RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пустой документ, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Пустой документ»


Текст рассказа: «Пустой документ»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 22:12, Лисенок пишет:
Лисенок ( Offline )
злобная тварь

*
Певец
Сообщений: 198
профиль

Репутация: 22
Рассказ был мною прочитан.
Все, что я понял, в рассказе есть четыре персонажа - Дмитрий, Сергей, директор почты и незнакомец. Попробую разобрать дальше. Во-первых, очень много опечаток, логика в составлении предложений хромает, часто не выделена прямая речь. Примеры:
"Многие люди считали его “серым” человеком, так как мало с кем был знаком или даже пропускал с ним кружку пива или обмолвился с ним добрым словечком." - опечатки и логика предложения.
"-Юноша. – Заговорил человек в костюме. Пожалуйста, примите моё письмо. Это очень важный конверт, будьте так любезны, доставить его в срок." - выделение прямой речи.
Далее... У Вас очень интересно скачет повествование то от первого, то от третьего лица. При том, когда от первого, косяков в написании несколько меньше. Будто рассказ в соавторстве писался. Но это ужасно путает. То идет речь о Дмитрии и происходящем в почтовом отделении, не всегда в отделении, то мы все видим глазами директора. И ладно если бы это были выделенные отдельные части рассказа, а не один абзац так, другой сяк, в ином все вместе намешано.
Незнакомец, которого никто не знает, когда он является почти каждый день и посылает письма сам себе. Хорошо, далее мы узнаем, что он меняет имена, но не такой уж он и незнакомец, да? Скорее постоянный клиент почты.
Что-то странное происходит с директором. То он ставит работников следить друг за другом, и они ничего не накапывают, то является и заявляет, что он высший, то он о высших ничего не знает, то попадает непонятно куда, ничего и никого не помнит и исписывает блокноты. Что происходит?
И в конце мы узнаем, что вроде как Дмитрий спал, после сна (или до?) решил не устраиваться на почту, но написать рассказ про то, что приснилось.
Я прошу прощения у автора, но мне совершенно непонятны идея и происходящее. И я очень хочу узнать, а что творилось. Пожалуйста, когда закончится конкурс, расскажите об этом. Заранее спасибо.

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 12:18, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

В писательской среде есть интересный прием: попробуйте прочитать вслух свое творение кому-нибудь. С выражением, как учили в школе читать стихи или отрывки из пьес.

Ваш рассказ плохо оформлен, особенно диалоги. Они обрываются и продолжаются в одной, видимо, вам понятной манере. Да, если вчитываться, то можно разобрать где и что, но, почему-то не хочется.
Сюжет скачет, словно блошиный цирк, не позволяя ухватиться за суть происходящего.

Цитата
-Юноша. – Заговорил человек в костюме. Пожалуйста, примите моё письмо. Это очень важный конверт, будьте так любезны, доставить его в срок.
-Снова вы. – С нотками лёгкого раздражения в голосе ответил ему кассир. Не тратьте моё и ваше время. Каждый день, в одно и то же время, вы приходите сюда и отправляете сами себе конверт, который, между прочим, как всегда, пуст! Всё также допытывал незнакомца Сергей.
а, собственно, какое дело кассира кто, что и кому отправляет, если это оплачено? Её работа - задавать вопросы? И откуда она знает, что в конверте? На почте вскрывают личные письма?

По итогу, не интересный и плохо оформленный рассказ.

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 12:40, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!

Цитата
Я помню его ещё совсем юнцом, как он впервые пришёл сюда, в почтовое отделение города. Я тогда ещё подмечал, что в его глазах был неугасающий запал, он был полон амбиций, но спустя год его как будто подменили. Однажды я решил уточнить, что же произошло с ним, но мне никак не удавалось встретиться с ним лично и задать вопрос напрямую. Дмитрий всегда увиливал от меня, как будто хранил неведомый мне секрет, о котором я никогда бы не смог узнать. Я не считал себя подозрительным человеком, но в отношении него, все мои суждения и доводы о нём, словно волны разбивались о его логику как об огромную скалу.


У вас однотипные предложения, начинаются я… и т.д. Какой-то доклад, а не рассказ.
Цитата

Возможно, лишь поэтому я поручил небольшое задание его коллегам, как бы незаметно за ним присмотреть, подглянуть и если они увидят что-то, то немедленно доложат ему.


Предложения у вас путанные. Так, возможно, поэтому он поручил? Или, возможно, по другой причине? Сам рассказчик не знает истину? Доложат кому? Доложат рассказчику или тому, за кем присматривают? Когда читаешь такое предложение, оно напрягает, как через чащу леса пробираешься.

Цитата
Он занес руку над блокнотом и написал первые слова: Однажды Сергей ранним утром встретил странного человека с пустым конвертом, который пытался его отправить самому себе.


Финал глубокомысленный. Спасибо, за рассказ. Но с текстом еще надо поработать.

Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 5. 27.5.2023, 10:03, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочла рассказ.
Мысль, коммуникативный замысел, безусловно есть. Но очень запутано.
Неплохой фантдоп, письмо от себя к себе, но оно не выстрелили, потому что непонятно.
Мир прописан очень примитивно.
В общем, удачи и грамматику подтянуть!

   Сообщение № 6. 6.6.2023, 20:58, Рыжий пишет:
Рыжий ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 1
Не ну а что так напали то.
Мастерское развитие малого в большого. По сути то, прочитал название, и не прочитал рассказ. Вышло бы то же самое.
Пустой документ. Название отражает весь сюжет, да и весь рассказ.
А так развить эти два в слова в рассказ 8 с чем то тыщ знаков... это тоже надо уметь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика