RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Три слова, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 4 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Три слова»


Текст рассказа: «Три слова»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 18:22, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. Он прямо-таки удивил стремительной сменой локаций - только что ты в обычном мире и, вжух, уже в магическом. На мой взгляд, слишком стремительно.
Неясно, почему герой ноет, что его бросили в океан с акулами, если сам напросился в ученики? Неужели думал, что просто всему научат, да ещё банку варенья в довесок дадут?
Что хотел автор сказать своим рассказом для меня осталось непонятным.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 18:27, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Iris)
Что хотел автор сказать своим рассказом для меня осталось непонятным.

Не помню, кто сказал, но сказал хорошо: "Когда вы читаете книгу, не пытайтесь понять, что хотел сказать автор. Думайте сами". :)

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 00:29, Anna-Maria пишет:
Anna-Maria ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 20
Здраствуйте автор.
Прочитала Ваше произведение.
Слог приятный, читается легко. Персонажей и их окружение легко представить. Понравилось, что логика действий и в целом описание Мира не вызывает диссонанса. Герои ведут себя в рамках заданных условий.
Должна заметить, что Ваш стиль повествования напоминает крупную форму. То как Вы описываете и Мир и героев напоминает постепенное введение в курс читателя, свойственное двух-трёх-томному произведению ;)
Для него это вполне допустимо и неплохо получилось. Однако по моему мнению для рассказа это недостаток.
К моему сожалению завершение истории у Вас получилось незавершённым. Нехватает точки.
Оно подразумевает дальнейшее продолжение. Недосказанность и незавершённость сюжета - это то чувство, что остаётся после прочтения последнего абзаца.
Не уверена, что это расказ.
Но как глава 1 повести или романа она очень хороша.
Поэтому я вполне понимаю первого комментатора.

Если Вы решите продолжить историю, то скорее всего я захочу её прочитать.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 23:16, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Знаете, каждый раз натыкаясь взглядом на название этого рассказа в списке, мне хотелось петь "Я знаю три слова, три матерных слова..." И я втайне надеялась, что это просто ассоциация, не имеющая ничего общего с вашим рассказом. Зря надеялась.

Здравствуйте, автор.
Я прочитала ваш рассказ. Точнее, я прочитала завязку какого-то другого большего произведения. Для завязки оно, может, и ничего... Но, если честно, попадись мне роман с таким началом, дальше я б читать не стала. Мне было скучно.

Что касается рассказа, то в этом случае всё было ещё скучнее. Всё что было до встречи деда, к которому докапывались гопники, можно смело вырезать. Длинные унылые сухие академические диалоги двух людей, каждый из которых желает произвести впечатление на собеседника, нагоняли тоску. Гг попал в новый мир, а вы нам этого мира даже и не показали толком! Карта, одежда стражей (по описанию больше похожая на форму полиции США, чем на шмот девятнадцатого века) и какое-то невнятное описание машин. Всё!
Весь сюжет – чел из нашего мира (про которого вообще ничего не понятно, кроме того, во что он одет) попал в другой мир (про который тоже ни черта не понятно).

У меня были ещё конкретные претензии по тексту, но я не стану их озвучивать. Ибо лень. Вам же не лень было присылать на конкурс рассказов начало романа или повести?

В общем, незачот, автор.

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 07:30, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, но это не рассказ.
Как уже написали предыдущие комментаторы, не стоило отправлять на конкурс рассказов начало более крупного произведения.
Сам по себе загруз истории про попаданца написан легко, но очень поверхностно.

   Сообщение № 7. 9.5.2020, 16:56, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Я знаю три слова,
Три матерных слова.
Со знанием этим я вышел из дома
Найк Борзов

Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.
Знаете, автор, а мне очень понравилось! НО!
Но, обо всем по порядку!
Сам не знаю почему, но начинал я чтение будучи весьма скептически настроенным. Однако, уже через пару минут стремительно развивающаяся история меня захватила, а критик, каждую минуту задающий дурацкие вопросы (например, какого черта дед и главный герой так быстро договорились об обучении) благополучно заткнулся. Я читал «главу» за «главой», и радовался, как ребенок! А потом «рассказ» внезапно кончился, и я понял, что меня только что жестко поE-mailи… Здорово!
Мир, куда попал главный герой выглядит свежо и многообещающе. Хотя, все, что мы о нем знаем, это то что там есть летающие смеси яхт с лимузинами, и какие-то машины без капотов, но с «заметно выделяющимся местом водителя». И еще как выглядит городская стража нам тоже рассказали. Ииии… этого хватило, что б меня заинтересовать! Возможно, здесь дело в грамотной подаче – главный герой просто описывает все, что ему самому показалось интересным, а не лезет в лицо читателю со своими бесконечными «оригинальными элементами мира», как, например, делают авторы «С моих слов записано верно» и «Трех кусочков кремния». Короче, мир мне понравился.
Идея. Она, как ни странно, тоже мне понравилась. Никогда не знаешь, насколько сильной фигурой ты можешь оказаться на вселенской шахматной доске. Причем, здесь у нас не очередная история про «Избранного» и «древнее пророчество», а сиюминутная и почти бытовая ситуация, про чувака, который оказался вовлечен в судьбоносную для другого мира игру. И это тоже удачная затея.
Конфликт, говорите? А он здесь есть? Все указывает на то, что конфликт здесь формируется многогранный, небанальный и, возможно, неразрешимый. Так что, да. Конечно же он здесь есть! Просто конфликт остался в той части произведения, которую автор не отправил на конкурс! Возможно, потому, что тупо, не дописал.
Сюжет. Да, он, казалось бы, несложный. Классический «попаданец». Но мне очень понравилось, что и главный герой, и жители мира, куда он попал одинаково не в восторге от произошедшего. Это состояние непредсказуемости последствий и «не доверяй никому» очень оживляет обычную историю про пришельца из другого мира. И аллюзия на фигуру на шахматной доске тоже очень удачна.
Персонажи. Эм… Ну, как сказать. Они есть и фальшивыми не выглядят (кроме деда-мага, пожалуй. Он – чистой воды технический элемент). Но, вот про главного героя известно чуть больше, чем нихуха, и то, это со слов Императора, которой мог и ошибиться. Ну и сам Император, придерживающийся, видимо, мнения, что честность – лучшая политика, в целом, по радовал. Думаю, полное раскрытие персонажей нас ждет в той части произведения, которую автор не отправил на конкурс! Возможно, потому, что тупо, не дописал. Стойте! Я это уже говорил?
Диалоги. Те, что длиннее пары строчек выглядят так, как будто человек говорит сам с собой. Все одинаково вежливо и высокопарно изъясняются и реализма это не прибавляет. Равно как и индивидуальности персонажам.
Слог. Понравился. Читалось легко, хотя местами спотыкаешься о небольшие шероховатости.
Итог: Ну, и вот мы и подошли к главному – вопросу оценки. И сперва, я просто хотел воздержатся. Но, поскольку произведение на меня, в целом, произвело приятное впечатление, я стал искать каких-то оправданий для автора. Может быть, думал я, автор сделал открытую концовку и последние три слова призывают читателя самостоятельно пофантазировать и подумать над ответом? Это было бы неплохо, дай нам автор более полное представление о мире. Но даже распиши он весь политический, экономический и социальный расклад – перекладывать на читателя ответственность за принятие решений – это как-то… инфантильно, что ли. И ладно, был бы финальный вопрос более общим и философским, типа «может ли правильный человек в неправильном месте изменить все?» Над этим можно было бы подумать (и даже поиграть в Халф-лайф 2). Но у нас-то здесь КОНКРЕТНЫЙ чувак в КОНКРКТНЫХ обстоятельствах. И на этом делается акцент. При этом и про чувака, и про обстоятельства мы знаем очень мало. А значит и пищи для размышлений у нас нет. Зато у автора еще осталось 15 тысяч знаков, которые можно было пустить в дело, но…он не стал. И как читателю это понимать? Как неуважение к себе? Лень автора? Равнодушие? Я думаю, что второе. И, да, я понимаю, что этот «рассказ» - явно часть большой формы. И я был бы не против, будь эта часть АДАПТИРОВАНА под формат рассказа. То есть имей она логическое начало, середину и концовку, желательно с идеей и смыслом. И у автора было около 15 тысяч знаков, чтобы сделать это, но…он не стал. Что это? Лень? Хитрость? Равнодушие?
Знаете, автор, я чувствую себя подло обманутым. Хотя бы потому что очень много сил вложил в собственный рассказ, который ужимал до необходимого объема. А Вы решили схитрить и срезать угол. И хотя мне в целом понравился задел и посыл Вашего произведения, я поставлю минус. И это минус лично Вам, а не «рассказу». «Рассказ»-то хороший, только это, скорее, начало романа.
Вот Вам мои три слова: не надо так

   Сообщение № 8. 15.5.2020, 16:04, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Спасибо автору за рассказ.
очень, прямо очень, понравилось изменение смысла названия рассказа: от первых важных трех слов "я - ученик мага" до последних слов рассказа "какоя моя роль?"
сюжет логичен. все причинно-следственные связи на месте. написано ровно. настолько ровно, что это становится недостатком: персонажи похожи один на другого, одинаково неэмоциональны и несколько аморфны, говорят в одинаковой манере. очень похоже на описание шахматной партии. не зря она в повествование включается ))

   Сообщение № 9. 18.5.2020, 11:59, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано.
Странноватая подделка, в который происходит разное, но по сути не происходит ничего.
Завязка - вот как это называется. Нам подробно объяснили, что ждёт местного попаданца дальше, дали пару намеков, что и тайна этого мира сыграет свою роль, но всё это случится когда-нибудь потом. Нехорошо так с читателем поступать.
Сам текст написан без изысков. Основа - бесконечные длинные размышлизмы, поданные сухими перегруженным предложениями. Такое больше подходит для научпопа, а в художественном тексте лично у меня вызывает зевоту.
В общем, не будь у рассказа четырёх минусов, поставил бы ещё один - потому что и не рассказ это вовсе.

   Сообщение № 10. 18.5.2020, 14:31, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Спасибо, автор! Рассказ прочитан.
Сказать мне нечего, кроме того, что язык авторский великолепен, чувство юмора - прекрасное (чего мне очень не хватило в других прочитанных рассказах), и, что рассказ похож на начало романа, который я бы с удовольствием прочитала. Не пустить такое в полуфинал, преступление! Удачи!

   Сообщение № 11. 18.5.2020, 16:14, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор!

Только что прочитал неплохую завязку повести или даже романа об очередном попаданце. Думаю, с удовольствием прочитал бы саму повесть или роман целиком. Я такое люблю, тем более, что тут заявка не на тупой боевик, а на более интеллектуальное чтиво: отсылка к шахматам, уверен не случайна. Так что да, я ваша ЦА :)

К сожалению, мира здесь не увидел совсем. Да и персонажи пока не блещут индивидуальностью. Есть над чем поработать. Язык тоже можно улучшить.

Минус ставить, вроде, не за что, но и плюс поставить не могу, так как это не рассказ ни разу. Сорри )

   Сообщение № 12. 18.5.2020, 21:26, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7244
профиль

Репутация: 1038
Я прочитал рассказ.
История о попаданце. Я тоже такую писал, кстати, поэтому не мне судить автора за выбранный жанр. Но мне – и ещё как – судить автора за то, что не получилось.
А не получилось прилично. Текст написан довольно прилично, нет ни логических ошибок, ни стилистических. Но если призадуматься: а откуда им было взяться? Для логики нужен сюжет, но он довольно прост. Некто рассказчик, у которого так и не будет ни имени, ни рода занятий, ни каких-то черт характера, кроме желания заступиться за старшего и постоянного самокопания, вступается, собственно, за старшего, тот оказывается магом и берёт его в ученики ради некоего эксперимента. Дальше довольно долго рассказчик удивляется сначала попаданию в другой мир, затем тому, как с ним все носятся, затем тому, что там его хотят убить. Вроде бы удивляться всему этому правдоподобно, но что-то челюсть зевком свело. Нет же даже никакой ностальгии по родному миру! От него – лишь футболка с пошлым, как я понимаю, принтом, и всё. Герой словно вышел из вакуума. Только в конце, когда ползунок уже поравнялся с кнопкой "К концу страницы", выяснилось, что у волшебника есть некий план, герой неожиданно включил мозги и начал что-то планировать… конец первой главы. Точка. Косяков нет. Но накосячить здесь надо было ещё умудриться, так что это сложно засчитать в плюс.
Для стилистических ляпов нужен стиль. Но текст опять же посвящён постоянным рассуждениям о том, что герой попал в другой мир. Я бы простил тексту, будь это подано хотя бы в манере Макса Фрая, ведь проглядывали же моменты, когда описывалась одежда, транспорт, карта. Ведь в любой истории про попаданцев интересен МИР, а не герой. А в фокусе у нас герой. То, как на него реагируют, и то, как он реагирует. Всё это очень утомляет. Был ещё хороший стилистически момент с атакой короля. Обидно! Видно же хорошо, что Вы прекрасно умеете писать. Почему не даёте своему умению раскрыться в действительно стоящей истории?
Для стоящей истории всего-то нужно… хорошая идея. Здесь её нет. Весь рассказ написан ради последнего вопроса. Но это не идея. Может, Вам этот вопрос показался эффектным, но так как мне было по барабану, что там с героем, то мне он таким, увы, не показался. Будь здесь хоть что-то, хотя бы раскрыт герой как человек, а не стена нытья "миня хатят убить", раскрыт мир – ведь он явно сложный, неспроста его правитель говорит о "шахматных" партиях, которых в его дворце играют десятки в день, а мы лишь видим то, что герою здесь не нравится, сообщённое в различных вариациях.
В общем, я с грустью и тоской поставил БЫ рассказу минус. На мой взгляд, этот текст в полуфинале будет бессмысленным балластом. Я был бы рад ошибиться, но скорее ошибётесь Вы, автор, если посчитаете иначе. Увы. Минус я решил не ставить, но плюсовать точно не буду.
Искренне желаю успехов в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 13. 23.5.2020, 19:41, EleNka пишет:
EleNka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Прочитала рассказ. Спасибо автору за легкость и юмор. Верно выше отметили, что рассказ этот совершенно очевидно является началом истории, а не самостоятельным произведением, но было бы интересно однажды и продолжения прочитать

   Сообщение № 14. 26.5.2020, 23:03, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9948
профиль

Репутация: 1220
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо мне было скучно его читать: он непростительно затянут, это форменное издевательство. Язык - слишком монотонный.
Рекомендую к ознакомлению: методичка

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика