RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мойте лапы перед едой, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [25.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 4 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 769
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Мойте лапы перед едой»


Текст рассказа: «Мойте лапы перед едой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2179 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2179 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 22:12, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
А история-то замечательная! Написано так увлекательно, что я пролетела, как дракон над долиной, не заметив, были ли ошибки. Но! Есть огромное НО. Это часть большого целого, а не полноценное произведение. Потому что есть заделы на будущее, требующие пояснений, развития, знакомства... Потому что здесь еще не было ни развития, ни кульминации, ни концовки. Только завязка, знакомство. Как может знакомство быть полноценным рассказом? Правильно — никак. Соответственно, вся чудесная история становится просто пшиком. Красивым, ярким, заметным, но...
Автор, не расстраивайтесь. Вам точно стоит дописать это большое произведение, если оно еще не дописано. И удачи!

   Сообщение № 3. 21.4.2018, 22:14, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2125
профиль

Репутация: 415
Прошу прощения, что не совсем в тему, в смысле я не читала и пришла без отзыва. Но я не могу, я который раз уже, видя это название, читаю его как: "Мойте латы перед едой"))))))))))

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Новый грех, товарищи! Половина рассказа - чистейшая экспозиция, текст в громадных абзацах, без намека на диалоги. Прибыли, господа. Альдебаран.
Цитата
Ратик, лучший друг и постоянный соперник в бойцовских турнирах. Уж кто-кто, а он заслуживает победы. Что же, Радик должен был увидеть

С именами лучше определиться до написания рассказа.
Цитата
Драконы жили в Драконовых горах

Орки жили в Орочьих степях, Эльфы - в Эльфийских лесах и только бедные ассассины никак не могли спрятаться от цепких лап географов!
Цитата
Драконов глаз, ярко-красный драгоценный камень

А я думал это будет ДРАКОНОВЫЙ КАМЕНЬ! НУ, ПОНЯЛИ, ПОТОМУ ЧТО ОН У ДРАКОНОВ! Нет, серьезно, я думал, что ничего страшнее имен уже не будет.
Цитата
— А меня Молчан. Это имя такое, а не то что я молчун.

он был Молчуном в начале рассказа. Задрал, две смерти разом. Вдалбливаю в вены четыре литра кока-колы и сажу смотреть марафон фильмов Сарика Андреасяна. Дабл-килл!!!
Цитата
— Да ты не ори так, я слышу отлично.

Ну просто не может, сцуко, быть! Автор, ты сам сказал про ветер, т.е. с аэродинамикой знаком немного, какого лешего ты тут же все портишь? Как сказал один мудрый дворф - фэнтезя фэнтезей, а матчасть мне коверкать не смей.
Пит и его дракон. Изи мод, лайт версион, патч 0.0.9.1. Конфликта тут может и не быть, но сюжет быть обязан. Это просто хрен пойми что, с аналогичным эпитетом в графе "Зачем?". 2,19 из 9,95.

   Сообщение № 5. 25.4.2018, 18:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9874
профиль

Репутация: 1215
Так, что мы имеем... употребление словечек под старину - городище, частоколище, и пр., а рядом - "работать, как машина", "аплодировали"... автор, если у вас планируется классическое фэнтези, не употребляйте современных слов и выражений, а так же названия вещей, которых ещё не изобрели в ту эпоху, с которой берёте кальку.
Цитата
Кожаный защитный шлем

А шлемы не все защищают, да? Они для другого были придуманы, а потом их для защиты решили использовать. И кожаный? Мне всегда казалось, что шлемы из металла делали. Даже если их обтягивали кожей (сомнительное занятие, ну а вдруг), основа-то все равно металлическая должна была бы быть по идее.
Цитата
возлагать на его голову триумфальный венок

Отсылка на Римскую империю. В вашем мире она тоже была? Или есть?
Цитата
и миролюбово произнес: «Добрый день

Почему это - в кавычках, а дальше - в виде диалога?
И начало диалога с драконом унылое. Да-да, вам хотелось так пошутить - о, какой вежливый, изысканно изъясняется - но переборщили. Краткий и лаконичный разговор по душам здесь бы выглядел лучше.
Цитата
закованного в броню монстра

Это метафора или дракон реально в броне? Вы же сами писали, что у драконов нет рук, чтобы книжки читать, кто же им тогда доспехи кует?
Цитата
— Да ты не ори так, я слышу отлично. В ухе прямо звенит от твоих воплей, — ответил Яро без всякого раздражения. — А насчет холмика понял, сейчас по кругу пойдем и от леса на посадку будем заходить.

А дракону удобно пасть налету открывать? Ветер в лицо в морду бьет и всё такое. Ещё жуком подавится.

Подводим итог: могла бы получиться милая история про необычную дружбу (клише, но до чего же милое), но не дотянули. Вы показали начало, завязку - герои только-только познакомились, затем - дали затравку в виде "незнакомцы наступают на деревню" и на этом оборвали. Это не тянет на законченную, полноценную историю - вы не дали ей никакого конфликта, а героям - никакого личностного роста. Просто замяли. Не, так дела не делаются. :raincloud:
Концовка бессмысленна и ничего не подытоживает. Лучше бы про деревню и её спасение написали, а не вот это вот всё.

   Сообщение № 6. 26.4.2018, 21:33, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Действительно, это только стазис. История требует продолжения. Судя по тому, какими живыми и тёплыми получились персонажи, автор вполне в силах его накатать. Очень понравился момент "сам себе психотерапевт" - отлично зайдёт как фишка персонажа в развёрнутом произведении.
До последней строчки ожидалось, что дракон гг сожрёт)))

   Сообщение № 7. 26.4.2018, 21:59, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Улыбнитесь автор )
я прочел название рассказа как "Мотайте лапы перед едой" и заинтригован был безмерно )
стал читать и только финальная фраза указала на мою ошибку.
Но это никак не испортило впечатления от рассказа. Спасибо!

Добрый, душевный рассказ. Но, ИМХО, выглядит как отрывок или начало чего-то большего.
В общем тот случай. когда хорошо, но мало! Если напишите продолжение как-нибудь, стукнитесь в личку.
С удовольствием прочту )

Цитата
А у нас, драконов, лапы

)) полистай мне книгу, видишь, у меня лапки!

Свернутый текст
Очепятко:
В одном месте имя Ратик, в другом - Радик. Раза два в тексте встречается. Поправьте при финальной редактуре.

   Сообщение № 8. 1.5.2018, 07:48, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6285
профиль

Репутация: 849
Автор, Вы даже не представляете, как хочется Вас ругать! Нельзя же так((( Такая интересная история о завязавшейся дружбе двух подростков - мальчика и дракона, так ровно написанная, легко читаемая. И всё. Такое ощущение, что кусочек сладкого и вкусного торта просто взял и упал с ложечки на пол, а ты не успел насладиться его вкусом((( Почему не продолжили? Ведь можно было бы раскрыть ветку со странными всадниками, можно было свести людей и драконов, развить любовную историю между Молчаном и Тарусей. Да с таким заделом можно было бы много чего сделать! Прочитано на одном дыхании, но в финале осталось только недоумение от резкого обрыва повествования и обманутых надежд на очень интересную историю. Пишите, автор, дописывайте - у Вас хорошо получается.
Спасибо за эту чудесность, хоть и такую кратковременную.

   Сообщение № 9. 13.5.2018, 16:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень уж все старо и стандартно. Хоть бы приключений каких-то добавили. Но нет.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 10. 17.5.2018, 08:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Извините, но первая четверть рассказа - до встречи с драконом - парафраз первой главы "Повести древних лет" В. Иванова... Не стерпел, ибо нравится. Теперь по делу:
"Молчан и Яро болтали обо всем на свете, как старые приятели, встретившиеся после долгой разлуки. Устав от разговоров, начали резвиться и хвастаться друг перед другом физической подготовкой. (...)
В общем, время пролетело незаметно, и пришла пора расставаться.
"(с) Присоединённое изображение

   Сообщение № 11. 17.5.2018, 10:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
молодых, выносливых ног,
Не нравятся мне такие описания.
Может быть потому, что слишком много внимания уделяется именно ногам, когда нужно сосредоточиться на том, что это делается изо всех сил?
Цитата
которых взрослые не имеют ни малейшего представления, но которые знают как свои пять пальцев все мальчишки.
А что взрослые никогда не были мальчишками?

Разговор мальчика и дракона.
Очень неестественный диалог. Вы сами попробуйте говорить так, когда кто- то перед вашим носом мечом машет. Вас зарежут, где-то на втором пассаже.
Я бы ещё смирилась если бы дракон говорил так, а мальчик нормальным языком. Плюс бы небольшую пояснялочку. А так не работает.
Страдания мальчика не увлекают, мне читать было скучно.
Дальше не буду.
Минус не поставлю, потому что за корявости и ошибки не цеплялась.

   Сообщение № 12. 19.5.2018, 14:42, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
В целом мило. У таких непохожих бывают одни и те же проблемы и чувства, что позволяет понять друга. :hug:
«порою напоминавшие каких-то диковинных созданий, живущих какой-то своей, неспешной и непонятной жизнью»

— «Какой-то» и «каких-то» можно спокойно убрать.

«Был бы рад, если бы вы в знак мирного расположения духа убрали это острую железную штуку, которую держите в руках, назад, в ножны»
— наверное, это прикол, что дракон знает, что ножны это ножны, а нож называет железной штукой, но для меня не сработало. :weird: Имхо :blushes:

   Сообщение № 13. 19.5.2018, 22:31, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Наивно-наивно написано. С начала вообще было ощущение, что собаку описывают, ан нет, человека.
Цитата
Такая же грозная броня, отливающая на солнце разноцветными искорками, мощное туловище величиной с небольшой стог сена, упругий смертоносный хвост с шипами на конце, четыре мускулистые короткие лапы с полуметровым когтями.

Вы размеры когтей с туловищем хоть как-то согласовывайте.
Цитата
Человека бог создал, и всех тварей земных, так в священной книге написано, — ответил Молчан.
и тут же
Цитата
А я люблю книги читать. У нас в городище библиотека есть, там много старинных книг хранится, из прошлых времен, когда человек, как ты говоришь, был еще как бог.

Мальчик легко принял то, что человек был как бог? И откуда он знает, что книги из тех времён, о которых говорит дракон?

Про слова не из эпохи Вам уже сказали.

Миленько, но как-то корявенько.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Нерастраченный пыл проигранного поединка постепенно перегорал в этом стремительном беге, и вскоре Молчан перешел на быстрый шаг. Обидно, очень обидно, ведь он почти победил, все шансы были на его стороне. Молчан удачно провел серию отвлекающих приемов и уже успевал сделать решающий, победный выпад. И тут нелепо оступился, потерял на миг равновесие, и тут же получил ответный удар. Прямо в темечко. Кожаный защитный шлем смягчил удар деревянного учебного меча, но шишка, тем не менее, подрастала знатная. Молчан осторожно потер больное место и начал рассуждать более здраво. Сам виноват, сам оступился. Никто же подножку тебе не подставлял, вот тогда можно было бы обижаться. А тут не за что и не на кого. Прав был Наставник, когда говорил, что самый опасный момент поединка — это когда боец чувствует, что берет верх. Он думает, что все, дело сделано, теряет бдительность, и вот тут-то и происходят разные обидные случайности. Да и кто тебя победил? Ратик, лучший друг и постоянный соперник в бойцовских турнирах. Уж кто-кто, а он заслуживает победы. Что же, Радик должен был увидеть, что ты случайно оступился, подождать, пока ты обретешь равновесие, и затем продолжать? Нет, невозможно, в бою, даже в учебном, боец должен работать как машина, мгновенно использовать любые ошибки противника. Если сражаются два равных воина, то побеждает не тот, кому повезло, а тот, кто не совершит ошибку. Да, в турнирах и случайности бывают, случается, что побеждает не сильнейший, если сильнейшему не повезет. А вот когда дружина с врагом бьется, тут уже случайностей не бывает. Побеждают те, кто сильнее. И тут уже случайностям места нет. Вот будем мы с Ратиком биться с врагом плечо к плечу, так если я оступлюсь, он меня прикроет. Он оступится — я ему помогу. Мы — люди, мы сильны взаимовыручкой.

Так Ратик или Радик?
Слишком большой абзац. Впрочем, слишком крупные абзацы — патология всего текста. Серьёзно затрудняет чтение, рекомендую автору обратить внимание на этот момент.
Я бы разбил этот абзац так:
Свернутый текст
Нерастраченный пыл проигранного поединка постепенно перегорал в этом стремительном беге, и вскоре Молчан перешел на быстрый шаг. Обидно, очень обидно, ведь он почти победил, все шансы были на его стороне. Молчан удачно провел серию отвлекающих приемов и уже успевал сделать решающий, победный выпад. И тут нелепо оступился, потерял на миг равновесие, и тут же получил ответный удар. Прямо в темечко. Кожаный защитный шлем смягчил удар деревянного учебного меча, но шишка, тем не менее, подрастала знатная.

Молчан осторожно потер больное место и начал рассуждать более здраво. Сам виноват, сам оступился. Никто же подножку тебе не подставлял, вот тогда можно было бы обижаться. А тут не за что и не на кого. Прав был Наставник, когда говорил, что самый опасный момент поединка — это когда боец чувствует, что берет верх. Он думает, что все, дело сделано, теряет бдительность, и вот тут-то и происходят разные обидные случайности.

Да и кто тебя победил? Ратик, лучший друг и постоянный соперник в бойцовских турнирах. Уж кто-кто, а он заслуживает победы. Что же, Радик должен был увидеть, что ты случайно оступился, подождать, пока ты обретешь равновесие, и затем продолжать? Нет, невозможно, в бою, даже в учебном, боец должен работать как машина, мгновенно использовать любые ошибки противника.

Если сражаются два равных воина, то побеждает не тот, кому повезло, а тот, кто не совершит ошибку. Да, в турнирах и случайности бывают, случается, что побеждает не сильнейший, если сильнейшему не повезет. А вот когда дружина с врагом бьется, тут уже случайностей не бывает. Побеждают те, кто сильнее. И тут уже случайностям места нет. Вот будем мы с Ратиком биться с врагом плечо к плечу, так если я оступлюсь, он меня прикроет. Он оступится — я ему помогу. Мы — люди, мы сильны взаимовыручкой.

Цитата
в боевой стойке, выхватив длинный боевой нож

Повтор.

Диалог какой-то очень искусственный, не верю. :no:
Цитата
— А меня это нисколько не удивляет. У нас легенда ходит, что драконы от человека произошли, вот поэтому и язык у нас человеческий.

:mrgreen:
Бред. Ни один уважающий себя дракон такую легенду пересказывать не будет. Вот наоборот — что люди от драконов произошли, это пожалуй.

Дочитал. Простенько, немного бессюжетненько, но миленько. Автору чмоки-чмоки. ::D:

   Сообщение № 15. 2.7.2018, 20:32, Диалектик пишет:
Диалектик ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1269
профиль

Репутация: 83
Собственно, задача стояла такая:
1. Написать что-то типа «женского» фэнтези по форме — то есть про цветочки, котят, чтобы все были живы и здоровы.
2. Подводить читателя к напрашивающимся сюжетных ходам — и аккуратно отводить, намекая, что автору понятно, что тут можно дать эту пресловутую «динамику», о которой так много разговоров в обсуждениях, но что автору это не очень интересно.
3. Везде разбросать улики, свидетельствующие о том, что ничего случайного в рассказе нет, и что по даваемым намекам можно понять, что происходит, и в какую эпоху.
Все это в одной главе в большом романе. Героиня пишет рассказ и дает почитать своему знакомому, и затем они за чаем с плюшками обсуждают, что у нее получилось.
На самом же деле это обсуждение показывает, как эволюционировал подход автора к рассказу, что было в начале, и какой смысл он вкладывал в конце.
Далее привожу это обсуждение.
Свернутый текст

– Я три раза перечитал. Ну, чтобы ничего не упустить. В целом – понравилось, картинка интересная получилась, – начал В.С. Он имел в виду рассказ, который написала Таня и дала ему почитать. Они сидели у Тани вдвоем и собирались пить чай с плюшками и вареньем.
– Я даже не знаю, что это на меня нашло. Захотелось что-нибудь такое, волшебное, красивое написать, без слез, крови и грязи, – немного извиняющимся тоном ответила Таня. – Собственно, я и раньше, на Земле, несколько раз пробовала, но как-то ничего закончить не удалось.
– А это законченная вещь, или пролог к чему-то большему? – поинтересовался В.С. – Я почему спрашиваю: после первого прочтения было такое ощущение, что все закончилось ничем. Да, Молчан и Яро договорились завтра встретится, но интриги не видно. Ну, встретились случайно два подростка, представители совсем разных рас, поиграли, и на завтра договорились еще поиграть, потом еще книжки почитать.
– Ну, изначально, все-таки рассказ планировался. А концовку я такую замыслила: читатель думает, что это Молчан со своими родителями разговаривает, когда вернулся домой. А тут вдруг оказывается, что это папа-дракон и мама-дракониха о своем сыночке волнуются, прямо как люди. А еще мне понравилась фраза «…перед ужином лапы помой получше», вот я ей и закончила. Прикольно, мне показалось. Наверно, так, легкомысленная концовка. Вообще, где они там лапы, в горах, моют? Может, в горном озере? А может, в снегу, там вечные снега. Не знаю.
– Нет, Таня, рассказ заканчивается фразой «Он мне обещал книжки почитать». Я поразмышлял и понял, что это ключевая фраза, которая многое объясняет, – возразил В.С.
– Нет, я помню, я ведь почему ее добавила – потому что дракон Яро поэзией интересовался. А этот интерес вот как появился. Представь, Молчан и Яро встретились, два подростка, и что они должны в конце концов сделать? Ясное дело, посоревноваться в чем-то. Так как они такие разные, то физические соревнования бессмысленны. Вот я и придумала, что они оба любят поэзию и будут соревноваться, кто лучше четверостишие сочинит. Если Молчан победит, то Яро его покатает, а если Яро победит, то – не знаю, что. Но потом от конкурса поэтов я решила отказаться, но любовь к поэзии и интерес к книгам остался.
– Таня, у меня идея. Давай сделаем так: притворимся, что это не ты писала. Просто мы прочитали рассказ и обсуждаем его, основываясь только на тексте. Сравним наши впечатления.
– Давай, почему бы нет, – охотно согласилась Таня.
– Ладно. Значит, ты считаешь что жанр – фэнтези? Сказка ведь.
– Ну да, конечно, фэнтези. Люди живут в средневековье, городище – это крепость, да еще какие-то чужаки, то ли контрабандисты, то ли грабители, в окрестностях шляются. А тут драконы, неприступные горы, где-то за горами океан. Легенды о Драконовом глазе. Мальчишки проходят боевую подготовку, учатся сражаться с врагами. Видимо, на мечах и ножах.
– А я считаю, что это чистейшей воды научная фантастика. Постапокалипсис. Причем земной постапокалипсис. Когда Яро прочитал начало своего стихотворения, «Над равниной океана…», Молчан ведь сразу намекнул, что он «Песню о буревестнике» Горького читал. Кстати, почему дракон по-человечески разговаривает?
– А иначе как бы он с Молчаном общался? А насчет Горького ты прав, оттуда списано. Хотя, такое совпадение может быть и случайным. Но в тексте полно других намеков на Землю. Упоминание библии, например. Имена персонажей, это же русские имена. Хотя и древние.
– А почему драконы считают, что их создали люди, когда были как боги? Тут же явный намек на крах высокоразвитой цивилизации, которая в своих генетических экспериментах дошла до того, что смогла создать драконов. Может быть, они в оболочку драконов человеческий интеллект переселяли? Потом произошел крах, человечество вернулось в дикость, в средневековье, и с драконами их пути-дорожки разошлись. Кстати, и Молчан знает, что было время, когда человек был как бог.
– Тут я согласна, что-то такое я и имела в виду, хотя особо не задумывалась. Надо было как-то обосновать тот факт, что драконы на людей и их скот не нападают. Чтобы не было конфликта людей с драконами. Ведь явно не из страха, тут или какой-то предрассудок, или уважение. Вот я и придумала, что драконы считают, что произошли от людей.
– Понимаешь, Таня, если бы люди считали, что произошли от драконов, то это было бы нормально. Известно, что в недалеком прошлом дикие племена часто считали, что от тигров, крокодилов и прочих сильных хищников произошли, и поклонялись им. А вот чтобы драконы считали, что от слабых человечков произошли, это было бы очень странно. Поэтому надо признать, что они действительно были созданы высокоразвитым в технологическом отношении человеком, – В.С. помолчал немного и продолжил. – А как ты считаешь, почему Яро не согласился пугануть чужаков, когда Молчан предложил ему?
– Ты знаешь, Валя, я сначала хотела эту сцену с засадой описать, как кульминацию всего рассказа, но чтобы без крови и жертв, чтобы все просто разбежались, но потом отказалась. Слишком очевидно и примитивно. Поэтому у меня получилась как бы виртуальная кульминация.
– Так это не ты отказалась, это Яро отказался. Умненький дракончик оказался. Кстати, кто главный герой, как ты считаешь? Молчан или Яро?
– Молчан, конечно.
– А я думаю, что Яро. Нет, с литературной точки зрения главный герой, конечно, Молчан. Но по сюжету главный, активно действующий персонаж – это Яро. Думаешь, он просто так спустился в долину, к Молчану, познакомиться и поиграть?
– Но он же объяснил, что тоже обиделся на своих, тоже какие-то соревнования у них по ловле рыбы были.
– Нет, Таня. Таких совпадений не бывает. Это он придумал, чтобы к Молчану в доверие втереться. Мол, я такой же обиженный, как и ты, давай дружить против всего мира. Грамотно, ничего не скажешь.
– А чего он тогда добивался, что ему от Молчана нужно было? – удивилась Таня.
– Книги, вот что ему было нужно. И чтобы был кто-то, кто ему эти книги читать будет. Молчан будет читать, а Яро в благодарность будет его катать на шее, на рыбалку возьмет. И, кстати, именно о книгах последняя фраза рассказа, и она ключевая.
– Что-то, Валя, он у тебя слишком хитромудрый получается, этот Яро. Ты же читал, как он с родителями разговаривает? Как маленький. «Ни за что не догадаетесь, где я был! Было так весело, у меня друг появился», – возразила Таня.
– Это нормально, все дети перед родителями маленькими прикидываются, когда хотят поблажку получить, добиться от них чего-нибудь. А со своими сверстниками они при этом очень даже по-взрослому могут себя вести. И вообще, во всей этой истории я на стороне драконов. Они разумны, но цивилизация у них не техническая. Живут себе в свое удовольствие, знания из уст в уста передают, даже поэзией интересуются. Правда, непонятно, чем они еще занимаются. Может, песни поют, или танцуют при луне. История умалчивает. А вот с людьми все гораздо хуже. Они, видимо, опять по той же дорожке пошли. Междоусобица, контрабандисты, драгоценные камни. Скоро пушки изобретут, потом танки, самолеты, ядерную бомбу, общество потребления, и закончится все это еще одной катастрофой. Может, драконы их спасут от такой участи, помогут как-то? А может быть, люди драконов испортят, например, книгами своими. Но это вопрос на многие века, так что рассказ можно считать законченным, я считаю. А кстати, небольшой технический вопрос. Помнишь, когда Яро Молчана домой подвозил, тот ему в ухо орал, чтобы перекричать шум ветра, а Яро попросил не орать, как будто никакого шума ветра и нет?
– Это просто. У Молчана шумит в ушах потому, что он не создан для полетов. А дракон должен на лету хорошо слышать, поэтому у них уши так устроены, что никакого шума при полете нет, – объяснила Таня. – Спасибо, Валя. Было интересно. Да, пишешь одно, а получается немного другое.
– «Да что там, мне тоже было приятно, друга покатать», – ответил цитатой В.С. Таня улыбнулась, и на том обсуждение рассказа закончилось и разговор перешел в другое русло.
Плюшки и варенье были вне всяких похвал, а земляничный аромат настоящего цейлонского чая не уступал аромату самого изысканного вина.



1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика