RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Гильдии · Металлическое Безумие: Рабочий форум Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Осторожное движение, Предложение по улучшению механики
 
Вводим или не вводим?
Надо. [ 3 ]  [60.00%]
Нафиг не надо. [ 0 ]  [0.00%]
Даже не знаю. Странно всё это... [ 2 ]  [40.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 9.11.2011, 08:42, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Уже мной не раз говорилось о том, что сейчас мех для удавливания пехоты должен заявлять преследование и таран, что исключает какую-либо свободу манёвра, да и заставляет машину замереть, даже если она прошла лишь треть пути от намеченного, будто не на мягкое тельце наехала, а на гору. После некоторых размышлений, пришла такая идея:

Когда мех пересекает гекс, занятый на тот момент пехотой (пехота могла проиграть инициативу или наоборот, неосторожно окончить своё движение на пути следования "танка"), мех всегда предпринимает попытку раздавить пехоту, если пилот не заявляет на этот раунд манёвр "Осторожное движение".

При заявлении Осторожного движения, мех теряет 1 скорости, не может в этот раунд бегать, но...

1. Мех может проходить через гексы, занятые пехотой без угрозы их раздавить. Да, мех маневрирует внутри гекса, оттого скорость и снижается.

2. Мех может преодолеть так гекс с расположенной в нём миной, если мина пилотом обнаружена и если это не СХ мина. От радиоуправляемого фугаса это не спасёт, что тоже добавит "рулетки". Если мина не обнаружена, то Осторожное движение не даёт преимуществ.

3. Осторожно движущийся мех имеет лучшие шансы преодоления "тяжелых" поверхностей вроде руин зданий (серые гексы), получив уменьшенное пенальти к пилотированию (степень облегчения надо обсудить)

   Сообщение № 2. 9.11.2011, 17:07, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Цитата(Darion)
мех всегда предпринимает попытку раздавить пехоту

а если в гексе дивизион из 500 пехотинцев?

   Сообщение № 3. 9.11.2011, 17:20, Snev пишет:
Snev ( Offline )
Choose your Destiny

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4230
профиль

Репутация: 141
Цитата(Darion)
мех всегда предпринимает попытку раздавить пехоту

гексы если ты заметил вмешают с легкостью хоть 3 меха причем их РК может быть хоть 3 хоть 8, так что таран пеха в гекса это весьма конкретная задача, завязанная на маневрирование в конкретном участке местности.
Мб мех всегда предпринимает попытка раздавить пехоту если пехотинец не пробросит Осторожность - РК меха?

   Сообщение № 4. 9.11.2011, 18:31, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Цитата(Нерушибзик)
а если в гексе дивизион из 500 пехотинцев?

да хоть мульён. Ты больше 2 видел хоть раз? Я тоже. Поезду всё равно сколько кегль там уложится. Массы сильно разные.

Цитата(Snev)
если пехотинец не пробросит Осторожность - РК меха?

Интересная идея. В самом деле, это пехотинец должен уворачиваться. Я в принципе за.

   Сообщение № 5. 9.11.2011, 20:53, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
С одной стороны Дарион прав: если в гексе толпа в 500 пехотинцев, то странно заявлять таран "вон того в синей шапочке" и при этом иметь 0% вероятности случайно не зацепить других пехотинцев. Но и по правилу Дариона тоже странно: пилот будет пытаться расплющить всю толпу сразу.

Мне кажется, надо ставить задачу шире: прохождение через гекс, содержащий n объектов произвольного размера (а не только 1 пехотинец 1-го размера).

Я предлагаю так модифицировать:
считать, что по-умолчанию все двигаются осторожно.
Если в гексе несколько объектов, то проходимость гекса усложняется на +nD, где n = среднеарифм. РК всех объектов в гексе / (8 - РКо),
где РКо - это размер объекта, который проходит через гекс.
При обычно заявленном движении мех проверяет проходимость с упомянутым +nD.
При "неосторожном движении" или, как я бы назвал, "движении напролом" так же проверяется проходимость с +nD, но при этом мех может сшибить объект в его гексе по подобию того, как пуля может попасть в объект, стоящий на траектории ее полета. Т.е., если проверка проходимости провалена на размер объекта, то это = столкновение с объектом.

   Сообщение № 6. 10.11.2011, 12:13, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Нерушибзик
интересная идея. Хотя ты хочешь ввести не "осторожное движение", а его антоним - "движение напролом". Ок, давай попробуем. Движется мех 4РК, на его пути (+5 гекс, ровный как стол) сидят два пеха за кальяном. Получаем по твоей формуле:
усложнение прохода = 2/(8-4) = аж 0.5. Куда его пихать, это 0.5D?
Опять же, у нас мех, допустим, прёт напролом, кидает кубик и выкидывает на 2 ед. меньше проходимости по гексу, чем собственное пилотирование. По действ. правилам это означает пробуксовку, гекс не пройден. Если добавить ещё и твоё правило, да, он столкнулся с пехами, но гекс не прошёл. Опять двадцать пять ситуация с непроходимыми пехами, после которых несчастный мех 4 рк и массой под 8 тонн, не может сдвинуться с места. Замудрено пока, но не лишено смысла. Надо думать ещё.

   Сообщение № 7. 10.11.2011, 14:18, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Цитата(Darion)
Куда его пихать, это 0.5D?

это значит нужно кинуть полдайса либо округлить в большую/меньшую сторону по желанию мастера
Цитата(Darion)
Если добавить ещё и твоё правило, да, он столкнулся с пехами, но гекс не прошёл. Опять двадцать пять ситуация с непроходимыми пехами

да, если движение по-умолчанию, но если заявить "напролом", мех собьет пехов,
Остановится он при этом или нет, я описывал в модификации тарана в предыдущем опросе

при этом имеетсн шанс столкновения как с нашими, так и с вашими, то есть чтоб сбить какую-то коякретную цель, нужно по-прежнему заявлять преследование с тараном

   Сообщение № 8. 11.11.2011, 17:51, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Цитата(Darion)
Хотя ты хочешь ввести не "осторожное движение", а его антоним - "движение напролом".

Хотя действительно, можно и без антонима, просто тогда по-умолчанию будет движение напролом, то есть по-умолчанию будет всегда производиться проверка на столкновение с другими объектами, как машинами, так и пехотой, как с союзными, так и вражескими
Чтоб избежать этого, нужно заявлять "осторожное", как ты и предлагал, и да, отнять 1 скорость не забыть

   Сообщение № 9. 12.11.2011, 09:32, Darion пишет:
Darion ( Offline )
Разумный механизм

*
Классик
Сообщений: 3386
профиль

Репутация: 102
Ура ) Спасибо за понимание. Что остальные скажут?

   Сообщение № 10. 17.11.2011, 08:53, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Скажу, что такое движение будет давать
Цитата(Darion)
2. Мех может преодолеть так гекс с расположенной в нём миной, если мина пилотом обнаружена и если это не СХ мина. От радиоуправляемого фугаса это не спасёт, что тоже добавит "рулетки". Если мина не обнаружена, то Осторожное движение не даёт преимуществ.

Этот пункт ни о чем.
Ты если мину обнаружил, то ты на нее при повторном прохождении гекса уже никак не наступишь. Так что это лишнее.
Логично получать +1 на Поиск мин в принципе при заявлении такого движения.

Цитата(Darion)
3. Осторожно движущийся мех имеет лучшие шансы преодоления "тяжелых" поверхностей вроде руин зданий (серые гексы), получив уменьшенное пенальти к пилотированию (степень облегчения надо обсудить)

Предлагаю чтобы это движение модифило ситуацию таким образом:
+1 пилотирование
+1 Поиск мин
-1 стрельба

Цитата(Snev)
Мб мех всегда предпринимает попытка раздавить пехоту если пехотинец не пробросит Осторожность - РК меха?

Поддерживаю. Только не осторожность, а сторону применения, которая в новой версии называется "Выбор позиции"

   Сообщение № 11. 17.11.2011, 19:50, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Цитата(Snev)
мех всегда предпринимает попытка раздавить пехоту если пехотинец не пробросит Осторожность - РК меха

допустим пехотинец не пробросил,
как дальше проверяется попытка раздавить его? или это 100% шмяк?

   Сообщение № 12. 17.11.2011, 20:05, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Цитата(Фех)
Поддерживаю. Только не осторожность, а сторону применения, которая в новой версии называется "Выбор позиции"

это только пехи или мехи тоже должны пробрасывать (т.е. любой объект, который хочет избежать столкновения)?

   Сообщение № 13. 18.11.2011, 10:38, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Большинство идей Нера идет в механику, за продуктивные труды по улучшению проекта - желаю наградить его.
Тюнингованный в мастерских Нортона Прайдиса до их странного закрытия, нульцевый и охуеннейший:

S++[special-7000]
Рабочая нагрузка 700 (снижена на 200)
Нагрев: не греется!

   Сообщение № 14. 25.11.2011, 16:11, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7396
профиль

Репутация: 306
Цитата(Нерушибзик)
как дальше проверяется попытка раздавить его? или это 100% шмяк?

думаю 100%, да

Цитата(Нерушибзик)
это только пехи или мехи тоже должны пробрасывать (т.е. любой объект, который хочет избежать столкновения)?

любой объект

Так это правило уже того и гляди войдет в силу, внимание на него, упускаем что либо или нет... Вот пойду седня на работу тоже на счет него думать буду...

   Сообщение № 15. 25.11.2011, 19:49, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
а если я хочу проехать через гекс с объектом, но ни во что не хочу врезаться, как мне писать заявку на движение? или у меня нет выбора?

   Сообщение № 16. 25.11.2011, 20:30, Нерушибзик пишет:
Нерушибзик ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 757
профиль

Репутация: 17
Мне не нравится, что по-умолчанию характер столкновений не случайный, а принудительно-намеренный.
Т.е. это получается, что пилот всегда стремиться врезаться во всё, что есть в гексе, во что только можно врезаться. При этом все вокруг должны пробрасывать "выбор позиции". Т.е. это, если в гексе 10 объектов, то согласно правилу каждый из них будет стремиться врезаться в каждого из остальных 9-ти. В данном случае, если все будут удачно пробрасывать "выбор позиции", то мастеру придется кидать дайсы 9*10=90 раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Металлическое Безумие: Рабочий форум | Следующая тема »

Яндекс.Метрика