RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Геннадий Репитун - Идеальное желание, «Штрихи Пролёта 2018»
   Сообщение № 1. 6.7.2018, 18:55, Призрак Форума пишет:
Художественный конкурс иллюстраций рассказов в жанре фэнтези «Штрихи Пролёта 2018»


Геннадий Репитун - Идеальное желание

изображение


Отрывок или краткое описание сцены из рассказа:
– Хватит, — раздался спокойный голос, и Марта вздрогнула, роняя рассыпающуюся пеплом бумагу. – Твоя латынь ужасна, женщина! Избавь меня от этой речи!

Комментарии приветствуются.

Перейти в альбом всех работ предварительного этапа

   Сообщение № 2. 7.7.2018, 10:11, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Превосходная книжная иллюстрация!

   Сообщение № 3. 8.7.2018, 07:15, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Здесь уж не поспоришь. Технично и грамотно.

   Сообщение № 4. 8.7.2018, 09:15, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Ещё одна отличная картинка, которая действительно так и просится быть иллюстрацией. Соответственно, вопрос такой к автору - я имею право её так использовать? В некоммерческих целях, разумеется.

   Сообщение № 5. 11.7.2018, 01:13, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
Ах, какие костюмы ! Ах, какие колоритные персонажи ! Все просто прекрасно) Фильм *Собака на сене* моментально всплывает в памяти )

   Сообщение № 6. 11.7.2018, 12:20, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Мастерство автора как всегда на высоте. Благо что Геннадий Репитун в представлении не нуждается. Его уникальный авторский стиль узнается с первого взгляда.
Однако, на мой взгляд, игривая и в чем то фривольная тональность иллюстрации (настрой, свойственный почти всем работам этого художника) мало подходит достаточно мрачному и безрадостному содержанию самого рассказа. Т.е. эта иллюстрация, при всех её художественных достоинствах, скорее мешает правильному пониманию сути произведения первоисточника.

   Сообщение № 7. 11.7.2018, 13:10, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(P.V.Blanos)
Однако, на мой взгляд, игривая и в чем то фривольная тональность иллюстрации (настрой, свойственный почти всем работам этого художника) мало подходит достаточно мрачному и безрадостному содержанию самого рассказа.

Тут, я считаю, двойное дно. Тридцатилетка для самих ландскнехтов была этаким кровавым карнавалом, не зря же они наряжались в клоунские одеяния. По тому же Гриммельсгаузену это очень хорошо заметно - что для него, что для его персонажей.
Хотя у незнакомого с реалиями действительно может вызвать разночтение.

   Сообщение № 8. 17.7.2018, 10:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ваш спор, господа гусары, неуместен. Рассказ я не помню, может читал или нет, это не важно. Описание - ага, в точку.
:)

Вадиму, как автору, крупно повезло, что такой профи, как Геннадий, проходя мимо - заинтересовался текстом. Ну это моё мнение - Вадим, ты снова можешь спорить, :wink: но эта иллюстрация скорее подтолкнёт читателя к тексту, чем оттолкнёт от него.

Цитата(Эллекин)
Ещё одна отличная картинка, которая действительно так и просится быть иллюстрацией. Соответственно, вопрос такой к автору - я имею право её так использовать? В некоммерческих целях, разумеется.


Пиши Бобу, он даст контакт - почту. Геннадий не очень-то ходит по интернетам, не жди, что он тут отпишется.

   Сообщение № 9. 17.7.2018, 12:46, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
Вадиму, как автору, крупно повезло, что такой профи, как Геннадий, проходя мимо - заинтересовался текстом. Ну это моё мнение - Вадим, ты снова можешь спорить, :wink: но эта иллюстрация скорее подтолкнёт читателя к тексту, чем оттолкнёт от него.

Зачем спорить? Я считаю иллюстрацию вполне подходящей к тексту и лично меня она бы заинтересовала на предмет посмотреть и текст.
Цитата(Дон Алькон)
Пиши Бобу, он даст контакт - почту. Геннадий не очень-то ходит по интернетам, не жди, что он тут отпишется.

Понял.
А спора и нет - Бланос, как я понял, тоже по интернетам перестал ходить, а жаль.

   Сообщение № 10. 23.7.2018, 12:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да вернётся - лето, отпуска, горячее пиво и девушки - промелькнёт, и вернётся. :)

Цитата(Эллекин)
Зачем спорить? Я считаю иллюстрацию вполне подходящей к тексту и лично меня она бы заинтересовала на предмет посмотреть и текст.


Предмет-предмет, осталось только дать читателю такую возможность. Так что мой тебе совет - куй железо не отходя от мартена. :))

Свернутый текст
Я посмотрел этот твой текст - ну, короче, там у тебя задел - можно из него повесть сделать или написать вбоквел. Подумай, иллюстрация уже есть - осталось текст дописать. И тогда о коммерческом использовании стоит с художником речь вести.
:wink:

   Сообщение № 11. 23.7.2018, 13:10, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Дон Алькон
у меня идей и так - выше крыши, и по Тридцатилетке тоже. -)

   Сообщение № 12. 23.7.2018, 13:13, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Речь не про идеи, а про обложки. Уже готовые. :bee: Потом просить рисовать обложку - и неизвестно, что ещё получится и как тебе это понравится. И растолковать - что вообще надо-то - это тоже время, я уж не говорю - найти способного иллюстратора.

   Сообщение № 13. 23.7.2018, 13:42, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Дон Алькон
я нынче решаю эту проблему самостоятельно, с помощью 3D-моделирования и фотошопа. Так что вопрос обложек для меня не стоит. Другое дело, что я никогда не смогу нарисовать так, как Геннадий - даже с фильтрами у меня всё равно останется обработанная фотореалистичная картинка.

   Сообщение № 14. 23.7.2018, 14:18, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну аптом и речь - что толку от фотошопов, если все фотошопят нынче - и ничем оригинальным фотошоп не является. Лучше, чтобы обложка твоей книги выделялась из общего ряда. А ряд сейчас отнюдь не маленький. :wink:

   Сообщение № 15. 23.7.2018, 14:42, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Дон Алькон
фотошопят сейчас коллажисты. И в 90% случаев коллаж виден на глаз. А рисование... Ну вот посмотри на ту же Альфа-книгу - там вроде бы и художники рисуют, только всё на один лад.

   Сообщение № 16. 23.7.2018, 16:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата
А вот это - одно исключение - рисунок, удивительно:

Ага, причём стиль Мигунова узнаётся на раз.

Ну я даже не про это говорил (хотя неприятно удивился, честно говоря, такое я и сам могу слепить, были бы исходники), а даже про тот же мусоросборник вроде "магии фентези" или "фантастического боевика". Ну вот смотришь, и раз за разом на обложке одни и те же существа в одних и тех же позах. Отличить их друг от друга практически нереально, даже весьма неплохие художники (например, у первых книг Пехова неплохие картинки были) оказались запиханы в это прокрустово ложе и вынуждены были рисовать "персонажей в динамичных позах". Эх...

   Сообщение № 17. 24.7.2018, 08:30, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Дон Алькон
в случае издательства в 99% случаев оно само решает, что рисовать. Оставшиеся 1% - это мастодонты уровня Олди, которые могут уже выбирать сами. А рисует издательство в 90% случаев фигню. У меня, кажись, нет ни одного издающегося знакомого, кто был бы доволен издательской обложкой, и "не такой" персонаж - это меньшее зло, бывало и хуже.
отчасти поэтому, собственно, я не спешу ломиться на бумагу) это, конечно, далеко не главная причина, но весомая

   Сообщение № 18. 24.7.2018, 09:35, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
а о том, чтобы в договоре было - по согласованию с автором(можно и своего иллюстратора попытаться пристроить) - они на этом либо настоять не могут, либо боятся. А чего сейчас бояться. И главное кого? :wink:

Может, того, что издатель просто пошлёт подальше капризного автора-анонимуса? :)

   Сообщение № 19. 24.7.2018, 11:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
Но как ты начинаешь лично общаться, тут уже - если автор из себя что-то представляет и в нём есть для издателя какой-то коммерческий потенциал - тут начинают выстраиваться отношения.

Для этого надо лично выйти на редактора, а я вежливый и не люблю навязываться. К тому же не счесть отказов, которые можно объединить как "у вас отличная книга, но у нас нет под неё серии". И всё, баста. Хотя мне повезло - на мои письма вообще не ответили. Так что с тех пор официальным путём я не ломлюсь. А неофициальных пока мне под ноги не попадалось.
Если же ты говоришь о более мелких издательствах, то опять-таки - вопрос в пути. Теоретически я могу воспользоваться теорией рукопожатий и попытаться выйти на издателя. Но овчинка выделки не стоит.
Цитата(Дон Алькон)
продавший несколько книг

Ну и как, на булку с маслом хватило?
Деньги - тлен. Я ищу признания, а не денег.


   Сообщение № 20. 24.7.2018, 11:58, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
Надо создать ситуацию, чтобы издатель сам к тебе пошёл. А не ты в позиции просящего был - это ущербная позиция изначально. Вот как этого добиться - вопрос.)

Ну вот Прокопович хочет сделать серию отечественной НФ. У меня есть нормальный роман, суровая НФ, и я могу указать ещё несколкьо. Но Астрель на письма не отвечает :)
Он, кстати, в ЖЖ уже жаловался, что НФ не присылают хорошей. Вот не верю я. Ну или может, ему не присылают, но на самиздатах есть.
Цитата(Дон Алькон)
Там ситуация стала меняться - интернет попёр в массы, кризисы накатили - всё это не улучшает продажи, так что я вовремя завязал.

И вернулся к разбитому корыту? :)
Если ты начал, а потом опустился, потому что кризис-интернет - это провал.
К слову, сейчас на тот же авторс тудэй идут люди, которых я видел в 2010 плюс-минус в той же альфа-книге, типа Каменистого. И романы выкладывают часто бесплатно.

   Сообщение № 21. 24.7.2018, 14:12, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
Вопрос - что он понимает под хорошей НФ. И тут речь не о вкусах, а о формате - а то как же.

Этот вопрос я задал в теме)
Цитата(Дон Алькон)
Закинь в Эксмо, через форму на сайте - если выбирать между, лучше уж сразу Эксмо.

Это я тоже делал. Ушло, подтверждение пришло, через полгода спросил - нет ответа.
Цитата(Дон Алькон)
А так - я бы тебе советовал не спешить публиковаться. Пиши пока в стол - скоро кризис нагрянет, сейчас заходить в традиционные издательства смысла нет - большинству новых авторам скажут гуд бай. Не долго осталось, но все признаки надвигающейся бури заметны - из-ва очень уязвимы.

Я пока учусь обложки делать -)
Цитата
Суть той игры была в том, чтобы писать на те темы, которые пошли на Западе

В художке - в коммерческом чтиве, по крайней мере - всё точно так же.

   Сообщение № 22. 24.7.2018, 15:18, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
Цитата(Дон Алькон)
И ответа не получил.

Не, я его задал как риторический, уже после того, как bsv интервью привела.
Цитата(Дон Алькон)
Что, через форму на сайте - подтверждение прислали - или ты по почте отправлял? Почту они не читают.

Я отправлял через форму на сайте, приложив файл. По почте спрашивал о судьбе рукописи.

   Сообщение № 23. 24.7.2018, 15:52, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Ну пока им не надо. А будет серия - тогда лови миг удачи, если хочется.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Штрихи Пролёта 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика