RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великий соблазнитель, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 3 ]  [75.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 3 ]  [75.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Великий соблазнитель»


Страница рассказа на сайте конкурса Великий соблазнитель


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2017, 19:00, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
:boogie:

Общее впечатление.
Очень легкая, ироничная, прекрасно написанная история о великом соблазнителе :respect:
Хаос против порядка))

Я в восторге. Очень классный рассказ. Манера автора, диалоги и главный герой меня покорили :)

Монолог героя в начале - шикарен. Я даже несколько раз перечитывала особенно удачные фразы)

Единственное что - стоило ли называть героя Ошо? Эпиграф и некоторые фразы из начального монолога уже сделали отсылку к духовному учителю очевидной))

Встречались проблемы с запятыми и кавычками, но мне пофиг)

Спасибо, автор, за прекрасно проведенное время. Я бы почитала что-нибудь еще из вашего творчества))

   Сообщение № 3. 25.9.2017, 19:49, Разумный Я пишет:
Разумный Я ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 8
Не понравилось. Вроде и написано не коряво, а читается тяжеловато.

"будто одним плотным ударом молотка вогнали гвоздь"

каким-каким? Может, сильным?

"не растекаюсь кровавой лепешкой"

лепёшка, лепёшка... она умеет растекаться? Лужа - умеет.

"И пока вы плюетесь, смердите и хохочете"

Они хрен знает сколько добирались в его замок, заплатили золотом, и теперь плюются, смердят и хохочут? Автор, я НЕ ВЕРЮ!

Канцелярит тоже встречается. "не могу гарантировать" - не могу обещать.

"У меня не было выбора: кому понравится сидеть в тюрьме до конца своих дней"

А что, за письма его обещали выпустить пораньше? Где это написано?

Дальше мне разбирать лень, если честно. В общем, стопроцентно не моё, восторгов предыдущего читателя не разделяю. Но, в любом случае, это сугубая вкусовщина, и я желаю автору удачи на конкурсе! :))

   Сообщение № 4. 26.9.2017, 23:13, Гуимплена пишет:
Гуимплена ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 6
ГГ очень хорошо прописан, сюжет интриговал, концовка весела. Но читалось тяжеловато.

   Сообщение № 5. 28.9.2017, 13:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Она, как взрослая, свободно, без уклонок,
Мне говорила "ты". Ведь что ж я был? - Ребенок.
Я "вы" ей говорил и робок был и глуп.
Со мною вместе раз над книжкою нагнулась
Она, и... боже мой! Щека ее коснулась
Своими розами моих горящих губ, -

Я вспыхнул, покраснел, и спрятался наивно
Под Лизы локоном и крепко, инстинктивно
Припал, прижался к ней, - и вырвалась, скользя,
Она из рук моих с увертливостью гибкой,
И, обратясь ко мне с лукавою улыбкой,
Произнесла: "Шалун!" - мне пальчиком грозя.
" (с) - В. Гюго

Сломался на сравнении героини: "сама стройная, как эльфийский лук"... Автор, лук не бывает прямым! Возник образ тощей и сутулой личности, занимающейся йогой на лужайке.
Потом представил, чем "украшают" дома приручаемые эльфами птицы... Автор, Ваша мысль понятна, но прочесть можно и так, что хозяевам придётся отмывать гуано в тех покоях!
Меня добило это: "Ошо успел полежать на мягком разноцветном диване, глядя на гобелен, закрывающий всю соседнюю стену." (с) Кажется, всё нормально? Ага! "Воспоминания детства — гостиный гарнитур... Помню, игрывал я в гостиной, на ковре Хорасан, глядя на гобелен «Пастушка»... (с) - слова О. С. Б. М. Бендер-бея Ибрагим-оглы в романе "Двенадцать стульев". Как говорится, почувствуйте разницу... А я не могу, меня плющит!
Короче, множество аллюзий одолело меня, похоронив замысел Автора под спудом хихиканья. Извините, это мои проблемы...

   Сообщение № 6. 1.10.2017, 00:15, Ифлаат пишет:
Ифлаат ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 12
Подбор рас напомнил о Скайриме. Весело, легко, увлекательно. Немного фэнтези, немного фантастики, сдобрено иронией. Юмор делает в разы лучше любой текст.
Хорошая история.
Были какие-то мелкие ошибки (пропущенные буквы и канцеляризмы). Можно было еще вычитать.

   Сообщение № 7. 5.10.2017, 18:41, седой бегемот пишет:
седой бегемот ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
В общем, неплохо. Заметил штук пять промахов типа:
Энергия наездника передалась животному, и они бодро понеслись той же дорогой, по которой ранее двигались всадники.
А ведь никаких всадников не было ни до этого предложения, ни после.
Или "бьющий в лицо свежий ветер". Свежий ветер обычно приятен, а когда бьют в лицо - не слишком приятно.
Понравилось все кроме путаного финала. Я, конечно, посмотрел в словаре слово "диссипативность", но мне (может, это я сам не очень умный) показалось, что за умными словами ничего не скрывается. Неясна мне осталась гениальная идея главного героя.

   Сообщение № 8. 24.10.2017, 10:54, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 1
Зачёт

   Сообщение № 9. 29.10.2017, 12:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Весёлая штука в духе асприновских "МИФов". Жаль, что в финал не вышло. Здесь достаточно и доброго юмора, и сатиры (напр. первая сцена - это явное издевательство над современными "гуру", "бизнес-тренерами", "коучами" и всей прочей такой нечистью).

Из ошибок бросились в глаза только "факела". При общем уровня владения языком как-то даже удивило.

   Сообщение № 10. 31.10.2017, 11:03, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Привет, Джа!
Держи сдачу...
Гребень пел: "Я ушел от закона, но так и не дошел до люби..." Великий соблазнитель похоже все таки дошел... ::D:
В итоге получилось больше о любви, чем о соблазнении, и даже так по-детски... Что порадовало))))
Это в общем. Подробнее позже, времени нет.

   Сообщение № 11. 31.10.2017, 15:45, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Я созрел, чтобы ответить каждому лично.

Hobbes
Цитата
Спасибо, автор, за прекрасно проведенное время. Я бы почитала что-нибудь еще из вашего творчества))

Пролетовское творчество у меня в профиле. Но там встречаются разные вещи. :%):

Разумный Я
Цитата
Дальше мне разбирать лень, если честно.

Иногда лучше быть менее разумным, но более трудолюбивым :cool: .


Алексей2014
Цитата
Автор, лук не бывает прямым!

Я сказал "стройная", а не прямая.

Цитата
Короче, множество аллюзий одолело меня, похоронив замысел Автора под спудом хихиканья. Извините, это мои проблемы...

Понимаю, у меня тоже иногда совершенно безобидные рассказы вызывают причудливые ассоциации.


седой бегемот
Цитата
А ведь никаких всадников не было ни до этого предложения, ни после.

Всадники были. До.
Цитата
показалось, что за умными словами ничего не скрывается

В этом весь прикол.


Злой Доктор
Цитата
Зачёт

Вы темните, доктор. Доктора ставят диагнозы, а не зачеты. И еще любят все расписывать подробно непонятным почерком.


Ирбис
Цитата
В итоге получилось больше о любви, чем о соблазнении, и даже так по-детски... Что порадовало))))

Это я так оправился от унылого Питерского духа, который меня прогнул по приезду, заставив написать "Азатота". Оправился и нанес унылому Питерскому духу ответный удар. ::D:

   Сообщение № 12. 1.11.2017, 09:44, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Цитата(Jah)
Оправился и нанес унылому Питерскому духу ответный удар

:mrgreen: да, чувствуется, что без Унылой Питерской Депрессии обошлось)))

Продолжение...
Во-первых, тебе удалось поймать тут ту тонкую грань цензуры, что ли, когда читателю уже интересно, но еще не противно... Эротику я не читаю, как и об изнасилованиях))) слишком тонкая сфера, иногда такие описания вызывают чувство, словно глотаешь пищу, которую уже кто-то срыгнул... Поэтому обходила такой смачный рассказ стороной. Но он оказался на удивление невинным)))) Довольно нежное исполнение деликатной темы. (Про совокупляющихся ящеров конечно брррр! Благо без излишних подробностей)))
Даже великий соблазнитель смахивает скорее на влюбленного ребенка, чем на видавшего виды старика, особенно в финале. И теорию он толкает хорошо, а когда доходит до практики, ведет себя весьма наивно, хотя и пародийно-типично для любителей юбок. (Что Мари - ну совершенный ребенок, я вообще молчу)
О легком соблазнении теплокровных посредством эмоций и готовности к мелодраме с эльфийкой - :mrgreen:
Местами было сумбурно. Такое чувство, что рассказ недошлифован... Особенно побег Мари, перепрограммирование и последующие события...

Немного жаль, что девушке достался плешивый старик)))) ::D:

Спасибо и успехов!

   Сообщение № 13. 1.11.2017, 19:36, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Эротику я не читаю, как и об изнасилованиях))) слишком тонкая сфера, иногда такие описания вызывают чувство, словно глотаешь пищу, которую уже кто-то срыгнул...

Я вдруг понял, что тоже не читаю эротику. И сразу стало интересно, а есть ли такая эротика, которая не вызывает неприятных чувств? И какие чувства вобще должна вызывать эротика? На ум приходит только сексуальное возбуждение, но читать ради сексуального возбуждения :%): . Может быть есть люди, разбирающиеся в вопросе и могущие посоветовать что-нибудь интересное? Классику эротики :smile: , если такая имеется.

Насчет наивности... кажется, любую героическую литературу можно считать наивной. Да и в жизни приятно побыть наивным ::D:

Добавлено через 1 мин. 14 с.

Цитата
Немного жаль, что девушке достался плешивый старик))))  ::D:

Девушке достался Брюс Уиллис. Так что не будем ее жалеть.

   Сообщение № 14. 1.11.2017, 20:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Jah)
Может быть есть люди, разбирающиеся в вопросе и могущие посоветовать что-нибудь интересное? Классику эротики :smile: , если такая имеется.


"Это я Эдичка" прочитай :)

   Сообщение № 15. 1.11.2017, 21:35, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Винегрет какой-то. Замки соседствуют с космическими кораблями, эльфы и орки - с инопланетянами, магия - с компьютерами. Кому-то это, наверное, нравится.

Повествование какое-то легкомысленное. Ни на грамм той атмосферности, которой был наполнен "Азатот". Как будто автор просто развлекался. По этой же причине текст непричёсанный, не вычитанный. Опечатки, повторы. Понятно, что это не главное, но было заметно.

Реально понравился один момент:
Цитата
На следующий день по городу степенно разгуливали огромные рептилии, шипя и выплевывая раздвоенные языки. Вот, что написал Ошо в своей рукописи: «Чтобы ухватить ящера за язык, человеку надо встать на носочки и вытянуть руку вверх, такого они роста.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ну зачем кому-то хватать ящера за язык? ::D: вот если бы таким абсурдным юмором был наполнен весь текст, он стал бы гениальным!
Удачи!

   Сообщение № 16. 1.11.2017, 21:54, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 441
профиль

Репутация: 93
Jah
Цитата
Может быть есть люди, разбирающиеся в вопросе и могущие посоветовать что-нибудь интересное? Классику эротики :smile: , если такая имеется.


Классика как она есть.
::D: ::D: ::D:

   Сообщение № 17. 1.11.2017, 22:08, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Jah)
Может быть есть люди, разбирающиеся в вопросе и могущие посоветовать что-нибудь интересное? Классику эротики  , если такая имеется


"Роман о Виолетте" Дюма :)
Весьма эм... Детальная и пикантная штука)

   Сообщение № 18. 2.11.2017, 01:03, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
"Это я Эдичка" прочитай :)

О, Лимонова я читал. Спасибо за наводку. Теперь я понял, что эротику надо писать от сильного желания :smile:

Цитата
Классика как она есть.

Когда вспоминаю, какой сезон Южного Парка нынче идет, чувствую себя стариком.

Цитата
"Роман о Виолетте" Дюма :) Весьма эм... Детальная и пикантная штука)

Вот и нашлось, что почитать, спасибо. Может быть на следующем Пролете испытаю себя в жанре эротического фэнтези. :roll:


Цитата
Как будто автор просто развлекался.

Это верно.



   Сообщение № 19. 2.11.2017, 10:35, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Цитата
Зависть!

Вот это тоже интересно. Зависть в том смысле, что ты воображаешь написанное автором и мечтаешь быть на месте героя? Но это наверное к любой литературе можно отнести. Или ты имеешь в виду что-то другое? У меня такое чувство, что эротика должна стимулировать сексуальное воображение.
Присоединённое изображение
Насмотрелся я на нее в детстве :smile:

   Сообщение № 20. 4.11.2017, 12:25, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Прости за слив) я все таки считаю не этичными откровенности по данной теме для себя лично. У каждого своя планка. Впредь буду аккуратнее с такими щекотливыми вопросами))))

   Сообщение № 21. 4.11.2017, 20:28, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Ладно, пощекотали и хватит :roll:

   Сообщение № 22. 14.11.2017, 21:41, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Уроки пикапа в фэнтези-антураже ::D:

Плюсы рассказа
1) хорошая читабельность.

2) начало - пародия на коучей и т.п.

3) хаос vs порядка.

4) эльфы-эстеты. Чуть ли не архитекторы-дизайнеры хай-класса.

Минусы рассказа
1) НЛОшник в фэнтези-мире. Как-то странно, имхо. Лучше б действительно был колдун. Опять же - имхо.

2) внешность персов особо не показана (за исключением маааленького описания главгера).

3) упрощённые и слишком быстрые моменты повествования: как Ошо чуть не получил по голове от дамы-ящерицы, как в него выстрелила эльфийка; как Мари решили сжечь, а главгер её спас. Имхо, оч короткие сценки. Слишком лёгкие штрихи.

4) не показано, как ученики Ошо применяют на практике его мудрость.

Вывод
Прикольный, но достаточно сумбурный рассказ. Намешано, имхо, много. Начало понравилось больше всего.

Советы Автору
Думаю, этот Автор и так знает, что тут улучшить :smile: Так что... Творческих успехов.

   Сообщение № 23. 17.11.2017, 11:33, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
А мне - понравился рассказ, знатная мешанина вышла, этакое ирландское рагу получилось



из различных компонентов фэнтези-компоста и нф-штампов. :blushes:

Этакий Казанова :%): и его злоключения-приключения на таком фоне, вполне годно. :respect:

Не скажу что я прям так вот смеялся, :cool: но в паре мест улыбнулся - и прослушал до конца с интересом. :%):

По языку - да ничего, я так заслушался, что на язык не обращал внимания.

Что тут улучшить - не знаю, :confused: наверное - ничего, а ухудшить - только так :%): , поэтому не стану ничего советовать. Рассказ вполне необычный и - с лёгким юмором.

Рассказ рассчитан на определённую аудиторию, как обычно - ещё одна причина ничего не исправлять серьёзно.

В общем, автор - пиши ещё - удачных текстов. :bee:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ну, я прочёл.
Первая треть интересная, увлекло. :smile:
Что было в середине не помню, про город что-то вроде бы. :confuse:
А в последней трети автора понесло. Было немного забавно и много непонятно. На кой чёрт там всего этого нагорожено? Суперкомпьютер, принцесса эльфов, летающая тарелка.
"Хрень какая-то!" — сказал я себе, дочитав.
Полагаю, автор дописывал рассказ с
таким лицом:
:kz:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика