RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Акт воли, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Акт воли»


Текст рассказа: «Акт воли»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2021, 23:14, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Белибердовая какая-то белиберда, начавшаяся непонятно с чего и закончившаяся непонятно чем.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 09:54, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ до конца не удалось дочитать. Первый раз со мной такое. В ушах эхо, - Саша.., Александр, Саша, Александр.. и опять по новой. Мантра какая то. Скорее всего, автор не смог облачить свою история в интересный посыл, заболтал читателя примитивными подробностями. Извините . Ставлю минус.
Желаю вам более удачной попытки. Не обижайтесь.

   Сообщение № 4. 29.9.2021, 13:00, Lilia Vera пишет:
Lilia Vera ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Я прочла ваш рассказ, автор. И он мне совершенно не понравился. Ваш слог, слишком небрежный и не в этом мире фэнтези, вами созданном, уместный, не увлекает читателя. Имена Саша и Борис никак не вписываются в общую канву. Словом, за вашу работу свой голос я не отдам. Читательское мнение. Надеюсь, вы способны его принять.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет запутанный, чтобы его понять - приходится прикладывть усилия. Это нехорошо, но всё же терпимо. Плохо другое.
В рассказе сталкиваются две точки зрения на наказание преступников. Первая (её придерживается молодой царь - как я поняла, пришедший к власти в результате переворота - Александр) - что наказание должно быть максимально гуманным, а если приходится идти на негуманные меры, чтобы преступник не сбежал, его лучше вообще выпустить, чем мучить. Другая точка зрения (его придерживается Рада, жена Александра) - что надо поступать с преступниками жёстко, как они заслуживают, и для них не должны действовать моральные законы, писавшиеся для нормальных людей, тем более, когда это необходимо. Побеждает в споре Александр, Рада вынуждена с ним согласиться.
Между тем, права-то Рада! Преступники **сами**, совершив аморальное деяние, поставили себя вне моральных законов. И поэтому моральные законы по отношению к ним неприменимы. Кроме того, есть ещё и жертвы этих преступников, и жалея их, такие вот "жалостливые" люди лишают жалости их жертв.
Поэтому минус. Вот если бы рассказ закончился тем, что Александр потом вынужден был всё-таки заточить Бориса обратно - я бы поставила "плюс".

   Сообщение № 6. 8.10.2021, 03:23, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1509
профиль

Репутация: 370
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан.
Понравились два момента. Первый - придуманное орудие пыток/казни. Интересная задумка, и страшненькая, и образная. Второе - постановка серьёзного вопроса о мере терзаний терзающего, о том, как можно и должно обходиться с преступниками, о том, можно ли проявлять жестокость по отношению к врагу и оставаться при этом собой.
Всё остальное, к сожалению, не зашло. Прежде всего, мешал язык. Структура предложений, подбор слов. Оставлю как пример:

И рухнул в вопле, не остановить крика, ещё меньше мог прекратить его, когда он начался, ведь боль была невыносима, и она ударила его так резко, не ослабляя свой удар ни на секунду. Лишь при помощи второй руки он не оторвал первую

Второе - сам сюжет, он, на мой взгляд, недостаточно внятен. Третье - описания героев, их мотивации, чувств. Четвёртое - позиция автора.
Я посоветовала бы начать именно с языка, отработать технику письма. Сюжеты, описания, идеи - это, во многом, дело вкуса, а вот очевидные ошибки настраивают даже против хорошего текста всех читателей. Желаю успеха!

   Сообщение № 7. 9.10.2021, 13:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор.
Возникло ощущение, что вы в горячечном бреду это написали, или по мотивам своего сна. Настолько невнятно, что идея угадывается интуитивно. Не надо так оригинальничать. Читабельно для меня, но очень слабо. Бессмысленно. Простите.

   Сообщение № 8. 14.10.2021, 14:31, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Текст читается с запинками и даже не из-за огромных абзацев. Вот прям не хотелось читать, извините. Одни диалоги, из которых ничего непонятно.

Цитата
пройдя убедительную часть пути мимо табличек «закрыто, закрыто, закрыто», оказался в конце туннеля.

Зачем три раза повторять слово?

Цитата
И рухнул в вопле, не остановить крика, ещё меньше мог прекратить его, когда он начался, ведь боль была невыносима, и она ударила его так резко, не ослабляя свой удар ни на секунду.

Ужасное предложение.

   Сообщение № 9. 20.10.2021, 14:23, Інна пишет:
Інна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Несмотря на предыдущие комментарии ( посмотрела мельком, но суть ясна), это все выглядит как урывок с книги где есть предыстория и события дальше должны развиваться. Мне понравился этот урывок, так как мне невероятно интересно, когда сам сюжет выходит из характера героев и их взаимодействия, что даёт мне, как читателю, познакомится с персонажами через их мысли и действия. Структура слабая, но Ваших персонажей можна развить. Не хватило опасности от Бориса, которую чувствовали все.
Мне понравились Ваши персонажи, желаю удачи в развитии характеров и более плотной структуры текста :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика