RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда у меня есть выбор..., Дуэль №50. Fun vs M. V. Lebowski vs S.S. Storm
   Первое сообщение.    1.6.2022, 11:45, Император пишет:
...из двух зол, я предпочитаю не выбирать вовсе (с)
Говорил один герой одного романа.

Но конкретно в этот раз всё зависит от дуэлянтов, им и решать, какую таблетку забирать у Морфиуса. И забирать ли вообще.

За свободный выбор сразятся:
Fun
M. V. Lebowski
S.S. Storm


Присоединённое изображение


Объём: до 10к (можно с пробелами, можно без пробелов)
Тема: Всегда есть выбор (предложена Змеем)
Доп. условие: В рассказе должно быть хоть одно обнажённое тело (нужно для прекрасной е...ли).
Срок: до 10 июня.

Жюри:

Dax - Отзыв
Ingevar - Отзыв
Julickin - Отзыв
Masha Rendering - Отзыв
MiaSola - Отзыв
Mogsu - Отзыв
Olybuy - Отзыв
Persian_Cat - Отзыв
Shantel - Отзыв
Змей - Отзыв
Мерей - Отзыв
НеНога - Голос

Так как тексты получатся короткие, думаю, на голосование отвести дня три-четыре (как жюристам удобнее будет). В итоге удобнее будет пять

Рассказы выложены:
В падении - 15 баллов (победитель) - Шторм
Господь не играет в кости с котиками - 9 баллов - Фан
Метсянпейтто - 11 баллов - Лебовски

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(S.S. Storm)
Откуда ты знаешь, что я не учил финский?)

UPD. Откуда я знаю, что ты не учил финский?!

Откуда мы все знаем, кто учил финский, а кто — нет?)

   Сообщение № 182. 16.6.2022, 00:09, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
Цитата(Fun)
пушищий "сука"
я даже не спрашиваю, кто из них это делает в каждом!.. тексте.
Я очень извиняюсь, но не стесняюсь спросить, что именно он с этой сукой делал?..
И чо, прям в каждом?

   Сообщение № 183. 16.6.2022, 00:11, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Fun)
эх, погорели мои котики)

Спокуха, там мош дальше одни котолюбы и финоненавистники пойдут)

   Сообщение № 184. 16.6.2022, 00:12, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7651
профиль

Репутация: 1791
Цитата(Гостья из прошлого)
Откуда мы все знаем, кто учил финский, а кто — нет?

Откуда тот, кто учил финский, знает то, что знают те, кто финский не учил?

   Сообщение № 185. 16.6.2022, 00:12, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
Mogsu

Свернутый текст
«В падении»


Привет, автор! Мне тут Астер сказал, что у вас другие акцентуации и беспокоиться о том, что вы часто пишите про суицид, не стоит, но меня всё равно это пугает, уж больно живёхонькие у вас герои получаются (которых я принимаю близко к сердцу), поэтому, пожалуйста, не пугайте меня больше(
Wait Life is beautiful!
Свернутый текст
(
Цитата(Fun)
признать, что наши тексты никому не интересны, и можно вскрывать вены.
да балин, сколько можно-то?!!!)

Началом рассказ очень напоминает «Превращение», вот этой постановкой главгера перед фактом его нового положения. А на моменте «когда Женщина приходила домой, он лез к ней по стене, как гигантский геккон, касался губами ее губ» мне вообще пришла в голову мысль, что повесть у Кафки могла бы получиться гораздо более приятной и светлой, будь в этот тягостный момент рядом с Замзой возлюбленная)) (Но у автора, кажется, отношения чаще были «придуманными» перепиской, а личный опыт их разочаровывал, так что - nevermore (а ведь как же сильно влияет опыт из риал лайф на развитие сюжетов, божи!))
«Женщина налила себе рюмку, Мужчина взял бутылку и приложился к горлышку».
Мелочь же, да? Но делает историю более живой. За маленьким жестом (я тут про Женщину, а не про Мужчину, конечно!), скрываются и чувства, и присутствие. (Но следующее за ним «знала, что любишь, пока не случилась аномалия» - как событие в фантастической истории кажется слишком резким, именно как место в повествовательной структуре, чуть больше недели ведь прошло. Как метафорическое событие, завуалированное образностью (если предположить, что отдаление от Аномалии это известное обоим происшествие N), то тогда резкость увеличивает степень ещё больше).
И таких клёвых моментов по тексту рассыпано горстями (без жалости и тоски). Маленькими намётками, обрывками диалогов, создается красивая и живая картинка не просто отношений, а двух личностей в отношениях, у каждой из которых есть свои цели и планирование, распорядок дня, привычки. Например, эпизод, где Мужчина пишет эзотерическую статью об Аномалии, которая диаметрально отличается от его прошлых, и Женщина озвучивает своё мнение - честно, грубо, властно, сразу представляешь, какими их отношения были ДО Аномалии. Как ставились и не поднимались планки, и чуть лучше понимаешь, почему был сделан выбор намба ван. Мне нравится, когда пишут об отношениях чуть сложнее сахарных «люблю-добьюсь-тогда_успокоюсь» и просто сахарно-сиропных, потому что быть вместе – трудно, и в тандеме у человека раскрываются его самые гадкие стороны (в равной степени как раскрываются и самые прекрасные).
В общем, тут плюс, плюс и «вау, мне правда очень понравилось».
Цитата(Fun)
отсылает к известной в квантовой физике концепции кризиса наблюдателя, когда в рамках микромира наблюдение за объектом искажает само наблюдение

или, перефразируя на тошнотворно-пошлый ницшевский (а каким ещё может быть Ницше, правда ведь?): "Если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя". Идея не свежая, но реализация, с финтом про соперницу, мне понравилась ОЧЕНЬ, так что все ненужные ассоциации пинком летят в сторону!
Что мы имеем по фактам:
Всегда ли есть в рассказе выбор? Выбор был, был сделан, и отмена его не представляется возможным. Но зато исправляется (либо исправление проваливается) другим выбором. Из чего мы можем сделать вывод, что человек – социальная тумбочка, в одиночестве умрет, а надежный верный друг рядом – залог выживания, какая бы Аномалия вас не сцапала.
Принято!
Одно обнажённое тело есть (уф, даже два!) Ели – прекрасные в наличии и под заказ.

«Метсянпейтто»

Ну, што тут сказать) Хорошим и очень крепким у вас получился рассказец, автор) А «бегни быстро» я возьму в свою копилку милых выражений для повседневной речи, это ещё круче, чем «метнись кабанчиком»))) Только «хутко» надо, «бегни хутко» - эк звучит))
Выбор всегда есть, но правильный выбор только у леса) Если ты выбираешь его волю, становишься его частью, всё логично (а не выбираешь – будешь наказан)) (Хотя и совсем не логично, потому что выбор, как оторванный от контекста феномен, подразумевает свободу воли, осознанность (aka обособленность и вычленение себя из мира), а у вас выбор приводит к слиянию с чем-то подавляющим и более мощным, чем ты сам. Круто, конечно, но страшно).
Голое телесо – было, не заметить - невозможно) Да и телесо не просто голое, но вкусно_описано_голое. Плюс вам в карму и го на чисто эротическую дуэль, могёте)
Свернутый текст
(а ещё плюс за то, что никаких отсылок на Ницше не прозвучало, я уже не надеялась, могла пропустить, но, кажется, пронесло)) Дух леса был ко мне милостлив)

И вот как-то даже сказать больше нечего) Всё хорошо, всё ладно получилось. Вот искренне не люблю околославянское фэнтези, но тут читалось с интересом (ощущения как от «Черной книги» почти)) Мммм, мб единственное, когда вы описывали Кайсу, там слишком жирный намёк на ловушку получился – всегда была холодна, а тут рраз – «я приглядывала за тобой». И не было соблазна предвстречи. Не манила она его, он просто опешил. Это как если бы человек ходил с равнодушным лицом мимо витрины с конфетами, а его резко поймали за руку и сунули открытую коробку под нос. Как грится, а вы чего ожидали вообще?)
В общем, спасибо за рассказ, традиционно)

«Котики»

«Мало кто знает, но когда» - такое милое начало, то ли в стиле кликбейтного заголовка, то ли в стиле старой хорошей сказки)
Цитата(Император)
ставил у коробки сардину

тут, наверное, или клал (но клал как-то безобразно выглядит), или ставил банку с сардинами?
Цитата(Император)
Господь мог отматывать мир назад
– пфх, стилистически мне текст не понравился. Хотя, «господнее прискорбие» звучит неплохо, но вот «бытие душнило изменчивостью» - уже совсем нет … Не знаю, как называется такой способ повествования (что-то около_пелевенский?), когда совмещают пацанский говорок с острыми, пафосными, хлесткими идеями, которые бьют костяшками, без предупреждения, с кивком кулака вверх, но тексту этой хлесткости, имхо, не хватило. Котики – это вообще опасно, все понимают; котики Шрёдингера завораживают (наряду с лентой Мёбиуса) только где-то в период, когда в универ поступаешь и только знакомишься с чудесным миром мысленных экспериментов и парадоксов мировосприятия. Но это ладно, потому что потом автор скатывается уже куда-то в совсем странное. Партия «научность» быстро сворачивается и начинается а-ля сказочный квест с тремя условиями, совмещенный с курсом по основам базовой психотерапии…
В общем, читать было грустно и тяжело. Идей – овердофга и ещё какая-то тележка у заднего входа, но связь между ними слабенькая и тоненькая… А в конце (тут опять Ницше) Бог умер и наступил нравственный кризис человечества (котовечества), и идет даже перекличка с началом (aka пять лет спустя), но собирать бусы из разных комплектов как-то не вдохновляет. Чувство, что к концу автор сам не связал своё красивое кружево, потому что «Впрочем, иногда она танцевала с Господом, снимая с пальца старое обручальное кольцо»… это всё про кошку же, да? «Все эти годы ты шла ко мне, но видела лишь его» - арр, а это про кого? И разве квест Сёмочки длился годы?
(*вздыхает)
Всегда есть выбор? Ну, он там запрещался волей Божьей, но вроде всегда есть. Ок. Голые телеса? Я помню, там обнаженная подмышка дракона была, куда Сёмочку ткнули)) Ладно, ночи с Господом были, только смутным упоминанием, правда, но там, наверное, что-то обнаженное подразумевалось…


«В падении» - 1 место
«Метсянпейтто» - 2 место
«Господь не играет в кости с котиками» - 3 место

«В падении» и «Метсянпейтто» мне оба понравились, каждый по-своему, но ставить два одинаковых места, говорят, не спортивно, поэтому я отдаю первое Шагалу за… выбор!) Дико звучит) За то, что выборов у него много, они сложные, они разные, отражают множество противоречивых чувств и точек зрения, показывают изменчивость этих точек зрения. А лес… это похоже на награду за правильное поведение христианина, но награда сомнительная и пугающая). Может, прав был Онтти, когда на девушек заглядывался, и не нужно оно всё?..
А «Котики с Господом»… ну, мне кажется, над текстом надо как-то ещё поработать, чтобы его структурировать и уложить последовательнее. Но вы помните, что всё тут чистое имхо (имхо звучит по-старушечьи, но это правда))


   Сообщение № 186. 16.6.2022, 00:13, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1131
профиль

Репутация: 534
Цитата(Dax)
Откуда тот, кто учил финский, знает то, что знают те, кто финский не учил?


изображение

   Сообщение № 187. 16.6.2022, 00:15, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
Olybuy

Свернутый текст
1 В падении

Занимательный рассказ, он понравился мне больше всех. Кажется, что в нем два слоя (а два, как говорится, лучше, чем один). Первый слой простой, про то, что людям нужно какое-то событие, чтобы переоткрыть друг друга. И еще немного о неизбежности прощания и о том, как людям становятся легче от знания, что отношения их скоро завершатся.

Второй же, более любопытный слой, кажется о том, что «не смотри в бездну», но не в прочтении Ницше, а с другим уклоном. Что ничто не остается без последствий что ли. Трудно сформулировать, но мне нравится, когда долго возвращаешься к рассказу и обдумываешь снова и снова.

По форме он тоже сделан хорошо – в нем много пустоты, но она удивительным образом резонирует с содержанием. Рассказ закончен, понятен, даже излишне прямолинеен.

Из того, что мне не понравилось (да-да, мне) – отсутствие имен. Оно никак не обыгрывается, при этом мужчина и женщина написаны с большой буквы, как будто это важно. Но если это собирательные образы, то заглавные буквы им не нужны. В общем, смотрится как-то эклектично. Мне (субъективно) видится, что здесь был бы интереснее эффект, если бы имена были похожи. Но это так, по мелочи.


2 Господь не играет в кости с котиками

Рассказ с гигантской экспозицией и куцым сюжетом, но написан круто. И даже не знаю, что еще сказать.

Ладно, что-то сказать надо. Я не люблю рассказы без центрового героя или героев, это больше похоже на философское эссе. К тому же я, конечно же, не разобралась до конца, что в нем происходит, хотя прочитала дважды. Не поняла, когда кошечка превратилась в женщину (или она и была женщиной, а котики лишь для отвода глаз?), поэтому когда она потянулась куда-то губами, я немного офигела. И уж тем более когда пошло про танцы и обручальное кольцо.

У рассказа есть авторский концепт, это неплохо. Но было бы, конечно, куда легче, если бы вместо котиков были люди. Потому что эта метафора считывается о-о-очень не сразу, а когда считывается, то приходится заново перечитывать. Но я понимаю, чего хотел автор. И вместе с тем котики как будто принижают размах истории. Как будто без них нельзя было обойтись.

И да, я просто не люблю котиков.

Замечания по тексту:

«Не то чтобы к стохастической сущности вроде Господа было применимо слово «молодой», но, бывает, как увидит котика, так и давай того тискать» – почему через противопоставление? Одно другому вроде бы не противоречит.

«и каждый раз, отматывая время, котик вёл себя по-разному» – тут как будто бы котик отматывал время, а не Господь.

«брошенной невестке оставалось» – невесте

Что касается юмора, тот тут, кажется, либо ты попал в волну игривого такого настроения, либо нет. Я не попала. Но и отталкивающим я бы его не назвала.


3 Metsаnpeitto

Видно, что автор старался в стилизацию, но где-то перегнул, а где-то недокрутил. При этом за всем вроде бы объемным визуальным рядом ничего не кроется, то есть специфичных и точных деталей мало, таких чтобы унюхать, услышать и почувствовать. Многословно, на мой взгляд. Хорошо бы все это сделать компактнее и точнее. Но на это нужно время и усилия.

На такую маленькую зарисовку очень много героев, которых невозможно раскрыть – три пацана, наставник, девушка и сам Лес. В итоге кое-как раскрывается только Рейкко, хотя тоже очень условно. Девушка, Вяча и наставник исключительно функциональны. Вот Онтти поинтереснее вышел, потому что на контрасте с главным героем, но все равно недостаточно. Это тоже проблема точности.

А сама история очень уж простенькая. Причем что интересно, есть мысль, что будь оно и написано проще, было бы органичнее. А так форма вроде бы на что-то претендует, а содержание ее не догоняет. А если всмотреться, то и форма лишь претендует, но не достигает желаемого.

Замечания по тексту:

«И вмиг заскрипелось, зашуршалось» – почему возвратные глаголы? Почему не «зашуршало»?

«уложили на почивальню» – почивальня это ж спальня, как на нее можно положить?

Что за кладовая внизу избы? Если речь про подклет, то вход в него с улицы, а если что-то типа погреба, то это погреб, а кладовая это скорее комната.

«окапал» – очень сомневаюсь в уместности этого слова.

«Лес не спускает недозволений» – так и не поняла, что это значит. Типа не прощает нарушений? Или не дает указов?

«неплодности» – хоть убей не пойму, зачем так извращаться с языком, если есть слово «бесплодие»?

«строго спросится» – опять почему-то возвратный глагол.

Итого:
1 В падении
2 Господь не играет в кости с котиками
3 Metsаnpeitto



Добавлено через 8 мин. 55 с.

Persian_Cat

Свернутый текст
Господь не играет в кости с котиками

Котиков я люблю. Стёб и абсурд – тоже. Рассказ меня повеселил, местами хохотнула в голос. Есть довольно тонкие штуки вроде «нужности, которую нельзя называть», но в общем текст кажется небрежным и растрёпанным. Особенно это чувствуется на моментах, когда котики перестают быть котиками, и появляются ножи в руках и обручальные кольца. Как-то сюрррненько, но это не органично вплетённый сюр, а будто бы впаянный, чтобы впихнуть допусловие ?

Печалит ещё, что при подаче, где смыслы высказываются в лоб в диалоге, двойное дно искать не хочется. Да и есть ли оно? Рассказ увлекает и развлекает, и при этом вызывает желание спросить: «А что покурить, чтобы также преисполниться любовию?»

Тема с выбором хорошо показана аж в двух вариациях. Как бесконечная коробка с возможностями, и как акт самопожертвования ради большего. Лучше раскрыта, пожалуй, вторая.
——-

Метсянпейтто

Атмосфера, язык, живые характеры – годнота, одним словом. Отменная сказка о том, как человек растворяется в профессии (если так можно сказать), и перестает этим самым человеком быть со всеми его страстями и ошибками.

Тут наличие выбора и человечность увязаны в одно. Единственное – «Ибо тот, кто выбирает, тот человек. А ты отрёкся от выбора», - само по себе хорошо как мысль, но в тексте, как мне кажется, недожато. В том плане, что служить лесу и отказываться от плотского – тоже же выбор, на который герой сознательно тратит свою жизнь. Just think about it.
——-

В падении

Хорошая метафоричная притча о том, как маниакальные увлечения утягивают человека подальше от близких людей. По крайней мере, так я истолковала этот рассказ.

Вещица крепкая, написано хорошо. Начало вяленькое, но потом сюжет (или, правильнее сказать, отношения в треугольнике Аномалия-Мужчина-Женщина) очень хорошо и плотно раскручивается.

Тема выбора тут показана очень завуалировано, однако же цепляюще. И голые телеса хороши, допусловие отработано на 100%.
——-

Итог

Да все красавцы, каждый по-своему. Объективно, блин, очень тяжело лучшего выделить: у кого-то фантдоп – космос, кто-то за счет исполнения украл сердечко, а кто-то просто отжёг. Ребята-авторы, не серчайте, но несмотря на вашу крутость проголосовать мне придётся.

Так как головой думать не особо выходит, голосую сердцем.

3 место – Котики с богом в кости не играют
2 место – Падая вверх
1 место – Лесной покров

   Сообщение № 188. 16.6.2022, 00:30, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Император)
А на моменте «когда Женщина приходила домой, он лез к ней по стене, как гигантский геккон, касался губами ее губ» мне вообще пришла в голову мысль, что повесть у Кафки могла бы получиться гораздо более приятной и светло

кстати, мне тоже понравился этот момент

   Сообщение № 189. 16.6.2022, 00:33, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
Shantel

Свернутый текст
Непростой выбор. Для себя разложила рассказы на три полочки: классика, абсурд и сюрреализм.
Иду по порядку.

Классическое фэнтези. Метсянпейтто. Чувствуется, с какой любовью автор описывает свой кусочек мира, тут и травенька, и светлица, и «цветки да ягодки сами поют, сами в руки просятся, сами с тобой разговаривают». Такой любовный подход увлекает и атмосферит. Получился хороший, тёплый рассказик, пусть выбор с выводом и достаточно в лоб прилетел: отказался от искушения телом - молодец. Финальные строки (курсив) ладно сложились, снова заворожили, закруглили, итого: с приятным послевкусием.
Из замечаний (помимо прямолинейного сюжета): чуть резануло название, как-то оно выбивается из русской мягкости слога, ведь так красиво звучат ваши вештецы, речницы. Может, в подобном русле глаже вписалось бы?
Такие вот мысли.

Абсурд. Господь не играет в кости с котиками.
Подкупил разговор с читателем на его языке. Здесь могу поздравить автора со сложившимся подходом (если не ошибаюсь с авторством), ведь и ССС, и КВДД написаны отчасти в таком же ключе.
В чём же соль? Автор выстраивает рассказ на современных мемасиках (вирусные котики, нешаблонный образ курящего Господа), вплетает знакомые локации (зарядье-москва/мо) и главное делает это непринуждённо подтрунивая над всеми попавшими под руку архетипами. То есть рассказ получился своим таким в доску парнем, где сказочные мотивы трёхразовой добычи искомого, сдобренные духом отчасти тролльской нелепицы, в конечном счёте высмеивают стереотипность людского (в своей массе) мышления, приводя к грустному выводу о не то что бессмысленности человеческого существования, но некой незыблемости в сознании людей определённых основ, стен, через которые не пробиться (шагать котику налево воспрещено было ещё в начале повествования). Таким образом, вырисовывается идея, что, несмотря на завещанную Ницше смерть Господа (которая была продемонстрирована в рассказе), большинство народа всё равно, подобно котикам-глупышам, ходят и будут продолжать ходить по тем же кругам, не смея отступить ни на шаг. Но вот что интересно, автор своей подачей как раз предлагает эти шаги отступления от шаблонности, побуждая читателя к открытию новых мыслеформ.
Такие впечатления.
А да, вплести по доп.условию в данный концепт голое тело было проблематичным, поэтому, как пониманию, автор и сделал это условно.

Сюрр. В падении.
Удивительно осязательно развернулась картина этого камерного, в чём-то минималистического повествования. Чувствуется и невесомость нелепого полёта, и безысходность ситуации, словно тебя, как мышонка, поймали за хвостик, держат на весу, а ты барахтаешься в бессилии что-либо изменить. Идейно рассказ, как мне кажется, чем-то близок вышепрочитанным котикам, с той разницей, что в пространственном восприятии этот более узкий, а в экзистенциальном, на мой вкус, более широкий.
Здесь, как мне видится, обыгрывается ситуация: когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя; причём делается шажок несколько дальше: если ты осмелился вглядываться, будь готов к действиям с той стороны.
Итог: бездна оказалась сильнее, да, но финал открыт - Женщина, героиня, не упускает ниточку, ведь здесь ещё вплетается межличностное.
Из замечаний выделю одно: когда рассказ так короток (и даже если не короток), хочется как можно скорее влиться в обстановку и всё понимать. Сразу хочется увидеть местонахождение Аномалии (небо, дальность..) Кувыркания героя в непонятках - это прекрасно, но он-то уже знает, куда смотрел в свой телескоп, а читатель-то нет) Хотяяя в сюррном изложении излишняя детализация, возможно, теряет значимость.. Так что не критично, просто оставлю этот штришок.
Далее вредный совет: почему-то хотелось увидеть цифры цифрами: 18 апреля, 21, 26. Вот это вот: ? августа - чудесно.
Ощущения от прочитанного: бытовая психологическая драма в сюррной обёртке. Очень хочется дать ей первое место именно благодаря её ощущенческой правде. Плюс идея фатальности, вот это вот всё.
На второе тогда ставлю абсурд и потом классика. Хотя буду рада любому победителю)

   Сообщение № 190. 16.6.2022, 00:38, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Император)
КВДД

квдд?

   Сообщение № 191. 16.6.2022, 00:38, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
Змей

Свернутый текст
"В падении" - 3 место
Вы не знаете, автор? Но я технарь до мозга ваших костей. Вобщем-то этим можно было бы и закончить. Но я вот чо подумал. Если бы Аномалию звали Амалией, и жила она в соседнем доме, а телескоп подглядывал за ней… Мне бы понравилось больше. Ну или это было бы ближе к той идее, которая прозвучала в финале. Ну и мужика жалко, все лето провисел на веревке, без зонтика…
Спасибо и удачи!

"Господь не играет в кости с котиками" - 2 место
Мммммм. Штобы мне вам такое автор, про кошек рассказать, штобы не обидеть (кошек)? А! Вот!
Пришел Федот в церкву к батюшке за отпущением. Батюшка Федота встретил, приветил. Спрашивает: Чо же ты Федот на этот раз отчибучил? Соседу ноги переломал, или соседку с крыши летать учил? Не – отвечает Федот – кошке вдул. А сам кручинится, сразу видно – раскаивается чистолердешно! У батюшки ажно пот на лице проступил. Это как жеж ты охальник животину то эту сумел одолеть? Онаж орать, царапаца, кусаца? А Федот и отвечает: Я ее в валенок запихнул. А потом вдул. – Ооооо! – Батюшка ажно рецептуру энту в блокнотик зафиксировал на память. – Грех велик! Но фантазий у тебя, брат Федот, богата!!!
Вот примерно как-то так, автор, я и воспринял ваше произведение.
ПС. Чисто из любопытства о рецептуре. Тут у меня буквально пара вопросов к вам:
«ставил у коробки сардину» - в какую позу ставил?
«играют в дурака картами с голыми бабами» - вот тут имеется в виду, что бабы тоже играют, или бабы эти на картах изображены?
«простукивая тросточкой мимо храма святой Варвары» - простукивая, видимо, в мостовую? чего он там искал? Не Варвару ли?
Спасибо и удачи!

"Метсянпейтто" - 1 место
"А ты отрёкся от выбора."
Ващето герой не отрекался кмк. Он свой выбор сделал. Уж какой это выбор, почему этот выбор – чуть другая тема.
А ваще - прям понравилось. Тут выбор очевиден.
Спасибо и удачи!



Добавлено через 1 мин. 49 с.

Мерей

Свернутый текст
Всех сердечно приветствую.

Умудрился получить от каждого рассказа некое эстетическое удовольствие при прочтении. Все такие разные, что фиг его даже знает, как расставлять ТОП... думал я так какое-то непродолжительное время, а потом меня осенило.
Долго мусолить по каждому рассказу не буду, просто скажу, что после прочтения двух из них я находился в недолгом экзистенциальном отходняке после рассуждений о недетерминированности бытия и прочей чепухе, а после прочтения их оппонента - нет, поэтому он и пойдет на третье место.

В целом-то ТОП следующий...
На 1-е место хочу и выведу рассказ "В падении". Сначала я думал, что же такого автор так метафорично навертел. Ничего банальнее "мужских амбиций, которые застилают пеленой разум" мне в голову не пришло, но стоит сказать, что это не единственная возможная трактовка. Пожалуй, этот рассказ является отличным образчиком работы, в которой каждый найдет свой смысл. Что не есть хорошо, так как хотелось бы понять, а что сам автор имел ввиду? Намеков на какую-либо трактовку изложенного я не нашел, так что видь, читатель, что и как хочешь.
На 2-е место не хочу, но ставлю рассказ "Господь не играет в кости с котиками". И ведь в чем вся обидная штука: мораль плохо составилась. Сначала Господь такой: "Ля, ну че эти коты такие непредсказуемые? А давай я их щас (сложная заумная теософическая формулировка)". А потом раз и отдает жизнь за них
Цитата
Ибо только всесильный способен перестать существовать во имя любви к своим созданиям.
Короче как-то не сложился образ Господюшки, хотя и понятно, что хотел сказать автор. Впрочем, Господь вполне себе мог измениться по прошествии времени, наблюдая за котиками, и тот персонаж, который в конце рассказа самоуничтожается, уже мало чем похож на ученого-экспериментатора-фелинолога-дрессировщика из начала рассказа.
На 3-е место очень хочу и возвожу "Метсянпейтто". Знаете, автор, чем ваше творение очень невыгодно отличается от соперников? В то время, как предыдущие два рассказа фокусировались на одном-двух персонажах, раскрывали их изнутри, этот рассказ мало того, что вобрал в себя кучу персов, так и имена у всех - язык сломишь. Нет, я не хочу придираться к именам, ибо финны, все такое, чего ты, дядюшка, вообще ожидал? Но они же не запоминаются. Рассказ - вообще не та вещь, где нужно накидывать персонажей, по моему мнению. Он должен фокусироваться как раз на одном-двух и раскрывать их полностью. Тем более у вас тут малый объем. В "Метсянпейтто" я не успел погрузиться в чтиво, как все кончилось.

Подытоживая: я сравнил рассказы с позиции смысловой нагрузки и запоминаемости. Для меня рассказ - в первую очередь история одного героя. Иногда двух: добавляем герою друга/подружку, чтоб нескучно было. И задача автора раскрыть героя через повествование. С этой точки зрения я и оценивал, кто как, на мой взгляд, справился с погружением в персонажей. Если же касаться самого повествования, то я балдел от каждого рассказа в отдельности, получал удовольствие чуть ли не от каждой строчки (главное не припомнить автору "Господа..." ужасную вычитку, держись, Мерей, главное не припомнить), за что и благодарю дуэлянтов.

Авторам спасибо за дуэль и удачи в творчестве!

P.S. Доп. условие: В рассказе должно быть хоть одно обнажённое тело. Вообще-то я ожидал, что разденут Господа... Осуждаю, автор, осуждаю! И вообще как-то не насытился особо прекрасными е...лями, эх.


   Сообщение № 192. 16.6.2022, 00:41, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Император)
А да, вплести по доп.условию в данный концепт голое тело было проблематичным, поэтому, как пониманию, автор и сделал это условно.

В рассказе есть предложение: Говорят, будто в одну из проведенных с Господом ночей, Сёмочка попросила Создателя сходить в уборную за халатом, а когда тот вернулся, на прикроватном столике осталась лежать лишь истекающая чужой любовью нужность. Я прдеположил, что люди догадаются, что раз Господь и Сёмочка «провели вместе ночь», то они занимались любовью, а раз Сёмочка попросила «халат», то когда Господь пошел в уборную, та лежала голой

   Сообщение № 193. 16.6.2022, 00:41, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
НеНога

Свернутый текст
1. Господь и котики; 2. В падении. 3. Финский фолк.

   Сообщение № 194. 16.6.2022, 00:43, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Император)
Здесь, как мне видится, обыгрывается ситуация: когда ты вглядываешься в бездну, бездна вглядывается в тебя; причём делается шажок


Эко все эту цитату воспомнили. Это потому что она мелькала во флудилке недавно, или ты, Шторм, реально задумал эту идею?

   Сообщение № 195. 16.6.2022, 00:44, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
В падении - 15
Господь не играет в кости с котиками - 9
Метсянпейтто - 11


Добавлено через 16 с.

И я не помню, кто что написал

   Сообщение № 196. 16.6.2022, 00:45, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1131
профиль

Репутация: 534
Цитата(Fun)
Это потому что она мелькала во флудилке недавно, или ты, Шторм, реально задумал эту идею?


Ща, официально объявят, что это я, и расскажу! (спойлер: задумал, но не ее одну).

   Сообщение № 197. 16.6.2022, 00:46, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Fun)
квдд?
Колыбельная Всегда Для Двоих) это я подумала, что рассказ авторства Фана
Кек
Цитата(Fun)
В рассказе есть предложение: Говорят, будто в одну из проведенных с Господом ночей…
поэтому я и написала, что автор ввёл, но сделал это условно) для галочки, не во всей красе и не при всей нужности)

   Сообщение № 198. 16.6.2022, 00:51, Император пишет:
Император ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 913
профиль

Репутация: 81
Если я всё правильно посчитал, то мавр сделал дело

   Сообщение № 199. 16.6.2022, 00:53, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Shantel)
Колыбельная Всегда Для Двоих)

тю блин, настолько неприятен текст, что даже всопмнить по первым буквам не смог


Добавлено через 57 с.

Цитата(Император)
сделал дело

спасибо мавру за это. Мы все-таки уложились в дедлайн! (без тебя бы точно не успели, и все бы разбежались)

   Сообщение № 200. 16.6.2022, 00:56, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1131
профиль

Репутация: 534
В общем, что есть "В падении". "В падении" есть ни много, ни мало то, что большинство комментаторов обнаружило. Думаю, подобные отношения были у многих (или был этап в состоявшихся отношениях, такое тоже случается). Аномалия только у каждого своя. Что-то тянет и тянет, а потом ррраз и ? августа. Если вдруг вы подобного не переживали, я вам очень завидую. С точки зрения физики, понятно, все так не работает, но и не должно, потому что все задумывалось, как аллюзия
а) отношений,
б) бездны, что вглядывается в тебя. Только я скорее о Лавкрафте думал и о том, как мертвые звезды убаюкивают флейтами Азатота, Безумного Султана Демонов, чтобы тот не дай бог не посмотрел на Землю и не увидел лично тебя, %username%.

Цитата(Император)
вы часто пишите про суицид


Но я ведь не пишу часто про суицид! Я про него вообще не пишу, на самом деле)

Такие дела.

Всем огромное спасибо, что замутили и прочитали. Охота спать, так что раздам плюсики завтра, лады?

   Сообщение № 201. 16.6.2022, 00:58, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
S.S. Storm
Поздравляю с победой! Зелетил в дуэль третьим, и в итоге всех уделал))
пошли спать)

   Сообщение № 202. 16.6.2022, 01:03, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Оо! Фана угадала, а остальных наоборот нет) Поздравляю победителя и рада, что у меня в топе тоже на первом!
Кстати, удивлена, какая Лебовски разная в своих рассках) ни за что бы не подумала на лес, даже несмотря на финский))

   Сообщение № 203. 16.6.2022, 01:26, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
*достает арматуру и злостно смеясь молотит ею*

Завтра напишу пару слов по расску, как обычно. (Да-да, финны и лес это я). Сторма с заслуженной победой! Самый цельный рассказ из тройки, как по мне)

Миша, за што ты меня так жоско... *плак*

   Сообщение № 204. 16.6.2022, 01:31, Мерей пишет:
Мерей ( Online )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6564
профиль

Репутация: 658
Цитата(M. V. Lebowski)
Миша, за што ты меня так жоско... *плак*

Прости... Я просто слишком резко вошел в деятельность критикана после долгого отсутствия...
В следующий раз буду нежнее, обещаю)

Добавлено через 8 мин. 14 с.

Цитата(M. V. Lebowski)
Миша, за што ты меня так жоско... *плак*

А вообще, ты к какому Мише обращаешься?)
А то я чет поспешил ответить, как всегда, посчитав себя единственным Мишей на районе...

   Сообщение № 205. 16.6.2022, 07:32, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
О, я всех угадала! Шторм приятно удивил, молодец, из того, что я у тебя читала, этот — самый серьёзный, мне кажется.

Остальные тоже молодцы. Фану спасибо за приглашение )

   Сообщение № 206. 16.6.2022, 08:34, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Цитата(S.S. Storm)
Но я ведь не пишу часто про суицид! Я про него вообще не пишу, на самом деле)

хаха, потому что я настолько уверенно решила, что это Фан, что даже в отзыве не постеснялась показать свою осведомленность авторством))))
извини))
Рассказ чудесный)

И вообще, спасибо ребятам за дуэль! Все молодцы!)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Поздравляю Шторма)))
И всех поздравляю))))

Я всегда считала и считаю, что в дружеских дуэлях нет проигравших. Ведь в итоге у вас есть рассказ, которого без дуэли бы не было. Есть опыт.

   Сообщение № 208. 16.6.2022, 09:24, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2279
профиль

Репутация: 238
Жаль-жаль, ну да ладно, с победой победителя, с Арондиром второместного, с копейцом македонским Фана.

   Сообщение № 209. 16.6.2022, 10:26, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Мерей
Ты, Миша, единственный и неповторимый <3

   Сообщение № 210. 16.6.2022, 10:29, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7651
профиль

Репутация: 1791
Цитата(M. V. Lebowski)
Ты, Миша, единственный и неповторимый <3

И, судя по тональности, не хватает глагола "быть" в прошедшем времени.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика