RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путешествие Запорожца Захара, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Путешествие Запорожца Захара»


Текст рассказа: «Путешествие Запорожца Захара»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 15:38, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор! Прочитала ваш рассказ.
Чудесная, добрая история для детей, которым нравятся машины.
В своей сказке вы показали и дружбу, и приключения, и автомобили стран, где побывал Запорожец Захар.
Написано просто и душевно, в лучших традициях детских книг.
Мне все нравится, спасибо за историю!

Маська Шпротный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 13
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Хорошая детская сказка. Простой язык, понятные персонажи. Я прямо вижу книжку с картинками, изображающими страны по которым путешествовал главный герой. Я плюсую за литературную ценность вашей сказки. Ребенок, путешествуя с героем, узнает о других странах, о том как произносится приветствие на разных языках, о взаимовыручке, дружбе, о добре, о том какие бывают машины. Хорошо вписаны в повествование герои известных сказок. История имеет понятное начало, интересное продолжение и логический конец. Она вызывает улыбку. Спасибо, удачи вам!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3620
профиль

Репутация: 765
я - вообще не ца этого рассказа. Здесь в принципе подходящий для идеи стиль, простой, но точный и достаточно яркий там, где надо, с детальками, которые придают жизни происходящему. Идея, опять же - захотелось попутешествовать, без проблем и конфликтов нашёл друзей, повидал новые места, вроде тоже вполне норм для маленьких детей, потому что смена кадра достаточно частая, чтобы от локаций не устать. Судя по аннотации, даже протестировано на ребёнке и, видимо, признано годным)
И вот вроде бы получается хорошая сказка, просто я не ца?
Но вот сижу я, давно уже не ребёнок, и понимаю, что сказки-то частично читаю те же, что и в детстве, что и подростком. Ну ок, может, не в три года читал, но и эта сказка на ЦА чуть постарше ведь, да, раз про модели машин, мумитроллей как значимый - знакомый! - маркер?
Так вот, лучшие сказки - это те, в которых можно найти что-то новое в разном возрасте. Эту мне было читать скучновато, и искать в ней нечего, потому что большая часть - просто перечисление мест и фактов. Первый намёк на изменение парадигмы "я езжу и в режиме дневника смотрю на мир" - это появление Эммы где-то в середине истории, и то это такой довольно мелкий штрих, хотя и милый.
Я не уверен, что сюжетные штрихи даже в детской сказке должны начинаться с середины - на одной любви к машинкам, милоте и неплохом языке не факт, что так далеко доедешь. Ну и дальше сюжет очень такой, размазанный - впрочем, тут не ругаю, с ла манша хотя бы в принципе конкретная цель появляется вместо изначальной абстракции.
В общем, не моя сказка. Но, с другой стороны, я - совершенно не ЦА)

   Сообщение № 5. 17.5.2023, 21:46, Valli пишет:
Valli ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор!
Я прочитала Ваш рассказ на одном дыхании, мне понравилось. В основном у всех магия и колдуны, а у Вас непривычное фэнтези. Очень доброе, милое, без всяких страшилок, трагедий, слёзовыжимательности и драмы. Никого не шантажируют, не убивают, не хамят, и нет прочих привычных плохих вещей.
Я прямо представляла себе гномиков, муми-троллей, паромы, парад машин, цветочные поля. Ещё и модели автомобилей узнала. Забавные моменты есть, вроде жалующихся куриц или зимних шин от Йолупукки.
Душевный рассказ. Не только для маленьких мальчиков, но и для больших девочек. Просто путешествие симпатичной машинки по миру разных и добрых машин. Небольшие погрешности (типа фразы, которая будто продолжение прямой речи, а должна быть с новой строки) - больше редакторская работа, конечно. Автор может сто раз текст прочитать и не заметить, тем более, если сроки поджимают.
Уважаемый автор, вы, наверное, такой же добрый и милый, как и Ваш рассказ. Спасибо!

   Сообщение № 6. 23.5.2023, 16:12, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
И это очень детская история в духе текстов для дошкольников. Не могу сказать, что она плохая. Но ожидала более глубоких мыслей, чем мир, дружба, жвачка между народами.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика