RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четыре, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Четыре»


Текст рассказа: «Четыре»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 17:56, Adastra пишет:
Adastra ( Online )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 10
Я прочитала ваш рассказ.
Как жаль...
Я чувствую себя циничным критиком, но что же.
Задумка интересная. Нумерология. Миры. Психология. Разум.
Но это всё.
Василиса полна комплексов. Не известно каких. Спасатель или отличница.
Почему вдруг те кто так её любит и уважает начинают её призирать из-за того что некий парень на вписке напился и не заинтересовался идеей. Или это друзья плохие, или у неё с самооценочкой всё плохо.
Есть супер мир в котором всё классно и все всесильные... Менталисты?... И их защищает самая сильная мать... Но есть мир ещё сильнее и развитей, но там Сергей - злодей. И одна лишь Василиса бросается спасать и всё у неё получается. Хотя до этого она ничего не знала ни о мире, ни о способностях.
Не понятно почему вдруг Хлоя решила помочь Василисе, от каких неудач защитить, если описано только что она проспала и не успела на автобус. Ну и ещё тот парень, который на вписке всё пропил.
Вообще не понятно, не логично. Но задумка интересная. Её бы огранить, описать, сюжет поглубже, игр разума побольше.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 21:07, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Автор, рассказ прочитала!

Из плюсов: есть идея, интересно вплетена в историю нумерология. Может получиться интересная история, если истребить косяки, и хорошо проработать сюжет, характеры и диалоги.

Из минусов: много лишнего, из-за этого читать становится скучно. Чрезмерное значение придается мелочам: быстро говорить, например, вовсе не "необычайная способность". Вместе с фразой об избранности гг у меня создалось впечатление, что читаю я незрелое подростковое произведение.

Возмутила фраза про Машу:
Цитата
Однажды она по доброте душевной стащила небольшой пакетик собачьего корма из зоомагазина, чтобы отдать его бездомным собакам.

Ну зашибись, широкая душа. Украла в магазине собачий корм для голодных собачек, а продавцам платить за недостачу? Безответственный и глупый поступок, а преподносится, как проявление доброты. Не надо так.

В целом скучновато, Мери-Сьюшно, и не похоже на рассказ, скорее - завязка с рассказу или повести. Есть над чем работать!
Удачи в творчестве!

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 21:34, HALFNELSON пишет:
HALFNELSON ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Мной был прочитан рассказ "Четыре". Очень необычный рассказ. Наверно, можно развить эту идею соотношения цифр, имён и также параллельных вселенных в полноценный роман. Но и рассказ уже сильно впечатляет.

   Сообщение № 5. 10.5.2023, 21:31, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 494
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Сегодня я - Егор
Цитата
Здесь был и Егор (имя настоящее) - невозможный зануда и скептик, подмечающий любые мелочи и недоработки


А есть к чему придраться.

В начале рассказа повествование скачет из прошлого в настоящее, что немного сбивает с толку. Не Ведьмак от Нетфликса, но всё же.
Регулярные повторы и тавтология.
И зачем пояснения в скобках? Это же не комикс. Информацию до читателя надо как-то доводить, но не пояснениями в скобках. И какое читателю дело настоящее имя у Егора или нет?

Это как?
Цитата
табличка с номером «114» раскачивалась, как будто издеваясь и гогоча

Цитата
выразительными руками

Цитата
Белый свет вонзился в глаза, словно прямо в мозг


Клише: главный герой - сирота
Цитата
Её мама умерла в прошлом году.


И что в нём странного? Имя как имя. Не Даздраперма и ладно
Цитата
это странное имя Василиса


Ну не сложилась беседа и ладно
Цитата
И хотя знакомство завязалось легко, в итоге, кроме надменных бесед и пошлых намёков, она не добилась от него ничего! Ничегошеньки!
но потом автор выдает такое. Так восхитился или раздражился? Банальное пренебрежение к Василисе без крайностей.
Цитата
Одни ей восхищаются и ищут общения, другие презирают и раздражаются
Так зачем столько пафоса нагонять?

Хреновая ж компания, которая отворачивается, если не удало сделать что-то действительно сложное. Благотворительный вечер - не особо выгодно и привлекательно с коммерческой точки зрения, особенно если кто-то не пиарится за этот счет.
Цитата
уважение её компании презрительно удалялось в полной тишине


Так она яркая личность или серая мышь?!
Цитата
она превратилась в невидимку


Подруга в коме, а она хохочет...
Цитата
Хорошо, что Жасмин разразилась таким уморительным смехом,


С пунктуацией беда, особенно в оформлении диалогов.

А теперь сюжет. Я не хочу никого обидеть, но сегодня я Егор, а потому... Какая же всё это чушь. В нумерологию я не верю, потому меня цифры не впечатлили. Ну 4 и что? в Японии, к примеру, это цифра вообще смерть символизирует. Её не пишут ни на номерах домов, ни на номерах этажей и т.д.
Параллельный мир не проработан от слова совсем. Магия, телепатия, эзотерика, телепортация... Всё смешалось в одном котле. Как это всё работает, как контролируется, как можно из ничего что-то создать, если закон сохранения массы и энергии работает всегда и всюду?! Если из одного мира переместился человек в другой мир, то что уравновешивает это действие? Как все не сходят с ума от 24/7 что любой может мысли прочитать? Кто от кого защищает? Почему какие-то тинейджеры собираются побороть сильнейшего из сильнейших?! Какая мотивация у злодея? Какая мотивация у героев?...

По итогу, мне рассказ не понравился. Слабый мир, невзрачная героиня, пустой злодей, отсутствие финала или кульминации.

P.S. хотите про параллельные миры похожие на наши, но с другой точки зрения - посмотрите сериал "Грань" (или "за гранью" в зависимости от перевода). Вот там четко выстроенная структура миров и их взаимодействия на самых разных уровнях.




   Сообщение № 6. 10.5.2023, 23:37, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3109
профиль

Репутация: 327
Я прочла рассказ.
И поняла, что тут вдохновение пришло после чтения книг о нумерологии. Этим ещё Пьер Безухов грешил, пытаясь построить из имени три шестёрки, чтоб точнее убить Наполеона. Не вышло.
Вот и тут не вышло.
Описания есть, но они такие, как будто не реальные события, а так, по впечатлениям из кино и книг. Что вписка, что кафе - не верю им.
Героине двадцать лет, а личности нет, нет характера. Ни грусти о матери, ни уязвлённого самолюбия, что не клюнули. Ни удивления, когда оказалась в чужом мире.
Скучно, плоско и не торт.

   Сообщение № 7. 23.5.2023, 19:55, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Вася канешна девушка красивая. Но ходить в полуфинал ей пока рано.
Минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика