RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Амалия волшебница эльфийка, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Амалия волшебница эльфийка»


Текст рассказа: «Амалия волшебница эльфийка»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2024, 23:26, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 396
профиль

Репутация: 75
Здравствуйте, автор!

Скажу честно, всё выглядит так, будто это рассказ начинающего автора.

Помимо опечаток и ошибок бросаются в глаза некоторые проблемы, типичные для новичков. Видно, что автор пытается уместить в небольшой объём рассказа события, которых хватит на целый роман: войны, альянсы, предательства. Из-за плотности событий, описывать их приходится в стиле учебника истории: короткие сводки о событиях и их участниках. В таких описаниях легко запутаться, особенно при таком обилии героев.

Цитата
Белозар полюбил Лийру, и она любила принца. Через месяц после свадьбы во дворец Велизара прибыл король эльфов. Он сказал, что не желает зла своей дочери и привез шкатулку с ее украшениями.

Если не вчитываться внимательно, сразу перестаёшь понимать, кто есть кто и кем кому приходится.

Избежать такого эффекта можно двумя (не взаимоисключающими) способами. Первый — уменьшить объём событий и упростить структуру. Описывать историю в прямой последовательности, сосредоточиться на одном-двух персонажах и рассказать не самую большую историю из их жизни.
Второй — увеличить детали, добавить образы, использовать повторяющиеся характеристики. Можно подсмотреть урок у саг и прочего эпоса, в которых описываются подвиги многих персонажей. Используются прозвища, повторяющиеся эпитеты и прочие характиристики, которые помогают запоминать персонажей. Да, это повторы, но лучше читателю будет немного скучно из-за повторов, чем если он вообще запутается в происходящем.
Например, при упоминании людского принца, каждый раз использовать полную описательную формулу: «Белозар, белокурый принц королевства людей».

Но всё-таки лучше для такого небольшого объёма лучше сосредоточиться на одном-двух главных персонажах. Да, есть книги, в которых автор спокойно перемещается по всему полотну истории, но это требует большого мастерства.
У вас есть отдельная арка Амалии, арка Лийры, арка Белозара и даже в какой-то степени арка Айзеллы. Два злодея — Олаф и Арвена. Три королевства!
Для тренировки можно попробовать рассказать историю, например, только от лица Амалии — чтобы мы узнавали обо всех событиях вместе с ней. Да, что-то придётся переработать (придумать, как рассказать автору о болезни Белозара от лица его дочери), но зато следить за приключениями одной героини будет легче.

Но помните, что все мои советы — это не готовые рецепты, а только мнение ещё одного непрофессионального автора. Возможно, мои советы для вашего стиля историй не подойдут. Продолжайте писать, продолжайте читать хорошие истории, и рано или поздно вы найдёте, как писать истории, которые и нравятся вам, и будут более понятны читателю.

   Сообщение № 3. 21.4.2024, 23:43, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9823
профиль

Репутация: 1211
Добрый вечер, автор!

Перво-наперво хочу подарить вам коробку с запятыми. Они очень полезные, честно-честно. А как с ними обращаться, вам подскажет сайт грамота.ру. Там даже упражнения для закрепления есть, видите, какой хороший сайт!

А ещё я дам вам совет: перечитывать написанное, и желательно в слух! Это поможет избежать досадных ошибок вроде:
Цитата
Ночь принца Белозара увезли из дворца и бросили в лесу.

Цитата
Пока слуги собирались, я схватил корзин и улетел.


Ну и в сказках обычно три является магическим числом, поэтому третий мой подарок вам - благословение. Пишите больше, больше читайте и анализируйте то, что вы читаете. И тогда принцип "показывай, а не рассказывай" вам покорится, и сцены станут нормально выстраиваться, и даже чеховские ружья начнут висеть на нужных крючках, дабы выстрелить в подходящий момент.

А в полуфинал пока рановато.

   Сообщение № 4. 25.4.2024, 12:42, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 464
профиль

Репутация: 43
Цитата
Вот в такую погоду Айзелле, услышав крик за окном, вышла на крыльцо своей лесной избушки. На сломанном дереве сидел старый черный ворон. Под деревом стояла корзинка. Увидев, что Айзелле вышла из дома, ворон еще раз громко каркнул и улетел. Чародейка бросилась к корзинке, схватила ее и вернулась в избушку. За пару минут она промокла до последней нитки, поэтому сбросив мокрую одежду, надела теплую накидку.
Услышала, вышла, сидел, стояла, увидел, каркнул, улетел, бросилась, схватила, вернулась, промокла, сбросила, надела. Мне кажется этот абзац звучит ну очень коряво. Какие плоские примитивные глаголы. Дерево где было сломано? Пополам? Валялось? Где сидел ворон? Почему не метался над корзинкой? Почему не скрылся в ночи, а просто улетел? Почему бросилась к корзинке и не глядя потащила её в дом? Почему промокла? Почему до последней нитки? Именно до последней?
Я к чему... русский язык очень богат, столько синонимов, столько разных слов. Используйте.
Цитата
Из корзины раздался слабый плач. Айзелле откинула одеяло с корзинки и достала младенца. Девочка была завернута в тонкую шелковую простыню. Мокрый, замерзший ребенок всхлипывал. “Откуда она, и кто?”- подумала чародейка.
Как она определила что завернутый в простыню ребенок девочка? Откуда она и кто??? Разве такими вопросами задается человек, обнаруживший брошенного у порога своего дома младенца? Я имею ввиду форму. Почему не - Чей ребенок, мать вашу! Что за тварь бросила младенца в лесу под дождем! Боже, что мне с этим делать!
Автор проявите фантазию. Это же фантастический конкурс, здесь можно вовсю позабавиться.
Хотя должна признаться ваш текст изобилует перлами:
Цитата
“Мне срочно нужно молоко – сказала женщина. К ней подошла лань, – возьми у меня.”
Чтоб я так жила)))
Цитата
Лань приходила к избушке пока у нее было молоко. Потом ее сменила другая. Так и спасли девочку.
Эй, срочно, выпишите мне пару ланей!
Цитата
Она ждала когда вернется ворон. Он прилетел через месяц, постучал в дверь острым клювом.
Ну вот ты и вернулся старый развратиник! :kz:
Я приношу извинения, но дальше не могу. Боюсь лопнуть - такая ржака!
Без оценок

   Сообщение № 5. 27.4.2024, 21:41, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

О, это прекрасный незамутненный фэнтези-рассказ о Мэри-Сью, с картонными героями, банальным сюжетом, роялями в кустах и клише в своём эталоне (в этаноле было б лучше).

Цитата
Сильная гроза ударила по лесу
- бедный слабый лес. А по факту неудачный оборот речи.
Цитата
промокла до последней нитки
- прям до самой последней на нижнем белье?
Цитата
– “Мне срочно нужно молоко – сказала женщина. К ней подошла лань, – возьми у меня.”
- оформлено так, словно женщина сама сказала про молоко, предлагая его лани.
Цитата
Чудовища созданные колдуньей были разбиты
- разбивают армии, отряды и т.д., а тут получается, что чудовища были из фарфора, вот и их разбили.
Цитата
Олаф
- типичное эльфийское имя, да.
Цитата
я схватил корзин
- понимаю, что опечатка, но теперь ворон заговорил с кавказским акцентом.
Цитата
Девочка росла умной, красивой
- Мэри-Сью другими не бывают.
Цитата
Король решил объявить войну эльфам, как только вернется Олаф ... король Велизар объявил им войну. Поэтому Олаф поспешил вернуться.
- несостыковочка, однако.
Цитата
Лийра поняла, что цветы не простые
- подика в сценарий заглянула, что это непростые цветы, а пригодятся дальше по сюжету.
Цитата
распевали древние руны
- руны это вид письменности. Это как сказать, славяне распевали кириллицу.
Цитата
мысленно сказала “налево” и получилось
- да кто б сомневался.
Цитата
Ей повезло, первое окно привело ее в спальню матери
- да кто б сомневался.
Цитата
Проклятия Арвены проникли в нее
- как ковидом что ль заразилась?
Цитата
силы слабели
:facepalm:
Цитата
Отец поддерживал его
- кого поддерживал? замок? Всё остальное женского рода.
Цитата
и сразу поняла, что тут действуют злые чары
- да кто б сомневался.
Цитата
мешочек с волшебным порошком, который дала ей Айзелле
- а вот и рояль в кустах. Не было в дорогу с собой припасов, а тут бац! и прям из сотен порошков нужный.
Цитата
Но неожиданно вошел король.
- хм, да кто б ожидал отца в комнате больной дочери.
Цитата
Король Олаф пришел в себя
- неудивительно, что он так долго был в ступоре. Отвратительно прописанный персонаж.
Цитата
она решила убить сестру и занять ее место
- главной по дойке ланей?
Цитата
названной матери
- вроде ж бабушкой кликала
Цитата
держала в руке свою собственную волшебную палочку - сияющую и пронизанную светом, которую она получила от матери
- и вновь удобный рояль во славу клишированного сюжета!
Цитата
принцесса быстро отразила атаку своей защитной магией
- да кто б сомневался.
Цитата
Она начала использовать свою волшебную силу для создания ловушек и запутывания Арвены
- Гермиона рыдает в туалете, насколько с нихрена Амалия научилась магии.
Цитата
Обе волшебницы были усталы ... заклинания становились все мощнее и опаснее
- прям как в боксе, чем больше раундов тем ловчее и сильнее дерутся противники. Да-да, именно так оно и происходит, да.
Цитата
на решила применить самое мощное заклинание – "Солнечный меч"
- которое она выучила... Хотя Мэри-Сью и учить-то ничего не надо, она сама сразу всё знает или мама во сне рассказала.
Цитата
Молодой принц Элиндер
- а это что за хрен из-за моря?


Тавтологии очень много. Проблемы с пунктуацией, с орфографией.
Персонажи картонные:
- Ведьма Арвена - злая. Просто потому, что должно быть злое зло. Без мотивации.
- Ведьма Айзелле - очень добрая и прям хорошая-хорошая, но о ней нам тоже ничего, совсем ничего неизвестно.
- принцесса Амалия - Мэри-Сью, дальше можно не говорить.
- эльфийский король Олаф - олух, который словно не тысячи лет жил, а позавчера из алкогольной комы вышел. Таких нелепостей на моей памяти еще никто не творил.
- принц - ни о чем, ведь он ничего и не сделал
- принцесса Лийра - так она умная или глупая? Не знаю, что там с анатомий у эльфов, но факт, что она рожала, не мог от неё утаиться, чтобы верить, пусть и скрестив пальцы, отцу, вместо того, чтобы днем и ночью искать дочь.
- король людей - ни о чем
- принц из хэппиэнда - вообще ноунейм только для ванильной картинки.

По итогу, рассказ мне не понравился. Он плохо проработан и чрезмерно клиширован. Рекомендую вам, автор, читать больше хороших книг и меньше фанфиков. Слабо.

   Сообщение № 6. 5.5.2024, 20:45, Осаму Дадзай пишет:
Осаму Дадзай ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Прочитано. Автор, да вы не расстраивайтесь - в следующий раз получится лучше!
Я вам мультик принёс:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика