RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Загвоздка на третьем, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [100.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Загвоздка на третьем»


Текст рассказа: «Загвоздка на третьем»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 03:21, Stella пишет:
Stella ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 10
Я прочитала рассказ.

Улавливаются какие-то смутные намеки на "Божественную комедию" Данте, но тогда становится непонятно, почему инертный ко всему главный герой попадает на третий этаж (гнев, в оригинале), почему происходят переходы грешников по этажам, если фактически после чистилища прямая дорога в рай... Хотя, возможно, ассоциация возникла в моей голове случайно, и автор хотел донести что-то другое...

Какого-то глубокого смысла не увидела, буду ждать следующих комментаторов, тогда, надеюсь, прояснится...

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 20:31, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

И тоже не уловила смысла. Может, надо быть подкованной в теории, может, перечитать ещё раз, но значительно позже.
Написано бойко, динамично, но без красивостей. Этакая байка что ли. В общем оценить не могу, спасибо, что не занудно, но хотелось бы более внятно.

   Сообщение № 4. 30.4.2020, 17:49, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте! Рассказ прочитан.
Сатира на интернет?
Парень так крепко залипал в интернете, что не заметил, как нагрешил столько, что список грехов занял толстенную папку. Более того, не заметил, что умер! Но тот же интернет (5G) спас его (чисто технически :wink: ) Из-за неувязок с интернетом (умершие по пути в круг третий чистилища продолжали по-жесткому залипать в интернете, незаметно совершали новые грехи и уже соответствовали пятому уровню (опять же, чисто технически :wink: ). Демонам надо было разобраться с этой проблемой, они на год закрыли чистилище (для оптимизации :mrgreen: ) и отправили парня обратно на землю. Всемогущий интернет! О, такая тема была на "Пятёрке". Оттуда задумка? Классная! Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 17:30, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Вроде и персонажей немного, но представлены они до того сумбурно, что я в них путался. Дед-конструктор и дед-быкоголовый ещё и разговаривают одинаково.
Со структурой мира не всё понятно. Вроде бы стандартное Дантовское частилище - 9+1 кругов, но... Почему героя ведут на третий? А потом пугают пятым? Чем ниже, тем хуже, вообще-то. Непонятно.
Но это ладно. Главный минус - предсказуемость. Она здесь абсолютная. Начиная с первого неудавшегося подъёма на седьмой, становится понятно, что речь пойдёт о небесной канцелярии. И сразу приходит вторая мысль - о клинической смерти. Это настолько стандартный ход, что прям фи...
При этом написано вполне неплохо и минус ставить не за что. Так что без оценки

   Сообщение № 6. 8.5.2020, 14:30, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 179
профиль

Репутация: 60
Рассказ прочитан.

Бывают у меня сны, когда я как не пытаюсь в нужное место. Лифт не туда едет, или автобус, или поезд...
Тут тоже все мутновато, как во сне. Зациклено и малоинформативно.
Аллюзии на круги ада, бесконечные пустые диалоги... Честно говоря совсем не интересно.
Написано вроде живо, только зачем?

   Сообщение № 7. 11.5.2020, 12:02, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прочитал рассказ и, подумав хорошенько, плюс поставил.

История действительно довольно предсказуемая, но, на мой взгляд, при этом нескучная))
Хотя, возможно, дело в том, что первая половина истории напомнила мне мои сны, что и вызвало невольную симпатию к тексту через узнавание)

Текст нужно вычитать, но в целом повествования идёт бодро и даже моральный посыл имеет.
С критикой предыдущих комментаторов соглашусь, но добавлю, что идея неплоха, и текст при желании (после переработки) может стать приятной сатирической историей, написанной современно, легко и бодро. Но поработать над ним надо как следует.
Удачи!

   Сообщение № 8. 12.5.2020, 22:14, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9947
профиль

Репутация: 1220
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Я называю подобное "анекдотец на вечер". Вы рассказали - читатель посмеялся (или нет). Мне вот смешно не было.

   Сообщение № 9. 13.5.2020, 10:04, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор.

Ваш рассказ прочитан.

Идея простенькая, но не плохая. ИМХО все портит то, что путаешься в персонажах и, так и хочется сказать, что там сам черт ногу сломит.

Цитата
герой попадает на третий этаж (гнев, в оригинале),
не согласна с коллегой-рецензентом. Третий - обжорство.

Ага, точно, проверила: 3 круг — Чревоугодие

В этом круге заключены обжоры: здесь вечно льет ледяной дождь, души вязнут в грязной жиже, а демон Цербер обгладывает попавшихся под когтистую лапу заключенных. Страж: Цербер. Наказание: гниение под солнцем и дождем.



   Сообщение № 10. 16.5.2020, 15:38, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала и поставила плюсик, чтобы дать шанс пройти в полуфинал. Он вполне этого достоин - читается легко, динамичный, идея в наличии, язык вполне читаемый. Хотя и согласна с замечаниями о некоторой невнятице.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика