RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (31) « Первая ... 26 27 [28] 29 30 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бойцовский клуб "Лещам по щам", Поединки рассказов "на вылет"
   Первое сообщение.    27.9.2022, 22:00, Мерей пишет:
_______________________________________________

Бойцовский Клуб
"ЛЕЩАМ ПО ЩАМ"
_______________________________________________


Приветствую путников в нашем уютном заведении!
Пришел сюда в поисках зрелища или ради посидеть в хорошей компании? Располагайся. Не желаешь поучаствовать в местной забаве? Бои на выбывание. Рискнешь? Поверь мне, бойцы у нас тут что надо, захочешь вписаться – без синяков точно не останешься. И это я еще не говорю про девчонок. О, они надают люлей любому бородатому вышибале! Ну давай, посмотрим, из каких фантдопов ты слеплен.

Присоединённое изображение

Регламент вот тут, ознакомься.
РЕГЛАМЕНТ БОЙЦОВСКОГО КЛУБА

РЕГЛАМЕНТ


Правила записи:

1. Записаться на бои может любой желающий участник ОПФ 2022.
2. Записываться анонимно в таблицу в колонку участников.
3. На форуме публично не разглашать о том, что вы записались на бои в Клуб, все как и везде проходит под эгидой строжайшей анонимности (однако агитировать записываться остальных приветствуется).
4. Записаться можно в любой момент проведения боев.
5. Удалить себя из участия в боях можно в любой момент, стерев название своего рассказа из колонки участников.
6. В случае, если автор удаляет рассказ, который находится в поединке, бой продолжается следующие сутки и закрывается. В течение суток автор может внести рассказ обратно в таблицу и продолжить поединок. Удаленный рассказ выбывает из Клуба вне зависимости от итогов поединка.
7. Вернуть себя в участие в боях можно также в любой момент, вновь добавив название своего рассказа в колонку участников.
8. Количество активных мест для записи: 12. Места будут обновляться по мере вылета участников из Клуба.


Очередность участия в боях:

1. Первые два записавшихся участника сталкиваются в поединке. Победитель остается на следующий бой, проигравший выбывает из Клуба.
2. Бои проходят на вылет. Т.е. рассказ-победитель участвует в следующих поединках до тех пор, пока не проиграет. После этого он вылетает из Клуба.
3. Объявляет о начале нового боя один из организаторов.


Правила проведения боя:

1. Рассказы в поединке оцениваются путем читательского голосования. Поучаствовать в голосовании может каждый желающий.
2. Чтобы оставить свой голос, нужно в теме Клуба написать краткий сравнительный анализ рассказов и выбрать, кому отдадите свой голос.
3. Нельзя отдать голос двум участникам боя.
4. Если вы сомневаетесь в своих способностях анализа или в своих критериях анализа, можете воспользоваться следующей шпаргалкой:
_____________________________________________________________
4.1. Персонажами какого рассказа сильнее проникаешься? Они дерзкие, они храбрые, они мудрые, они трагичные?
4.2. Если бы оба рассказа претендовали на приз "Мистер Лучший Стиль 2022", кому бы вы присудили победу в номинации?
4.3. В каком рассказе, по вашему мнению, присутствует сюжет, а не жалкое его подобие?
4.4. Если бы рекомендовать можно было только один рассказ, какой бы вы порекомендовали к прочтению из этой пары?
4.5. (существует для тех, кто по прошлым четырем не определил победителя). Так все-таки рука автора какого рассказа оказалась тяжелее и заставила противника ползать по полу в поисках челюсти?
_____________________________________________________________


Длительность боя и выявление победителя:

1. Бой длится 2-е суток с момента объявления
2. В случае, если один из участников набирает 5 голосов, по решению организаторов бой может быть закончен (но не обязательно будет) досрочно.
2. В случае ничьей бой продолжается до первого голоса.
3. Победителем боя становится боец, набравший большее количество голосов.
4. Если победитель не выявляется в течение дополнительных суток, то решение принимают организаторы.


Прочее:

1. Одновременно проводится не более 1-го боя. Остальные участники ждут свою очередь.
2. Если рассказ выбыл на каком-то из этапов конкурса ОПФ 2022, он также выбывает из рейтинговой системы Бойцовского Клуба.
3. Если рассказ участвовал в Предварительном этапе и вылетел из Клуба, он может вновь поучаствовать в боях в Полуфинале, если пройдет в этот этап. То же самое в Финале.
4. Организаторы оставляют за собой право корректировать Регламент Бойцовского Клуба в одностороннем порядке при вынужденных обстоятельствах.
5. А вот и организаторы и завсегдатаи нашего Клуба: Мерей, Masha Rendering, Ingevar, Julickin, Mogsu. Скиньте им на хмельное.


“ЦАРЬ РИНГА”:

По прошествии конкурса будут присуждены титулы:
Вышибала Ринга – участнику с самой длинной чередой побед.
Гроза Ринга – участнику, удержавшемуся в боях на момент конца Предварительного этапа ОПФ 2022.
Принц Ринга – участнику, удержавшемуся в боях на момент конца Полуфинала ОПФ 2022.
ЦАРЬ РИНГА – участнику, вышедшему победителем из последнего боя в Финале ОПФ 2022.
А также всеобщая любовь публики!


Куда записываться? А вот сюда, смотри...
ФОРМА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ПОЕДИНКАХ

Рейтинговая таблица Бойцовского Клуба

Важно! Мы тут в масках не просто так ходим! Поверь, всем будет легче, если ты не станешь разглашать, кто есть такой и что участвуешь в боях. И других не раскрывай. Все А-НО-НИМ-НО! Не теряй свое инкогнито и уважай инкогнито других, понял?

Что ж, присоединяйся к ребятам, оттянись. Я тут, если что.

P.S. Для оценки рассказов в поединке можно пользоваться следующей шпаргалкой:
1. Персонажами какого рассказа сильнее проникаешься? Они дерзкие, они храбрые, они мудрые, они трагичные?
2. Если бы оба рассказа претендовали на приз "Мистер Лучший Стиль 2022", кому бы вы присудили победу в номинации?
3. В каком рассказе, по вашему мнению, присутствует сюжет, а не жалкое его подобие?
4. Если бы рекомендовать можно было только один рассказ, какой бы вы порекомендовали к прочтению из этой пары?
5. (существует для тех, кто по прошлым четырем не определил победителя). Так все-таки рука автора какого рассказа оказалась тяжелее и заставила противника ползать по полу в поисках челюсти?

P.P.S. Весь движ – эксперимент. Если публике зайдет, продлим на следующие этапы. Ай-да в Клуб!

   Сообщение № 811. 13.11.2022, 10:52, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Всем добро утра и хорошего дня!
А у нас меж тем 3:1, и Карета, разумеется, ведет!

   Сообщение № 812. 13.11.2022, 20:17, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Хороший рассказ "Однажды в сезон сливовых дождей", я его сразу в финал жмякнула. Атмосферный, выдержанный в своём стиле, для меня ностальгический, ибо я очень люблю японщину))) И проигрывает Карете на один балл, если оценивать по шкале 10, то я бы ему 7 баллов поставила, а Карете 8 баллов. Все-таки Карета и масштабнее по замыслу и персонажей больше и композиция мудрёнее.
Отдаю голос "У церкви стояла карета"!

   Сообщение № 813. 14.11.2022, 13:34, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Несраженный фаворит остается несраженным. Познал, видать, формулу успеха. Как бы то ни было, Карета продолжает нестись по тушкам соперников, калеча их на потеху публике, а мы в очередной раз убеждаемся, что длинное название - не залог успеха.

"У церкви стояла карета" vs "Однажды в сезон сливовых дождей..." - 4:1

Дожди ВЫБЫВАЮТ!

   Сообщение № 814. 14.11.2022, 13:41, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
В очереди осталось три бойца, а у Кареты еще остались силы, чтобы побить каждого. Но кто знает, может, нас еще ждут сюрпризы, и Карета, подобно классическому герою Песни Льда и Огня, в самый неожиданный момент подставится под смертоносный удар. А такой удар готовятся нанести "Загорские каникулы Маши Ромашовой". Посмотрим, удастся ли им?




Бой продлится до 13:30 мск 16 ноября или будет завершен досрочно решением организаторов, если один из бойцов наберет 5 голосов.

______________________________

Готовится к поединку "Душелов"

   Сообщение № 815. 14.11.2022, 14:27, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2711
профиль

Репутация: 453
Ну штош такое, я так не успею ни на один бой :kz:

   Сообщение № 816. 14.11.2022, 15:48, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Табита
Читай сразу Душелова!)

   Сообщение № 817. 14.11.2022, 18:44, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2711
профиль

Репутация: 453
Мерей
Уже ::D:

   Сообщение № 818. 14.11.2022, 21:56, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Каникулы отличный рассказ. На мой взгляд вполне себе ровня Карете. Проработка главного героя, девочки Маши, на высоком уровне. Второстепенные персонажи поданы глазами ребенка и при этом очень достоверные. Сюжет хорошо выстроен, без провисаний. Читала с большим интересом. Стиль тоже хорош. Фокал у рассказа детский, но в рассказе нет набившего оскомину наива, в который скатываются новички. Сложно писать детский рассказ и при этом не сбиться на мировосприятие взрослого. Я как-то попробовала, и ничего из этого не вышло. А вот автору Каникул удалось. Чувствуется уверенная рука, автор явно не новичок.
Про Карету я уже писала в предыдущих раундах. Поэтому расписывать не буду. Скажу только, что при всех достоинствах Каникул, мои симпатии по-прежнему на стороне Кареты, как технически более сложного рассказа. Ну и потому что я не ЦА Каникул.
По сложившейся традиции отдаю свой голос рассказу У церкви стояла карета

   Сообщение № 819. 15.11.2022, 06:11, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Ну вот, опять бойцы разной весовой категории!
Прочитала Каникулы. Я не люблю такое читать, не могу разобраться, почему у меня такая антипатия к таким текстам. Дело даже не в наивности, а в пафосных соплях, которые очень часто встречаются. Но! Каникулы меня удивили своей мягкостью, лёгкостью и подачей. Они мне понравились до такой степени, что я отправляю их в финал)))
Жаль только, что этот рассказ совсем не соперник Карете. Знаете на что это похоже? В поле соревнуются взрослые кони, и неожиданно в скачки выскакивает жеребёнок)))
Отдаю свой голос Карете!
А Каникулам желаю получить номинацию Самый Лучший детский рассказ!

   Сообщение № 820. 15.11.2022, 08:45, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Про Машу Ромашову сказка фальшива по достоверности авторского посыла детям.
Не говорю, что надо иметь знания по детской психологии. Писателю достаточно хорошей идеи и нужной информации и вперёд, хоть о кочегарах пиши. В рассказе о каникулах Маши нет искры откровенности и желания автора быть собеседником, именно для деток( если это задумывалось для детей).
Автор зашорен и не игрив в своей задумке.

Про Карету все сказано.
По добротному исполнению эти рассказы для меня на равных.
Детская сказка, пусть и не совсем детская, мне ближе, чем спекуляция на колхозных мотивах.
Голосую за рассказ «Загорские каникулы Маши Ромашовой.»

   Сообщение № 821. 15.11.2022, 16:52, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Приветы. Ну и задачка…
Похожая история была в бою «Увидеть» против «Самого сильного человека». С одной стороны, у тебя есть явный фаворит, который тебе вроде бы всем симпатичен, с другой – в соперниках у него работа, которая отлично чувствует себя в заданном жанре. И как их сравнивать? Тут та же картина, только вместо сказки, детский рассказ.
Стиль. «Карета» написана сложнее – что тут говорить. Но ведь «Каникулам» стилистические виньетки ни к чему. Рассказ читается отлично, 40к знаков буквально пролетели перед глазами. Ок, не всегда язык рассказа соответствовал заявленному возрасту гг, но, во-первых, такие моменты были редки, во-вторых, и маститые авторы иногда вворачивали какое-нибудь «взрослое» словечко. Ничья, короче.
Герои. Тут всё же «Карета»… К Маше у меня вопросов нет, но остальные герои всё-таки побледнее (за исключением разве что Ренаты). В «Карете» протагонист сероват, зато удались второстепенные герои. Антагонист, опять же интересный… Зато «Каникулах» домовой обаятельный… А вот Лис как-то боком прошёл… Как, впрочем, и Вика…
Не, всё-таки очко «Карете».
Сеттинг. Поровну. В обоих рассказах есть своя атмосфера. И как бы мне не нравилась идея с «пожиранием» прошлого или «этнографические» вставки «Кареты», в «Каникулах» тоже есть своё обаяние, своя уютность. Короче, ничья.
Сюжет. Думал-думал и надумал, что очко всё-таки «Каникулам». В финале «Кареты» есть непонятки. На первый взгляд, «вотэтоповорот» неплохо работает, но если присмотреться к нему внимательней, то начинают влезать вопросы. Сюжет «Каникул» работает от и до. В комментариях к рассказы подмечали «внезапного» лиса, но это такая мелочь…
По основным пунктам прошлись, а придумывать другие – это значит пытаться набавить баллов своему фавориту, поэтому перейдём к итогу.
Окажись оба рассказа в финале, то в моем топе «Карета» была бы выше, но вот в данном конкретном поединке я всё же отдам голос «Каникулам» как более «цельной» работе.

   Сообщение № 822. 15.11.2022, 17:49, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 8
"Маша, конечно, прелестна, но в дуэли выглядит пресно". Да простит меня автор Маши!!! Рассказ "Загорские каникулы Маши Ромашовой" добротный, целостный и не вызывает никаких нареканий. Он - милый, и, вполне, может стать началом серии приключений необычной девочки. Если ЦА Маши дети или подростки, то, наверное, и нужно было отправлять рассказ на детский конкурс. Здесь, мне кажется, он немного неуместен.
"У церкви стояла карета" - отличный рассказ! Понравилось и многослойность воспоминаний, и прорисовка героев, и сюжетные повороты. В Карете особенность повествования подана так, что читателя она не запутывает, а придаёт стилистический шарм рассказу. Переходы от воспоминаний к реалиям и обратно похожи на мягкое покачивание в плавно плывущей лодке. И это, ИМХО, делает Карету не только интереснее, но и технически мощнее и сильнее, чем Маша.
Мой голос за Карету!

   Сообщение № 823. 15.11.2022, 18:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10471
профиль

Репутация: 1080
Хех, мой голос за Карету, кнешна. Более сильная работа и стилистически, и идейно. Маленькая девочка с вундеркиндскими способностями как-то не впечатлила меня, особливо финалом, точнее сказать, подводкой к финалу. И, как водится в сказке, не очень и герои прорисованы. Серьезная, с мешком ответственности на спине, Маша не показалась мне интересной. Хотя в авторской сказке можно было и дать что-то этакое, детское. В общем, Карета.

   Сообщение № 824. 15.11.2022, 18:51, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Второй вечер боя, и счет 4:2.
Катера и не думает поддаваться!

   Сообщение № 825. 15.11.2022, 22:13, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2711
профиль

Репутация: 453
Ура! Успела в подворотню!
Здрасьте вам! Здоровьица))

Оба рассказа пошли в нагрузку, влезли в список, так сказать, между написанием отзывов. Поэтому буду краткой.
Для начала – весьма разные рассказы, сложно их сравнивать. Но попробую.

Персонажи. Конечно, сравнивать компанию из Ночного дозора и паровозик из Ромашково очень странно)) В «У церкви стояла карета» персонажи живые, пусть и не все. В «Загорских каникулах Маши Ромашовой» самой интересной получилась кошка Рената, а не главная героиня. А Маша не всегда говорит и думает по возрасту, это сбивает.

Сюжет. Тут, вроде, ничья. Каждый рассказ в своих рамках справляется на отлично. Хоть в «Карете» и под конец немного галопом, а в «Каникулах» конец обещает продолжение.

Стилистически «Карета» сильнее, текст написан хорошо, гладко. В принципе, и «Каникулы» не сбоят, но оппонент побогаче вышел по содержанию.

Короче, упыри бьют скырлов.
Отдаю голос «У церкви стояла карета».

   Сообщение № 826. 15.11.2022, 23:04, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Сейчас сделаю финт ушами и отдам голос за Каникулы. А вот просто так.
Мне всегда кажется, что на таких конкурсах-сборных-солянках детские рассказы теряются и не получают должного внимания. Чисто из этих соображений поддерживаю Каникулы. Нечестно? Ну так у нас тут и не благородная дуель, а настоящая уличная драка, наших бьют, урррра!!!

Свернутый текст
Ладно, мелкое сравнение будет.
Персонажи. У меня сложилось впечатление, что в обоих рассказах больше удалось второстепенные герои. (Про саму Машу там была дискуссия, но это я ещё думаю, а что думаю про гг Церкви, я, чесслово, напишу в отдельном отзыве в рассказной ветке! Давно прочитала - и все никак...)
Стиль. Имеет свои плюсы в обоих случаях, читать было приятно.
Сюжет. Тут Каникулы сдают позиции из-за каких-то обрывков с лисами и слишком уж большого задела на будущее, как будто автор никак не мог попрощаться с историей.
Мир обоих рассказов тоже хорош. Там и там магия просачивается в обычную жизнь, там и там весьма атмосферно.
Но я уже решила: Каникулы :smile:

   Сообщение № 827. 15.11.2022, 23:06, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
А пока рыбный котофей радуется тому, что наших бьют, у нас уже счет 5:3

   Сообщение № 828. 15.11.2022, 23:10, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Мерей
Значит, уже побили)))

   Сообщение № 829. 15.11.2022, 23:19, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Цитата(kotophey.m)
Мерей
Значит, уже побили)))

Если не найдутся трое смельчаков до тех пор, пока я ровно в 4:20 без объяснения войны не закрою поединок, и не проголосуют за Каникулы, то можно сказать, что побили, ага.

   Сообщение № 830. 17.11.2022, 14:45, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Я думала тут уже следующий бой идёт))) Где все?

   Сообщение № 831. 17.11.2022, 14:49, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 783
профиль

Репутация: 357
Цитата(Элен Мэлиан)
Я думала тут уже следующий бой идёт))) Где все?

Кстати, да. Где Мирей?

   Сообщение № 832. 17.11.2022, 14:51, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Дедушка Мерей ау!!
Великий заговорщик выходи.))

Добавлено через 1 мин. 28 с.

Мирей Матьё,))

   Сообщение № 833. 17.11.2022, 15:14, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2711
профиль

Репутация: 453
Как сказал Самсон, Мирей тот ещё поц.

   Сообщение № 834. 17.11.2022, 16:32, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Я уже и Душелова прочитала)

   Сообщение № 835. 17.11.2022, 21:00, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Мерея поглотил реал, но Мерей вспорол ему пузо и снова с вами... извиняюсь...

А у нас очередная сокрушительная победа Кареты? Похоже, так и есть. Ну ничего-ничего, не долго ей пировать да бахвалиться осталось... А может, и долго... Как бы то ни было!

"У церкви стояла карета" vs "Загорские каникулы Маши Ромашовой" - 5:3

Маша ВЫБЫВАЕТ!

   Сообщение № 836. 17.11.2022, 21:30, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
А, впрочем, действительно не долго пировать осталось. Тут кандидатов-то на поединки уже, считай, нет - все побиты. Самые длиннонареченные выбыли, остались лишь самые терпеливые. Парочка бойцов. И на ринг выходит "Душелов". Что ж, кликуху он себе выбрал зычную, ничего не скажешь. Посмотрим, сумеет ли вытрясти из Кареты всю ее душу и волю к победе.


"У ЦЕРКВИ СТОЯЛА КАРЕТА" vs "ДУШЕЛОВ"

И ПУСТЬ ДУХ ПОКИНЕТ СЛАБЕЙШЕГО!


Бой продлится до 21.00 мск 19 ноября или будет завершен досрочно решением организаторов, если один из бойцов наберет 5 голосов.

________________________________________

Готовится к поединку "Солнышко в руках"

   Сообщение № 837. 18.11.2022, 08:40, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
По этим двум рассказам- бойцам можно известный парадокс разбирать:
Условные курица или яйцо? В смысле, идея или форма и содержание?
В «Карете у церкви» яйцо протухлое, простите( идея в смысле.)
А исполнение на высоком уровне, видна тренировка и опыт.
В Душелове идея глубокая и свежая, слог не плохой, а форма косячная.
Вопрос, что для конкурса ценнее и главнее?
Понятно, что лучше бы, чтоб все в гармонии и в идеале, но вот, так не часто бывает.
Обидно за автора Душелова, за идею с кораблями.
Автор показал, что души живут не только в намоленных церквах, но и в кораблях.
При крушении корабли выпускают свою душу, а Душелов их хранил с опасностью для жизни, как потом оказалось.
Вопросы- то вечные, остаются ли души в домах, в игрушках, в личных вещах и т.п.?
Вообще, это интересно в контексте метафизики.

Автор Церкви раскрасил чёрной краской рассказ- эпизод про колхозное небытие, канувшее в забвение. Убийцы памяти, этакие люди в чёрном, в разных вариантах знакомы по фильмам и статьям о пожирателях памяти народной. Ссылки выскочат как мыши, если набрать : «Пожиратели памяти.»
Если это интересно, то ок, имеет место быть. А смысл, а перспектива какая, посыпать голову пеплом?
Что осталось для сердца и ума? Ничего. Вместо колхозов будут в будущем подводные «Мокрозы»))
Автор Душелова поставил планку выше по оригинальности, но споткнулся
в прыжке ограничения знаков. Пришлось описания гибели кораблей скомкать.
Надо было лучше диалоги уменьшить у Душелова. Но, после драки кулаками не машут.
Смотрю на отзывы в Душелове -доброжелательные, развёрнутые и видно, что все рецензенты с симпатией к рассказу и по - честному стараются разобраться, что не так, ведь рассказ классный.
Итог: Считаю, что форму можно обрамлять бесконечно, но всегда можно найти косяки.
Когда-нибудь выйдет научиться, а глубина идеи ценнее.
Курица, стало быть, не главное. Как по мне, так яйцо главнее.
Голосую за яйцо Душелова.

   Сообщение № 838. 18.11.2022, 09:38, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3179
профиль

Репутация: 854
Доброго всем утра!
пока у меня есть время загляну сюда)
Итак, я прочитала "Душелов" и мне понравилась идея, образ кораблей в бутылках сразу откинул меня в "Пираты Карибского моря", но меня это не смутило, а наооборот, как-то легче картинка нарисовалась. Идея ловля душ кораблей после их крушения показалась мне свежей, её можно раскрутить на хороший по объёму рассказ. Но автор либо торопился, толи решил не углубляться и исполнил задумку небрежно, без изысков. И мне, как читателю, вот прям обидно. Чувствуется уверенная рука, человека давно и умно пишущего, и ладно бы рассказ претендовал на продолжение. Я такое прощаю, если вижу, что рассказ будут продолжать, а значит доработают и эту часть.
"Душелов" по смазанному финалу - рассказ законченный, а значит, автор может кинуть его куда подальше и топать дальше. И меня эта мысль огорчает. Я его отправила в финал, но в БК отдаю свой голос "У церкви стояла карета".

   Сообщение № 839. 18.11.2022, 10:34, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 8
Сильные соперники в этой дуэли!
Идея рассказа "Душелов" понравилась больше, но исполнение слабее, чем у Кареты. Герои "У церкви стояла карета" более чётко очерчены и играют самих себя. У "Душелова" персонажи подчинены сюжету, а не своим характерам, от того и выглядят бледнее. Мой голос за Карету

   Сообщение № 840. 20.11.2022, 01:11, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Подробный отзыв на Душелова оставила в теме рассказа.
На мой взгляд, герои и стиль Душелова и Кареты на одном уровне. В плане сюжета Карета гораздо сильнее, так как сюжет рассказа хорошо выстроен, нет ни одного нестреляного ружья, чего не могу сказать о Душелове. Поэтому отдаю свой голос рассказу У церкви стояла карета

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика