RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Олаф, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Олаф»


Текст рассказа: «Олаф»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 15:50, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ.

Много проблем с синтаксисом, где-то лишние знаки препинания, где-то острая нехватка запятых. Много орфографических ошибок и опечаток. В первой части Эльза явно вылезла раньше времени вместо Эммы. В общем, текст не вычитан, поэтому в него сложно погрузиться: невольно спотыкаешься на каждом шагу.

Но орфография и синтаксис - это всё лирика. Основная проблема рассказа в том, что ничего не понятно. Кто этот Карл? Чего он хочет от Олафа? Как Олаф оказался победителем лотереи? Я не поняла идею рассказа. Возможно, другие читатели будут более проницательны.

Ещё один минус рассказа, как мне показалось - это стиль. Рассказ настраивает на добрую детскую сказку, поэтому некий злобный Карл туда вписывается плохо. Должны ли мы его бояться? Предполагалась ли эта история страшилкой, или же нет? Вопросы, вопросы...

Автор, может это я такая непонятливая. Не расстраивайтесь и не обижайтесь на мою критику. Желаю удачи!

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 18:44, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Прочитал ваш рассказ.
Идея, которую я увидел – преодоление. Себя, привычных устоев, выход из зоны комфорта. Решительность. Такой сюжет обычно строится так: есть герой со своим видением мира, у него есть цель. На пути к цели стоит проблема. Герой преодолевает сложности, достигает цели (или не достигает и случается полный провал), чем-то жертвует (возможно). Видением мира героя меняется. Это называет арка персонажа.

Как сказала Элентари – нет информации, кто такой Карли, как он причастен к жизни Олафа и как нам к нему относится. Не понятно, почему он вдруг испугался суицида. Что бы читатель в это верил – нужно обосновывать. Сам Олаф достигает цели "за кадром". Без сложностей и препятствий. Т.е. читатель не видит, что он делает для их достижения, он видит предпосылок. Был Олаф, выпускной и пара диалогов. Но почему он прогнал Карла только сейчас, какие его качества позволили достичь цели?

Если добавить в рассказ конфликт в самом начале, например, Карла и противопоставить цели, то читателю будет уже интересней наблюдать за тем, как герой их достигнет.

Концовка ничего не объясняет. Мы просто видим Олафа, который достиг цели и странный диалог с журналисткой. Мы, как и она, ничего о нем не знаем. А должны.

Пара моментов по тексту, на основании которых вы сможете улучшить его в дальнейшем:

Здесь не стоит использовать "по слогам произнес Олаф". Это весьма сложно представить. Если вам нужно выделить, что персонаж сделал акцент на слово, именно в такой ситуации лучше использовать "размеренно произнес Олаф/произнес чуть понизив голос/повысив голос".

Свернутый текст
Это-кры-си-ный яд. -по слогам произнес Олаф.


Слишком длинное предложение, лучше разбить на несколько:

Свернутый текст
Яркое, но еще холодное солнце пронизывало маленький шведский городок Стренгнис, проникая сквозь стекла и слепило глаза и так всю жизнь щурившейся Эмма Норд.



Спасибо за рассказ и творческих успехов!

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 00:01, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7673
профиль

Репутация: 1796
Автор, у Вас ни плюс, ни минус. Я прочитаю Ваш рассказ.

Автор, он слабый и беспомощный. Увы, не могу подробно разобрать.

Вот Вам навскидку несколько примеров. Которые слух режут, как шкребыхание пенопласта о стекло.

Цитата
проникая сквозь стекла и слепило глаза и так всю жизнь щурившейся


Цитата
красные крыши имели все дома в их городке.

У всех домов, впрочем, были красные крыши.

Цитата
Все понимали, что проект более чем грандиозный требующий соответственного финансирования.

Все понимали, что проект - грандиознейший, что обойдется он в астрономическую сумму.
Не, так не лучше?
Запомните, художественная литература и публицистика - два совершенно разных жанра.
Со своим набором правил, как следует писать, а как не стоит.
В докладе нет места поэтике и тропам, а в худлите - оборотам из протоколов и официальных заявлений.

Про пунктуацию молчу. Запятая, она не там, где пауза, а там, где должна быть по правилам. А их надо зубрить.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 14:52, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочла ваш рассказ.
Из хорошего - в повествовании есть какая-то милая теплая характерность, несмотря на то, что кратко мелькает грязь и убийства. Настраиваешься, действительно, на душевность и селф-мейд историю простодушного паренька, но если я верно поняла вторую часть - карл это то ли часть-убийца души Олафа, прикокнувшего по малолетству своих родителей, а затем и тетку феном (и на карла тут уже не спихнешь, ведь второй раз герой ему дал отпор, стало быть, "вырос", так что когда я читаю про погибшую тетю, это воспринимается как действие в чистом виде самого героя, тут уже не спрячешься за карлом: "злобный карл вернулся, а я хнык-хнык". Если дал отпор один раз, значит, были силы и для следующих) .
Таким обиазом, для меня это превратилось неожиданно в историю убийцы с чистыми глазами и раздвоенной психикой, который устранил всю семью ради своего будущего. (Хотя, поскольку лотерея случайна, то сказать "и это привело его к цели" невозможно, тут обрыв связи.)
Но с реализацией слабовато - так что замысел не просматривается, и это всего лишь догадки. Было бы сильнее, если вы автор от начала до конца рассказал эту историю через Олафа. А так мы начинаем из точки зрения учительницы, потом скачем на восприятие олафа, потом на журналистку - насчет карла тоже приходится ломать голову при первом упоминании, кто он, брат, сват, любовник тетки, и, конечно, раскрывать тайну не надо, но следовало обрисовать его так, чтгбы первые вопросы читателя были удовлетворены.
В целом я все равно обратила внимание на этот рассказ при чтении "всей массы текстов", потому что есть в нем своеобразная мягкость, атмосфера повествования. Что-то в не м есть. И если подтянуть экшн, интригу и извлечь из эпизодных завалов центральную линию (ведомую пока только автору), вышло бы вполне хорошо. Ну и литературный язык подтянуть, убрав слабые обороты - но это "дело десятое", на это падает внимание, если история "не втянула" .

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 17:31, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Прямая речь оформлена с таким ошибками, что это мешает читать. Ошибок вообще очень много. Художественный стиль промелькнул пару раз и снова заглох. Это не рассказ, а статья какая-то.

   Сообщение № 7. 8.5.2020, 21:38, Василёк пишет:
Василёк ( Offline )
Та, Чье Имя Можно Называть

*
Адепт
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 56
Я прочитала рассказ.
Особо сказать нечего. Был Олаф такой, стал такой, а как? И вообще, почему вы его так назвали? Сразу отсылка на Холодное сердце.
Некоторые ошибки:
Свернутый текст
Цитата
Яркое, но еще холодное солнце пронизывало маленький шведский городок Стренгнис, проникая сквозь стекла и слепило глаза и так всю жизнь щурившейся Эмма Норд

Если оставить конструкцию предложения в таком виде, надо так:
"Яркое, но еще холодное солнце пронизывало маленький шведский городок Стренгнис, проникало сквозь стекла и слепило глаза и так всю жизнь щурившейся Эмме Норд"
Цитата
В ухоженном старинном здании школы, со всех сторон заботливо засаженном цветами(нужна запятая) витал запах праздника.

Нужна запятая, так как причастные обороты после определяемого слова обособляются с двух сторон.
Цитата
Строгая Эмма Норд – старший преподаватель школы, немного расчувствовавшись сморкалась в платок.

Нужна запятая, потому что деепричастные обороты всегда обособляются с двух сторон.
Цитата
-Ну, что...ж...- произнесла она сбивчиво, заметно волнуясь – поздравляю вас, мои дорогие выпускники! – Она импульсивно поправила гипюровую кофточку с рюшами и цветочками. - Официальные поздравления будут во время торжеств...Я уверена, что вы помните, что через неделю выпускной бал.[more]
Надо:
— Ну, что ж... — произнесла она сбивчиво, заметно волнуясь, — Поздравляю вас, мои дорогие выпускники! — Она импульсивно поправила гипюровую кофточку с рюшами и цветочками. — Официальные поздравления будут во время торжеств... Я уверена, что вы помните, что через неделю выпускной бал.

Слишком много "..." Не пишут так.
Цитата
На этих словах, (запятая не нужна) все в классе оживились

Цитата
В таком маленьком городке выпускной бал детей, это целое событие.

Здесь не запятая требуется, а "—"

Дальше не выписывала. Чувствуется, что автор не знает правил, потому что запятые по большей части ставятсяинтуитивно. Выбираю наугад строчки, и везде лишние запятые:
Цитата
Ты, с кем здесь говоришь.

Цитата
Ты должен, уйти

Цитата
Я, выпью его

Автор, удачи! Трудитесь и пишите дальше

   Сообщение № 8. 19.5.2020, 23:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7303
профиль

Репутация: 1043
А я вот не смотрел "Холодное сердце" и Олаф для меня просто брутальное скандинавское имя)))) Бывает)
Я прочитал рассказ.
И в замешательстве. Мне в принципе нравилась история Олафа. В ней был определённый трагизм. Всеми любим – и в то же время одинок, добивается успехов – но тётя даже не замечает его, а дядя (как я считал, что дядя) постоянно измывается. И даже когда дядя оказался котом (это было вовремя, ведь я уже задался вопросом, а где ж фэнтези?), мне это понравилось, стало интересно…
Но в итоге автор явно забыл проговорить прямо нечто главное. То есть ясно, что Карл – не совсем кот, а скорее нечто… что? Тёмная сторона героя? Ну, да, это очень хорошее объяснение и на самом деле годная мораль. Именно у таких людей иной раз и оказывается тёмная сторона, да ещё какая, и эта тёмная сторона их, конечно же, убеждает покориться, сдаться… Но и поэтому здесь было бы очень здорово показать, как Олаф победил эту тьму. Только тут даже неясно, победил он её или нет, ведь Карл обещал убить Линду, и та действительно погибла, да и концовка достаточно загадочная. Если нет и Карл взял вверх – ну, надо было хоть чем-то это показать, дать понять это читателю.
Если же победил Олаф, то вышло это довольно легко, на мой взгляд. Я бы добавил больше угара на выпускном, чтобы бедолагу там на что только не подбивали, а он стоически терпел и отказывался, с каждым отказом он бы рос… Ну а ещё, мне вот вспоминается фраза из рассказа "Жертва" в этом заходе, что аскетизм – путь быть праведником, ничего не делая. Там это говорит довольно странный персонаж с серой моралью, но в данном случае это подходит. То есть если показывать такой духовный рост Олафа, то нужны не только отказы от алкоголя, наркотиков или доступных женщин… но и поступки. Маленькие, но подвиги. Такой есть только один, и тот следует уже после, оставаясь за кадром: это вылет в космос. А что-то ещё? Или так и задумано?
По тексту добавлю несколько своих "фи", если позволите.
Цитата
Кто шьет платья, кто готовит на торжественный банкет, украшение школьного зала...и прочее, прочее.
Здесь нужно было продолжать анафору, то есть: кто шьёт…, кто готовит…, кто украшает…
Цитата
Но, запомнил навсегда, что спорить с ним нельзя, но можно договориться.
Но запомнил навсегда, что спорить с ним нельзя – зато можно договориться.
"Зато", чтобы не повторять "но"; тире, чтобы показать сопоставление.
Цитата
Его комната была на втором этаже старого шведского деревянного дома.
Кхм… Что дом шведский, ясно. Что он старый и деревянный, можно было уточнить сразу, когда рассказывали о тёте. А собственно, это уже и сделано.
В общем, возможно, я просто не понял идею рассказа, но, как мне кажется, не один я её не понял. Я честно скажу, что очень хотел поставить плюс, но неясность того, ради чего всё это, меня очень смутила. Желаю автору обрести своего читателя, вдумчивого, понимающего и знающего, что здесь надо советовать, а сам лишь вздыхаю и улетаю, оставив счёт в закреплённом посте неизменным. Увы.

   Сообщение № 9. 24.5.2020, 15:20, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Я прочитал рассказ, автор.
Ну понятно, что ничего не понятно. Кто этот Карл? Я так понял, что это домашнее животное (кот, собака, свинка, крыса и т.д.). Точнее, какой-то злыдень в образе этого животного. Но почему Олаф решил его шантажировать своей смертью? - А тот повёлся и, типа, ушёл. Думал, что в конце рассказа всё прояснится. Кое-что прояснилось: тётю, всё-таки, извёл злыдень Карл; а свитер перекочевал обратно к Олафу. И это всё. Остальное - за кадром. Ну, как-то не айс. И ошибок много, хотя читается легко.
Автор, я вам поставлю плюс. Но вам надо много работать, если хотите писать. Скажу, что плюс для вашего рассказа здесь - это много, но я сегодня добрый.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика