеки на оборотничество, бабкины пироги и случай с троицей. Фысе. А вот кусочек, где девочка убежала на рассвете на луг, мне понравился. Хорошее место. Нет, просто безобразная невычитка! И такое дикое разочарование в финале... Бред какой-то с проектной деятельностью. И почему в названии двойная С? Не, я не люблю, когда наплевать на русский язык и на читателя.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Прочитала рассказ.
Начало было многообещающим, вкусно написанным. Дальше, к сожалению, косяки начинают нарастать, как снежный ком.
Тот же пирог Шрёдингера можно объяснить косяком вычитки, но, допустим, "благодетель Борис Николаевич", чьё прибытие как "нехорошего человека" героиня так остро почувствовала - он же вообще дальше в сюжете не играет. Да, в конце появляется некий Дмитрий, убийца матери, но его появление никак не связывается в тексте с Борисом Николаевичем и его разговором с бабушкой героини. Сам НФ-твист в конце выглядит максимально неуместно. Он мог бы сработать, если бы, например, многое в мире героини было не тем, чем казалось - те же болотница и кикимора, например, могли быть результатами экспериментов, а не нежитью, за якобы поклонением Мокоши тоже могли бы скрываться тайны. Такие плоттвисты имеют смысл, когда после их раскрытия весь текст видится в другом свете, здесь же этого не произошло. Единственное, что натягивается хоть как-то, с трудом - фраза бабки о том, что она видела других людей, пытавшихся вселяться в птиц, и для них это плохо закончилось. Получается, речь шла о других экспериментах, которым она оказывала психологическое сопровождение. Но в остальном... если товарищ психолог хотела скрыться, то у неё плохо получилось. Изображала язычницу в 21 веке, открыла чайную в деревне - в общем, неудивительно, что её с Алёной быстро нашли. Кроме того, прошлое лабораторного психолога никак не объясняет ни веру в Мокошь, ни познания в травах и готовке (опять же, худо-бедно натягивается - то, как она знала, что предлагать покупателям, можно объяснить познаниями в психологии. И то, на мой взгляд, это немного другая область всё же). Да, в реальной жизни можно быть одновременно учёным и неоязычником и ещё в свободное время пироги печь. Но в литературном произведении персонажам лучше быть более цельными, чтобы и их навыки, и внутренние противоречия имели сюжетную значимость. В итоге финальный твист выглядит добавленным просто чтобы был, уже после того, как придумано всё остальное.
Про фальшь в чувствах героини к Егорке уже говорили. От себя добавлю: мне нравятся такие повороты, когда, стоит персонажа немного поскрести, и вылезает какая-то хтонь. И то, что Алёна натравила на него собак, мне кажется вполне подходящим. А вот эти её "жить без тебя не смогу" выглядят неуместно - особенно после того, как тот палец не поднял, чтобы её защитить. На мой взгляд, было бы естественнее, если бы героиню мучила совесть, а не любовь - мол, как же так, она на него, конечно, была в обиде, но он не заслуживал смерти, и её последние мысли о нём были злыми, и теперь она, получается, сама косвенно виновата, как же ей с таким грузом на душе жить-то?.. А потом, когда Егор таки оживает и начинает относиться к ней как к опасной сумасшедшей, она решает: нет, всё-таки заслужил.

   Сообщение № 9. 29.10.2023, 19:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Начиналось-то все, в общем, неплохо. Пришвин в начале раздражал, но потом подумалось, что он, в принципе, к месту. Хорошо только было бы его по тексту разнести, а не выливать сразу ушатом на неподготовленного читателя. Когда же дело дошло до действия, все скисло.
По пунктам. 1) В начале героиня летает с птицей. И это никак не играет. 2) Приходит плохой человек со священником, а потом никак не играет. Может быть, он и есть тот Дмитрий из финала, но это не точно. 3) Злодеи-насильники - ужасный картон. 4) Сын плотника (и эта навязчивая отсылочка, кстати, в итоге никак не играет) как объект обожания появляется внезапно, а к этому надо бы готовить. 5) Священник пообещал научить по яйцам бить и сгинул в никуда. 6) С какого пня сын плотника приперся на болота - одному автору известно. 7) Колченогость героини и ее коготь на ноге повисли пустыми звуками. 8) Вся история с проектом и гибелью матери обозначена, но совершенно не раскрыта. 8) Шандарахнутый молнией гражданин претендует на кульминацию, но он нифига не кульминация, потому что раньше с согласия героини ее любимого волки сожрали, а это посерьезнее дело.
Короче говоря, ни одна линия до конца не доведена, и все выглядит неряшливо вырванным из чего-то большого.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 31.10.2023, 16:11, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 67
Автор, приветствую!

Я прочитала, как Вы догадались, я как Элли, заметила что пирог попу, яблочный превращается в капустный, это просто невнимательность. Лучше читайте вслух, обычно все такие огрехи всплывут. Но видите я пожалуй соглашусь с комментаторов, не верю я в Вашу героиню...Вы правда начинаете, текст и бросаете, А уж "мистическая" в конце, и лабораторию, напоминает "Гипномики" "очень странное дела".

Сначала она, Алена думает, что надо самой пойти к попу со сладком, извинится, потом ее посылает бабушка она идти не хочет. И такие не стыковки много где.

Может быть вы и сами не определились кто у Вас героиня.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика