RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Непобедимые твари Земли, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Непобедимые твари Земли»


Текст рассказа: «Непобедимые твари Земли»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 07:56, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Как поклонница тантрического буддизма, хочу вас спросить - Бон-то где, про который столько говорится в рассказе. Где прекрасные дакини, где гневные йидамы, летающие на грозовых тучах? Красная Ваджраварахи на боевой свинине? И не спутали ли вы Непал с Тибетом и их вместе с Китаем? Это там мутные местные в драконов превращаются, не?

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 15:00, AnnOlefir пишет:
AnnOlefir ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ "Непобедимые твари Земли" . Немного непонятно название и логическая цепочка такого номинирования. В повествовании много непонятного, хотелось бы больше описания самих героев и их поступков. Но конец написан очень по-русски. Смахивает на триллер с элементами фэнтези.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3573
профиль

Репутация: 764
хм. Вот каждый раз, видя рассказ, написаный явно на коленке в последние минуты перед дедлайном, сижу и думаю, имеет ли смысл писать что-то по технической части. Ну явно же времени не было, а по отдельным кускам автор вроде как и так всё понимает. И ещё каждый раз думаешь, осознанный это стёб над читателями или нет, с частями, эпилогом и такой концовкой. Если да, то, опять же, писать смысла нет, но... но я же это прочитал, да и звали зачем-то. Поэтому будем исходить из "всерьёз и на коленке")

Впрочем, одна претензия общая: и для всерьёз, и для стёба большая часть рассказа слишком скучна. Более того, оно и написано так, чтобы быть максимально скучным, простым механическим перечислением событий/действий. Фактически, единственное хоть сколько-то интересное до боя дракона с вертолётом - это намёк на ревность (и то там скорее думаешь, что девочка настолько плохо себя проявила в палатке, что персонаж жалеет, что она выжила на той осыпи, потому что такой вариант хоть какой-то интерес пробуждает).
В остальном приходится развлекаться поиском элементов авангардизма или безумия вроде того, как речь проводника в рамках одного монолога меняется с ломаной (хотя стилизация именно под ломаный английский странная, её надо бы переделать) на гладкую.
Опять же, конструкции вроде "Задняя часть его тела организма медленно занимало угрожающую стойку" и прочие несогласованности тоже весьма любопытны, хотя вряд ли осознанны :) Проблема, опять же, в том, что всё это безумие появляется в рассказе слишком поздно, а до этого приходится читать вот про домики, про детишек, про байки, о которых говорят, но так и не рассказывают...
Так вот, если это задумывалось как стёб, на что таки очень намекают и названия частей, и концовка, и количество персонажей, и вот сноска прямо в тексте, и самокрутка - надо было жечь куда как круче, причём с самого начала, а не в середине третьей части. Чтобы вертолёт стал закономерным итогом треша, а не просто возникал из ниоткуда в конце ровного серенького плато) Опять же, если делаются намёки на романтику-ревность, их надо развивать, а не бросать на полуслове.
И это, в общем, главное: интересное надо начинать сразу. Не обязательно всё строить на треше, но интересное давать - нужно. События, крючки, яркие персонажи. Фактически, начало рассказа - это некая точка перелома, в которой всё начинается. В данном случае всё начинается, кажется, в той байке про драконов в конце второй трети. А весь текст до того для чего тогда? Для историко-этнографическох вставок? Так за ними не в художку ходят. Эдак можно начинать с того, как им в конторе задание выдают, за полгода, чего нет)
В общем, если не стёб - надо брать и переписывать, придумывая полностью новый сюжет, строящийся на отношениях между персонажами и атмосфере. Она ведь там есть, намёками, но есть. На абсурде, наконец, он там тоже есть :) А если стёб - надо брать и переписывать, потому что просто набор ошибок - это очень слабый троллинг. Как бы, рассказов с такими ошибками и так обычно много, такое не выделяется.
В общем, не должен рассказ на пятнадцать тысяч читаться так, словно только первая часть на этот объём :) Ну и такое количество персонажей в таком объёме - лесом. Они, конечо, формально друг от друга отличаются, иногда даже не только именами, но... но в таком объёме при таком небрежном слоге и настолько общих описаниях в любом случае будут сливаться. И сливаются.
В общем, на момент мне не очень понятно, что тут в принципе должно было получиться, простите :)

   Сообщение № 5. 26.4.2021, 19:03, Руся пишет:
Руся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 14
Я прочитал ваш рассказ.

Блииин, это классно, концовка вообще в духе "Секретных материалов" с их "военные все скрывают", а тем, кто путается под ногами, не повезло. Вы действительно забавно и круто описали произошедшее, только не завидую главному герою, которого наверняка прикончат, как главного свидетеля... Поздравляю с успешной работой!

   Сообщение № 6. 26.4.2021, 19:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Мы пошли в Тибет, а там дракон. И точка. Все остальное - неряшливое пустословие, и с языком беда бедовая.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 26.4.2021, 20:56, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10556
профиль

Репутация: 1087
Здравствуйте, автор. Я к вам в гости. Начнем.
Вкусное начало. Мне понравилось про небо. Образно.
Пожалуй, это оказалось единственным, что есть хорошего в этом рассказе. Вы текст вычитывали перед отправкой?
Цитата
с еще большим удовольствием местные детишки.
Детишки шпрехали по-английски?
Цитата
Вытерпливали этот ужас
Да вы, батенька, оригинал большой))
Цитата
и Денис сказал мотор
Так прямо и сказал - мотор?
Цитата
натяжное молчание
Натяжным потолок бывает.
Ни о чем. Даже похвалить не за что. Простите, автор, но для меня - нечитабельно.

   Сообщение № 8. 28.4.2021, 13:30, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Вам хорошо даются описания. Прочитав описание голубого неба в начале рассказа, я уже почувствовал нежнейший аромат высоко художественного стиля. Пока его резко не перебил тяжелый дух небрежности и спешки. У меня чуть кровь не потекла от опечаток, острыми краями врезающихся в глаза. Зачем Вы так со своим рассказом и с читателем? Какое плохое зло мы Вам сделали? но белые шапками виднелись только у гор, из всех труппы, толи..., толи..., тем временем Денисом с проводником ... Ой, левый глаз потек ((( А местами-то как хорошо: и про собаку во дворе, которая одна услышала стук, и про оператора по звуку, которая могла поверить в небылицы... Эх, автор, автор...

   Сообщение № 9. 29.4.2021, 19:38, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
У меня чёткое ощущение вторичности текста. Например, на сайте читалка.орг есть целый роман с такой завязкой. Игнатьева. Только тут обрубили и подсунули в финал дракона.
Написано быстро, без огонька. Ничего нового для себя Мышалёт не открыл.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ. Ну про орфографию всё до меня сказано, не буду повторяться.
А вот об идее рассказа - скажу. Я её поняла так: всякие мистические явления, мифические существа существуют, но правительства об этом скрывают.
Вопрос - зачем правительствам скрывать это всё? В частности, зачем правительству Китая скрывать о прячущемся в Гималаях драконе? Это имеет смысл только тогда, когда дракона как-то используют в военных целях. Но тогда и надо было написать о какой-то зацепке, которая может навести на эту мысль. Например, обломок обгорелого дрона (запускали дроны, чтобы тренировать дракона метать огни на самолёты).

   Сообщение № 11. 20.5.2021, 22:37, Бывший Ударник пишет:
Бывший Ударник ( Offline )
Я мутант

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 14
Здравствуйте, Автор!
Я прочитал Ваш рассказ, и значете что...
Мне понравилась Ваша история. Это лёгкая повесть, которая любого заставит думать, размышлять. А этот финал) Не буду спойлерить, просто скажу, что хорошо сделан. Спасибо, Автор. Я голосую за!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика