RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Полигон Ролл20 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> RPG LIVE, РПГ через интернет вживую
   Первое сообщение.    9.11.2014, 19:23, Боб пишет:
Уже некоторое время на нашем форуме обсуждается проект http://roll20.net/ для игры в настолки через интернет в режиме реального времени. Вот тема: GURPS в Ютубе

Инструмент очень крутой и удобный. По сути, это текстовый редактор с возможностью показа разной картинки мастеру и игрокам, с базой всяких картинок, с встроенным дайсометом и еще некоторым количеством удобных штук. Игра ведется голосом, связываться можно, например, через скайп. Желательно наличие веб-камеры, чтобы лучше понимать, кто что делает.

Если смотрели видео (ссылки в теме выше), понимаете, что игра может быть довольно-таки живой.

Эта тема - для обсуждения и выявления интереса в проведении такого рода игр, поиска игроков и мастеров. Если интерес будет, направление на нашем форуме будет развиваться.

Пока что:
1. Разрешены наборы в Порту на партии, которые планируется играть через Ролл20 или аналогичную систему.
2. Принимаются отчеты о проведенных таким способом партиях, которые можно выкладывать в Библиотеке наряду с обычными отчетами о форумках: https://rpg-zone.ru/index.php?showforum=487
3. По заявке игроков для такого рода игр будут выделяться подфорумы в Гильдиях (может, со временем, будет создан новый игровой раздел, если партий станет хотя бы штук пять).

Обучающее видео по Ролл20
Часть 1
Часть 2
Часть 3


   Сообщение № 301. 18.1.2015, 11:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18692
профиль

Репутация: 1532
Цитата(Леха455)
А как сделать так,что бы имена неписей были видны?


Нажимаешь на токен на карте, потом на шестеренку внизу. В графе Name пишешь имя и ставишь галку в графе show nameplate рядом с именем. Ну и сохранить изменения.

   Сообщение № 302. 18.1.2015, 12:25, Леха455 пишет:
Леха455 ( Offline )
Крущащий черепа гаечным ключом (и не только)



Исчадье Ада
Сообщений: 2746
профиль

Репутация: 61
Боб
спасибо

   Сообщение № 303. 20.1.2015, 16:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18692
профиль

Репутация: 1532
В группе GURPS Вконтакте выложили коллекцию токенов: https://vk.com/gurpsvk

   Сообщение № 304. 20.1.2015, 16:12, Леха455 пишет:
Леха455 ( Offline )
Крущащий черепа гаечным ключом (и не только)



Исчадье Ада
Сообщений: 2746
профиль

Репутация: 61
Боб
Там ниже ещё по фоллауту токены были

   Сообщение № 305. 23.1.2015, 00:56, школьнек пишет:
школьнек ( Offline )
(=

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 9
Пока сценарий у нас даже не стартанул, можно сделать маленький обзор наших подготовительных встреч:
1) Мастер хотел полностью заполнить чарлисты и заодно догенерировать персонажей. Наивный. Успели только начать осваивать самые базовые аспекты виртуальной доски, один персонаж на 20% заполнен. Ну и как довершение, мастер внезапно пропадает захваченый ИРЛ. Занавес закрывается
2) День следующий, создание ещё одного персонажа и помощь освоиться новичку в системе. И это не считая пресловутого заполнения чарников(сколько времени уходит на освоение всяких хитрых примочек заложенных, просто жуть). Сессия проходит бодро, итоги 90%, 70% и 40%.
На помощь в освоении системы почти не хватило времени)=
3) Следующий день, никто не подключается вовремя. Мастер забыл что один игрок у него не может в этот день(график не совпадает), второй игрок пропал(ИРЛ сложности), третий приходит и успешно добивает свой почти готовый чарлист(100%). Мастер думает - не судьба, после чего всех двоих распускает по домам.
4) Намечается тренировочное сражение между НПС(мастер за прошлый и часть этого дня создаёт игрокам по дополнительному персонажу) и пещерой коболдов, целью которого является выявление примерной скорости прохождения сцены(в итоге уложились в 3 часа) и освоение функционала чарников хотя бы на базовом уровне. Всё тормозит, игроки терпеливо ждут(токены врагов то появляются то пропадают, инициатива вечно закрывает поле боя, мастер задумчиво перечитывает книжку правил).
Игроки постепенно отваливаются так как те 1,5 часа на которые мы условились, давно уже прошли. Когда остаётся только один игрок пройдено примерно пол сцены. Мастер понимает что выставил маленький уровень угрозы(а возможно просто слишком много тупил) когда игрок двумя персонажами убивает всех врагов и наводит на бедных кобольдов прямо суеверный страх своей шумной магией. Общее количество урона нанесенного персонажам не превышает даже четверти здоровья.
Герои берут сундук с сокровищами и вместе с ним уходят в закат.(Неписи будут пропивать эти деньги в таверне)
Мастер охрип, устал, но доволен. В следующий раз у нас получиться всё и быстрее, и лучше :wink:

   Сообщение № 306. 23.1.2015, 01:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18692
профиль

Репутация: 1532
Цитата(школьнек)
Мастер забыл что один игрок у него не может в этот день


Записывать надо ,)

Я предлагаю вам, создать ветку партии в этом разделе, где записывать важную информацию (например, о следующей встрече, кто может, кто не может, точное время и т.п.)

Ну и может быть, отчеты, отзывы игроков - это уж по желанию.

А так вообще - поздравляю со стартом!

   Сообщение № 307. 23.1.2015, 01:05, школьнек пишет:
школьнек ( Offline )
(=

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 9
Это был предстарт(= Но всё равно спасибо!
Ветку - было бы неплохо.

   Сообщение № 308. 30.1.2015, 00:38, школьнек пишет:
школьнек ( Offline )
(=

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 9
Вот, теперь случилась первая наша игра основными персонажами. Пока нет сил сделать обзор.

Но чтобы подытожить:
Три участвовавших сессии героя получают каждый по 240хр(опыта)
А так же.
Две телеги, без лошадей. 8 - кожаных доспехов (плохого качества и маленького размера). 6 - коротких гоблинских кривых мечей(все малого размера). 8 - метательных копий (плохого качества и маленького размера). 5 тюков небесно-голубой ткани. 1 моток золоченой нити. 2 мешка овса.
+Мешочек с неизвестным, но определенно ценным содержимым.
И одного пленного гоблина: иссеченного, кровоточащего и оглушенного.

   Сообщение № 309. 30.1.2015, 07:23, Леха455 пишет:
Леха455 ( Offline )
Крущащий черепа гаечным ключом (и не только)



Исчадье Ада
Сообщений: 2746
профиль

Репутация: 61
школьнек

Гоблинские глаза все сьели ?)

Цитата
Две телеги, без лошадей.



Зачем нам лошади ? У нас же есть кедр и минотавр)

   Сообщение № 310. 30.1.2015, 14:14, Леха455 пишет:
Леха455 ( Offline )
Крущащий черепа гаечным ключом (и не только)



Исчадье Ада
Сообщений: 2746
профиль

Репутация: 61
Танцоры, а через какую программу вы записываете свои игры?

   Сообщение № 311. 30.1.2015, 14:35, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5420
профиль

Репутация: 1024
TechSmith Camtasia Studio

   Сообщение № 312. 30.1.2015, 15:43, школьнек пишет:
школьнек ( Offline )
(=

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 9
Леха455

Не успели. Ага.
Что в целом даже неплохо.

Два минотавра, каждый повезет свою телегу. Лол.

   Сообщение № 313. 30.1.2015, 16:19, Леха455 пишет:
Леха455 ( Offline )
Крущащий черепа гаечным ключом (и не только)



Исчадье Ада
Сообщений: 2746
профиль

Репутация: 61
Цитата
Два минотавра, каждый повезет свою телегу. Лол.


А гном на медведе поедит)

   Сообщение № 314. 31.1.2015, 11:50, SlavikDjan пишет:
SlavikDjan ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 551
профиль

Репутация: 21
да, сессия была очень даже ничего. Особенный фан и остроту и пикантность ощущений придало то, что хилер и контоллер вели себя как отпетые танки. В результате обоим пришлось заглянуть в лабиринты смерти и бросать спасы на смерть.


Цитата
А гном на медведе поедит)

А ты у медведя об этом спросил? Есть два вакантных места задних толкателей телег (это намёк)

А можно нам отдельную ветку в этой теме создать, чтобы не засорять нашим флудом эфир?


Тем более, что нам еще нужно придумать название партии. Я предалагаю "Роголомы". Причин куча, выбирай любую:
1) мы все рогатые (гному спец. рогатый шлем подарим),
2) нам влом идти другим путем
3) мы кому хочешь рога обломаем
4) у Кедра немного покоцаный гоблином один рог.
5) мы отлично умеем вломить рогом (минотаврское умение такое), упереться рогом, можем наставить рога или втыкать рогами в новые ворота.

   Сообщение № 315. 31.1.2015, 22:58, Леха455 пишет:
Леха455 ( Offline )
Крущащий черепа гаечным ключом (и не только)



Исчадье Ада
Сообщений: 2746
профиль

Репутация: 61
Бою ты не против, если мы создадим тему для флуда обсуждения?

   Сообщение № 316. 31.1.2015, 23:33, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7416
профиль

Репутация: 306
Дык создавайте конечно прям в этом подфоруме.

"Обсуждение партии такой-то"

   Сообщение № 317. 1.2.2015, 01:08, школьнек пишет:
школьнек ( Offline )
(=

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 9
Цитата
у Кедра немного покоцаный гоблином один рог

Это был не гоблин, инфа 100% :smile:
Цитата
если мы создадим тему для флуда обсуждения?

Я думал только модераторы могут. А то давно бы создал(ещё после слов Боба)
Сейчас попробую, но в обще-то я не умею их создавать

   Сообщение № 318. 29.8.2016, 16:44, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Всем привет. Я, наверное, уже год тут не появлялся, если не больше, и сейчас, увидев, что подраздел просто лежит мёртвым, пребываю в некотором шоке. Всё ролевое коммьюнити интернета (в частности, рунета) сейчас переехало в Roll20 и успешно там водится. Было время, мы тоже там водились от PRG-Zone. Но то, что за почти два года с тех пор, как о Roll20 узнали все вокруг, здесь продолжают активно играть именно в форумки, избегая живого общения, меня просто неслыханно поражает.

Сразу бы хотел оговориться - я не имею ничего против форумок. Меня скорее удивляет сам факт того, что Roll20 тут не прижился. Сам я сейчас активно вожу-играю через интернеты, постоянно смотрю чьи-либо записи, одно время даже сам пилил эти записи и выкладывал на Youtube. В общем, это, наверное, нужно быть писателем в душе, чтобы отказываться от быстро-весело-удобно ради форумок.

Ещё раз - никого не хотел обидеть. Но, если кто-то сомневается переходить с форумок на Ролл20 или нет - рекомендую. Тем более, что лучшие ИРЛ мастера/игроки выходят именно с форумных игр. Это я вам говорю, как человек, который сам из них вышел. :cool:

   Сообщение № 319. 29.8.2016, 17:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18692
профиль

Репутация: 1532
В том что форумки водят и играют - нет ничего удивительного. Их достоинства никуда не делись: кто-то не любит живое общение, кто-то не совпадает по времени с сопартийцами.
Я практически одновременно играл две партии: одну на форуме по ДнД, вторую через Roll20 у Феха. Это разные "группы мышц", совсем разные. Никак они друг другу не мешают и редко пересекаются.

А вот то, что раздел не развивается, на мой взгляд, больше всего моя вина. Не смог найти самое главное - зачем для игр по Roll20 наш форум. Искать сопартийцев - вряд ли (есть другие места, лучше). Выкладывать видео/аудио/отчеты об играх - как-то не пошло. На большее у меня фантазии не хватило.

   Сообщение № 320. 29.8.2016, 17:44, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Ну это да, Боб, мышцы разные. Я, очевидно, никогда не тяготел к форумкам, потому как только появились игры ИРЛ, я свалил туда. Как появился Roll20, я тоже перешёл на него. Хотя ФРПГ дают колоссальную основу для начала карьеры ролевика - до сих пор смотрю на ролевиков, не прошедших школу ФРПГ, как на быдланов. :kz:

Ты предоставил необходимую информацию для начала игр через Roll20 и платформу для развития этого направления. То, что форумчане не оценили прелестей живого общения с возможностью создания карт и арен - уже не твоя вина. В любом случае, я узнал о сайте через вас, а от меня узнали все мои друзья-ролевики. Так что свою миссию RPG-Zone выполнила. :lol:

Что касается поиска других игроков, то сейчас для этого служат соцсети. Если ваш паблик в VK снова взлетит, то уже оттуда можно проводить наборы. Но это скорее грандиозные планы на будущее.

   Сообщение № 321. 29.8.2016, 21:17, Нагато пишет:
Нагато ( Offline )
Noir Nex

*
Архимаг
Сообщений: 538
профиль

Репутация: 54
То, что форумные ролевые игры несомненно полезны - факт. Хотя бы тем, что учат более или менее связно и красиво строить предложения. Часто в сессиях ухо режет от некоторых перлов игроков.

Но вот что мне сильно не нравится в живых ролёвках - так это то, что времени на полноценный отыгрыш не хватает. И это естественно - у вас в Скайпе сидят четыре тела и мастер, и если каждый будет описывать что он делает, как он это делает и какие чувства при этом испытывает - никаких разумных сроков на 1 встречу не хватит. С другой стороны, в форумных играх запал на игру очень быстро истаивает. И это не только у меня, я и друзей и их друзей опрашивал. В Скайпе вы собрались, отыграли, и ты с нетерпением ждёшь следующей встречи. А на форумках не так, тебе надо писать пост каждый день и не один. Приходишь с работы домой, (особенно пакостно ещё, если был полный аврал) а тебе ещё писать надо, потом прочитывать, править и снова писать, если мастер быстро ответит.

Эх, вот бы найти способ совместить эти два подхода, да так, что бы и от недостатков избавится и достоинства сохранить!..

   Сообщение № 322. 31.8.2016, 16:30, Tenebraerer пишет:
Tenebraerer ( Offline )
Скользящий по мирам

*
Маг
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 7
Цитата(Нагато)
Эх, вот бы найти способ совместить эти два подхода, да так, что бы и от недостатков избавится и достоинства сохранить!..

Нужно идти на курсы актерского мастерства, там приучают делать несколько вещей одновременно. Впрочем, кто играл в Fallout 3 наверняка узнает такую идею, а я её озвучу, так наткнулся на упоминание о радиопостановке "Война миров" в аннотации к книге Г. Уэллса. Это требует подготовки, безусловно, и мало кто может позволить придти вечером с работы и зачитать свою реплику, но такое вполне возможно.

   Сообщение № 323. 2.9.2016, 19:19, EatingSinsCat пишет:
EatingSinsCat ( Offline )
в поисках еды

*
Маг
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 22
У меня больше разрывается голова от идей совместить активное участие мастера и алгоритмы компьютерной игры. Что-то вроде простого для мастера способа создать развилки своего приключений, в которые можно очень просто окунуть большое количество игроков.

   Сообщение № 324. 6.9.2016, 14:25, Tenebraerer пишет:
Tenebraerer ( Offline )
Скользящий по мирам

*
Маг
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 7
EatingSinsCat, это повод для сабжа, только не на форуме ролевых игр. В компьютерных играх многое зависит от маркетинга и стартового бюджета. Возможно, именно с этим "разрывается голова", их концепции принципиально несовместимы.

   Сообщение № 325. 7.9.2016, 05:30, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
EatingSinsCat
Мне кажется, я понимаю, о чём ты. Создать наполовину автоматизированную платформу для ролевых игр, где большую часть расчётов возьмёт на себя программа. Расчёт всех производных от характеристик, а возможно даже AI противников в боевой части, чтобы та же боевая часть была больше похожа на компьютерные игры - удар, каст заклинания или какое-либо действие по нажатию кнопки. Мастеру же останется ролевая часть игры, придумывание энкаунтеров, сюжета, общение за НИП.

Таким образом у мастера отпадёт необходимость следить за "игровой бухгалтерией" и сосредоточиться на творческой части. Ну, и как следствие, тянуть на себе больше игроков.

Если я правильно понял твой пост, то, как мне кажется, такие времена не за горами. Roll20 и другие платформы именно к этому рано или поздно придут. Такое уже можно было бы реализовать, но проблема в том, что НРПГ - хобби нисшевое и не настолько прибыльное, как компьютерные игры. А потому заметно отстаёт в развитии от последних.

   Сообщение № 326. 7.9.2016, 12:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18692
профиль

Репутация: 1532
Все равно это придет из англоязычного мира. Там ниша побольше, денег в ней побольше.
Тот же Roll20 должен же куда-то развиваться. Будут потихоньку автоматизировать процесс.

Другое дело, что есть две проблемы: как учесть человеческий фактор мастера и что делать с непрерывным потоком изменений систем. Не менять же программу после каждой книжки Джексона.

   Сообщение № 327. 7.9.2016, 14:21, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Боб)
Другое дело, что есть две проблемы: как учесть человеческий фактор мастера и что делать с непрерывным потоком изменений систем. Не менять же программу после каждой книжки Джексона.

Об этом я тоже думал. Во втором случае, как мне кажется, всё придёт не от мультисистемной платформы, а от какой-то заточенной под что-то одно. Под D&D или что-то похожее на неё - одновременно популярное, не слишком сложное и заточенное под бои. С GURPS это вряд ли случится. Так вот, скорее всего какая-то компания рано или поздно просто выбросит на рынок в дополнение к настолкам вот такой вот движок с обсчётами и уже забитым туда эквипом, бестиарием и т.д.

К слову, что-то такое попытался и всё ещё пытается продвинуть российский разработчик. Я думаю, все здесь уже наслышали о VTNL - гибриде настолки и компьютерной игры. Задумка как раз такая, о чём я писал выше. Проблема в плохом концепте, провальной реализации и неверном позиционировании. Однако, первые шаги сделаны.

По поводу человеческого фактора я не совсем понял. Но мне кажется, что здесь мастер будет использовать платформу, как конструктор. Создание приключений останется за мастером - на программу ляжет только техническое исполнение. Возможно, придётся знать какие-то тонкости настройки и создания, владеть какими-то минимальными азами программирования. Как создание карт в редакторе для игр. Но в целом и общем мастер всё ещё будет творцом, за которым останется последнее слово.

   Сообщение № 328. 7.9.2016, 14:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18692
профиль

Репутация: 1532
Цитата(New England)
По поводу человеческого фактора я не совсем понял.


Ну вот чем глобально отличаются ролевые игры с мастером от компьютерных? Тем что в компьютерных все заранее предопределено программой. Может быть очень большое количество вариантов, но все же конечное. Грубо говоря, в прогу может быть заложено 500 видов гоблинов и 100500 их возможных вариантов действий. Наверное, можно даже заложить конструктор, как создать еще других. Но тогда в этом конструкторе будет 500 кубиков, тоже конечная цифра. Прога не может ничего нового придумать. Будут, видимо, обновления, вносящие разнообразие, но и только. Элемент создания мира уйдет.

Плюс важная штука - программа не может пойти против правил программы. В отличие от мастера, который так сделать может. Из-за ошибки или по каким-то причинам творческого характера. Грубо говоря, если партия водится три года и тут внезапно один из игроков сглупил, программа выдаст: вы умерли, до свидания. Мастер, наверное, может поступить гибче.

   Сообщение № 329. 7.9.2016, 14:55, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7416
профиль

Репутация: 306
Цитата(Боб)
вы умерли, до свидания. Мастер, наверное, может поступить гибче

Тебе край, переген? :kz:

На элемент создания, ну не мира, но каких-то его кусочков влияют сами игроки. Вот что лично меня притягивает. Это не фантазия в одни ворота.
В некоторых комп игрушках тоже есть обратная связь с разработчиками, но чаще всего это сложный и громоздкий механизм, работающий на общую казуальность (чтобы новых людей приходило больше, а не старым становилось интереснее).

   Сообщение № 330. 7.9.2016, 15:25, Tenebraerer пишет:
Tenebraerer ( Offline )
Скользящий по мирам

*
Маг
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 7
Погуглил про VTNL и бросилось в глаза, цитирую
Цитата
Ролевой отыгрыш в игре не является главным составляющим.

Зачем изобретать велосипед? Мало любителей NWN, Baldur's Gate, этих точно за уши не отдернешь. Да и кому нужен гибрид без глобальной кастомизации?
Цитата
Благодаря уникальной механике в мире VTNL приключения генерируются сами и «мастерский произвол» в этой игровой системе практически исключен.

Не верю - Станиславский К.С.(с), никто еще не смог это реализовать в достаточной мере. А чем "произвол" то не угодил?
Верно подметил, New England, неправильное позиционирование, какую публику должен привлечь продукт?


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Полигон Ролл20 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика