RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Богиня Мечей, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Богиня Мечей»


Текст рассказа: «Богиня Мечей»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 14:27, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочла рассказ, и он не обманул мои ожидания. Конечно, я тоже слушала эту песню pyrokinesis, вижу, что вы развили её сюжет и привнесли своё видение. Написано хорошо, гладким слогом, но мне, автор, хочется сказать вам то же, что сказали мне в этом году на другом конкурсе, когда я принесла туда переработку сказки: вы же можете и своё так же хорошо написать, дерзайте! Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 18:33, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Написан он то ли небрежно, то ли неумело. Речевая недостаточность, речевые штампы и не совсем верное употребление некоторых слов бросаются в глаза. А пара предложений меня вообще убили(( Например: "Стоило гонцу вернуться, как император почувствовал, что воздух наэлектризовался" (!) Я думала речь идет о средневековом сеттинге, с замками и прочими мечами:), а здесь, оказывается, есть электричество? Или вот это "...поэтому она (богиня) не спеша раскинулась на жертвеннике, который ей воздвигли" :)
По сюжету и смыслу - немного наивно, на мой взгляд, и без какой бы то ни было авторской оригинальности. Буквально все персонажи прописаны схематично и тоже довольно клишировано, никто не вызывает ни симпатии, ни сочувствия, извините автор.

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 21:33, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано слабенько, по схематичности повествования с претензией на легенду. Словечки из стиля выбиваются в разные стороны. А из интересного - ничего. Такая вот просто мысль в лоб: за все хорошее, против всего плохого.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 22:04, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2802
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо! мне не понравилось, к сожалению. Штампованные образы, банальный сюжет. Без оценки.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 18:03, Саша пишет:
Саша ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -2
Ну и где сюжет? Хотелось бы больше

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 00:15, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Это должно было быть эпичным рассказом, где всё пропитано кровью, любовью, страстью, страхом и надеждой. Должен был быть образ грозного правителя, коварной богини, ослепляющей любви и ужас осознания. Должна была быть история, должны быть детали (например, вместо военного совета " кто обычно этим занимается"), должна быть развернутая предыстория, чтобы читатель боялся богини и восхищался ею. А у вас. автор, наскоро написанный рассказ, где больше всего внимания уделено первой сцене, одеянию богини и попытке показать ужасы войны. Очень наивное повествование с точки зрения устройства империи и взаимоотношения с другими государствами. И армия берется из ниоткуда, и соседи не объявляются всякие эмбарго, и ресурсы неисчерпаемы (мечи надо из чего-то ковать, людей откуда-то брать и обучать, кто-то должен сеять и печь хлеб и т.д.).

Цитата
император с остался на месте, наблюдая за полками с высоты
- а где император, собственно, стоит? И горе мне горе, но я прочитала пОлками, а не полкАми и теперь не могу по другому. Возможно стоило бы заменить на синоним.
Цитата
очертания крепости, которую император хотел разбить.
- впервые слышу, чтоб крепости разбивали. Разбивают армии, отряды, колонные и шеренги, но чтоб сооружения - впервые. Крепости обычно берут или разрушают.
Цитата
вдруг его взгляд уперся в объект, необозначенный ни на одной карте
- разведка? Не, не слышали. Как же он собирался строить империю, если банально не имеет информации о строениях на пути его армии?
Цитата
военный промямлил
- высокопоставленные военные (а подле императора других и быть не могло) никогда не были мямлями, т.к. на поле брани неуверенность командира может обернуться крахом армии. И зачем император мямлю держит подле себя? Вояки тем и отличаются, что отвечают четко и по уставу (по классическому определению).
Цитата
Пять минут
- конечно, ведь нет ничего сложного в том, чтобы в куче карт и свитков найти нужную информацию. О'кей гугл вроде не присутствует в рассказе.
Цитата
здесь располагалось капище древней богини, покровительницы войн. Оно уже давно заброшено, здесь остались только руины
- а нет, присутствует. То они не знают, что за руины перед носом у армии, то тут же выдают всю инфу.
Цитата
Идиот, скоро рассвет
- стоп. Какой рассвет?! Только что закат был с кровавыми лучами, пять минут поиска по картам и бац! рассвет?!
Цитата
Надеюсь, среди моих людей нет суеверных недоумков
- есть, а есть просто недоумки, не знающие, что такое разведка.
Цитата
похожий на доисторический стол
- не смогла представить такой стол. Каменные столы-алтари, как, например, у друидов, представить могу, а доисторический нет.
Цитата
что не скрылось от зорких глаз императора
- интересно, и какое зрение у императора?
Цитата
Кажется, в книгах это называют любовью?
- или безумием.
Цитата
Ночь вступала в свои законные права
- резня весь день что ли продлилась?! Только что ж рассвет был...
Цитата
склонив голову на руки
- ужасное словосочетание.
Цитата
Богиня знала, что император лично явится к ней
- интересно откуда она это знала? Предчувствовать могла, а вот в будущее заглядывать - нет, иначе бы предвидела, что её капище забросят, а её забудут.
Цитата
глупая женщина с больной фантазией
- определенно не про богиню.
Цитата
и по какому праву…
- сам никто на этой земле (он её ещё не завоевал), а уже пальцы гнет.
Цитата
бокал шампанского
- не знала, что дело было во Франции. Вино было везде и всюду, а вот шампанское только в Шампани. Занудство и тем не менее.
Цитата
С завтрашнего дня, мы объявляем войну всем
- о боги... И с какими войсками он собирается это делать? Чего ж вы, автор, из императора дегенерата делаете?
Цитата
Вы лучше были осведомлены
- опять гугл? Если была инфа, то автор её не обозначил, если это шиза, то автор её тоже не обозначил.
Цитата
Я теперь обязан отчитываться о своих решениях? ... Нам нужно убедить народ в необходимости новой войны
- чего? У него расстройство личности что ли?
Цитата
на разведку
- ура! Император узнал, что существует разведка!
Цитата
остатки его армии ... Можно было планировать следующую битву в ближайшем будущем
- была запасная армия,да?
Цитата
Один за другим воины уходили вслед за императором
- во-первых, тут логическая ошибка, а во-вторых, я смутно верю, что солдаты дадут себя резать как бараны. В богиню верю, а в подобных баранов - нет.
Цитата
Отныне вся жизнь императора протекала в сражениях: с чужестранцами, со своей армией, с мирными жителями империи.
- увы, но императора уже давно бы свергли за такое. Война на постоянной основе не выгодна - людские ресурсы не так быстро восполняются, а союзников у императора нема.
Цитата
Но император не видел ничего ... он не мог не заметить
- расстройство личности, помню.
Цитата
Всеобъемлющую и безграничную любовь к своему народу.
- а вот и третья личность прорезалась.

Вольное обращение со знаками препинания, время повествования скачет.

По итогу рассказ мне не понравился. Слишком схематично, слишком скучно, слишком наивно. Слабо.

   Сообщение № 8. 18.10.2023, 22:23, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ. А почему богиня мечей? У неё он вроде один, не? А так не зашел рассказ - нет страсти и эмоций!
Но очень понравилось одеяния богини - куча лент, которые хзз как держатся на теле, как в аниме)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика