RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ноктюрны, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Ноктюрны»


Текст рассказа: «Ноктюрны»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 01:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Цитата
контуженное пространство вокруг

Цитата
шелестел голос моей выцветшей

Цитата
ухмылка, то и дело резавшая левый уголок рта

...и далее. Вот именно по таким оборотам я отличаю "свой личный" сорт... кхем... чая?

Добрый вечер, автор! Ваш рассказ меня заинтересовал ещё на преноме, но только вот сейчас дошла.
Сразу кусь - надо было лучше вычитывать: то буквы пропадают, то окончания неправильные, а потом ещё "претворяясь", эх. В целом же язык повествования мне ну прям очень нрав. Плотный текст, много занятных деталек, красивые образы - всё, как я люблю.

Но давайте поговорим о чём-то посущественнее. Итак, форма. Она тут нелинейная, инвертированная. Временные метки есть, так что не запутаешься. Но, будем честны, не всем это понравится: нужно терпение и желание собирать картинку, как пазл. Вам со мной, автор, повезло - я такие штуки люблю, и определённое извращенное удовольствие получила.

Сеттинг тут прям эклектичный (хоп, и отсылочка). По техническому и культурному развитию мне видится век ХХ, вероятнее всего, его первая половина: уже есть мотоциклы и фотоаппараты, но ещё из моды не вышло кабаре. При этом есть эльфы - но это существа не из легенд или стереотипного фэнтези, а довольно интересная авторская интерпретация. Есть два разных народа - утренний и вечерний, связи меж ними не приветствуются. У обоих народов есть пыльца, и она действует на них, как дурман. И, если я правильно поняла, появляется она, когда эльфы испытывают влечение друг к другу. Короче, занятный мирок, занятные жители.

Эльфы тут ещё и типа беженцев, лишившихся дома. Очень понравилась ирония над словом "вечный" и упоминание Вечного леса, такие детальки всегда придают рассказам живости и глубины. Передана и тоска целого народа по утраченной родине, и то, как без корней, без магии они бедны, и не только в материальном плане. Жизнь в гетто-Терновнике пусть явно и не показана, но сам факт наличия гетто по расовому признаку и упоминание в эпилоге погромов наводит на не самые приятные мысли.

Основных персиков тут трое. Главный герой Кирра - эльф утренней зари, официально работает репортёром, но кроме того под прикрытием выполняет задание от местной полиции. Поскольку повествование идёт от первого лица, то все его мысли и чувства у читателя как на ладони. Его пассия - Селейн, эльфийка вечерней зари, танцовщица кордебалета. Я бы назвала её "игристой", как шампанское, ю ноу. А вы думали только вам можно в метафоры, а, автор? И третий - Йесси, он же Алхимик - брат Селейн и лидер местных радикалов, ух. Его мы видим мало, но по ощущениям, тот ещё хитрожопый рептилоид кукловод.

Собственно, вокруг этой троицы и закручивается сюжет, детальки которого раскрываются потихохоньку. Анализируя, я догадываюсь, какого эффекта хотелось добиться за всей этой игрой с формой. И если моя догадка верна, то форма сыграла и качели вышли: сперва думаешь, виновен ли Кирра во взрывах или нет, потом - "а может, он сдал главаря группировки, чтобы предотвратить взрывы", потом оказывается, что он по заданию втёрся в доверие... А в концовке и вовсе теряешься, потому как, выходит, Кирра принял сторону Алхимика.

После прочтения рассказ оставляет чувство какой-то щемящей боли, с которой ты ничего сделать не можешь. Ведь когда-нибудь этот город действительно их всех убьёт, что бы они не делали. Да, герои в каком-то смысле маргиналы, но что их сделало таким - уж не то ли самое общество, которое они хотят видеть в огне? Вопрос открытый для дискуссий.

   Сообщение № 3. 27.4.2023, 16:23, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 190
Прочитала.
И так как мне понравилось, отзыв буду писать с трудом. Ведь все мы помним, что хвалить труднее. чем ругать.)
Люблю такие вот игры с обратным отчетам и флешбеками. Обычно воспринимаю нормально, а если путаюсь, то читаю с конца к началу. Здесь пришлось также сделать, потому как сюжет хитро замороченный. Но-таки в этом нет ничего плохого.)
Кстати, вижу уже, что оратор выше по-другому, чем я понял интригу, поэтому напишу свою версию.
Цитата(Persian_Cat)
И третий - Йесси, он же Алхимик - брат Селейн и лидер местных радикалов, ух. Его мы видим мало, но по ощущениям, тот ещё хитрожопый рептилоид кукловод.

Я так поняла, что Алхимик не Йесси, а Кайо, с которым гг тусил на площади. На это указывают его желтые глаза. Во второй сцене у Алхимика такие же. А у Йесси одни глаз золотой, другой серебряный.

Цитата(Persian_Cat)
А в концовке и вовсе теряешься, потому как, выходит, Кирра принял сторону Алхимика.

Вот тут странно. Сцена в тюрьме говорит о том, что гг как раз выскочил спасать Селейн от взрыва в театре. И Алхимик же говорит ему, что его раскрыл и намерен с ним расправиться.
Не знаю, правильно ли я поняла интригу или нет, но как всегда придется автор и расскажет.)

   Сообщение № 4. 27.4.2023, 19:03, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1213
Цитата(Tefnut)
Я так поняла, что Алхимик не Йесси, а Кайо, с которым гг тусил на площади. На это указывают его желтые глаза. Во второй сцене у Алхимика такие же. А у Йесси одни глаз золотой, другой серебряный.

Я тож так подумала, но перечитала эпизод, где Селейн выговаривает Кирре за то, что тот упёк за решётку её брата, и передумала... Хотя может автор хотел ещё сильней всё запутать, и таки Кайо - Алхимик, просто и его, и Йесси одномоментно заключили под стражу. Тогда да, моя трактовка концовки идёт лесом.
В общем, когда придёт автор, пусть скажет :)


UPD от 30.04: Перечитала. Да, я рада была обманываться. Всё-таки Кайо - Алхимик, а меня смутили слова капитана Франклина и тот факт, что Йесси тоже сел в тюрьму. Но если его выпустили через "две недели в обезьяннике", то значит и посадили не за что-то серьёзное.
Выходит, Йесси - типичное дитя улиц, но не безумный радикал, а вот Кайо та ещё темная лошадка и мастер притворства.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1495
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не во всём. Не совсем понятно, как связано то, что сгорел лес и алхимический взрыв? Или Алхимик думает, что люди подожгли лес и теперь мстит? Если да, то насколько это правда? Непонятно, не удалось ГГ передать в полицию то, что он услышал от Алхимика - или он не захотел? Если первое, то почемуне удалось?Если второе - то почему Алхимик продолжает относиться к нему плохо? Непонятно, почему место взрыва оцепили не сразу?
Несколько стилистических ошибок:
Цитата
Я долго не мог взять в толк, почему же не другие спэллы вернулись, а именно ноктюрны – наша главная слабость и позор, – он засунул в рот указательный палец и принялся с отвратительным причмокиванием его облизывать, – мерзкий, грязный дурман, который опускает эльфов, самый прекрасный и сильный народ в мире, до состояния текущих от похоти животных, – он сморщил нос, – но ты полукровка. Ты ненастоящий золотой эльф.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Получается, что вернулись именно ноктюрны потому, что ГГ - полукровка. Я конечно, поняла, что имелось в виду - Алхимик не может объяснить ГГ, почему из всех спелл вернулись только ноктюрны. Но потребовалось некоторое усилие, а большинству читателей это не нравится...
Цитата
пара несвежих носок,

"носков"
Цитата
эти типы из Терновника, они не такие, как в Кардене, наши – совсем отребье, ленивый эльфийский сброд.

Непонятно, кого Франклин называет "ленивым сбродом". Если типов из Терновника, то надо: "эти типы из Терновника, они не такие, как наши, в Кардене, они – совсем отребье, ленивый эльфийский сброд." А если "наших", то - "эти типы из Терновника не такие, как в Кардене. Наши – совсем отребье, ленивый эльфийский сброд."
И самое главное, непонятна идея рассказа. Что автор хочет сказать? Что террор бесполезен или что бывают ситуации. когда какие-то силы вынуждены так бороться, потому что по-другому возможности нет?
Без оценки.

   Сообщение № 6. 30.4.2023, 12:50, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2842
профиль

Репутация: 312
Я прочитала рассказ.
И я не поняла, а к чему здесь фантдоп? Если вместо эльыов утра и вечера будут мексиканцы и китайцы, что поменяется? Блин, забыла, на конкурс фантастикт не пропустят.
Композиция в стиле "обратный отсчёт" меня сразу заставила напрячься. Из-за обилия спэллов и ноктюрнов понятнее мне не стало.
Есть малоизвестная группа "Рада и терновник", а у них самая топовая песня - "Вечный лес". Интертекстуализация или ноосфера?
Очень порадовали серебряные усы у героини, понимаю, перед таким ни один не устоит.
Вообще текст сложно дался, жирно минусу за мат. Юра Клинских один такой был, кому шло.
Не зацепило.

   Сообщение № 7. 1.5.2023, 11:25, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.

Перечитала внимательно два раза из- за приглашения в табличке. Иначе бросила бы на полпути текст, а на отзыв и не замахнулась бы.
В уважение к автору буду разбираться.
Вроде не совсем тупая, но сразу не поняла кто тут кто.
Режим повествования динамичный от лица гг эльфа Кирры.
Кирра в современной манере общения передает события, как бы, языком эльфов. Но уж очень смахивает на наш мир.
«Обезьянник» из сленга, явно не сказочного эльфийского.
Простите автор, но мне почему- то подумалось, что вы самонадеянно решили, что если назвать мир эльфийским, то читатель обязан принять это на веру, а описывать сеттинг можно как угодно.

При чтении ощутимо то, что автору удалось создать некую эмоциональную напряженность от предчувствия катастрофы.
Параллельно идет любовная линия Кирры и Селлейн.
Подобно Ромео и Джульетте из разных родов( миров).

Мне показалось, что в стилистике рассказа есть изъяны по созданию именно фокального персонажа.
В моем понимании, не удалось автору придумать толкового рассказчика. Не до конца выражены и понятны мотивации гг Кирры. В основном он констатирует факты, в его речи нет многосложного посыла и эмоций.

Цитата
В день, когда я точно решил убить Эклектику, наконец-то пошел дождь.


Эклектичный это слияние, соединение чего- то разнородного. В данном случае, как я поняла, разные миры разных существ утренние и вечерние. Прям, как совы и жаворонки.))

Вообщем мозг закипел от «оригинальной подачи формы», при довольно- таки примитивном словотворении в тексте.

Отчаявшись связать сюжетные линии, вышла из текста и решила почитать отзывы.
Сразу зависть закапала ядовитой слюной. Мне бы таких комментаторов в свои конкурсные тексты.
Первопроходцы так разложили по полочкам мельчайшие детальки, что все стало до прозрачности понятно.)) Про глобальность авторского замысла, про необычность формы, про красивые образы, содержательное содержание, про тоскующих беженцев персов и про сеттинг с мотоциклами.))
Вот я чумачечая! Самокритично сокрушалась я.)
Надо было сразу в отзывы глянуть. Теперь так и буду делать.))

Итог:
Спасибо автор, рассказ мне не понравился.
Попытку найти свой стиль приветствую, но соответствовать духу современности, думаю, что это не значит вещать в стиле гопоты двадцатого века.
Не значит вылавливать фразы из повседневности и буквально их транслировать. Сочинитель на то и сочинитель, чтобы осмысленно перерабатывать в своей невидимой кухне емкие определения и выдавать словесные десерты, а не высеры уличного сленга.
Нет, если это по сюжету подходяще, то ок, как у «королей из- под ногтей». Там такое сообщество отходов человеческих изображено и соответствующий язык употреблен автором. Оправданно как сила, толкающая сюжетную задумку.
А в этой истории текст так оформлен, что множество деталей и фактов не складываются без сторонней подсказки в единое целое.
Не понравились фэнтезийные Эльфы в подобном прочтении.
Если бы придуманный упырь дикий или йети какойнить так разговаривал, то ок.

Спасибо за историю. Мое мнение частное и не претендует на последнюю истину.
Удачи.

   Сообщение № 8. 3.5.2023, 18:44, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2238
профиль

Репутация: 235
Так, начнем потихонечку. Рассказ хороший. Да, ряд персонажей будут отторгнуты словами "секас" и "чилен", но взрослые созревшие люди вполне себе оценят текст по достоинству... либо не оценят по совершенно иным причинам. Поехали дальше.
Сам замут довольно занимательный. Эльфы, которые лишились источника силы и не были "жестоко порабощены!" грязными людишками, а банально ассимилировались - это интересно. Разумеется, реакция на ассимиляцию довольно полярная - величие и гордыня против смирения и гибкого мышления. Который из полюсов правый - а не будем забывать, что на деле мы будем иметь дело с целым спектром состояний, а полюса будут всего-то крайними точками этого спектра - не мне решать, но сам конфликт занятный. А если учесть поджог эпицентра распространения информации о ноктюрнах - я так и не осознал, что это, поза или порошковый вид приворотного зелья - получается совсем хорошо.
Опечатки. Полагаю, текст либо засылался в крайнюю ночь, либо в крайне мятущимся расположении духа.
Финал, да! Чуть не забыл. Очевиднейшее развитие событий - которое немного отдает осуждением революционных настроений в обществе... ну а кто их не осуждает?!! - но такое ощущение, что либо Алхимик не ожидал погромов, либо ожидал и буквально для этого и устроил свое алхимическое представление. Даже не знаю, что из этого жизненнее.
Я бы и в финал жамкнул, если честно. Было бы приятно там увидеть что-то подобное.
З.Ы. И как обычно я наупускал тьму деталек. Да и пофик)

   Сообщение № 9. 6.5.2023, 22:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Рассказ надо вычитать на запятые и вообще, в принципе, вычитать. А такой слог меня устраивает, за исключением матов и какого-то блатного жаргона. Не люблю я маты в худ.литературе, честно. Тем более, что сейчас есть масса заменителей любого нецензурного выражения. Идея леса как сосредоточия жизни, как особенного бытия - мне нравится. Но как же все у вас затянуто! И ради чего? Читатель слепым щенком тыкается в ваши ноктюрны, эклектики, какие-то тоталитарные захваты каких-то утренних и вечерних эльфов, какие-то заговоры. А где конфликт-то? В общем, не знаю. Про ноктюрны - непонятней всего. Пока без оценки. Может, потом перечитаю, пусть время пройдет...

   Сообщение № 10. 6.5.2023, 22:24, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2238
профиль

Репутация: 235
Цитата(Крошка Элли)
А где конфликт-то? В

О да, культурное растворение в чуждом социуме, утрата наследия, силы и достоинства, последний рывок в неизбывной надежде отвоевать давно утраченные позиции, провокация погромов на рассовой почве - давайте поможем Элли найти конфликт!)
А про ноктюрны - я даже без гугла осознал их принцип работы, а это я)

   Сообщение № 11. 6.5.2023, 22:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Цитата(НеНога)
я так и не осознал, что это, поза или порошковый вид приворотного зелья
Ага, а это не ты писал?))


Добавлено через 2 мин. 51 с.

Не, ну как конфликт противоборствующих сил - это норм, наверно. Тока очень уж растекаем по тексту. Это-то я поняла. Но где его резкость, где четкость? Хотя. Да. Провокацию я бы, пожалуй, поставила на первое место.

   Сообщение № 12. 6.5.2023, 22:55, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2238
профиль

Репутация: 235
Цитата(Крошка Элли)
, а это не ты писал?))

Что это, я достоверно и не знаю) вид ферромонных взаимодействий, видимо. Но механизм очевиден

   Сообщение № 13. 6.5.2023, 22:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Цитата(НеНога)
вид ферромонных взаимодействий, видимо.
Тоже так подумалось. Даже мысль о наркотике была, он говорит, мол, смертные давно придумали заменитель. Но ведь в рассказе это совсем не главное!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 259
Приветствую, автор! Призвалась из таблички и прочитала рассказ.
Сеттинг мне понравился. Нестандартная, интересная интерпретация эльфов, этот их чувственно-наркотический спэлл, опять же (хотя "ноктюрн" - название сомнительное, сразу думаешь о музыке, и это поначалу сбивает с толку). Раз Алхимик связывает то, что появился ноктюрн, с тем, что Кирра, один из творцов-участников спэлла, наполовину человек, - значит ли это, что для возрождения магии эльфам нужно принять новые условия жизни, сделать мир людей своим домом вместо исчезнувшего Вечного леса? Хотя, скорее, к происхождению Кирры возвращение магии отношения не имеет, и этим происхождением Алхимик объясняет только то, что вернулся "низкий", "животный" спэлл, а не какой-то более благородный по его мнению.
По сюжету впечатление уже двоякое. Я бы сформулировала его так: форма интереснее содержания. В рассказе приходится покопаться и перечитать дважды, но только из-за обратной хронологии: без неё сюжетная линия максимально проста и линейна.
Единственный важный сюжетный поворот - то, что Алхимиком оказался Кайо, а не Йесси. Но этот поворот, по сути, имеет мало смысла. Изначально мы узнаём об Алхимике и его идеях, о том, что Силейн порвала с Киррой из-за того, что он "предал" её с братом. Самого брата, Йесси, мы до конца в глаза не видим, не знаем его как персонажа. Когда мы узнаём о нём хоть что-то (что он главарь банды, дерзок-резок и набил Кирре морду), буквально в то же время мы знакомимся с Кайо, его по-звериному жёлтыми глазами и "ога" в речи. Внимательный читатель тут же соображает, в чём дело, невнимательный (я) замечает при втором прочтении. И после следующего флэшбека мы уже понимаем, что Кирре полагалось следить за Йесси как за главным подозреваемым, для того он и сблизился с Силейн, а настоящим Алхимиком оказалось очень удобно появившееся третье (четвёртое?) лицо - бывший извиняюсь приятель детства героя. А того, как именно Кирра вычислил Алхимика, нам не показано - только расплывчатое "подобрался так близко, как мог". Получился эдакий детектив без детектива, без расследования - а ведь как интересно (и сложно, что уж там, но интересно) было бы показать это расследование в обратной хронологии рассказа! Заодно и раскрылся бы Йесси, и более объёмным персонажем стал бы Кайо. Тем более что количество знаков позволяло. А в нынешней версии у такой замены виновных видна только одна цель: чтобы у Кирры появился ещё один шанс с Силейн, уже без наркотических чар, которые не выносят высказанных вслух чувств. Если бы товарищ подсадная-утка-полиции засадил её брата за решётку надолго, а не в обезьянник на пару недель, этот шанс бы резко снизился :)

Разочарование разочарованием, а два плюса ставлю, уровень у рассказа финальный.

   Сообщение № 15. 14.5.2023, 17:06, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
О, это ж "Карнивал Роу"! Автор, я прочла ваш рассказ. Мне, к сожалению, не понравилось. Поскольку это: 1) вторично; 2) плохо написано.

Не будем ничего говорить про запятые. Пройдёмся по пунктам:

1) Терновник, эльфийское гетто = Карнивал Роу. Сгоревший Лес = разорённый Тирнанок. Эклектика = Бург. Главный герой-полуэльф, который работает на полицию и до последнего не поймёшь, на чьей он стороне = Райкрофт. Террор, секос, наркотики - всё из "источника" тоже на месте, всё для взрослых сурьёзных пацанов. Да блин, даже фонтан на главной площади тут есть.

Только сеттинг и эстетика больше напоминают игру Transisor - вместо Европы и викторианской эпохи у нас тут американский модерн. И моцоцыкл оттудова.

По формату у нас здесь полицейская драма "изнутри", глазами двойного (тройного?) агента. Даже в таком приевшемся формате можно найти что-то новое, как-то удивить читателя или заворожить тем, как здорово написано. К сожалению, этого тоже нет. Далее - к пункту 2.

2) Диалоги выглядят как плохие переводы полицейских драм из 90-х:

Цитата
неплохой малый

чистить морды залетным чувакам

Давай, сынок, не подведи

не спутается с вечерней шлюхой

полный отморозок

из твоей газетенки


Впрочем, не только диалоги:

Цитата
Он окончательно повернулся, несет путанный бред, решил я


Цитата
площадь наводнилась эльфами


Цитата
не давал мне на это даже шанса


Цитата
изогнула губы


Много забористых штампов:

Цитата
тело Селейн под одеждой затряслось, словно веточка на осеннем ветру

застывали в нем, как две бабочки в янтаре

испуганно замерла, словно лань, повстречавшаяся я в лесу с охотником

тоном, не терпящим возражений


Странных оборотов и неумелых построений фраз очень много, о них постоянно цепляется взгляд:

Цитата
пухлого, полуоткрытого от удивления рта


пухлый рот - это когда он опух изнутри?) тогда это страшно) если пухлыми были губы - лучше так бы и написать, потому что "пухлый рот" - это чрезвычайно странно

Цитата
на вешалке осталось висеть только одно пальто


а что оно ещё могло делать на вешалке? зачем тут этот глагол?

Цитата
выпить похожего на свернувшуюся кровь вина


видимо, это очень, очень плохое вино?

Но главное моё разочарование - это даже не стилистика, а то, как разговаривает героиня:

Цитата
– Я верила тебе

Я пустила тебя, впустила тебя в свое тело, доверяла, а все вокруг говорили – он не наш, другой

Я тебя ненавижу, Кирра, – выдохнула она, – И я тебя больше не хочу.


Это уже какой-то "Яблоневый сад", та самая знаменитая сцена. Нет, я не за то, чтобы герои говорили "красиво", но хотелось бы, чтобы это были живые диалоги, а не

Цитата
киношная банальщина
.

А также:

Цитата
Коробок спичек из бара, оттуда же украденная пивная кружка и винный бокал, открывашка, шейный платок, перочинный ножик, клоунский нос, карта района, билеты в кино, открытка на день рожденья от деда, пресс-папье, игрушечный паровоз, мятные леденцы, таблетки от кашля, порванный ремешок наручных часов, кусок мыла с ромашкой, игральные карты, с десяток исписанных ручек, столько же, если не больше – репортерских блокнотов, стопка визиток, давно потерянный запасной ключ от съемной квартиры, сережка-колечко, целая банка мелких монеток, кружка с зайцем, три липовых пропуска, фонарик, записная книжка, салфетки, бритва, пара несвежих носок, булавки, одеколон и маленькое полотенце, расческа, с намотанным на нее светлым волосом, невидимки, конверт с серебристым, едва различимым на белой бумаге, следом пальца, женский чулок, штраф за превышение скорости, кожаная перчатка – на первый взгляд, куча бесполезного хлама


И на второй - тоже, для повествования это именно куча бесполезного хлама. Деталь - хорошее средство, оно может помочь и с персонажем ближе познакомить, и с его профессией, и в курс дела ввести, но это СЛИШКОМ. Автор перечисляет весь инвентарь персонажа, и сложно не уснуть, когда это происходит. Слишком много предметов, которые и на атмосферу не работают, и про характер героя ничего не говорят (ого, салфетки, бритва, мыло и расчёска, он что, сморкается, расчёсывается и бреется?!), и забываются, как только заканчиваешь (наконец) читать этот список.

В целом у меня полное ощущение, что я прочла фанфик. Скорее всего, на "Карнивал Роу". Со вкраплениями из другого (не самого хорошего) кино про полицейских - "Бэтмен" тут тоже повлиял, спасибо фильмам по комиксам за классных террористов-психопатов) Сюжет вторичен, атмосфера вторична, язык вторичен, герои блеклы и вторичны.

Ставить ничего не буду. Автору желаю найти себя, собственный голос, собственные темы. И читать больше хорошей не переводной литературы.

   Сообщение № 16. 14.5.2023, 17:18, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2238
профиль

Репутация: 235
Цитата(Dora L.)
блин, даже фонтан на главной площади тут есть.

Как и на половине всех площадей во вселенной. Потому как фонтан не только красивый, но и прохладный.

   Сообщение № 17. 3.6.2023, 11:14, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Приятный рассказ, один из редких гостей на конкурсе, который затрагивает мои личные вкусы и предпочтения, выступая в их границах, а не за пределами. Что для меня, конечно, плюс.

В тексте присутствует сочная и нестандартная атмосфера, где название Эклектика использовано не для красного словца, а вполне себе играет посредством дикого коктейля из образов и отсылок. Расписывать, кого и что напоминает, наверное, большого смысла нет, просто замечу, что обычно такие штуки в комплекте имеют японский или условно-японский колорит, вот этот вот ориент, закаты Запада не догоняют восходы Востока. Здесь же такая типа грубоватая и осознанно подчеркнутая европейско-американская подача – язык, типажи, логика событий, – но загадочным для меня образом это органично сочетается и перекликается именно с восточными штуками, здорово.
Инверсированный сюжет – отлично, тоже такое люблю, как и вообще большинство замороченных штук и приемов, их интересно читать и интересно изучать. Такой подход вполне играет на динамику и напряжение, подпитывает интерес к тому, как вывернется история.
Язык – хорошо, пафосность крутых детективов достаточно уместна и бережно прописана, много ярких и цепляющих фразочек, позволяющих плыть по тексту расслабленно и в некоторой степени игриво.
Герой интересный, фантдоп богатый и многообещающий, любовная линия нестандартна и драматична.

Такая эклектика нам (мне и моей тени, если уж не другим пролетовцам) нужна. Впрочем, тем больше я негодую и вижу несовершенство конкретного исполнения, чего уж.

Во-первых, что за чудеса вычитки. Это же ужасно. Честное слово, я редко об этом говорю и в целом очень лоялен к дедлайнерству, но, когда зависаешь над какой-то опечаткой в попытке представить, как в целом должны двигаться руки, чтобы такое сотворить – это уже определенный уровень, я бы сказал.
Но это сейчас не очень серьезно, впрочем, редко приходится повстречать идеальные рассказы, а недостатки вычитки раздражают меня минимально.

Во-вторых, и это субъективная часть – мое личное отношение к инверсии. Я жду от нее законченности – ну типа, по-честному чтобы, начинается с концовки и заканчивается началом, - и универсальности. В том смысле, что в нормальной последовательности информация воспринималась если не на том же уровне, то нормально. Вот это возвращение к реальному времени и увязка всех линий в простом, рабоче-крестьянском ритме – это, конечно, послабление, хотя и понятное. Читается ли сюжетка задом наперед? Ну, в целом да, хотя и со скучной концовкой, конечно, как завязка она поярче выглядит.

Если что-то описывать по мере чтения, то.
Хорошая закольцовка (ну, изначально чувствуется, что закольцовка будет) – с этой телегой про город тебя убьет. Голливудское в целом привлечение внимания через эльфийские гетто и взрывы – и оно работает в моем случае.
Скучный спич главгада. Наверное, одна из ключевых проблем рассказа, которые не зависят от моего читательского восприятия. Он все еще красиво написан, как и все остальное, все еще есть мелкие языковые находки или ложные штампы-отсылки. Но если бы он находился в положенном ему месте – рядом с кульминацией, в смысле, - это был бы провал. Речь Алхимика задает настроение и нюансы его отношения к миру, но не объясняет целей и мотивации – так, чтобы это превратилось во что-то конкретное. Их нужно додумывать из схожих произведений, и сделать это достаточно легко, но как бы рассказ-то вот он у нас.
Далее уже идет развитие этой слабости. Нет четкой мотивации – самобытный и яркий в потенциале образ злодея автоматически тускнеет – проседает вся сюжетка с борьбой и терроризмом, не складывается мозаика в моменте разговора с Кайо – один из твистов работает на холостых.
Я просто жалею, что то, что могло бы быть проработано в духе какого-нибудь внезапного "На гребне волны" с Киану Ривзом и Патриком Суэйзи – правда могло бы быть, потому что уровень чувствуется – в итоге оказывается нечетким пунктиром без всякой химии персонажей, в стиле вот вам раскраска, а дальше сами.
Гиперболизированное перечисление предметов выглядит остроумно и стильно, но в контексте сказанного выше – таки оставляет некоторое разочарование. Хотя в целом сцена в редакции рабочая и вполне на уровне, та же фотография интригует и развивает вторую сюжетку про чувства, которая более удачная. Но если подходить строго – панч про говняное имячко ее не то чтобы оживляет, потому что главред остается статистом, сюжетная значимость которого ограничивается одной страничкой комикса. И это тоже стоило бы усилить.
Следующие две сцены, на мой вкус, красивые и чувственные в этом своем хрупком реверсе. Вообще к линии отношений главного героя и Селейн у меня вопросов нет. Она приятная сама по себе – и к тому же оттеняется всей задумкой с ноктюрнами, позволяет ей раскрыться. Это здорово.
О площади и об общении с Кайо я уже, по сути, упоминал немного выше. Понятно, что крючки расставлены, и это опять же кое-что говорит об уровне, но, но, но. Это как раз то, что приходится додумывать, чтобы оно звучало круто, а не то, что звучит круто на бумаге.

Сцена вербовки и первой встречи… Я прочитал рассказ давно, и много думал об этом – насколько в принципе хорошо сделана та часть рассказа, где принято ожидать кульминаций и развязок. С одной стороны, конечно, ожидаешь какой-то феерии, ну, или хотя бы откровений посильнее, чем то, что начало окажется началом.
То есть, про то, что он двойной (тройной) агент – читается раньше, про то, что фотографию сделал давно – тоже буквально в тексте написано. Чего-то нового нам не говорят абсолютно, просто доводят логически до определенной точки и швыряют в надпись "конец". Но сделано это, мне кажется, хорошо, потому что это та часть текста, где две сюжетные линии – террористически-подпольная и любовная – сходятся и выглядят максимально органичными, и, если бы такая их близость и ясность была повсеместно, а не только здесь, я бы объявил, что рассказ очень хороший.
Но в целом у такой структурной связки есть и очевидный недостаток. В первой сцене нам показывают взрыв "Метеоры" (отличный альбом, кстати, хехе), но ничего не говорят о Селейн. В последней (в инверсированной цепочке) – возвращают к "Метеоре", но уже вместе с Селейн, и тут надо не просто тонко прописать сцену первой встречи, но и дописать недостающее отчаяние из завязки, чтобы воскресить его в памяти читателя. Потому что в текущем виде завязка почти полностью ассоциируется с образом матери, и я думаю, что осознанно, но. И вот эта штука с "буду возвращаться к Селейн" - она так-то работает как связка с грядущим ноктюрном, но на грани фола, ее достаточно легко проехать, даже несмотря на то, что "КОНЕЦ" там стоит жирным стоп-сигналом, чтобы остановиться и прочувствовать промежуточное послевкусие.

По поводу самого ноктюрна у меня мало что есть сказать рационального. Он хорош, уместен и в целом вызывает лично у меня ассоциации с прекрасным быковским "Чудо наступает там, где, помимо чуда, Не спасёт никто, ничто, никогда".
Деталь с попыткой посмотреть в глаза – очень поэтичная. Ощущение чуда – сильное. Хотя тоже, конечно, не все идеально, потому что часть сумбура от криминальной сюжетки распространяется и сюда, можно было бы выверить это все, сделать более четким и режущим. Но и так – круто, чего, тот момент, когда технические недостатки не мешают мне воспринимать эмоциональный уровень истории, действительно сильный.

Ставлю вам минус.
За вычитку. За все остальное – финальный плюс накинул давно уже, но доработайте, пожалуйста.
Спасибо и удач!

   Сообщение № 18. 29.6.2023, 14:18, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2521
профиль

Репутация: 481
Здравствуйте, Автор, я прочитала рассказ.
У него просто замечательное название, которое меня и привлекло. Но вообще названия из одного слова традиционно считаются не очень хорошими. Это я так к сведению. Во всяком случае для большинства людей оно будет безликим, хотя из этого правила есть куча исключений, но считается, что это максимально сложный способ попасть в массового читателя, а на конкурсе, это наверное нужно, хотя и из этого правила существуют исключения.
Рассказ понравился. Я когда перечитывала, задавалась вопросом, почему? Что такого для меня в очаровательного в вывернутых наизнанку историях, где максимально ничего не понятно? И не нашла ответа. Но факт остается фактом, такие истории почему-то привлекают. Хотя если поставить её на ноги, то история максимально проста.
Я когда поняла о чём она, первое о чём подумала, что нам ещё в семнадцатом году запретили писать истории про любовь посреди антутопии)
Что ж классика вечна. Сюжеты тоже. Ещё нужно исполнение, которое сделало бы эту историю единственной.
Я вижу в этой истории порыв.
Как безумие, которое охватывает ваших эльфов во время цветения. И действительно, разве можно сопротивляться цветению. Оно не зависит от растения. Оно зависит от окружающего мира. От температуры, от длины солнечного дня, от влаги и питательных веществ.
Поэтому если этого всего нет, то можно лишь выцветать.
И мимоходом, через леса, через поля... приходит мысль о трагедии целого - народа? Кто такие ваши эльфы?
Я не увидела в тексте, объяснения, кто такие, они здесь всё равно, что люди, просто живут в гетто, потому что леса больше нет.
Ещё они иногда цветут и пыльца действует на людей, как наркотик. Но на этом всё.
И я поняла, что у них конфликт с людьми, которые их приютили. Такой, что эльфы хотят людей взрывать. Такой своеобразный эльфийский террор, когда мы соберём всех желающих приобщиться к наркоте людей, в одном месте и взорвём их.
А что это дало? Ну взорвали они пятьдесят человек? Разве у гидры не вырастет сто новых голов?
Вы не в курсе, что Российская империя пала не из-за бомбистов, а из-за того, что началась война, в которой погибли миллионы людей. Ваши эльфы для чего вообще взрывали-то? Чтобы жить одним в городе? Он ведь им даже не дом.
Не логичнее пытаться посадить лес?
Или дело в том, что девчонка зацвела, а значит будут деревья?
А логично ли разжигать конфликт с людьми, которых явно больше, тогда когда нужно садить эти самые деревья. Тогда когда уничтожить их ещё не родившиеся, так легко?
С другой стороны - подозревать людей в логике, дело глупое и неблагодарное. Что мы тогда хотим от эльфов?
Если у них и правда появился шанс вырастить лес, я им желаю успеха.

Просто хочу напомнить Вам повесть Тургенева "Дворянское гнездо" - там тоже была глупая любовь, посреди может и не классической, но антиутопии. И вопрос там был - можно ли построить счастье на чужом несчастье.
Вы думаете можно?


   Сообщение № 19. 9.7.2023, 16:16, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2625
профиль

Репутация: 335
Доброго вечера, Автор! С ФИНАЛОМ Вас!
"Ноктюрны"...это про музыку, однако ж...Вы тут сбацали социалочку, никаких тебе нот, ключей скрипичных, смычков и линованых калек...как и прочей музыкальной атрибутики, хм, а могло бы быть красиво...
Имеем кумар эльфовой пыльцы в загнивающем мире мерзких людишек с маленькими пиписьками. А у эльфов тайная партизанская война. Апчипятки, Бог с ними! А без мата, не? Значит, эльфийский не терпит "смерти" в себе, а человечий великий и могучий как за здрасте)))! Это, право, забавно!
Повествование в стиле вот, но было все наоборот, нам с Совой понравилось. Вообще такая очень киношная вышла история про парня, который, вроде, под прикрытием, но нет, оказывается, под кайфом от любви к прекрасной Селейн...где конфликт? Хм, так вот же он...долг или любовь, люди или эльфы, брат ты мне или не брат - половником черпай!
Смешанные чувства, Автор! Даже не поймем почему, с одной стороны все по местам, а с другой что-то не так, уж простите!

   Сообщение № 20. 16.7.2023, 19:41, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Как-то я под этот рассказ засыпала по мере чтения. Всё, что могу сказать: впечатление осталось неприятное, словно в дымном баре кто-то ругался мимоходом, разговоры какие-то грубые и одна болтология сплошная. Показалось, что герои много о себе воображают, чего нет. Как будто артисты мелкого кабаре на сцене в перьях-блёстках и свете софитов, а за сценой липкие от пота, в дешёвой мишуре и потихоньку "сторчавшиеся" от нездоровой среды обитания. И вот герой обходит своих приятелей из маргинальной тусни и перетирает за жизнь, и весь этот трёп как-то связан с некой трагедью, то ли террор-атакой, то ли актом справедливого возмездия. Построение рассказа такое, что разбираться в случившемся мне как-то лень. Действия нет, сплошные диалоги в смутных локациях. Ощущение маргинальности не покидало на протяжении всего повествования, при том что не сильно много-то смыслового и затесалось тут. Ну, или мне так показалось.

ПС Любопытный факт: уже второй финальный рассказ, в котором "претворяются" вместо того, чтобы "притворяться". Может, у кого-то из судей фетиш на опечатку?))) *сорри, не удержалась*

   Сообщение № 21. 19.7.2023, 15:21, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 190
Я снова тут с тремя вопросами по эстафете к рассказам финала. Напоминаю: отвечать только после объявления результатов.
1. Алхимик это Кайо, я верно угадала?:)
2. Ноктюрн это больше природный наркотик или все же особенность организма эльфов?
3. Какие жанры любите читать и чем была вдохновлена идея эльфийского гетто (и обратной композиции заодно)?

   Сообщение № 22. 22.7.2023, 21:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3211
профиль

Репутация: 859
Автор, я с интересом прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Прочитала рассказ, посмотрела оценки, хех, так мало в финал.
Я сама в деревне, тружусь на ниве картофеля и воюю с колорадским, так его разэдак в банку с отравой! Посему не очень ответственно в этом сезоне читаю, в основном по табличке и наводке. Тем более сама не участвую, заполняю свободные минуты чтением большого и малого финала. К чему веду, попадись мне ваш рассказ раньше, жмякнула дважды. Мне интересно читалось, чуток поразмышляла над композицией, в которую сходу не въедешь. И техническая составляющая рассказа показалась мне очень знакомой. Подожду деанона)))
Хорошее фэнтези у вас получилось, да, немного напомнило "Карнивал Роу", но меня это не смутило. Довольно атмосферно. В остальном сберегу своё и ваще время и напишу, что очень совпадаю с отзывом Somesin.
Благодарю за удовольствие. Поздравляю с финалом.
Удачи!


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика