RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дайнор, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [50.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Дайнор»


Текст рассказа: «Дайнор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 14:38, MorsuAnimi пишет:
MorsuAnimi ( Offline )
ПростоМорс

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 26
Ну ладно автор, так уж вышло что вам в качестве первого судьи достался не особо опытный судия, который прям щас поведает вам о всем, том что его зацепило в вашем рассказе.
Сюжет: Ну он есть. Он достаточно прямой, можно даже сказать стандартно романтический. Но это даже неплохо. Плохо когда его нет(наверное). Просто мне не сильно заходит романтика. Покоробила только сцена с неудачником-принцом но это ниже.
Персонажи: Под стать сюжету, только не совсем понятна ветка с демоном Тьмы. Просто он пытается уговорить, а потом быстро сдается, и соглашается ждать до самого конца, (то есть заберет её после смерти... или нет?). Но при этом, когда условно принц начала домогаться, то она боится вмешательства демона, что он убьет этого самого принца, То есть у демона есть возможность получить её условно прям здесь и сейчас, надо только помочь принцу? Или он не может ей навредить? Ну тогда пусть задержит других... А если она нужна ему живой, то есть не до смерти, то почему ему начать подстраивать ситуацию, так чтобы рано или поздно принцесса сама согласилась на княжение в Царстве Тьмы...( хм, не слишком я глубоко копаю)
А вот теперь парочка деталей, которые меня зацепили более всего.
В рассказе есть попытка построения такой атмосферы Позднего Средневековья с примесью магии, эльфов и прочего. Я только за, так как это - одно из моих любимых типов фентези. Но тут нужно чуть-чуть почитать о Средневековье о нравах, одежде и том да сем, потому что временами когда вы будете промахиваться в каких-то таких вещах, это будет бить по атмосфере( я не исключаю вашего права на выдумку, иную эволюцию одежды, военного ремесла, магии и прочего, но тогда в идеале вам нужно грамотно это прописать, ну или хотя бы намекнуть а рассказ для этого мало подходит, поэтому тут приходится выбирать из двух зол. Ну или не выбирать)
За что же я зацепился:
Цитата
Хочу отметить, что рыцари в этом королевстве не носили металлические доспехи, они носили одежду из чешуи дракона, которая ни за что не уступит в прочности доспехам. Все одеяние было черное и состояло из мощных тяжелых сапог, брюк, рубашки и собственно драконьего плаща

Если мы берем за утверждение, что доспехи из чешуи дракона прочнее лат, и могут быть при этом как обычная одежда (то есть не панцирь, хауберк, шлем, сабатоны и прочее) а именно классическая одежда, тот тут есть пара нюансов. Сапоги как одежду люди в Средневековье носили не спорю, правда в основном аристократы и воины, но это правильно. А вот с брюками я бы заменил на штаны как на более универсальное, так как ранее слово "брюки" использовали для штанов, у которых можно было отстегивать штанины и они были популярны у моряков, А вот рыцарю такое не особо нужно. Ну допустим. А вот рубашка - это элемент.нательной или низшей, то есть поверх её желательно еще что-нибудь одеть (кафтан, мундир, куртку или еще что-нибудь). Просто получилось немного, что он не одет.
Ладно я итак тут целую ватагу настрочил, поэтому черкну про принца и наверно все.
Если условно мы берем два королевства, и вдруг в одном открыто казнят наследника другого, то потерявшее наследника королевство банально не может это проигнорить, ибо это урон по престижу в глазах остальных. И тут им будет пофиг на договора, и все остальное, если только за договором не стоит, что-то вроде магии ну или легионов рыцарей в доспехах дракона. Но если у вас есть магия и легион рыцарей, то зачем вам договор. Просто так получилось, что другое королевство нагнули и на наследника, и на территории, а им как-то вообще пофиг, а это весьма странно. Мне было бы как минимум обидно,
А теперь короткая версия моей писанины: Романтическое фэнтэзи написано более-менее хорошо, нужно добавить внимание к деталям. Впечатления скорее положительные, чем отрицательные. Плюс пока не поставлю, так как не могу, но если потом вернусь и впечатления останутся, то жмякну плюсец

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 23:18, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Занятный текст.
Вначале подробнейшее описание утренних процедур - зачем так подробно?
"возможно, у вас возник вопрос: «А где слуги? Почему принцесса одевается сама?». Хочу вам сказать, что не все принцессы пустые куклы, многие предпочитают делать все самостоятельно, какой и является наша принцесса." Возможно я вас удивлю, автор, но дело далеко не всегда в рукожопстве принцесс или даже этикете (с чем у особей королевских кровей весьма строго), а в том, что все эти шикарные платья имеют кучу нижних юбок, всякие завязки, бантики, а также предварительное утягивание в корсет и прочее, отчего зачастую одеть их самостоятельно нереально.
"и некоторые аксессуары, которые были прекрасным дополнением для яркого одеяния" - догадаетесь сами? Незачет.
"право выбрать трех рыцарей, которые будут служить ей верой и правдой до конца своих дней" - а если рыцари рано завершат свой земной путь, тогда что?
"От ее красоты у многих господ замирало сердце, а у дам в глазах сияло восхищение" - это ванильное королевство? Минимум половина дам исходила бы желчью.
"голосе Надин" - надо было бы раньше представить ее читателю, момент неуместен.
"по щекам материи" - матерИ
"Принцесса слегка улыбнулась, спокойно выдохнула и приняла серьезное выражение лица." - а до этого какое было? И вообще фраза неживая.
"тогда Вегний произнес:" - кто это? Что за странный способ знакомить читателя с персонажами? Я вот только через несколько абзацев поняла, что это король. Почему бы не сделать это тут:"На пороге показался самый значимый человек в королевстве – король. - только так: " На пороге стоял король Вегний - ее отец".

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 10:22, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан. И прямо по тексту.

Ох, автор. Не навязывайте читателю свои объяснялки. Не возникает у меня вопроса, чего это она сама одевалась.

"по щекам материи вот-вот польются слезы" - бывает... Но таки опечатка.
"уйма оружия, которое было распределено по всему телу" - хм... как-то странно звучит? Не находите?
"утро почему-то не радовала своей красотой" - опечатка

Ээээ... Дальше у нее вдруг согласно циклу "появилась боль в животе" и она зовет в постель рыцаря??? (звуки недоумения).

Хм. Потом глава как она гуляет... Зато после - резко - раз! Нападение бабайки! Но это ничего, ведь теперь можно опять спать с рыцарем.

"прохладный ветер уже в который раз убирал слезы с ее бархатного лица" - о, в таких местах я обычно тоже плачу и плачу... Спасибо, что добавили их так много.

"- Он здоровый! – Пронеслось в мыслях юной леди. – Он...он...я не хочу за него замуж! - Кричало сердце." - аааа :) :) это просто аааа!!!! Ей подкинули толстого принца? Ну да, прям главный критерий...

Так, ну дальше принца просто подставили.

Мда...
По итогу. Детский-детский инфантильны стиль, который уж просите, всегда настраивает меня на иронию.
Сюжет такой же. Уж простите - главный минус принца - он толстый?? А поговорить с ним она не пробовала (он то ей пытался сказать, что "Я простой, верный и честный человек"). Но у нее там в постели рыцарь остался.

Странный суд, после которого они еще и королевство хапнули... Ну да, ну да...

История картонная. Сеттинг пироженно-картонный. И герои такие же. Девушка - такая принцессная-принцессная (и описания ее цикла не придают ей живости), Чен (китаец??) - силен и телом и духом (+стандартные описания "красивостей" прочих рыцарей) - при отсутствии каких либо живых черт вообще...

Минус я ставить конечно не буду. Вы меня развлекли невероятно. Полечу черепно-мозговую травму вызванную серией фейспалмов и вообще норм будет. Заодно раскрыли глаза на то, что такое ромфэнтези...

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 15:13, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Синяя Гусеница)
Минус я ставить конечно не буду. Вы меня развлекли невероятно. Полечу черепно-мозговую травму вызванную серией фейспалмов и вообще норм будет. Заодно раскрыли глаза на то, что такое ромфэнтези...

Нет, это минус. Потому что рассказ, который начинается с пассажа:
"На часах было уже давно за полдень, когда юная девушка открыла свои земные глаза. Наверное, вам интересно, почему «земные глаза», а не просто глаза. Что ж, вероятно потому, что они были цвета природы: возле зрачка карий кружок, а после него был зеленый. Эти цвета словно олицетворяли землю, на которой расположилась флора. И, конечно же, это было не спроста"
хочется закрыть сразу и развидеть уже уведенное. Автор, ну нельзя же так с русским-то языком!
Дальше только хуже. Разделение небольшого рассказа на что-то вроде глав с названиями - это странно.
Оформление прямой речи с ошибками.
Очень много многоточий.
Почему принц с большой буквы?
"Он одной рукой схватил оба запястья принцессы и завел их за хрупкую спину". Мда... Автор, не надо так. Ромфант и так уже опошлили до нельзя. Хотите писать ромфант, пишите хорошо. Оригинально хотя бы.




   Сообщение № 6. 7.5.2020, 16:22, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Алёна

Хе.
Цитата
Нет, это минус.

По-честному, конечно минус. Но думаю у этой принцессной "голактеки" и так нет шансов.

   Сообщение № 7. 7.5.2020, 16:27, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Синяя Гусеница)
По-честному, конечно минус. Но думаю у этой принцессной "голактеки" и так нет шансов.

эээ... Но ведь суть Предварительного этапа как раз в том, чтобы отсеять то, у чего не шансов...

   Сообщение № 8. 7.5.2020, 16:36, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Юки

Ладно, только чтобы вас порадовать. Но там уже и так два минуса, а плюс - это магия невероятного везения.
(Можете почитать - местами весело).

   Сообщение № 9. 13.5.2020, 07:16, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Жесть космического масштаба.
На самом деле ругать не хочется, потому что история милая и кому-то может даже понравиться, разбирать не можется, потому что на это уйдёт весь день. Тут весь текст можно перегонять в цитаты.
Простите, я не ЦА, и достоинств у рассказа не вижу.

   Сообщение № 10. 17.5.2020, 18:19, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9994
профиль

Репутация: 1224
Цитата
По бардовой ковровой дорожке
Бардовый - хит сезона :mrgreen:

Автор, рассказ прочитала. За стиль пинать не буду - за него тут и без меня попинали. За нудный и банальный сюжет тоже - лень мне. За наивные диалоги... ну, если начнете читать хорошие книжки - то это лечится.
Пожалуй, кусну за разделение на главы - плохой автор! Никогда так больше не делай! Рассказ - цельное произведение, ЦЕЛЬНОЕ, слышишь?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика