RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2021 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четырнадцать душ Евы, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17.1.2021, 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Четырнадцать душ Евы»


Текст рассказа: «Четырнадцать душ Евы»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 7.4.2021, 17:29, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я пропустила, или ответов на вопросы эстафеты тут еще не было? )))

   Сообщение № 62. 7.4.2021, 17:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Джени
Ща напомним. Добрый медведь просто в шоке еще - его тут из берлоги в берлогу (пониже-повыше) переселяли на объявлении результатов.


   Сообщение № 63. 8.4.2021, 05:54, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Aster
Изначально я в термин «единица» вкладывал смысл чего-то переходного между инди и нейрой, то есть вольные инди не могут быть единицами, поскольку не участвуют в диагностике, а единицы в принципе могут называться и инди, потому что временно возвращены в их состояние. Так что тут ты в общем-то прав)) Но я чуточку увлекся, когда все это сочинял, а при редактуре выбросил много объяснялок, которые показались мне лишними. Результат — определенная доля недопонимания, и косяк это мой)) А вот про смысловой ряд терминов не думал вовсе, поскольку тут их, на мой взгляд, как-то сложно синхронизировать, ибо: нейра (от слова нейрон), единица (ну это ясно), инди (сокращённый индивидуалист). Ну и про порядковые/кодовые номера — в тему, как впрочем и все твои замечания))
Цитата(Aster)
Окума говорит, что это обрывки прежних воспоминаний, но для того мира, в котором все живут, это всё равно слишком нетипичные понятия, слишком выбивающиеся, чтобы мысль не начала раскручиваться дальше, искать, откуда возникла ассоциация и т.д., хотя бы непроизвольно. Да, Восьмая могла за это не зацепиться. Но хоть кто-то из дюжины зацепился бы.

Согласен, если бы это был такой герметичный мирок, а личности единиц стёрты под корень (или, как ты говорил ранее, выращены в Инкубаторе). Но стереть память и об ассоциациях означало бы превратить единиц в младенцев, не понимающих даже где право, а где лево, и их бы пришлось заново учить есть, ходить и говорить (хотя честно говоря, я в этот вопрос не углублялся и не знаю, как бы оно там было). В моем представлении, а ещё лучше в первом черновике, единицы все же понимали, что такой мировой порядок был не всегда, и что когда-то они жили по-другому и, вероятно, в другом месте. Но потом эти куски были /стёрты/ )) Да, возможно, стоило бы стереть и остальное или, наоборот, оставить то, что было вырезано, но уж как есть, так есть)) К счастью, при желании это выправить не так уж трудно.

Fun
Забавно, но я тебе ещё в прошлом сообщении ответил на большинство вопросов, которые ты снова поднял, поэтому не буду повторяться)) Что из нового:
Цитата(Fun)
Надо либо везде она, либо везде мы.

Та глава, в которой как раз и упоминается «руками одной нейры», написана с целью наглядно показать тот факт, что Ева не ограничена одним телом и может пребывать и думать единообразно, находясь в разных точках, а чтобы читатель не запутался, и вводится уточнение «руками одной», «глазами другой», и объединено все это добро лицом «мы». Это было необходимо с целью упрощения и без того сложного для восприятия куска текста, но в других местах, на мой взгляд, такой подход был уже лишним. Но я понимаю о чём ты говоришь и да, вероятно, часть правды за тобой))
Цитата(Fun)
Ты пытаешься выстроить повествование с позиции коллективного разума, но не учитываешь подводных камней слов и предложений

Тут я с тобой и согласен, и нет. Смотри в чем дело: я пытаюсь выстроить повествование на основе образа коллективного разума, который устоялся и нормален у меня в голове, и особенно в контексте истории, ты же в свою очередь говоришь о том образе коллективного разума, который ближе и понятнее тебе самому. Но я уже говорил, что Ева не бесстрастна, что эмоции, пусть и не такие яркие, как у инди, всё ещё в ней присутствуют — как следствие того, из каких именно людей она состоит. Как правильно сказал Bioskeptic:
Цитата(Bioskeptic)
Кто знает, какими приоритетами будет руководствоваться общее сознание многих и многих людей? Может, ему милее будет вечная медитация и постижения дзен; может, оно вовсе не будет заинтересовано в экспансии и развитии, а люди сами к нему потянутся, потому что оно дарует покой. Или невероятные возможности. Или нескончаемый трип. А, может, оно будет именно таким - безжалостным завоевателем душ, вершителем геноцида.

Так что, наверное, правы мы оба))

Джени
Мне почему-то показалось, что я на всё ответил по ходу дела, но потом перечитал твои вопросы и понял, что ошибся. Исправляюсь))
Цитата(Джени)
1. Это совершенное общество, искоренившее индивидуальность, ради чего оно живет? Просто ради самосохранения или есть какая-то высшая цель, познание и т.д.?

Думаю, счастье, покой)) Ответ кроется в притче, которую рассказывала Ева, и в самом ее названии. EWA переводится как «электронный общемировой аттрактор», а понятие аттрактора я толковал очень вольно, так что для меня это нечто, что притягивает всех к себе, точка, куда стремятся все линии, эдакий магнит (честно говоря, у меня стояла перед глазами такая символичная картинка, при которой толпы людей медленно стекаются к некой абстрактной точке, вроде как черной дыре, и растворяются в ней — мне это казалось и жутким и красивым одновременно). Это понятно также и из того, что почувствовала восьмая, когда оказалась поглощена Евой. А ещё: ревнивая забота Евы о собственной стабильности, «психическом здоровье», как хорошо сказал Bioskeptic, из-за чего так много внимания уделяется диагностике. А в перспективе счастье будет прямо-таки абсолютным, когда естественнорождённых нейр сменят те, кого Ева выращивает в Инкубаторах, детях, у которых изначально будет отсутствовать индивидуальный опыт.
Цитата(Джени)
2. Нейрой стать нелегко, огромное количество материала идет в расход. Но нет ощущения, что для Евы это проблема. Почему? Ведь немало ресурсов тратится на единиц, который никогда не станут нейрами.

Из 14-ти единиц четыре оказались дефектными: третий, шестая, седьмой и десятая. Необязательно, что такой же процент потерь будет и в других системных дюжинах. Где-то, вероятно, он будет меньше, где-то больше, а где-то потерь не будет вообще. И в целом, как я себе это представляю, общий процент никак не скажется на Еве в отрицательном смысле, скорее наоборот — чем меньше будет дефектных нейр, тем лучше)) Подобный вопрос задавал AntareS44, и я говорил, что так как вся системная дюжина некогда была нейрами, то они воспринимаются Евой не как расходный материал, а как части тела, которые нужно осмотреть и убедиться, рабочие ли они ещё или уже требуют ампутации. И для Евы это, конечно же, не проблема, потому что сама по себе диагностика — одна из важнейших составляющих жизни Системы, это вроде как плановый медосмотр))
Цитата(Джени)
3. Расскажите побольше про мир. На что похожа Земля, заселенная Евой?

Думаю, это очень тихий мир. Молчаливые нейры, как муравьишки, заняты каждый своим делом, они не разговаривают, не отвлекаются, их движения четкие и отлаженные, без суеты и ненужных движений. Во многом этот мир похож на наш, но многое и отличается. Транспортная сфера работает по-прежнему, и даже лучше, потому что дороги свободны, а личные машины упразднены и переработаны. Дома заселены по типу общежитий и какие-то уже, вероятно, пустуют, потому что места хватает всем. Улицы чистые, потому что мусорить некому, да и нечем. Весь многообразный пласт продуктовой промышленности перестроен на новые рельсы, где нейры получают необходимое для полноценного питания, но без излишков и ненужных продуктов, вроде тысячи разновидностей шоколадных батончиков. Этот мир, наверное, минималистичен и бледен, там нет ничего, за что можно было бы зацепиться взглядом. И он, я думаю, очень функционален, потому что заботиться об остальном не имеет смысла. Скучное и немного жуткое место))
Спасибо за вопросы!

   Сообщение № 64. 8.4.2021, 07:45, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Цитата(okuma)
я на всё ответил

*отправляет почтового крота с благодарностью

   Сообщение № 65. 8.4.2021, 13:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18641
профиль

Репутация: 1525
Цитата(okuma)
Цитата(Боб)
Сама идея про то, что человечество объединилось в общий мозг... где же это я такой читал?
Ну, и что же теперь — не писать об этом? Про каждую историю на конкурсе можно сказать подобное)) Но в любом случае спасибо за отзыв))


Это, кстати, не претензия была. Просто забавно получилось при чтении подряд финала по алфавиту - два рассказа на одну тему.

   Сообщение № 66. 8.4.2021, 13:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
okuma, большое спасибо за ответы, многое прояснилось и вообще очень интересно!

   Сообщение № 67. 8.4.2021, 17:22, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Цитата(okuma)
Подобный вопрос задавал AntareS44, и я говорил, что так как вся системная дюжина некогда была нейрами, то они воспринимаются Евой не как расходный материал, а как части тела, которые нужно осмотреть и убедиться, рабочие ли они ещё или уже требуют ампутации.

*Читает и повторно ворчит, потому что такое объяснение не кажется убедительным. Рук, например, у человека всего две. И даже если взять в расчёт индийскую мифологию, то всё равно их количество на много порядков меньше (а отношение к ним намного более трепетное), чем число доступных EWA нейр. Они после прочтения рассказа воспринимаются скорее как клетки организма (если проводить аналогии с органикой). Нормально дифференцирующиеся и функционирующие или дефектные, для которых сам организм (EWA) запускает механизмы элиминации (направленная селекция или слепой иммунитет, тут уж как хотите).
Ну или, если отдалиться от органики, то возможна аналогия Евы с операционной системой со встроенным антивирусом, который разбирается с вредоносными и потенциально опасными программами.
Во всяком случае такое впечатление у меня было после прочтения.

   Сообщение № 68. 9.4.2021, 01:53, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
AntareS44
Согласен с вами, пример с клетками ближе к истине, чем пример с руками, тем более что так оно и подразумевалось, учитывая некоторый набрызг биологических терминов в тексте)) Но пример с конечностями, как мне кажется, нагляднее показывает отношение Евы к этому процессу, потому я его и привел. Всё-таки мне не хотелось проводить полную аналогию с иммунитетом, это сделало бы Еву эдакой бездумной машиной, а про антивирусы я уже говорил. Как ни крути, но вредоносные программы приходят извне (я сомневаюсь, что комп, отрезанный от интернета и не знакомый с любого вида съёмными носителями может чем-то заразиться), а тут у нас типа внутренние разборки)) Но знаете что? Моя история — ваша история, чувствуйте себя, как дома))

   Сообщение № 69. 9.4.2021, 09:42, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 487
профиль

Репутация: 274
Видимо это я как-то неправильно всё воспринял. Мне показалось, что изначально человечество для Евы - это и есть «интернет», а по-настоящему своими «программы» или «приложения» она делает лишь после диагностики.
Рассказ хорош, так что за приглашение спасибо) Но я уже здесь итак успел и наследить, и хозяину рассказать, что он не там полку повесил, а обои в прихожей должны быть с другой фактурой... :threaten: Поэтому пойду я, пока мишка на аватарке не решил, что проголодался))
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 70. 10.4.2021, 01:49, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
AntareS44
Цитата(AntareS44)
Но я уже здесь итак успел и наследить, и хозяину рассказать, что он не там полку повесил, а обои в прихожей должны быть с другой фактурой...

Всё с этим нормально. Чаще всего если читатель чего-то не понял или понял неправильно, это вина автора))

   Сообщение № 71. 10.4.2021, 04:00, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Дожили, медведи рассказы пишут!
/ добрая шутка! /

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2021 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика