RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> История одного короля, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«История одного короля»


Текст рассказа: «История одного короля»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 15:35, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1483
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.
Сразу хочу отметить выбранный вами для адаптации исторический сюжет. История Вильгельма Завоевателя узнаваема, хотя деталей, честно признаться, я уже не помню. Про его отца, о котором, собственно, ваш рассказ и идет (Вильгельм там лишь младенец\ребенок, присутствующий на фоне), я, к своему стыду не помнила вообще ничего. Разве что тот факт, что на матери Вильгельма он действительно не был женат.

Мне любопытно, чудовище из рассказа, описанное вами, это часть какой-нибудь реальной легенды или именно ваша придумка? Хотя, к тому времени, как вы сможете ответить, я наверное уже и сама нагуглю))

Рассказ показался мне лишь вводной частью для чего-то большего. Вроде как мы и знаем, что наследник станет королем из реальной истории, но все равно ощущение незавершенности присутствует.

Подхожу к сложному моменту, потому что всегда тяжело критиковать то, что вызвало неосознанную симпатию. Я увидела в этом тексте старание, увидела желание выстроить полноценную историю (явно была изучена хоть на каком-то уровне реальная история Вильгельма и его отца) и показать героев, но не могу сказать, что это автору удалось. У персонажей есть зачатки характеров, но они поверхностны и нуждаются в доработке. Думаю, им не хватает естественности, они пока похожи на механические игрушки, а не на живых людей.

По поводу самого текста скажу, что над ним конечно нужно еще работать. Очень много нарушений лексической сочетаемости, есть стилистические ошибки и т.д. Позволю себе не комментировать каждую в этом отзыве.
Примеры.
и даже пустился в пляс, хоть и не любил самодеятельности
ноги отказывались переставляться беззвучно
Лишившись епископа, церковь встала на уши
но, заручившись необходимой поддержкой, вошел на престол, и был таков
Прислуга оповестила о гостях, и он повелел пригласить их в зал
К его королевскому облегчению служителей было всего четверо. Они прошуршали балахонами к столу, нерешительно оглядываясь по сторонам.
Архиепископ Ландриэль не заслуживал избранной участи
Крик сына смягчил нрав короля


Как-то так. И вот сижу я в раздумьях, автор, что же с вашим рассказом делать? С одной стороны он мне симпатичен, с другой недостатков тоже довольно много, в том числе и у самого текста. Это тот случай, когда придется пока оставить без оценки. Надо подумать.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 22:38, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
В который раз, вижу набившую оскомину ошибку, пересказ черт персонажа вместо их раскрытия в действии.
Неживые, пафосные диалоги не добавляют тексту достоверности.
Огромное количество не относящихся к повествованию персонажей, за которыми невозможно уследить физически, рассеивает внимание и отвлекает от текста. Нельзя вываливать такую кучу-малу на читающего!
В итоге, получается слабый для полуфинала рассказ.

   Сообщение № 4. 2.5.2021, 10:46, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. Добротное историческое повествование о реальных людях с примесью мистики религиозного типа. Правда, так я и не поняла, почему чудовище сказало, что король сделал неправильный выбор. Он вроде как избавился от чудища, побывал в святом месте и все такое. Видимо, этого было недостаточно для искупления? Но что он такого плохого сделал, если так подумать? Он был таким же королем-завоевателем, как и многие другие до него. Вспыльчивым, да, но это не такой уж суровый грех. Неужто ко всем королям являлись чудища и забирали с собой? Серьезный текст, заставляющий задуматься о серьезных вопросах. Мне понравилось. Автору спасибо и удачи!

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 00:13, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Прочитано, автор, от первой буквы до последней точки. Странный текст, странные обороты речи. Местами напоминает статью для Википедии. Мистическая часть, напротив, покрыта непроницаемым туманом. Точно не для полуфинала, по моему скромному мнению.

   Сообщение № 6. 7.5.2021, 17:06, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Я вас минуснула, не сердитесь, но мне не понравилась. Некая альтернативная история... или не совсем альтернативная... некое помешательство... или не совсем помешательство, а вмешательство темных сил... Этакая нудная статья из учебника, озаглавленная "История одного короля". Вы кого имели в виду? Даже такая малость ускользает от понимания. Временами читалось легко, временами приходилось продираться через дебри и нагромождения сложных речевых конструкций. Чувствуется, что Вы умеете писать, но иногда Вас, как говорится "заносит". Не обижайтесь, пожалуйста! Это чисто мое мнение. Другие вполне могут с ним и не согласиться. В любом случае - не отчаивайтесь, пишите. Когда-нибудь, что-нибудь обязательно получится.

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 05:32, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Согласна с Y.O., у персонажей есть зачатки характеров. Здесь, наверно, даже зачаток рассказа есть. Но в очень уж зачаточном состоянии. В чём история-то? Наследник родился, а король не женился? Интересным это не становится ни на каком этапе. Бывают тексты, где работает – не работает, работает – не работает... А здесь всё ровно: не рабоооотает.

   Сообщение № 8. 14.5.2021, 16:36, Ривер пишет:
Ривер ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 131
профиль

Репутация: 22
Добрый день, автор.
Я прочитала ваш рассказ. Впечатление он оставил неплохое. Поясню.
1. Название заявляет нам сразу, что будет рассказана история какого-то короля - и она рассказана. История короля Роберта, собственно, до момента его кончины.
2. Рассказ стилизован под старинные летописи, по крайней мере, они этот стиль вплетен в текст повествования, что предает атмосферности и придает достоверность событиям.
3. Жанру фэнтези рассказ соответствует - роберт встречает некую сущность, демона, пришельца из другого мира.
4. Сюжет в том, что король смог перехитрить обстоятельства, правильно истолковав появление демона в его жизни. Очень логично. Сначала испуг, потом метания и отрицание, потом принятие, раскаяние Роберта и смерть. Но суть в том, что роберт успел переиграть обстоятельства и исправить ряд своих ошибок, "подстелив соломку" своему сыну.



   Сообщение № 9. 19.5.2021, 20:46, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2742
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор!
Что у вас получилось: пересказ.
Сюжет: вроде, есть.
Мистическая составляющая: до конца мною не понята.
Главный персонаж: нужно доработать.
Остальные персонажи: картонные.
Диалоги: неестественные.
Вопросы по тексту: почему Папа Римский у вас оформлен, как просто «папа» (или это не псевдоисторическое, а какой-то другой мир? тогда к чему Нормандия и Бретань?)

Вопрос:
— Извольте, — блеснули «драгоценные» глаза Ансгара. — Таких указаний у нас нет. (что означали «драгоценные» глаза? почему в кавычках? (да и фраза неудачная))

Язык: надо работать. Примеры:
Он не верил писаниям и молитвам, но, заручившись необходимой поддержкой, вошел на престол, и был таков. (наверное, взошёл)
Король ввалился в зал, вытащил из ножен меч и с размаху снес Ландриэлю его лживую голову. (личностная характеристика в авторском тексте (и (извините, может и не заметила) откуда меч? он с мечом пировал и с ним же подкрался?))
В лунном свете, где-то в вышине мелькнула тень. Она смахивала на хвост, и Роберт затряс головой. («где-то в тишине» уточнение, обособить нужно запятыми с обеих сторон (сама тень, смахивающая на хвост, как-то нечитаемо)

Итог: Извините, автор, но вынуждена из-за сплошного пересказа и тяжёлого языка поставить минус.
Вот окончание вашего рассказа:
Так они и поступили. Народ был потрясен новостью о том, что регентом станет иноземец, но их успокоила преемственность сына короля. Ален остался в замке и регулировал все процессы. Он был грамотным государственным мужем.
Повторюсь, это не рассказ, а пересказ.
Но при должном усердии может что-то получится. Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 10. 21.5.2021, 22:25, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Слабенько. Если уж браться за исторический сюжет, то надо в материал глубже погружаться, а не отделываться общими фразами. Но при таком уровне владения языком это пока невозможно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 30.5.2021, 23:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10556
профиль

Репутация: 1087
Здравствуйте, автор.
Цитата
но из всего многообразия книг обнаружил лишь одно упоминание о духе Земли
Не могли бы поделиться тайной и назвать эту книгу?
Если вы идете в историю, то хотя бы проработали матчасть. Это же невозможно читать. Что за вольные трактовки?! Или вы думаете - фэнтези все стерпит?? Не стерпит! А что со стилем? Зачем слова в кавычках? Вы книги читаете? Почитайте хотя бы из любопытства. Вам это поможет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика