RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игры драконьего гнезда, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Игры драконьего гнезда»


Текст рассказа: «Игры драконьего гнезда»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Десять тысяч котов ( Offline )
альтернатива нейросетям

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 19
Привет, автор! Я до самого конца прочитал ваш рассказ.

Общая оценка:
Свернутый текст

1200 котов из 10000 сказали, что почитали бы такое в своей кошачьей юности


Кхем.

Рассказ начинается достаточно мило. Есть социум драконов, где тебе при рождении везёт и тебя называют Гром, или нет и тебя называют Листик. Как бедолагу в драконьей школе одноклассники дразнят, даже представить себе не могу.
Причем социум в целом от людского не сильно отличается. Когда пишут о драконах, тут вообще никогда не угадаешь какую анатомию в голове держал автор. Местные драконы и читать умеют, и артефактами играются, болеют аутизмом и впадают в депрессию, и вообще от людей отличаются так мало, что не скажи автор, что это дракон, я бы думал это просто летающие люди с рогами. По крайней мере из этого получился бы просто отличный мультик! И именно сценарий этот рассказ больше всего и похож.

Для сказки тут все хорошо. Но к драконам и их складу ума у меня прямо очень много вопросов. Например:

Свернутый текст

Цитата
Без одежды древние не ходили. Кожа, конечно, у этого существа слишком тёмная, а мех на голове густой и грязный. Да и вонь…

Во-первых, это что за расизм такой :D Во вторых, почему дракон называет волосы “мехом на голове”, а “материю на теле” одеждой? Это не-пос-ле-до-ва-тель-но.

Цитата
Он вдавил её в камни, слыша, как хрустят кости, а под лапой растекается что-то тёплое и липкое.

Ого, интересно что это?

Цитата
Трава вокруг покраснела и завоняла.

Ну да, будто ребята не кушали жаренного кабана чуть ранее. Как уж они живут то, если им всё так воняет..


Тут нет никакой системы. Они то знают, как что-то называется, то не знают. Вот тебе палатки, вот тебе боевые машины, мех там на голове, вот обезьянки, а старая обезьянка называет “старик”, а другая обезьянка это “существо”, причем они постоянно отсылаются к ним еще и как к “людям”. Человеческое мегагнездо оказывается делится на вполне понятные “улицы”, и все в таком духе, будто у драконов два полушария, одно драконье, другое человеческое.

Что действительно в рассказе хотелось похвалить, так это моральную составляющую. Ну, то есть, есть какие-то намеченные штрихи смысла, супероружие, дилеммы, поднятые вопросы про жестокость и взросление. Но, блин, на кой тут открытый финал? Серьезно, это что выпускная работа Нолана? То есть, вот она мораль есть, да, драконы жестоки, особенно молодые,но… Да, блин, что НО? Где? Куда? Драконненгеймер какой-то.

Как итог, что хочу сказать. Рассказ приятный, но он больше рассчитан на подростковую аудиторию, если не сказать на детей. Тогда зачем все эти “непонятные липкие субстанции” и обилие смертей на квадратный сантиметр текста, которые добавляют ему возрастной рейтинг? Если взять тех же героев, уменьшить градус жестокости, больше акцентировать внимание на конфликте между драконами взрослый->подросток, или на драконы->люди, то выйдет, как мне кажется, куда более осмысленно. Показать два противоборствующих мира, например жестоких подростков и мудрых старых драконов, или драконов и людей-охотников. Но так, чтобы понятно было, блин.
В таких историях мораль - довольно крепкая составляющая, но необязательно сразу давить дилеммой ядерной бомбы, мол, “убить сразу всех или вообще никого не убивать?”. В большинстве случаев это не работает. Мне понравились как прописаны герои (еще раз обговаривая, что мы имеем дело с подростковой/детской литературой), мне в целом понравилась идея гнезда/драконьего социума. Но это нужно допиливать и проходиться напильником по конфликту.

А так, удачи, успехов, все будет хорошо :)

   Сообщение № 3. 26.4.2024, 09:43, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 339
профиль

Репутация: 65
Здравствуйте, автор.
Прочитал ваш рассказ.
Понравилась идея и исполнение. Да, есть некоторое чрезмерное разжевывание смысла, как в рассказах для детей и подростков,но это сильно рассказ не портит. Ставлю плюсик

   Сообщение № 4. 26.4.2024, 12:13, Урсула пишет:
Урсула ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор.
Мне понравилась идея, и как вы ее протянули от названия и самой первой сцены до последней сцены. Хорошо, вы молодец или умница. И я не соглашусь с Котами, для меня это скорее взрослая притча, чем детский рассказ.
Герои скорее получились, хотя вы описали их немного в лоб, но отношения между ними интересные. Моя любимица - Охра)
Но мне не хватило здесь мира, пожалуй. Объема какого-то. Пока что вы нарисовали нам Гнездо и его окрестности, и город людей. И все очень просто, как в мультиках, люди приплывают и сразу попадают в Гнездно, Дракон сразу попадает в город людей (ну ладно, у него какие-то мыслеобразы были). А ведь есть еще целых два континента. И как-то у меня не складывается картинка. Например, непонятно, а были ли еще другие драконы на "драконьем" континенте. Мыслеобразы эти в начале как-то слишком внезапно появляются... В общем, нет, погружения в мир не получилось у меня.
В Полуфинал, конечно, жму. Но в целом, мне кажется,над этим рассказом еще стоит поработать, чтобы он стал лучшей версией себя.

   Сообщение № 5. 7.5.2024, 17:57, НетопырА пишет:
НетопырА ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Автор, прочла!
Драконы, моя любовь! Спасибо!! Класс!!!
Плюс, плюс, плюс

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 431
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Но... почему-то конец остаётся открытым. Так и осталось неизвестным - какое решение принял Листик? Скинул ли он "комету"на людей"?
Впрочем, какое бы решение он ни принял - если люди его собьют - "комета" взорвётся. Но это будет уже на совести людей.
Есть логическая ошибка
Цитата
Всё-таки, они вылупились из одной кладки. И у них была одна мать.

Откуда старшие и младшие, если они вылупились из одной кладки?
Цитата
Помнишь тот кристалл, с которым она вчера игралась?

"Играться" может только роль актёром. "Играла".
Цитата
В драке на она будет бесполезна

Предлог "на", а ты что здесь делаешь?
Цитата
Не страх перед людьми или тяготы путешествия пугал его, нет

Перепутаница в числах, надо "пугали".
Цитата
Избавиться врагов

Предлог "от", ты где?
Идея рассказа - вроде бы гуманистическая - неприязнь войны и прочего насилия. Но гуманизм нивелируетсятем, что автор приписывает склонность людей к насилию некоей природе человека. Это не так: на самом деле никакой "агрессивной природы человека" не существует. Причины войн в человеческих обществах - не биологические, а социальные.

   Сообщение № 7. 7.5.2024, 19:54, Флэш пишет:
Флэш ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 4
Автор, я прочитал рассказ.
Четырем молодым драконам выпало решать судьбу человечества)
История рассказана интересно и грамотно, герои обладают индивидуальностью, характерами, действуют слаженной командой.
Но финала я ждал другого. Ведь время моральных терзаний прошло.
С размерами драконов тоже вышла неувязка. То они ужинают кабанами, то Гром в одиночку расправляется с боевым кораблем, но абсолютно бесшумно двигаются по лесу и прячутся в кустах) Я надеялся, что размерами драконы не уступят приличному сараю)
Но рассказ все равно хорош, прочитал с удовольствием)





   Сообщение № 8. 8.5.2024, 08:18, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго дня, Автор! Девочка и Сова прочли Ваш рассказ. Далее последует личное читательское мнение, не претендующее на то, чтобы к нему прислушаться, но мало ли!
Итак, имеем добротное фэнтези, написанное лёгким слогом, грамотно, выверено. Читать было интересно. Правильно поработали с контрастом: вроде как начиналась сказочка, и на тебе драконий Апокалипсис, хотя (и это, безусловно, плюс Вашей вещи…) всё может быть, ведь Листик же мечтатель, поэтому читатель остался фантазировать.
Ритмически сюжет вышел, слишком ровным, но, видимо, вот такой он должен была быть: хвостом не вертел, читателя не запутывал. Сова настаивает, что рассказ для подрощенных дракончиков, спорить не буду!
Немножко режет в начале восприятие мира и волшебства оборотами типа «индивидуальный подход», «детская травма», а в конце «минимизировать»! Надо это всё нещадно полоть!
Займитесь этим в полуфинале! Драконий семейке зелёный свет!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика