RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лепрекон и электрическое кладбище, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [100.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Лепрекон и электрическое кладбище»


Текст рассказа: «Лепрекон и электрическое кладбище»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 20:02, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Electric babyland
Автор, я прочитал Ваш рассказ
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.
Ну, ниче так.
История обрывается на полуслове, но, как ни странно, это ее и спасает. Есть ощущение, что ответов на вопросы зачем Ника искала могилу отца, куда делась ее монетка, кинул ли ее Пэс и встретится ли она с ним еще – так вот ответов на эти вопросы нет и у самого автора. В итоге имеем милую зарисовку, читать которую местами интересно, а местами, чего греха таить, скучновато.
Слог неплох, но иногда обескураживает фразами вроде «сама магия нотариально заверяла такой договор». Нотариально, Карл… Нотариально.
Еще есть ощущение, что у рассказа имеется некое второе дно и все эти «Mortem effugere nemo potest», мосты, надгробия, электрические молнии и прочее должны сложится в замысловатый и неочевидный узор, но… Увы, автор дал слишком мало намеков на это, а потому, возможно, это лишь мои впечатления.
В общем, это было небезынтересно, а местами даже мило. Автор – Вам успехов и дальнейшего творческого развития!

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 20:12, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Боги мои, боги... Простите, автор, но я сломалась на третьем абзаце. Это очень трудно читать. Над стилем ещё работать и работать.

   Сообщение № 4. 27.4.2020, 09:48, Ayadmey пишет:
Ayadmey ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Прочитала рассказ, но такое чувство, что не до конца.

Начало читается тяжело, а конца будто бы и нет. Очень много не сыгравших свою роль элементов. Может, рассказ просто не дописан?

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Что тут сказать... Слабый рассказ. Сразу видно, что это начало более длинной истории вы бы хоть потрудились кусок с туристическим агентом Марком вырезать. История долгая, действий много, а выхлопа - ноль. Язык тоже слабенький. В самом начале было много клише - скучно, но хоть к месту. Дальше пошли попытки оригинальничать - увы, неудачные. Во многих местах слова употребляются неверно; слишком много "показалось", "подумалось", "мемориалов" и проч. Текст не вычитан - много ошибок, особенно, автор, обратите внимание на оформление и пунктуацию прямой речи и придерживаетесь какого-то единства в её написании во всем произведении. Стиль... это отдельная тема. Рассказ не воспринимается целостным: как будто вы сами забывали, что рассказ должен быть мрачным и нагнетать уныние. Честно признаю, изначально все косяки мной собирались и отправлялись для дальнейшего комментирования сюда - эта идея чертовски быстро покинула меня, так что ниже только отдельно взятые "элементы", как вы любите выражаться. Они не худшие и не лучшие - то, что выжило.
Свернутый текст

Цитата
старые надгробные стелы в форме деревянных оснований с обпилянными ветвями

:facepalm:
Цитата
Проходы между могилами были очень узкими и страшили своей электрической особенностью.

Что вы этим хотели сказать? Что за электрическая особенность?
Цитата

Над могилами висели на невидимой нити электрические трансформаторы с несколькими кольцами для создания взаимодействия.

Какого взаимодействия? Взаимодействия чего с чем?
Цитата
мимо целого комплекса различных кладбищенских элементов

Да-да, "элементов" именно то, что здесь нужно.
Цитата
Наверное, это было единственное умение, которое хоть немного относило ее к магическим созданиям, хотя скептики назвали бы его просто интуицией.

Нет, скептики бы назвали это совпадением, недостаточной выборкой или ошибкой восприятия. Это я вам как скептик говорю. Именно этим и является интуиция, можно было бы тут и лекцию про когнитивные искажения прочитать, но ни я, ни вы не за этим здесь собрались.
Цитата
пристально прищуриться

Кажется, именно это происходит со мной, когда в -нацатый раз читаю эту фразу.
Цитата
И вот она летит что есть мочи, страх сковывает движения

Ну, как так-то? Он же сковывает - как она лететь может, что есть мочи?
Цитата
- Но ты же выживаешь как то.констатировала девушка. – Значит и у меня получиться.

Один из многих примеров неправильно оформленной прямой речи. Загляните сюда хотя бы, тут и примеры есть. Констатировать - установить, удостоверить несомненность чего-либо (смерти, факта мошенничества, болезни...). После "значит" - запятая.
Цитата
... и зашагала за ним. У нее возникло чувство доверия и это грело душу...
*пропуск*
...верила она ему не больше, нежели в существование добрых фей...

Противоречие. Их полно в рассказе, но это прямо вьедается в глаза.
Цитата
Как бы там ни было, все таки на электрическом кладбище их нелепый ритуал приобрел легкую таинственность

Всё-таки "всё-таки" пишется через дефис. Где логика этого предложения? Разве до этого вы не пытались привнести в рассказ таинственности? А в любом другом месте у этого ритуала не было бы таинственности? Кстати, насчет ритуала: вы так порадовали, тем что так дотошно описали условия... и потом их же нарушили. Пэс не выполнил свои условия - перечитайте договор. Если вы не собирались вводить последствия для Пэса, то зачем вообще весь этот фарс?
Цитата
Могилы выглядели тучными и старыми, окруженными мохом, зарослями и культурным слоем веков.

Это один из булыжников в огород единства стиля повествования.
Цитата
мысли разбежались в ипостасях различия последовательности действий

До сих пор не понимаю что это и зачем оно там. Сдается кто-то перемудрил сам себя.
Цитата
Оглянувшись, они увидели как пауки ударялись об невидимую стену и оставались в тени.
- Они не могут заходить за свои пределы. – объяснил Пэс.

"Да здравствуют (нет) голодные игры!" - прошу прощение, само вырвалось.
Цитата
Ты не чувствуешь голода или снотворной усталости.
Кладбище казалось вечным и безмятежно мертвым.

Без комментариев.


Итог. В рассказе иногда появляются интересные обороты, но они неумело и, часто, неуместно внедрены в текст. Видно, что автор сильно старался и спасибо за это. Набирайтесь опыта, работайте над собой и помните, что моё мнение - не последняя инстанция.
Спасибо за рассказ и удачи в дальнейшем творчестве. :smile:

   Сообщение № 6. 4.5.2020, 21:30, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Лепрекон и электрическое кладбище».
Начало рассказа даже немного заинтриговало – вспомнились повешенные в славном городе Луде (Ладе), что на тропе Луча Медведя – Черепахи.
Атмосфера достаточно нагнетающая, не смотря на стандартный слог. Чувство, что автор пока не выработал собственный стиль, поэтому пользуется штамповкой – это субъективное впечатление. Очень мало абзацев и они огромные – это тяжело для восприятия текста.
Так. Что имеем в итоге? Читать действительно тяжело, но есть волшебный мир со своими правилами и законами; есть персонажи со своими характерами и заскоками; есть локации и второстепенные детали, которые наполняют мир. Есть сюжет и конкретная конечная цель – это хорошо.
Пы.Сы. Марк Полайота – это большой промах и лишняя деталь.

   Сообщение № 7. 16.5.2020, 11:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10707
профиль

Репутация: 1097
Здравствуйте, автор! Давайте общаться)) "Начнём с десяточки?" Шутка. Начнем сначала. Стиль.
Цитата
рядом с неуверенно идущими тонкими ногами.
Ноги не могут ходить сами по себе. Не очень удачно.
Цитата
по мертвецки спокойной
Ну что такое? Нелепое разговорное сравнение.
Всё. Ошибки больше не отмечаю, ибо мне на них придётся потратить всё время. Очень слабый стиль. Не проработанный абсолютно. Чудовищные ляпы! Мне жаль...
Пунктуация хромает на обе ноги. Вам ворд не подчёркивает отсутствие запятых в тексте?
Цвет глаз - очень забавное сравнение. Особенно при наличие такого эпитета.
Цитата
Алея напоминала забытую дорожную трассу
Сначала подумала, что "Алея" - имя девушки. Потом поняла.
Цитата
Электрическое кладбище создали специально для опытных магов, чтобы оно сдерживало их энергию даже в царстве мертвых
Ну очень банальное объяснение. На уровне школьного сочинения.
Вообще сюжет не склеился. Уж простите, автор, но это жирный минус.

   Сообщение № 8. 20.5.2020, 16:04, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Цитата
Зеленая трава, деревья, милая речушка рядом в атмосфере полной угнетенности делали каждый шаг по широкой дальней дороге почти титаническим.
/ Непонятно, каким образом трава, деревья и речушка делали «каждый шаг по широкой дальней дороге почти титаническим»?

Цитата
глаза, янтарно-зеленые, с легкой примесью серого оттенка и стопроцентной магии
/ Круто! Глаза с примесью стопроцентной магии!

Цитата
агония смелости
/ тоже круто

Цитата
в его пропащих объятиях
/ Всё. Заканчиваю вылавливать косяки. А то будет отзыв-портянка.

Цитата
произнесла девушка, протягивая золотую монету (единственное, что осталось ей в память о родителе)
/ Нафига сразу так легко отдавать единственную ценность, если её об этом даже не просили?!

Цитата
лужа с холодной вода


Цитата
Ее монетка, где она? Талисман предков пропал
/ Так она, на кой-то фиг, отдала её охраннику.

Так это мы тут сон читаем?! А почему мальчику снится, что он — девочка? Конечно, можно это допустить, но я не думаю, что кто-то осознавал себя во сне человеком противоположного пола. У меня есть данные из психологии, что это практически невозможно.
И зачем здесь последний абзац? Ну ни в дугу он здесь.
Рассказ явно не закончен. Нашла она могилу отца или нет? А если нашла, то что?
Если бы автор потрудился закончить работу, то вполне мог заработать плюсы на полуфинал, т.к. язык, сюжет и сама история не так уж и плохи (если ещё промолчать про многочисленные ошибки, косяки и нестыковки).

   Сообщение № 9. 22.5.2020, 16:24, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Жуткая графомань. Куча ошибок, невнятный, нерешенный конфликт, какой-то дядя со своими снами (вероятно, сбежавший охотник, но что с того?), символичный символизм в конце.
Сюжет: мы строили, строили и наконец построили. Что? Зачем? Что дальше?
А не важно...
И зачем использовать лепреконов, если образ не каноничный? Лишний триггер. Лучше придумать новое слово, имхо

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 22:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9948
профиль

Репутация: 1220
Рекомендую к ознакомлению: методичка

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика