RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Фамильные склепы · Байки Серохвостой Тилли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (247) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дороги-приволье да бродяжья доля, собственно, страна и лиходеи.
   Сообщение № 91. 14.12.2009, 17:11, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Риан в своем углу молча слушала, как Ярвел и Хамшир, спокойно и вяло, будто бы речь идет в худшем случае о предвещаемом неурожае яблок, говорят о том, повесят ли их всех, или только половину. Ее злило не вовсе то, что эльфенок обнимается с мужиковатой девкой на десяток лет старше него, а то, что это время можно было потратить с куда больше пользой - например, хотя бы теперь обсудить то, что "жертвы" успели разболтать на допросе, и то, что они будут говорить дальше, чтоб не противоречить хотя бы друг другу. Нет же, мы свесим лапки, обнимемся, поплачем и мирно сдохнем, ведь мы маленькие, слабенькие и ничего не можем сделать! В голове у эльфки роились, расходясь и сплетаясь, планы, один безумнее другого, и были эти планы замечательны всем, кроме того, что все до единого строились на хрупком "если очень повезет", чего за их компанией отродясь не водилось. У них ведь у всех везение было, да кто бы спорил, раз до сих пор живы, но только малость вывернутое. Дурацкое. Дурням — дурацкое везение.
Не глядя на воркующих, она встала, добрела до двери, подобрала со стопки на полу лепешку, и стала стучать ею в грязное отсыревшее дерево, чтобы тут же обнаружить, что черствость казенного харча обманчива, и оный харч бездарно крошится в грязь. Никакого другого угощения им не обещали, поэтому лепешку пришлось положить на место, и продолжить, отбивая себе пятки и кулаки, и в конце концов за дверью послышались шаги.
- Совсем сдурели? - поинтересовался рыжий стражник, приотворив дверь. Видно было не приглядываясь, что собирался с напарником вместе как следует отпинать нарушителей порядка, да сдержался до поры, обнаружив за ней одну мирно стоящую женщину по грудь себе ростом. - Жить, дура, надоело?
- Что вы, что вы, господин! - залепетала та в ответ, не поднимая глаз. - Я только...
- Щас будет одеяло клянчить. Ставлю пять медных! - заржал второй стражник. - Слушай, блоховозка, если б кому хотелось трахнуть такое угробище...
- Заткнись ты. Мне аж любопытно сделалось, на какое нарушение устава она нас подбивать будет.
- Господин, я только хотела сказать, что умею лечить зубную боль, а ваше лицо подсказывает мне... - наглая ложь, но редко, редко встречались эльфке люди старше десяти лет, которых не донимали бы больные зубы. И еще реже — стражники, не берущие взяток.
Дверь закрылась за ее спиной.



   Сообщение № 92. 14.12.2009, 17:46, Black Kitten пишет:
Black Kitten ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 601
профиль

Репутация: 23


Дверь снова открылась и в камеру, хромая, зашла зарёванная, но уже не плачущая Мелис. Сама зашла, даже не получив ожидаемого тычка в спину. И когда дверь за ней закрылась, она уселась на солому в сторонке от двух прижавшихся друг к дружке фигур. Ярвел и Хамшир, надо же, решили перед смертью время приятно скоротать? В мыслях Мелис фыркнула, да не похоже что они ластятся, просто обнялись. Тепло, наверно, так. Отчего-то стало завидно.
- А где Риан? И та, чужая женщина? – спросила она, оглядевшись и не заметив больше никого. Мелис что-то прижимала одной рукой к груди, как какую-то реликвию.

   Сообщение № 93. 14.12.2009, 18:20, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
пост от Ярвела

Нет, обмениваться информацией о том, что было сказано на допросе, Ярвел не торопился. Не хватало ещё, чтобы прямо в камере придушили.
- Риан ушла стражнику лечить зубы, похоже. А этой тётки тут не было, когда мы вернулись.
Открыв глаза, эльф уставился на девицу.
- Тебя что, били?
Тому, что Мелис могли поколотить или чего сказать такое, мальчишка не удивился бы. Его мысли больше занимала выходка Риан. "Наглость - второе счатье" - подумал эльф. Полезного человека ведь не казнят и на каторгу не отправят. А что он умеет? Играть на дудке да карманы чистить раззявам. Не самое полезное в темнице.
Но если продолжить мысль Риан... она, типа, лекарь и в болезнях понимает. Стража в это скоро поверит, когда первые двое-трое перестанут мучиться зубами. А тогда... тогда она сможет как-нибудь им сказать, например, Мелис или он, Ярвел, неизлечимо больны и заразны. Правда, могут для профилактики и прирезать да сжечь... но тогда выйдет, что надо сжигать и стражников. Останется только выпустить по-тихому, чтобы зараза была подальше. Бред... но вдруг...
Мысли не давали покоя, ушастый покинул объятия Хамшир и заходил взад-вперёд по камере.

   Сообщение № 94. 14.12.2009, 19:08, Black Kitten пишет:
Black Kitten ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 601
профиль

Репутация: 23
Зубы ушла лечить? Ну надо же, небось стража углядела в ней лекарку хорошую и теперь без перебою просят у неё полечить им болячки. Это хорошо, если они Риан полезной будут считать, не тронут пока.
- Удивительно, но скорей наоборот, - ответила Мелис, потом стала смотреть на ходящего взад-вперёд эльфёнка. – Они вовсе не такие страшные, какими кажутся. И вправду разобраться хотят - кто виноват, а кто нет. Я им всю правду рассказала. И как к разбойникам угодила, и что вы двое да Риан у них тоже пленниками были, и как они меня с Хамширой заставили притворяться перед купцами, чтобы купчиху в заложники взять, да мы не послушались и не тронули Уленгу, и как нас за это убить хотели, да потом решили продать и не тронули, чтобы мы подороже вышли. И как с собой таскали как на привязи. И что они нас… - девушка всхлипнула, но плакать снова не начала. Тряхнула головой. – В общем, всё-всё рассказала как на духу. Нам поверят, вот увидите, а иродов этих вздёрнут. Я бы хотела, чтоб их помучили хорошенько перед этим, - мечтательно добавила Мелис. – Такие заслуживают самого худшего. А мне вот что дали за правду, - она разжала руку и показала сокамерникам пирожок, с виду ещё мягкий и наверняка вкусный, не те твёрдые лепяхи, что им кинули. – Угощайтесь, - она отломила от пирожка два куска, примерно поделив его на четыре части, и дала по кусочку Ярвелу и Хамшир. Один кусочек приберегла для Риан, свой же сунула в рот целиком, там и осталось то немного. Но с товарищами по несчастью нельзя не поделиться.

   Сообщение № 95. 14.12.2009, 20:25, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
-Спасибо,- Хамшир тут же сьела свой,- так ты просто рассчуствовалась. А мы то испугались. Я тоже всю правду. Правда, про других разбойников, которые меня из отчего дома выкрали. Про этих гадов почти нет. Просто не дошли до них. Надеюсь, что и правда разберутся.
Сидеть одной на каменном полу было холодновато и Хамшир тоже встала, хорошенько покопалась в соломе и соорудила четыре кучи. Села на однy из них и посмотрела на дверь. Эльфийка не зря туда ушла, наверняка хочет подобраться поближе к Аггею. Прямо не получилось, так через стражников. Что ж, удачи.
-А ты, Ярвел, тоже всю правду рассказал?

   Сообщение № 96. 15.12.2009, 00:38, Miau пишет:
Miau ( Offline )
Зип файль!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7295
профиль

Репутация: 150
Угощение Мелис Ярвел принял, как-то неудобно отказываться было, да и вкусного хотелось, чего уж там. Его это несколько озадачило, поскольку ну никак не вязалась с той Мелис, которая мерила его недобрыми взглядами. Может быть, заточение в одной камере так сказывается? Не сказать, чтобы хромая вызывала у парня симпатию, будучи похожей на чуть не сгубивших его односельчанок, но он предпочитал иметь хорошие отношения со всеми, насколько это возможно.

Девки, по мнению эльфа, явно переигрывали. Как будто им лет по десять, а не по двадцать. Но если стража поверит в то, что они такие дурёхи, каких изображают, то поверит и всему, что они наплели. А вопрос задали очень неудобный...
- Не всю. Только ту, что спросили. Меня же разбойники особо и не обижали, пожрать давали. А про вас вы и сами рассказали бы, чего мне додумывать всякое, чего сам не видел?

А ещё ушастого беспокоило то, что выложил Варек. Насколько оно вязалось с тем, что показали остальные? И насколько вязалось с тем, что сказал он, Ярвел. Кстати, и сам он дурачка разыгрывал там, на допросе, но так и не понял, купились на это или наоборот, раскусили.
Как-то несправедливо оно выходило. Подставивший всех Ярвел имеет шанс выйти на свободу, а благородный Ратез вот-вот отправится на виселицу. Но что он мог для Ратеза сделать сейчас? Для Ратеза, который, снова спасая остальных, оговорил сам себя.
Мелисовский кусочек только разжег аппетит, и мальчишка занялся лепёшкой. Даже нашел пользу в её чёрствости: хватит надолго и время как-то поможет скоротать.

   Сообщение № 97. 15.12.2009, 21:10, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
- У тебя четверть часа... примерно. - ухмыльнулся Рыжий, пропуская разбойницу внутрь темницы, где держали мужскую половину позавчершнего улова. Отупелое блаженство уже сходило с его рожи, и это "примерно" означало "сколько нам заблагорассудится", а ведь совсем вот только он был счастлив от того, что больше не чувствует каждый свой зуб в отдельности. Вот и делай людям добро. - И только дай мне повод, вернешься к девкам в виде отбивной на косточках.
- Спасибо тебе, добрый господин. - ответила эльфка. - Не будет никаких поводов. Я хочу только одного - чтобы этот сын лисицы и земляного червя сдох, как преступник, по воле суда, а не умер от ран, полученных в неравном бою.

   Сообщение № 98. 16.12.2009, 03:21, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Как известно, ничто так не разжигает аппетит, как вид кого то жующего. Особенно, если перед этим два дня ничего во рту не было. Хамшир взяла одну из оставшихся лепешек и попыталась укусить. Потом подошла к Мелис и тихо спросила
-Как ты думаешь, еще допросы будут?

   Сообщение № 99. 16.12.2009, 14:48, Black Kitten пишет:
Black Kitten ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 601
профиль

Репутация: 23
Мелис тоскливо поглядела на Хамшир и пожала плечами, потом всё же ответила:
- Кто его знает. Я рассказала немного, но главное. Может этого хватит. Надеюсь, что хватит и нас отпустят. А ты небось испугалась правду говорить, про ограбление-то, боялась что по головке не погладят за соучастие, пусть и вынудили нас притворяться? – девушка покачала головой. – Всегда надо говорить правду. Правда – не кривда.

   Сообщение № 100. 16.12.2009, 16:09, Skel пишет:
Skel ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 201
профиль

Репутация: 2
Замечательно, к лежащему Аггею прибавился лежащий Нар. Лицо не разбито, крови на одежде тоже не видно, если его били, то достаточно аккуратно. С другой стороны, вполне возможно, что у него могут быть внутренние повреждения, да хотя бы переломанные рёбра. Несколько обеспокоенный я поднялся и подошёл к Нару. Вблизи ничего не стало яснее. И что дальше? Всё, что я мог вспомнить из своей наёмнической жизни - при внутренних повреждениях раненого нельзя трясти и ему срочно необходим лекарь. От тяжёлых раздумий оторвали звуки шагов и открывшаяся дверь, в которую сияющий стражник втолкнул хмурую элфку. Чего ж он довольный такой? Хотя, разве не ясно? Я с некоторым удивлением взглянул на Риан, не ожидал, эти люди ей по настоящему дороги. Но, как бы она не рассчиталась со стражником, то, что она здесь - большая удача.
- Ты как раз вовремя, девка. Понравилось вижу, как тебя твой ненаглядный приголубил, забыть не можешь? Его их коновал заштопал, вроде даже не ленился особо. Сказал три раза в день бинты менять и поить почаще. Нара ещё посмотри, как пришёл с допроса, сполз по стенке да до сих пор валяется.

   Сообщение № 101. 16.12.2009, 19:56, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
- Удивительно! - фыркнула Риан, постаравшись, чтобы в голосе звучала ненависть и придушенный страх, что вечно ходят рука об руку. - А я-то думала, выродков, убивших полдюжины солдат, на допросах кормят пряниками и целуют пышными семнадцатилетними крестьяночками!
Не обращая внимания на Скела и надеясь, что он не вошел в образ достаточно, чтобы наброситься на нее и свернуть шею, она занялась Аггеем, этак ненароком устроившись спиной к конвою, но стражник немедленно подошел поближе и стал заглядывать за плечо, боясь, наверное, что его обманули и лишат ценного узника, чем нешуточно сбивал ее с толку. Риан очень хорошо понимала, что просто не сможет сделать все, что должно, и боль унять, и жар, и лихорадку, и утешалась только тем, что главное — избежать заражения крови и не позволить развестись на ранах какой-нибудь гнусной гангрене, а остальное приложится, он живучий, никуда не денется...
Работу тюремного коновала она размотала, наверное, бережнее, чем следовало бы, осмотрела — хорошая была работа, на совесть, да и если б не хорошая, все равно ни инструментов у нее, ни сил у Ратеза, чтобы выдержать такое еще раз за утро. Все как обычно: мягко, едва касаясь кожи, накрыть ладонями пульсирующий болью разрез, только не сращивать, как свежий, не то как раз гангрена и выйдет, а отсечь боль и гнать к лешему всякую заразу, взяв на себя большую часть оборонных трудов измученного организма... И так повторить еще два раза. Внешне не происходило ничего интересного — сидит дурочка над полутрупом, из-под рук у ней почему-то сочится гной, наверное, надавила на рану, а почему оный полутруп не дергается от боли — так наверное, сил нет дергаться... По крайней мере, Риан надеялась, что стражник видит все это именно так.
- Поить его водичкой будешь сам, скотина белобрысая. - сообщила она Скелу, вернув бинты на место, сколь бы мало не доверяла ему в вопросах заботы о раненых. Только и успела ведь, что украдкой коснуться горячего лба. - Если не хочешь, чтоб он покалечил тебя, как оклемается. Я-то хочу, мечтаю просто, да всякие клятвы не позволяют молчать.
С Наром все оказалось проще — кто-то ловко и умело переломал ему пальцы на левой руке. Эльфка поискала хоть что-то, из чего можно было бы сделать шину, но пришлось просто сложить кости, как должно, и замотать бинтом, напоследок растолкав колдуна. Все это заняло куда поболе четверти часа, но только она разогнулась и открыла рот, чтобы изъявить благодарность доброму господину, не отказавшему женщине в мести, как в дверь сунулась вторая стражничья морда.
- Рыжий! Еще кого-то ведут!
Рыжего как ужалили. Схватив благодарную женщину за шиворот, он мигом выволок ее в коридор и закинул в дверь напротив, а чуть позже в коридоре нарисовались двое солдат, ведущих с опаской, как зверя, высокого, крупного мужика.
- Это из той шайки, слышь, Рыжий. Еще одного поймали.

   Сообщение № 102. 16.12.2009, 20:21, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
-Почему это испугалась?- обиделась Хамшир,- Просто у меня оказалось так много о чем рассказать, что до нападения мы вообще не дошли.
Девушка обиженно отошла и устроилась на соломе, занявшись лепешкой. Тут в камеру впихнули эльфийку. Хамшир не сомневалась, что полечив зубы стражам та непременно зашла проведать гадких разбойников и ее так и подмывало поинтересоваться их самочуствием.

   Сообщение № 103. 17.12.2009, 07:59, Black Kitten пишет:
Black Kitten ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 601
профиль

Репутация: 23
Интересно, это она играет или взаправду обиделась? Наверняка играет, не верится что девка глупая и посчитала, что Мелис хочет её обидеть. Она покосилась на Хамшир, потом со вздохом поднялась, собравшись и себе подобрать сухарь, да так и осталась стоять, когда в камеру влетела гонимая стражей Риан. Могли и бы повежливей с лекаркой. Или та успела натворить чего-нибудь? Хотя нет, если б натворила, от неё бы рожки да ножки остались. Зубы, значит, лечила им. Ведь не ради зубов же она ходила.
- Сядь, Риан, - Мелис обняла выдыхавшуюся эльфку за плечи и подвела к ближайшей горке соломы, помогая сесть. Просто рядом оказалась, так бы Ярвелу лучше за своей сородичкой поухаживать, чай мужчина, хоть пока и безусый. Сунула эльфке её кусочек пирожка, прибережённый до сих пор. И знаком показала Ярвелу и Хамшир присесть рядом с ними. Разговор предстоял нешуточный, от него может зависеть жизнь каждого.

   Сообщение № 104. 17.12.2009, 11:09, Skel пишет:
Skel ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 201
профиль

Репутация: 2
Подавшись назад под взглядом стражника и прислонившись спиной к стене я наблюдал за Риан. Как бы она не зашла слишком далеко в своей демонстративной ненависти - и так смотрится не очень-то достоверно. Ну, хоть меня обругать догадалась. Стражник, впрочем, находясь в экстазе был явно не способен замечать такие мелочи. Ого, а у Нара, оказывается, пальцы сломаны. Один я что ли легко отделался? Интересно, за какие заслуги они Нара почтили таким вниманием? Скорее всего ляпнул что-то не то, это с его-то складом ума неудивительно. Едва риан успела закончить с Наром, как стражник (замомню кличку на всякий случай), которого окликнули из коридора, выскочил из камеры как ошпаренный, вытащив с собою элфку. Колдун со сломанными пальцами зашевелелся.
- Нар, ты как? Чем ухитрился стражу разозлить?

   Сообщение № 105. 17.12.2009, 14:27, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
Он сидел, оперевшись на дерево спиной и подставив под себя ногу, ему было больше сорока, но травинка во рту, непринужденная поза, словно и не было позади него уложена недалече почти тысяча бойцов мордой в траву с приказом не шевелиться под страхом смерти, делала его похожим на седовласого пацана. Прищурив чуть подслеповатые глаза, тысячник Клеарх неотрывно глядел,как выводит вражеский полководец своих навскидку никак не меньше десяти знамен бойцов. Наблюдал, как строились гости нежданные в походные колонны. С любопытством смотрел, как больше двух третей гостей скорым походным маршем уходили на север, а три знамени готовились выступить на восток. И при том не знали гости дорогие: никаким раскладом не миновать им этого лесочка, где ждут, не дождутся «грифоны». Не первый раз эркаратцы тут бывали гостями, но впервые так бесцеремонно. Еще бы 2-3 дня, и враг взял бы остров без особого сопротивления, имея значительный численный перевес. Но ночью кое-кто из десанта, верно, по собственной воле решил прогуляться в ближайшее предместье за провиантом. А уже утром, еще не забрезжил рассвет, в лагерь "грифонов" прискакал малец на низенькой крестьянской лошадке. А из лагеря понеслись уже другие кони и летели вовсю почтовые птицы.
- Ифимах, подойди, - не разжимая губ, велел Клеарх. Сотник шагнул вперед. - Не секрет, бой будет кровавым, - произнес тысячник. - Подкрепление будет, но оно опаздывает. Придется стоять до последнего. Не было времени подготовить все, как следует, но хватило для пары неожиданностей для наших друзей с материка. В строю ты и твоя Особая Сотня пойдете с флангов, десять человек с правым, все остальные с левым, потому что именно этот фланг я намерен подставить под удар, когда придет время, - он помолчал немного. – С первой тысячей особых проблем быть не должно, а вот во второй мы увязнем, я думаю, наша численность к тому времени уже будет чуть больше или чуть меньше половины. Если славный полководец не очнется и не отзовет своих людей, которые сейчас строятся в колонны и должны выступить на захват Мирринны, на север, то вполне возможно, и подкрепления будет и не нужно. Впрочем, куда бы он ни пошел, ему везде будет оказан почетный воинский прием. Так вот, ваша задача взломать линию второй тысячи и держать удар третьей, пока я не прикажу отступать. Отступать в полном порядке. Если, паче чаяния, люди дрогнут, и десятники не справятся с обстановкой, сделать все возможное и невозможное, чтобы предотвратить бегство. Это понятно? - он смотрит за плечо Ифимаха, где стоят в немом ожидании его люди и в общем не для сотника был задан вопрос. Никто не задал вопроса, который интересовал больше всего, что будет, если подкрепление опаздает безнадежно. Хоть итак ясно, что жертва будет принесена зазря.


Аггей открыл глаза и осторожно пошевелился. Странно, болеть все должно было намного сильнее. Или он сдох, потому ничего не чувствует? А то сны сняться, совсем не самые радужные и приятные. Хотя сняться ли сны после смерти? А еще, он мог поклясться, что пахло чем-то неуловимо знакомым и запах этот был отнюдь не запах сырости.
Он лежал в странной позе, в которую скрючилось многострадальное тело, пока разум изволил почивать. Потому как вытворить такое в сознании было не в силе. По крайней мере так раскорячиться на боку, точно-точно.
- Есть тут кто? Или, забери меня вороны, я себе мерещусь?

   Сообщение № 106. 17.12.2009, 16:57, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
- Спасибо.
Риан некоторое время тупо разглядывала что-то мягкое, что ей дали, сперва едва сдержавшись, чтобы не бросить, показалось - кусочек чьей-то плоти, а в темноте свои руки едва видно. Кажется, это была какая-то еда, да все равно кусок в горло не полезет, какие бы пляски не устраивали в желудке легендарные поддубные коты. Потом до нее неторопливо дошло, что она сидит у стены в женской темнице, а кто-то рядом - это заботливая Мелис, и сразу сделалось не по себе. Негоже, когда кому-то приходится брать на себя твою работу и возиться уже с тобой, хотя пора бы уже и привыкнуть. Или нельзя привыкнуть к ощущению собственной слабости?
Еще раз благодарно кивнув, как будто кто-то разглядит тут, она оставила насиженную стену и перебралась к ведру с замечательной холодной водой, и только напившись, убралась в самый дальний от двери и негромко заговорила. Ведь здесь же не прибавилось посторонних, нет?
- Из мужчин остались Криг, Скел, Нар и Аггей. Аггей выживет. От этих ран не помрет, по крайней мере. Нару за что-то сломали руку. Криг не в себе. Скел, разумеется, не допер хоть как-то помочь хоть кому-то из них. Переговорить с ними мне не удалось, и что они там врали на допросе - не ведаю.


   Сообщение № 107. 17.12.2009, 20:54, Skel пишет:
Skel ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 201
профиль

Репутация: 2
- Есть тут кто? Или, забери меня вороны, я себе мерещусь?
О, хоть Аггей очнулся, всё не один сейчас.
- Не мерещишься, не беспокойся... атаман. Упреждая твои вопросы - после того как ты отрубился привели Нара, вон он валяется, да твоя полюбовница заходила *я оскалился во фривольной усмешке* подлатала тебя маленько. Как стражу упросила сюда попасть не знаю - при сопровождающем особо не спросишь. Нару на допросе пальцы поломали. Хотелось бы знать, что он ляпнуть ухитрился. А так, больше ничего не происходило. Как чувствуешь себя?

   Сообщение № 108. 17.12.2009, 22:34, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
- Проклятые боги, тебя бы на мое место, чтобы глупых вопросов не задавал, - фыркнул наемник. - Помоги сесть лучше, сам не справлюсь.
Значит, Риан была тут, вот почему не хочется залезть на стенку до потолка, а только до середины и немного побегать еще кругами на всякий случай
- И это, колись давай, что нес на допросе, только ближе подойди и говори потише. Я говорил только о себя и только про себя, что бы не спрашивали, не дурень, небось, знаешь, что это так, легкая разминка, второй допрос будет настоящий.

   Сообщение № 109. 18.12.2009, 10:27, Skel пишет:
Skel ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 201
профиль

Репутация: 2
Подойдя к Аггею я подхватил его подмышками, помогая сесть прямо. Затем, мгновение поколебавшись, опустился на пол рядом.
- В дурачка играл. Если вкратце, рассказывал что они и так знают - мы разбойники, ты атаман, девки и пацан предназначались на продажу. Купцы донесли, пришлось про разбой рассказать. Я весь этот разбой фарсом пытался представить, чем он и был в действительности. Из новой информации только про Ли рассказал - свалил на неё вину за тех волов, якобы она стрелять начала. Пришлось наши имена выдать - от прямого вопроса не уйдёшь, а как назваться мы не сговорились. Хотя, может это и к лучшему - никто не запутается. Стражу, первый отряд, мы якобы за разбойников приняли, потому и атаковали, благо, они не кричали сдаваться. Вроде всё. Если хочешь, расскажу со всеми деталями.

   Сообщение № 110. 18.12.2009, 10:45, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
- Валяй, - согласился наемник, осторожно оперевшись на стену половиной спины и прикрыв глаза. - Чем больше мы будем знать о нашем вранье, тем лучше будет получаться врать далее. Я соглашался со всем, что мне говорили. Меня спрашивали, кто я и кто вы. Когда речь шла о вас, я переводил разговоры к тому, что мы малознакомы и я ничего о вас не знаю. Сказал, что уезжал за припасами, потому не знаю, что там у вас, - усмешка, - стряслось с волами. Это, кстати, правда. Хех.

   Сообщение № 111. 18.12.2009, 11:29, Skel пишет:
Skel ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 201
профиль

Репутация: 2
Стражник, притащивший Скела в комнату, поставил его перед немолодым воякой, спокойно и вольно сидевшим на застеленной скамье, а сам встал у двери.
- Начнем по-хорошему. - вздохнул тот, разглядывая, что ему привели. - Расскажешь самостоятельно, или тебе помочь?

- Отчего же не по-хорошему, если хороший человек спрашивает, расскажу всё как на духу. - ясен пень, он мне не поверит, но... без лишнего надрыва я продолжил - разбойничал, ваша милость, чего уж там. Недолго, правда, очень уж ваши быстро сработали. Я-то сам не здешний, с востока пришёл, наши стражники за городскую стену и не суются. - постаравшись выглядеть не столько раскаивающимся, сколько смущённым и слабым, я упёр взгляд в носки своих сапог.

- С востока пришел, говоришь? И давно ли? Где познакомился с этой шайкой, когда? Что знаешь о каждом из них? В каких разбоях принимал участие? Где, когда и откуда у вас взялись эти женщины и мальчишка?

- Да с неделю всего, ваша милость. К городу хотел через лес выйти, да заплутал. Вышел на поляну, а там эти стоят. Спросил дорогу, а главный, атаман, показывает тропку, а сам рукоять меча поглаживает. Вот и пришлось остаться. Вопросов я особо не задавал - в нашем деле за это можно и нож в спину получить. Знаю только кто главный - как же мне этот упырь надоел. - О разбоях тебе рассказать? Нет, это мы пока придержим, равно как и кое что ещё - Ни в каких разбоях участия мы, ваша милость, не принимали. Хоть и атаман наш всё золото да баб - я скрипнул зубами - обещал, до дела не дошло. А что, грабили в округе кого-то? Эх, пока мы озоровать собирались, другие раньше успели. Бабы, да мальчишка - на моих губах появилась гнусная ухмылка - что как девчонка, уже были когда я на ту поляну вышел. Не знаю, откуда они, атаман их продать кому-то собирался, говорил хорошо заплатят.

- Ври, да не завирайся. - нахмурился стражник. - Купцов было семь человек, и все запомнили именно тебя, да еще того лысого - как вы, придурки, перебили им волов и удрали. Объясни, зачем понадобилось убивать скот и зачем вы сожгли тела двоих наших людей?

Значит, купцы таки донесли. Приятно, конечно, что я не ошибся в предположениях, но лучше бы ошибся.
- Ох, ваша милость, посудите сами - ну какой это разбой? Не сказал потому, что до сих пор вспомнить стыдно *я снова принял смущённый вид* глупо тогда всё получилось. *ладно, подбросим тебе кое-что* С нами тогда девка была, сбрендившая на всю голову, посудите сами - пристало ли девке с двумя мечами да луком ходить. И как ей хотя бы за эти мечи глотку не перерезали, ума не приложу. Так вот, по волам она начала стрелять. Я ей кричу - "что ты делаешь мол" и к волам кинулся - скотину отвязать да укрыть. А волы от крови сбесились, ярмо сломали и на меня прут. Один меня свалил, да наверное я затылком о землю приложился, больше ничего и не помню - пришёл в себя уже потом. Девка та, что бучу заварила, дрянь такая, под шумок удрала. И правильно сделала, ваша милость, я бы за тех волов её сам кинжалом пощекотал.
*Распалившись, я принялся размашивать руками, на что ослабленное тело отреагировало тотчас - комната закачалась. Восстановив равновесие, я отёр вспотевший лоб и продолжил*
- Мыслимое ли это дело - бессловесную скотину мучить? *а вот сейчас нужно быть предельно осторожным* С людьми вашими... нехорошо вышло. Но мы же не знали, что это стража! Сидим мы, значит, в той норе, а кто-то из наших, уже и не упомню кто, не то шорох снаружи услышал, не то что-то такое, что ж нам было думать? Дело ясное - грабить будут честных люд... *запнувшись, я быстро продолжил* ...нас. Атаман вперёд рванулся, от внимание отвлечь, а мы тем временем через запасной выход выскочили. Выскочили, осмотрелись - а двое тех, что нас встречать должны были за атаманом рванули. Им бы крикнуть - мы де, стража, сдавайся преступник! Да где там. Разговаривали у нас немного, но как я понял местных не было, цветов стражи никто и не знал. Ваша милость, да если бы я знал, сам бы первым оружие бросил, да всем остальным наказал! Вон, когда утром нас стража нашла, они сразу крикнули - сдавайтесь именем керра, так мы даже не думали сопротивляться. *я опустил голову* В общем, ударили мы им в спину... и всё. *я замолк, не поднимая взгляда и стараясь выглядеть настолько виноватым, насколько это вообще возможно*

- Достаточно, достаточно. - поспешил заткнуть Скела стражник. - Перечисли мне всех, кто был с вами до тебя и всех, кто появился после, в том порядке, в каком они присоединялись. Включая женщин и мальчишку.

*Наивно было надеяться, что он не спросит о именах. Как ни печально, но придётся сказать правду, *
- Таааак, сначала были Аггей, он себя ещё Ратезом называл, не знаю что тут имя, а что прозвище. Криг, Нар... у девок и пацана имён не спрашивал, ни к чему мне это было. Кто там ещё был? Девка, та, с мечами, что сбежала... имя у неё было, язык сломаешь - Ала... яй... Алаяй вроде. На привале какой-то шепелявый к нам подкатывал, Арном назвался, да тоже удрал, как дошло до горячего. Вот его бы вам, ваша милость, изловить - рожа у него явно разбойная. *я преданно уставился на допрашивающего меня стражника. в другое время я бы катался от смеха, услышав этот разговор, но сейчас смеяться не тянуло. близость верёвки не очень располагает к юмору*

- Достаточно. - кивнул дознаватель, не выдав мнения о рассказе Скела - Отведи его обратно.

Вот, ничего не пропустил.

   Сообщение № 112. 18.12.2009, 12:03, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
Аггей почесал в затылке и расплылся в усмешке. Забавно. Такая история, он бы ни за что не поверил. Ни в жизнь. И этого чудика велел чуть побить для острастки, чтоб сочинял поменьше. Что-то добрые они тут. Чересчур добрые.
- Думаю, таких чудес наговорено навалом и вряд ли нам теперь поверят на слово. Ладно, продолжай все валить на меня. Спасти одну голову проще, чем десять, или...потерять.

   Сообщение № 113. 18.12.2009, 12:43, Skel пишет:
Skel ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 201
профиль

Репутация: 2
По мере рассказа, лицо Аггея всё больше кривила с трудом сдерживаемая ухмылка. Хе, неудивительно, отлично его понимаю.
- Аггей, случится чудо, если нам поверят на слово и за здорово живёшь отпустят. Денег откупиться у нас нет, можем рассчитывать только на ценность имеющейся информации. Которой, увы, негусто - единственное имя. Эх, гонца бы поспрашивать, от кого приказы получал да кому развозил.

   Сообщение № 114. 18.12.2009, 12:57, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
- Так то мы знаем, что не знаем ничего. А они? Ходить вокруг и около можно ровно столько, сколько у обоих сторон хватит терпения.

   Сообщение № 115. 18.12.2009, 14:45, Skel пишет:
Skel ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 201
профиль

Репутация: 2
- Вряд ли они знают больше нашего. Первый допрос это так, вступление. Они проверяли кто готов говорить и опросив, предъявят нам все несостыковки. Нужно ещё Нара, когда очнётся, выспросить, может хоть ему что-нибудь сказали. Вопрос в другом - что будем говорить, когда пальцы в дверь зажмут? *я покосился на Нара* Выдавать то немногое что знаем нельзя - если власти удостоверятся в нашей бесполезности, нам прямая дорога на виселицу.

   Сообщение № 116. 18.12.2009, 14:56, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
- Ну-ка, ну-ка, поподробнее, милчеловек, чую, у тебя никак есть дельная мыслишка. Выкладывай, - заинтересованно заметил Аггей.

   Сообщение № 117. 18.12.2009, 16:17, Skel пишет:
Skel ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 201
профиль

Репутация: 2
- Зря ты оживился, нет у меня конкретной идеи. Так, смутные намётки. Имеем то, что нам нужно отсюда выбираться. Силой это, во всяком случае пока, невозможно, хотя нужно признать что магия способна дать некоторое преимущество, её то они точно не ждут. Уговорами тоже не выйдет. Следовательно нужно откупиться. Денег, как я и говорил, у нас нет, вот и получается, что мы можем рассчитывать только на информацию, которой обладаем. Погоди, дослушай. Знаю, ценных сведений у нас нет, но ведь ничего не мешает придумать их самим. загвоздка только в том, что эти сведения должны быть с одной стороны достаточно правдоподобными, а с другой труднопроверяемыми. Как бы ещё это осуществить... Плюс тут в том, что мы можем представить наши откровенно глупые действия как часть некоего хитрого плана. То же убийство волов, например. В теории, можно говорить любую чушь, нужно только чтобы они воспринимали нас достаточно серьёзно. А для этого... хм, что если мы с Наром покажем им пару трюков с магией? Этого они точно не ожидают. Смотри, если в отряде разбойников есть такая диковина как маг, то, наверное, это далеко не просто разбойники?

   Сообщение № 118. 18.12.2009, 16:37, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
- Мысль хороша, но все ли ты обдумал? Мы знаем, как тут относятся к чародеям? Может, вашего брата тут преследуют всячески и самое знакомство с такими подлежит отрезанию чего-нибудь полезного, головы там или еще чего...Даже если чародеев тут терпят, подумай хорошо, очень хорошо. Разве быть соглядатаем лучше, чем разбойником? Шпионская группа, в которую входит опытный боец и два чародея...Это дурно пахнет даже для дурной игры. Убеди меня, что я не прав. Не думаю, что мечтаешь о допросе с пристрастием. Надо думать, Скел. Потом будет поздно. Идея хороша, хороша, но зыбка. Надо сделать твердой, как камень.

   Сообщение № 119. 18.12.2009, 17:24, Наррель пишет:
Наррель ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 6
-- Отрезанию, может, и не подлежит, но руку мне они сломали, - Проскрипел-простонал я скорее из своего угла и, кое-как поднявшись на ноги и прижимая нечто вроде культяпки вместо левой руки, пополз к компаньонам.

Лицо у меня явно какое-то раздражающее, что ли - ненормальное, неестественное, как будто посреди картины в мягких тонах кто-то налил то ли крови, то ли помидорного соку. Хотя это касается только резких черт и странного выражения, вечного злобноватого оскала, а вот что творится с цветом лица? Я всегда был бледным, почти серым, но не бело-призрачным же? Или это мой труп, уже мертвое тело, лишенное потока крови и искривившееся не в ухмылке, а в последней судороге лицевых мышц?
Лицо откровенно захохотало, и смех этого полупризрачного существа, которое оказалось вовсе не мной, действовал на мое состояние не хуже, чем визит к палачу.
-- Ты еще что за чертовщина? - Удивился я спокойно, но заинтересованно, как можно удивиться только во сне. - Второй, что ли? Так они вроде не такие, да и говорили мне, что не будет у меня таких проблем... Хотя нет, подожди... Ты ненастоящий, так ведь? Неживой.
-- Ой, просто чудо как приятно видеть самого Нарреля или даже Азана Хаота столь проницательным в столь трагические для него моменты жизни! - Съязвило оно. - Во сне ты проницательнее и сильнее, чем наяву. Знаешь, чем это вызвано, кусочек?
-- Какой кусочек? - Удивился я. - Чего кусочек?
-- Самого себя, кусочек, - Хмыкнуло оно. Я наконец понял, почему его черты, копирующие мои, были столь раздражительны для меня - кроме, конечно того, что я вообще не самый приятный на вид парень и того, что видеть во сне собственного двойника, нахального и самостоятельного, да еще и нечистого насквозь хуже, чем маг-демонолог. Он выглядел как я не потому, что его плоть была также сформирована, как и моя, а кожа ложилась теми же складками - нет, он был одной большой пульсацией, которая замыкалась в некий круг, в цикл, который пропорционально очень походил на мой собственный - другими словами, отнимите у меня душу и тело и накачайте меня той дрожащей Мощью, которой просто светилось в окружающей живой тьме это существо - и вы получите его, а не меня. - Здесь ты, впрочем, гораздо менее увечен, чем обычно наяву. Чуешь, что ты - часть чего-то гораздо большего и лучшего, хоть и неявно, и уже это чутье приближает тебя к нему.
-- К кому к нему? - Покривился я, ощущая себя тем немолодым солдатом, который меня допрашивал.
-- К тому, для кого ты сам - не Второй, а нулевой, но почему-то ближе, чем я сам, - Хмыкнуло оно снова. - К тому, кем ты был раньше и кем, впрочем, до сих пор являешься, хоть и шиворот-навыворот.
-- А ты, значит, какая-то моя бывшая поделка? Пришел испросить приказов? - Спросил я спокойно и пытаясь сохранять достоинство. Этот вопрос вызвал у моего бледного двойника приступ неконтролируемого веселья. Он хохотал заливисто и искренне, почти даже не злобно.
-- Окстись, Наррель, куда тебе до Азана! - Чуть не простонал он, - Чтобы мной управлять, тебе придется победить меня как силу, быть лучше, выше и могущественнее меня во всем. Азан - смог бы одной левой, пожалуй, ну или обеими руками, но надежно. А ты? Да я тебя могу прямо сейчас одним зубом раскусить, а не будь ты таким же, как и я, Последствием, я бы и не заинтересовался тобой!
-- О-о, так ты дружить, значит, со мной собрался. - Все также стараясь выдерживать спокойствие, сказал я.
-- Ага, ага, - С готовностью закивал он, - Дружить! Сейчас вот разрушу стены вашей тюрьмы, покараю всех, кто вас мучил, излечу все ваши хвори, раны и бедствия... Порву тебя на куски и сожру их все до единого, ха-ха-ха! - Демон, создание сумасшедшего недобожества, призрак прошлого, или кто он там вообще такое, захохотало.
-- Странный юмор у тебя, - Заметил я. - Был бы я тебе нужен трупом - ты бы давно меня убил. Это ведь ты был в том моем сне о полном дупле зубов и Глаз-И-Пасть? Нет, ты не можешь меня убить. Подозреваю, не из чувства товарищества, но из-за чего-то нас объединяющего.
-- Ну да, - Наконец-таки без издевок и спокойно заметил мой то ли враг, то ли знакомец, то ли просто непоймикто. - Ты ведь все еще имеешь тело моего Хозяина, а как я могу осквернить такую святыню? То есть - с радостью бы, но врожденное чувство преданности не позволяет! - Он деланно вздохнул. Ах, как бы я хотел быть на его месте, лучиться силой и жеманиться перед каждым встречным... - Но это ничего, я на другом отыгрываюсь! Уже просто увидеть, как палач ломает Азану Хаоту правую руку, а тот осторожно пытается этого палача напугать - Бездна, это же просто представление целое! Меня даже все подмывало вселиться в это тело и умордовать палача до смерти обломком руки - вот это был бы карнавал, достойный нашего общего ушедшего за грань вечности папочки! А ты как-то провально просто-таки действуешь, неинтересно.
-- Надо чего тебе, призрак, или просто поиздеваться не над кем? - Холодно спросил я его в ответ.
-- Да просто заметить тебе хотел, - Хмыкнул он, пожав плечами, - Что хреновый из тебя игрок получается пока что. Ты бы, что ли, насобирал бы людей, трупов штук десять, принес бы их в жертву кому-нибудь, хотя бы и Низну, он даже в этой глуши иногда бывает, да и свалил бы отсюда в Преисподнеи, м-м? Или хотя бы что-нибудь в таком стиле... Короче, милый, если выберешься - посмотрим, может, у меня что-нибудь для тебя будет, - Оно ухмыльнулось так, что у меня мурашки побежали по коже, а это, скажу я вам, нечасто бывает. - Ну, а если не выберешься - даже куски твоего трупа будут для меня великолепным пиршеством, понимаешь, да - плоть связи с собственным Творцом и все такое...


Сон я выкинул из головы, хотя был это никакой и не сон, и постарался собраться и заговорить с компаньонами о деле.
-- Били они меня что-то совсем уж сурово, - Заметил я сразу, - Обиделись, видать, что попросил воды попить. Сказали, что я поджег город и что, мол, рассказывай, откуда чего да как. Выбили, что чародей, хотя чего там выбивать - сразу знали, смеялись только, что не отвечаю, когда им все всё уже поведали - обозники, что ли, а то и кто еще. Как признался - руку сломали, чтоб не колдовал... - Я помолчал пару секунд, вспоминая, что было на допросе. - Черт, прямо-таки ад какой-то получается, и не думал, что со мной что-то такое случится, дурак. Спрашивали, есть ли еще колдуны в отряде, сказал, что нет. А потом, господа и братья с большой дороги, кое-что совсем нехорошее случилось, - Я обвел сокамерников сумрачным взглядом. - Меня начали хорошенько спрашивать насчет нанимателя, причем о нанимателе сразу начали говорить сами, что значит - им уже известно, что мы - не просто разбойники. Спрашивали, кому привозил послания рыжий гонец с лошадью, спрашивали, кто слушал и командовал, спрашивали, получали ли оплату, потом, - Я скривился, - Начали "спрашивать", и на этом месте память моей побитой сапогами головы совсем трещать начинает, где встречались с нанимателем и кто встречался... Спрашивали, зачем и кому нужно столько разбойников, кто отвечает за набор отрядов, черт их всех дери, приказы спрашивали... Говорить я, впрочем, уже скоро просто не смог, так что все, что из меня выжали - что девок встретили после Приозерья, сами собрались в этом самом городе, до того не встречались и не знались. - Я вздохнул и посмотрел на Аггея. - А еще там двое допрашивающих было, и один, постарше и получше видом, хмыкал все, что главарь-то совсем не я, хотя и главный по "сжиганию города Приозерья"... И что, боюсь, в следующий раз на все эти вопросы заставят отвечать тебя. Что делать будем?

   Сообщение № 120. 18.12.2009, 17:41, No4ka пишет:
No4ka ( Offline )
Человек-Корнеплод

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 43
- Нар... ты не за меня беспокойся. О себе думай. Меня многие пытались заставить что-либо делать, а удалось только одному, - наемник неопределенно махнул рукой, сложив пальцы в отвращающем беду жесте. Не гоже поминать всяких, а вдруг ночь на дворе? - И все же любопытно. Откуда бы им все это знать, если, веря вам на слово, никто ничего не рассказывал? Не понимаю. Что делать? Да вот решаем, что делать. Мы пока живы и способны думать. Давайте обмозгуем.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Байки Серохвостой Тилли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика