RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тотемное тигролятие, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Тотемное тигролятие»


Текст рассказа: «Тотемное тигролятие»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 260
Приветствую, автор!
Обратила внимание на название ещё до выкладки, и вот теперь я здесь.
Сказка получилась милая и наивная. Здесь достаточно стартового капитала из золота и драгоценностей, чтобы построить удачный бизнес в незнакомом мире, здесь принцесса может нарушить матримониальные планы короля и ничего ей за это не будет, но это не то чтобы минусы, такая уж сказка :)
Понравился способ, которым был расколдован Джерат, он забавный и необычный. Понравилось то, что классическая завязка для мистики/ужасов/просто более мрачных сказок привела к тому, что в особняке, оказалось, живут вполне милые люди. Но я бы сказала, что потенциал такой ситуации недотянут, можно было напугать героиню побольше, прежде чем выяснилось бы, что это всё недопонимание.
Из той же "оперы" и основной, на мой взгляд, минус рассказа: отсутствие достойных кульминации и развязки. Вот уже произошло событие, подводящее к кульминации: вместо того, чтобы стать человеком, полутигр превратился в тигра. Героиню забирают в Тотемный мир для продолжения попыток снятия заклятия, и она не знает, вернётся ли домой. А дальше героиня просто погуляла в садах Тотемного пира, попереживала, всё образовалось как-то само собой, и её отправили домой с наградой.
Даже в милых добрых сказках, где все участники хорошие люди, должен быть конфликт - а тут, между прочим, есть его зачаток. Даже в милых добрых сказках герой должен заслужить свою награду. В Тотемном мире Лейси должна была попасть в ситуацию, где ей пришлось бы задействовать свою смелость, самоотверженность или смекалку - либо для того, чтобы расколдовать жертву, либо чтобы спастись самой.

Удачи, автор! Ставлю один плюс.

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 10:12, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Доброго времени, автор, я прочитал ваш рассказ, и он мне очень приглянулся. :) Забавное, весёлое псевдоромантическое фэнтези. И даже хорошо, что концовку вы сделали именно такой. Кроме пары мест, где фразы не столь живые, как хотелось бы, придраться особо не к чему, и не хочется. Написано живо, интересно. Сюжетные повороты в достаточной мере непредсказуемы.
Подумайте, скажем, над тем, чтобы расширить историю - вполне можно добавить подробностей, описаний, продолжить сюжет... Но это за скобками. А так - у вас замечательный, милый рассказ. Над предыдущим поплакал, тут посмеялся.-) И название: сперва решил, что оно неудачное, но, прочитав текст, поменял мнение.
В общем, современная сказка, написанная без ненужных длиннот. Согласен, что интригу, наверное, стоило бы продлить, однако и без того получилось, на мой взгляд, удачно.
Спасибо, и успехов!

   Сообщение № 4. 29.9.2023, 17:25, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2911
профиль

Репутация: 316
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо! Это сказка, соответствующая почти всем канонам жанра. Почти, потому что героиня выбирает мир людей. Не могу сказать, что от крутоготвотэтоповора я в восторге, но пф нажала.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 15:46, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Скажу честно, мне был не очень интересен сюжет. Слишком все просто и наивно). Даже если учесть что это такая добрая сказка, должен быть какой - то конфликт, превозмогание и т.д.
Но это, наверное, вкусовщина. Написание хорошее, придираться и не хочу, и особо не к чему. Голосую за пф, ибо достойно!

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 02:00, Грибочек пишет:
Грибочек ( Online )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 449
профиль

Репутация: 94
Хмм… начало вполне себе ничего. за большие денежки девушка подрабатывает в доме уборщицей, но тока низя то и то. Этакий вариант синей бороды. Пока всё оч даж читабельно, и тем более удивляет переход на сказошность и шутеечки во второй части (в мире тотемов),я уже подмариновался, заинтригован, что там и как автор накрутит. А меня тыкают в какие-то нелепости. Наступить на хвост, чтоб расколдовать, давай поженимся, о, ужос… там ещё наигранная эта пробема свадьбы:

Король такой: - всё, ты выходишь замуж за барона-шакала. Я так сказал. (пачиму? Конфликт ради конфликта?)
Девчуля: - нифига, вот смотри я расколдовала прынца мишку, я вижу его первый раз, выхожу за него.
Хм… у них с головой бяда? Это семейное?
А дальше ваще шик – эта новообразованная семейка: - ну тут на нас косо смотрят, давай свалим к людям, хватаем золото и двигаем… пофих ваще что тут происходит, они – герцог и принцесса… но… как… что…

И дальше… мда, резиновый диалог-пояснялка «гениального» плана медведе-мужа-тигра, что нужна молодая девчуля, и чтоб она не видела сыночку-уродца, а потом… а что потом? Всё случится само – надёжный план, как швейцарские часы.

«почесала его подбородок и случайно поцарапала ладонь, наткнувшись на клыки» - это как она сделала? А-а-а-а, автор не смог придумать более правдоподобный способ, чтоб тигр попробовал кровушки? Что? этож как чесать надо! Я в ауте. И дальнейшее (ну чисто по логике) – сынка-корзинка превращается в тигра (кста этот момент мне понра) – ну так вот теперь по идее надо наступать ему на хвост? Ну?

Ух ты, я думал, что меня уже сложно будет удивить, но
«– Почему вы взяли меня с собой?
– Просто на всякий случай, – откровенно ответила Кари, переглянувшись с мужем.» - ахаха, вот и весь рассказ происходит просто - потому что потому…

Потом гг очинь переживаит, чувствуя себе плебейкой, но добрые тотемники «Рядом с ними я ощущала себя плебейкой, к тому же виновной в ухудшении состояния их сына.
Правда, они сами так не считали, но угрызения совести никуда не делись»,
И всё именно так, потому что они вытащили девчулю в тотемный мир (просто на всякий случай), и «но выбора не было. Меня не отпустят, да и амулета не имеется для возвращения в родной мир.» … ? что происходит? Почему они все творят дичь?
Несите ещё этой… жыпыгы

Погнали дальше, там ещё есть. Вот наступает эта великая ночь, которую все тотемные ждут (зочем?)… лор на высоте. У них такой же мир (ну + - оч похож), и раз в год они превращаются в зверушек… чтобы… а-а-а-а, тоже просто так. Потом идёт скучный пересказ - как всё хорошо закончилось (для этого нужно было сделать что? правильно просто так подождать…), и в этот пересказ ещё вплетены хэппиэндовские, но оч позитивные (фантазии) моменты:

«Бывший особняк Карен и бизнес Джерата теперь принадлежали мне,»

«Я стала богатой, наняла слуг, подыскала грамотных и умелых менеджеров для бизнеса. Теперь недовольство отчима мне ничем не грозило»

«Мое место здесь, а Тотемные пускай живут в своем мире, и нам больше не по пути»

Туть как бы я лучше оставлю без комментариев (вместо интересного сюжета, какой-нить идеи, чтоб хоть кто-то адекватно поступил, вотэтоповорота или прост хотяп напряжения какого, тут идёт вот это вот фсё - перечисление бохатств, заслуженных хитростью, жертвенностью, трудом и поступками… ), потому что просто так. прочитано

   Сообщение № 7. 9.10.2023, 08:38, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Меня очень привлекало заочно название вашего рассказа - давно посматривала на него, и где-то на форуме мелькала рекомендация, впрочем, я не уверена. Но вот я прочла рассказ, и что же? Осталось, честно говоря, ощущение лёгкого разочарования. Началось всё с недоумения по поводу объявления - для меня оно не выглядело особо странным. Мало ли что нужно делать по хозяйству - может, совсем несложную работу, какую люди и у себя дома выполняют. Подзаголовки, поясняющие то, что и так нетрудно вывести из контекста, показались излишними. Заинтересовало, как вчерашнюю школьницу выперли из дома и заставили работать (я, кстати, не поняла, она хоть в институте училась? В институте есть, например, общежития, можно было как-то договориться), и мама даже не пикнула. Попытка превратить тигрочеловека в человека оставила почему-то чувство неловкости, хотя меня насмешило, как девушка, наученная опытом предшественницы, пыталась наступить ему на хвост.

Что касается тотемного мира. Не поняла, зачем отцу надо было выдавать свою дочь за мелкую сошку - я понимаю, если б претендент был знатен или богат, хоть как-то полезен в качестве зятя, но просто так, из каприза? Сочувствую его подданным. И, конечно, принцесса убежала и встретила избранника в лесу. Наступить на хвост и превратить в человека... это, наверное, авторская пародия на версии "Красавицы и чудовища", где обращение происходит из-за внутренних перемен, переживаний. И подозреваю, что также авторским приёмом стала концовка рассказа, главной героине которого не нужна была любовь, а нужны были ДЕНЬГИ! Очень трогательно вы обрисовали образ благосклонной, демократичной такой барыньки, которая снисходительно говорит слугам: не нужно звать меня госпожой. В общем, роскошная жЫзнь. Это очень забавно и мило. Автор, смею предположить, что вы ещё юны и у вас всё впереди. Тренируйте фантазию, учитесь, и будет всё хорошо - начало положено.

Что понравилось: обстановка в комнате (интрига, хотя и подраскрытая в названии) и первая встреча с тигрочеловеком. Достаточно криповые сцены могли бы получиться, если бы вы поставили себе такую задачу. Но вы не заостряли, как мне кажется, на этом внимание.

Удачи!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ. Довольно любопытное у вас фантдопущение, тотемный мир, способность (и даже необходимость) обращаться. И пишете вы неплохо. Разделение повествования на там-тут (во многом обусловленное фантдопом, конечно) тоже довольно симпатичное. Если говорить о том, чего не хватило… Яркости, наверное. Чудеса-то очень даже чудесные происходят, но вот как-то основной упор идёт на милоту, а не на чудесность. Хочется сказать: ах как миленько. Вообще, по поводу милоты. Вот вспомните (наверняка слышали), что в ужастиках нельзя перебарщивать с элементами ужаса, иначе ужасность не растёт, а наоборот, падает. У вас как раз такая ситуация, только, разумеется, не с ужасами, а с этой самой милотой. От неё несколько устаёшь. Да и в целом рассказ подзатянут. Ну, как мне показалось, конечно. Мне может и как-то не так показаться, я не ЦА вот прямо совсем-совсем, это вы, я думаю, прекрасно поняли.

   Сообщение № 9. 16.10.2023, 13:22, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 926
профиль

Репутация: 98
Как-то... замах на рубль, удар на копейку. Закручено все под потрясающий финал, а финала-то и нет. Но ведь закручено классно!.. Уже закручено, осталось немного! Переделать к чертовой бабушке финал.
И я бы сменил название - это не название, это спойлер какой-то...
Это все, конечно, имхо, но можно из этого сделать рассказ-бомбу, очень вы хорошо закрутили сначала....

   Сообщение № 10. 27.10.2023, 14:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Почти Аленький цветочек.
Натянутым все показалось и ровненьким до скуки. Все в тексте как-то раз и случается без особых проблем. И логика внутренняя почти отсутствует. С чего-то вдруг король решил выдать дочь за барона, а медведь превратился в тигра, а если наступить на хвост... Ну и так далее. То есть, и тигра, и медведя, и хвост, и кровь можно заменить чем угодно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика