RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Санкари, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Санкари»


Текст рассказа: «Санкари»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 19:40, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4918
профиль

Репутация: 341
Цитата
— Ваше высочество! — Вздрогнув, казначей пал пред его троном на колени. — Молюсь перед богом, пощадите негодного старика! Не имеем более золотых, опустошена казна! Последние гроши и крошки отданы на реставрацию королевского моста, что находился в состоянии вовсе непригодном!

Пожалуйста, не надо. Не надо стилизовать ТАК. Это выглядит ужасно.
Цитата
Ведь народу торговцев не подобало владеть оружием; не разрешалось даже держать его в своих лапах.

:facepalm:
Цитата
Рысенок, наблюдавшая такую, как она подумала, наглость со стороны человека, несколько разозлилась. Сорвавшись, она проскользнула сквозь собратьев и вышла прямиком к королю. Ничего не побоявшись, Айна растянула ротик сломанными коготочками и показала язык чужестранцу.
— Что?! — Он возмутился такому поведению. — Ах ты мерзавка! Стража! — Король подозвал несколько служащих воинов, которые незамедлительно схватили рысенка. Только затем человек скомандовал: — Убить ее!

:facepalm::facepalm::facepalm:

Потрясающе наивный рассказ, написанный таким же пафосно-наивным языком. Ну хоть фурри есть.

   Сообщение № 3. 24.4.2024, 20:30, НетопырА пишет:
НетопырА ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Прочитала рассказ. Мне рыси понравились. Остальное так себе. Но рыси классные.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3421
профиль

Репутация: 742
Я прочитала этот рассказ за его финское имя :) Интересно, автор тоже знает язык или просто переводил слово "Герой" на разные языки и выбрал тот, где красиво получилось? Когда-то, ещё до филфака, я тоже так делала.
Собственно, кстати, ещё красивым вариантом имени для рыськи было бы Санкаритар - "героиня". Но это длиннее, а лимит знаков не резиновый, понимаю :) Хотя, конечно, про знаки... Но давайте по порядку.

Рассказ, конечно, слабоват. Тем не менее! Я для начала расскажу про несколько вещей, которые мне в нём вполне зашли.
- Каджиты :) Нет, правда, почему-то мне доставила раса антропоморфных котиков, причём видно, что автор не просто вписал "ну, это фэнтези, так что герои - кошки" и забыл об этом. Мне нравится, что персонажи ломают когти, нравится дед-ирбис, нравится каракал-наставник, хотя вот с ним, знаете, хотелось бы намёка на то, что он из дальних стран, что ли. Просто имена отчасти финские, рысь и ирбис - тоже северяне, поэтому я ждала, как каракал расскажет о своей родной далёкой пустыне, или степи, или где там - я, к своему стыду, точно не знаю - обитают каракалы.
- Девочка-воительница. Ну, тут без комментариев, это просто всегда само по себе кайф, девчонки реально крутые, сильные и храбрые, и здорово, когда литература это отражает.
- Своеобразное смешение жанров. Знаете, в самом начале я подумала, что это будет некое сатирическое юморное фэнтези, а король и его казначей представились почему-то как царь и его советник из советского мультфильма "Конёк-горбунок" - может, помните, там они такие, неприятные личности. Потом случился переход на остров кошколюдей, и атмосфера резко сменилась на более простую и добрую, какую-то, собственно, тоже мультяшную немного, но на сей раз скорее в духе "Барбоскиных" или "Свинки Пеппы" :) Что в принципе уместно, ведь главная героиня у нас - ребёнок, немудрено, что она воспринимает мир проще, ярче и наивней. А потом вдруг ШАР-РАХ - эти два мира сталкиваются катастрофическим образом, и получается как бы Happy tree friends, где визуал от детского мультфильма, а по сюжету - кровь, кишки, боль и ужас. Мне кажется, при желании это можно развить, получится прикольно, потому что у вас уже даже сейчас эти два мира, два полюса, отличаются даже на языковом уровне, уж не знаю, намерено это сделано или случайно получилось.

А дальше... Дальше, ничего не поделаешь, буду про то, что не получилось.
Во-первых, самая большая проблема этого рассказа в том, что это не рассказ. Это пролог, пилотная серия, начальная кат-сцена к игре. Здесь происходят события, но события не равно сюжет. Нет композиционной целостности и вообще как будто бы никакой композиции, просто несколько последовательных эпизодов без начала и конца. Если уж вы решили написать рассказ про становление героини, а не про её последующие приключения, то, разумеется, это ваше право, но стоило бы тогда приложить больше усилий - подробно расписать обучение и отношения с наставником, придумать разные интересные испытания, с которыми героиня будет сталкиваться на пути. Тогда конец "Всё, теперь ты готова к подвигам, ступай" смотрелся бы совсем по-другому. А у вас, к сожалению, всё обучение прописано буквально в двух словах, не переданы ни атмосфера, ни чувства героини, ничего. То же самое и с другими ВАЖНЕЙШИМИ моментами, а именно - с гибелью семьи девочки и с тем, как она приспосабливалась к переменам в своей новой жизни. Кстати, почему она решила, что все её братья умерли? Ведь одного она потеряла в толпе, а другой убежал. В теории они оба могут быть живы. Будь это правда пролог к роману, наверняка они вернулись бы главе этак к двадцатой :)

Что ещё? Конечно, язык. Над ним ещё работать, работать, работать.
Во-первых, очень, очень много лишнего. Смотрите:
Цитата
— Что значит «нет»?! — негодовал мэсский король, смотря прямиком в напуганные глазки казначея.

Тот старался не шевелиться со страху, переминаясь подошвами ног и сжимая свою худую шапку, напоминающую, скорее, кусок рваной тряпки. Губы его дрожали, словно бы желая вот-вот выплеснуть поток извинений в сторону его величества, но никак не решаясь при том разлепиться. А банальные прошения пощады оставались вынужденной мерой в данной ситуации, поскольку лишиться головы и погибнуть страшной смертью преждевременно, чем на то отложен срок его жизни, вовсе не хотелось.

Или:
Цитата
Вот уже несколько полнолуний Айна хранила секрет глубоко в своем сердечке и никому не выдавала свое любимое дело. В противном случае матушка могла сильно наругать ее за неприемлемое занятие. Ведь народу торговцев не подобало владеть оружием; не разрешалось даже держать его в своих лапах. Потому рысенок, не желая попасться, убегала в лес и старательно училась стрелять, получая от этого великое удовольствие.

Как-то так.
Ещё у вас НЕПРИЛИЧНО много уменьшительно-ласкательных форм слов. Серьёзно, пусть речь и о ребёнке, более того – о котёнке, всё равно лучше проявить умеренность. А ещё названия государств пишутся без кавычек.
Примечание на полях: я сейчас листала текст и поняла, что про ирбиса-то я придумала! Дедушка тот на самом деле полярная рысь. Не буду исправлять.
Зато ещё наткнулась на момент, который мне весьма и весьма зашёл, без дураков:
Цитата
Сев на стоге сена, рысенок осмотрелась. Интерьер дома напоминал пристанище, возможно, охотника или даже оружейника. Над камином висело чучело чупакабры, на стенах же полки с различными железяками, а в дальнем углу стоял огромный богатырский меч.

Мне почему-то очень доставляет эта внезапная мешанина из разных культур, на этом было бы неплохо сыграть, прописав, что наш каракал – заядлый путешественник, этакий странствующий рыцарь, который за долгую жизнь успеть побороться со злом в разных землях. Хотя, пожалуй, вместо «стога сена» тут и раньше, у Айны дома, лучше подошёл бы соломенный тюфяк. Всё-таки стога – это немножко другое, на них спать, наверное, тоже можно, но в дом их обычно не затаскивают :)
А ещё мне нравится, как в вашем мире слово «ненастная» используют в значении «непутёвая». Тоже придаёт атмосферы.
А, да, и ещё одна мысль, которая меня посетила – если уж вы знаете, что значит имя Санкари, то, может, вам известно и значение имени Айна? «Айна» значит «всегда». Возможно, тут вы этого не задумывали, но мне интересно показалось поразмыслить, как здесь прикрутить это значение, и я зацепилась за эту фразу:
Цитата
— Этот маленький и беззащитный рысенок по имени Айна, — проговорила рысь, — что жил во мне, казалось, совсем недавно, давно покоится вне подсознания. На его место ступила Санкари, что теперь сможет защитить собственный дом

Знаете, Санкари ведь не говорит, что она эту Айну из себя вообще выбросила, и это мне тоже нравится. Мой психолог как-то сказал, что все «прежние» мы, которыми мы постепенно перестаём быть, не исчезают насовсем, они остаются в нас, как годовые кольца в стволах деревьев. Для меня это как-то про цельность, что ли? Было бы грустно расставаться с «отжившей» версией себя, в конце концов, ведь она – строительный материал того, какие мы сегодня. Как-то так.
В общем, чего я вам желаю? Прежде всего, придумать интересный, связный сюжет, где не было бы ничего лишнего, и, например, рассказанная сказка про тролля в итоге придала бы Санкари сил, когда та решилась, ну, скажем, убить короля. Потом – получше продумать мир, например, рассказать, откуда в том лесу огромные насекомые и как каракал с ними уживается. Не пренебрегать раскрытием отношений между героями! Вот, например, ученик и ученица – они сразу подружились или долго притирались друг к другу? Смог ли учитель правда стать ученице новым родителем? Схватывала Санкари на лету или ей приходилось долго пыхтеть, разучивая заклинания? Заставлял ли он её бегать по утрам до тех пор, пока она его не возненавидит, жалел ли, что Айна-Санкари – девочка, а не мальчик, потому что к мальчику было бы проще найти подход? И так далее, и так далее, и так далее. Всего несколько живых деталей их общения, пара-тройка эпизодов обучения – и ведь было бы уже совсем другое дело :)
Вот. Наверное, на этом всё. В принципе, в этом рассказе даже сейчас есть определённая симпатичность. Если вы правда любите писать и хотите достичь в этом высот, то желаю развивать ваши сильные стороны, добирать то, чего не хватает с более слабых, и всё получится :)

   Сообщение № 5. 6.5.2024, 16:05, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1552
профиль

Репутация: 373
Портняжка? Автор имел в виду портняжку???

Мне понравилось, что автор придумал и местами хорошо продумал свой мир. И географию. И расы. И отношения.
Ещё нейминг красивый (хоть я его без пояснерий Наты и не считала).
Подумалось, что из этого можно сделать симпатичную онлайн-игру. Котики - они всегда в топе.
Сам текст, к сожалению, пока слабый.

   Сообщение № 6. 12.5.2024, 13:45, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ и поставила минус.
Знаете, есть на форуме достаточно жестокая "игра в голактику". Хорошо, что ваш рассказ в него не попал, растерзали бы на котелок перловой каши (от слова перл, и это не про жемчуг, а наоборот). Мне не понравился язык. Сейчас я копирую один абзац и напишу, что там не иак, на мой взгляд. Но вы не читайте, если не готовы к критике.

   Сообщение № 7. 12.5.2024, 13:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10709
профиль

Репутация: 1098
Цитата(Реччка)
Сейчас я копирую один абзац и напишу
Дочитываю. Мне тоже есть что сказать))

   Сообщение № 8. 12.5.2024, 13:56, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Что значит «нет»?! — негодовал мэсский король, смотря прямиком в напуганные глазки (почему уменьшительно-ласкательный суффикс? Это же не про ребёнка, про взрослого. Я бы убрала) казначея.

Сама сцена рассказана.
Давайте попробуем её показать? Я не Пушкин, конечно, просто такой же любитель, как и вы.

Мерзко ныла скрипка - король благоволил музыкантам.
"Что ты тянешь, как кота за яйца?" - казначею было тошно.
- Скрипач, тише! Наш казначей что-то сказал! Повтори-ка?
- Нету, - казначей старался не шевелить губами, а мерзавец со смычком совсем перестал играть и уставился, ухмыляясь: будет о чём рассказать дружкам за кружкой пенного.
- Чего нету? - обманчиво ласково переспросил король.
- Денег нету, - едва выдавил казначей, мечтая провалиться.
- Если в доме нету денег, привяжите к попе веник, - рассмеялся король. - Эй, стража! Схватите вора! В пыточную его! Начните с осинового кола, уж не помрёт. А коли помрёт, значит, упырь! Ты упырь, гнида?
Глаза короля мгноаенно налились кровью. Собачка королевы - пушистое недоразумение на зелёной подушке - тявкнула и обделалась от страха.
Казначей понял, что еще чуть-чуть и он обделается тоже.



Добавлено через 2 мин. 4 с.

Чувствуете разницу? У вас один гневается, второму страшно. И я как читатель жажду получить этот коктейль в спектре.
А вы мне про подошвы ног и рваные тряпки из шапки.
В общем, я люблю совсем другой язык.
Но наверняка и у вас найдутся почитатели!

   Сообщение № 9. 12.5.2024, 21:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10709
профиль

Репутация: 1098
Здравствуйте, автор. Для меня это нечитабельно. Здесь полный набор графоманских потуг и начписовских ошибок. Да и ладно бы - начписовство - это такой недостаток, который проходит с опытом. Но у вас все как-то уж совсем не очень. И по композиции, и по идее, и по героям, и стилю. Везде косяки. Вот о чем рассказ? Некий король обнаруживает, что в казне кончились бабки и решает прибарабать к рукам чужую землю. Причем сцена написана так безобразно и растянуто, что просто зубы ломит. Потом действие переключается на рысенка. И в самом действии нет ничего, что могло бы заинтересовать читателя. Она играет, ест, спит, гуляет, ходит к дедушке, снова гуляет, встречает паука, идет утром на рынок. Фысе, матьиво! И что здесь интересного-то?! Зато потом - полный набор боевиковско-пафосной белиберды. Тот король с войском прибывает на остров и завоевывает его. Вся семья рысенка погибает в самых нелепых до смешного описаниях. Но тут появляется добрый сенсей-паук. Он-то и учит рысенка стать воинихой. Короче, немощная попытка в Убить Билла 3. И все это написано настолько вырвиглазно, что даже копировать не хочется.
Цитата
И грянул гром в душе Санкари. Ее бедное сердце забилось в агонии, а на глазах проступили слезы.
Мне уже нынче плюсик поставили за сдержанность, постараюсь быть еще сдержаннее. ТАК ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ! Думаю, я была вполне сдержанна.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3421
профиль

Репутация: 742
Цитата(Крошка Элли)
добрый сенсей-паук

Он каракал, если что. То есть тоже кот. Вот такой:
Свернутый текст
изображение

Не то чтобы это было очень важно, просто случайно увидела и решила пояснить

   Сообщение № 11. 12.5.2024, 22:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10709
профиль

Репутация: 1098
Цитата(Натанариэль Лиат)
просто случайно увидела и решила пояснить
Пасибки, чета меня на паука заклинило)) Тогда добрый сенсей-каракал)

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3421
профиль

Репутация: 742
Цитата(Крошка Элли)
чета меня на паука заклинило))

Думаю, потому, что каракурт) Действительно похожие (по именам) товарищи

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика