RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не поминайте лихом, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Не поминайте лихом»


Текст рассказа: «Не поминайте лихом»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 07:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот, вроде бы, про эту неоднозначную бабку и мертвых мужей в банках - штука интересная и задорная. Но это ж не текст вышел, а акынство какое-то. Обязательно в него все надо было запихнуть, что пришло в голову и попало в поле зрения? Зачем тут поход в больницу и церковь, например, нужны? Нельзя было прямо в первую ночевку на финал выйти?
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 11:19, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Автор, спасибо, что позвали в табличке.
Мне понравился рассказ.
Динамичный сюжет, который хочется читать. И даже боковые линии, которые даны для объёма (больница, например) его не утяжеляют.
Объёмные характерные персонажи. Ведьма-многомужица как из песни Андрея Князева не специально, не со зла.
Решительная девица.
Бабушка.
Не страшные призраки в банке.
Да даже соседский пёс - все они индивидуальны.
Может быть, линия не так стройна и гладка, она как деревенская тропка: петляет, подпрыгивает, но внутренняя логика есть, читается легко.
Визуально текст рисуется нестрашной комедией в духе сериала "Сваты" с элементами фантастики. Даже кладбище ночью скорее забавно, чем ужасно.
Думаю, получился бы добрый и простой сериал для России 1.

   Сообщение № 4. 4.10.2023, 17:18, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
В основном, с любопытством. Однако, признаюсь, некоторые вещи, сравнения, обороты выбивали меня из повествования. Например, я завис над свечками, тоненькими, как ножки балерины. Но, автор, ножки балерины при любом раскладе гораздо толще самой толстой свечки. Что-то в таком сравнении неверно.
Не могу сказать, что подобных "корявостей" было много, однако были. Ну, совсем мне не хочется представлять, как роженица освобождается от вод, понимаете?
Что касается сюжета. На мой взгляд - интрига интересная. Придумки забавные. Но для меня, субъективно, недостоверные. Могла ли кошка спокойно находиться в доме с мертвецами? Чо главная героиня решила помогать Валерчику и его паханам? А что - быть колдуньей это просто слова из книжки читать, никаких способностей отдельно не нужно? Меня не убедило.
И долговато. Сократить бы раз в два - и динамики бы по прибавилось и от лишних слов бы избавились.
Удачи вам в конкурсе! Плюс поставлю, может кто-то оценит лучше вашу работу.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 11:38, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 714
профиль

Репутация: 58
Показалось затянутым. Не, я понимаю, что была нужна иконка, а это потянуло за собой сломанную ногу, больницу и тд. Но все же текст воспринимается как анекдот, а они хороши, когда короткие. Вот про институт, баянистый анекдот, Египет вообще не поняла к чему.
Есть несколько забавных мест, описаний, понравилось описание ОП на кладбище. А вот кстати, почему она О.П, И бабушка героини свою подругу так зовет? Оч странно. А местами Ольга Петровна. Может это отсылка к чему-то, но я ее не уловила.
В целом неплохо, но прям совсем не мое.

   Сообщение № 6. 6.10.2023, 17:55, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1088
профиль

Репутация: 273
Спасибо за доверие, автор.

Во всяком случае, это было интересно. Не читать рассказ, нет, а пытаться угадать, сколько автору лет. Вы не поверите, но девушки-студентки так не разговаривают. Даже самые-пресамые заучки нынче пошли ужасно засленгованные, растлённые этими вашими западными интернетами, и гоняют по даркнетам не хуже хакеров иных.
Дидактический конец про злостную тётку-феминистку с призрачными мужерабами расставил всё по местам. Места сомнениям не осталось — автору просто не может быть меньше пятидесяти, и я предположу, что это советский мужчина.

Что касается темы — собственно, почему бы и нет, разве я сторож брату моему, пишите что хотите.

А вот по исполнению пройдусь. Это может быть попыткой в сатиру, но сатира работает только при правильном балансе политических сил — когда слабый деконструирует сильного. А когда наоборот, это высмеивание и так угнетенных людей, про которых и так ходят шутки.
Конечно, можно возразить, что в советском союзе мужчины были угнетены больше женщин. Я его практически не застала, но судя по историческим материалом, угнетены были все, а женщинам всё равно приходилось тащить вторую смену. Касательно этой темы горячо рекомендую советскую повесть «Неделя как неделя» Натальи Баранской.
А как просто юмареска, нет тут огня праведного возмущения отвратительными бабами, требующими чего-то там и прав голосовать впридачу, поэтому это тоже не работает. Пичаль.

Цитата
Как описать чувство, когда ты приезжаешь в провинциальный городишко, погостить пару недель у бабушки? Тебе известна каждая улочка, каждый дом, каждая церквушка и каждая оградка. Все тебе любо и дорого. Отчего так ласкает среднерусское сердце эта милая заброшенность? Покосившийся тын, выломанная ставенка или бесстыдно предлагающая себя сирень?

Думаю, лучше было бы всё-таки как-то попытаться описать, а не рассказывать.

   Сообщение № 7. 8.10.2023, 03:57, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1564
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Какой у вас получился стиль: стебанутый Гоголь, не меньше! Смесь ехидства и возвышенности. Даже главная героиня, которой никак не подходидит, говорит на этом языке. Как я понимаю, это не баг, это фича. Собственно говоря, на этой фиче весь рассказ и построен.
Ну и еще на загадке, почему О.П., а не имя-отчество. Может это откудо-то из классики, а я не вшарила параллели?
В общем и целом, я не ЦА такого стиля и такого юмора. Но плюсик поставлю, конечно.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Приветствую, автор. Пришла по зову таблички и прочитала рассказ.
Ну что я могу сказать... Написано недурно. Перебор со сравнениями, но недурно. Девушка-студентка никакая не девушка-студентка, конечно. Но недурно.
Цитата
много тысяч лет назад, в эпоху Поздней Римской империи

Много (два).
Анекдот про скипидар почему-то знает девушка-студентка, но не знает мужик из полугорода-полудеревеньки.
А больше сказать мне и нечего, разве что под словами иттын баласы подписаться. Для бодренького приключения с нежитью слишком небодренько, сатира жиденькая. Даже если не учитывать, гм, разницу во взглядах - сатирический элемент пришит белыми нитками. Бабка-ведьма, сгубившая пять мужей - достаточно цельный и узнаваемый образ, и когда к нему внезапно приделывают типа-феминистскую речь, ничего, кроме вопроса "чо?" не возникает. Этот "патриархат" там торчит так же уместно, как сравнение с Ниобеей.

   Сообщение № 9. 18.10.2023, 03:26, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, но вот ничего прям такого особенного мне сказать нечего. Я от таких юморных вещиц по большей части не в восторге, хотя написано складно и бойко, и иногда даже забавно. Ну, юмор вообще - штука сложная. А вот если абстрагироваться, то мне многое тут понравилось - и довольно харизматичные герои, и живой, действительно классный текст, и все эти призраки в банках, сбавить бы только градус хохм - и цены бы, возможно, рассказу не было, а то сейчас чувство такое, будто несмешной концерт Петросяна посмотрел. Ну а самое печальное, как по мне, - тот факт, что рассказ строится на какой-то очень странной и хилой завязке. Когда вот у меня денег на такси не было (да даже и когда были) и я ехал к бабушке погостить после сессии, она мне всегда говорила: садись, я дома сама расплачусь. Хотя она у меня тоже далеко не миллионер. А тут какая-то прижимистая попалась. Может, где-то и есть во вселенной бабушки, которые зажилят пятьсот рублей на такси для внучки и этой внучке в итоге придется ночевать у бабушкиной подруги, мне такие не попадались) Ну, типа юмор, да, понимаю, тут всякие нелепые ситуации - норма. Но вот всё-таки резануло. А так, в целом, билет вам в полуфинал и удачи)

   Сообщение № 10. 24.10.2023, 07:21, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3206
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, извините, я только сейчас добралась. Если бы раньше, обязательно бы жмякнула в пф. Так что держите в уме шестой плюс)))
Впечатление от рассказа двусмысленное. У меня сложилось образное ощущение, мне подали миску сладкой каши с маслом, и ведь она очень вкусная, только мух в ней полно. И вот черпаешь ложечку и две-три мухи вылавливаешь. Так что ближе к финалу, раздраженьице таки сформировалось. И ведь история интересная, и сюжет есть, но исполнение, всё в одном потоке. Все персонажи говорят в одной интонации, они слились. Техническое исполнение жуткое, бедные мои глаза!
Вы уж извините, но второй раз перечитывать и разбираться я не пойду. Я работаю редактором и это профессиональное, не способность получать удовольствие от историй в таком жутком техническом исполнении.
В итоге, всё-таки история интересная, имеет место быть. Замут с ведьмой и мужиками в банках хорош. Финал годится!
Разберитесь с психологией персонажей, вручите им индивидуальные голоса, почистите текст от мух.
Текст вижу перспективным. В пф заслуженно. В финал, увы.
Удачи!
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика