RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Маги. Восхождение: Умирающие грани. Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Глава 1. Сцена 1. Невидимые двери, Игровая тема. Основной Кабал.
граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
После того, как Хэйвен и Грей ушли, был нанесен визит Сингху. Индус обнаружился в своих комнатах, выполненных в индийском стиле и затянутых дымом благовоний. На входе вошедших встречала статуя Калли, которой были преподнесены свежие дары, а по помещению разносилась медленная медитативная музыка. Казалось, будто хозяин почувствовал приход гостей, потому что появился сразу же, едва они подошли к двери и даже не успели дать о себе знать.
На пороге появился высокий, худощавый и жилистый мужчина с черными, спадающими чуть ниже ушей густыми волосами. Его глаза смотрели весело и изучающе и при этом Сингх постоянно поглаживал узкую клиновидную бородку, как бы в задумчивости, а другую руку держал за спиной. Одет же был Сингх в красный, расшитый затейливым узором халат и классический белый тюрбан.
- Чем могу быть полезен? - Осведомился индус.

Тем временем магам начала поступать новая информация. Мур сообщил, что Хэйвен является известным археологом, мотающимся по миру и лишь в последние годы осевшему в Ирландии. Репутация у археолога была самой надежной, однако сомнения вызывала пустота в его биографии, заполнявшая последние несколько лет. Кажется, что Хэйвен исчез из жизни, а вернувшись, остепенился и прекратил свои путешествия. Подозревался он теперь и в связях с контрабандистами, однако ничего конкретного по этому поводу полиции разузнать так и не удалось, поэтому Хэйвен вышел сухим из воды.

   Сообщение № 2. 23.2.2012, 03:08, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
- Доброго дня, мистер Сингх, сэр, - Бранн слегка поклонился, выражая свое почтение к мэтру избранного им самим Искусства. И продолжил: - Мы не решились бы вас беспокоить, если бы не трудности, возникшие в связи с порученным нам мистером Греем делом.

Бранн перевел дыхание и прикинул, как бы представить свою просьбу как можно более невинной, маскируя заминку почтительным ожиданием разрешения говорить дальше. Спустя пару секунд, он приступил к изложению сути проблемы:

- Случилось так, что дело, которое поручил нам мистер Грей, оказалось более запутанным, чем можно было бы предположить на наш неискушенный взгляд. И мы решили обратиться за советом к Ткачихе. Но, к несчастью, наше искуство прозрения грядущего столь несовершенно, что мы никак не можем обойтись без реальных предметов, несущих на себе след определенных людей. В частности, нам требуется некоторая - любая - вещь, ранее принадлежавшая лично Маркусу Эйбону - мистер Грей сказал, что вы могли бы нам помочь в этом.

Бранн почтительно посмотрел на Сингха, надеясь, что его монолог был достаточно вежливым.

   Сообщение № 3. 23.2.2012, 12:06, Брайан пишет:
Брайан
Странник



Герой
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Ремар ( Offline ) Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Акарий, - почтительно поклонился Брайан, после чего замолчал, предоставляя товарищу излагать суть дела. Сам он собирался рассказать о своих подозрениях в самом конце, тем более что свежая информация требовала осмысления. Свежие куски мозаики следовало учесть и примерно представить их расположение.
Самая надежная репутация была примерно тем, чего он и ожидал: репутация настолько идеальная, что само по себе подозрительно, как и в магическом сообществе. Но "пустота" в биографии казалась весьма перспективным направлением разработки: возможно, стоит уточнить сведения об этом периоде, известные магам, чтобы удостовериться, что это не пустышка.

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
- Эйбон. - Сингх нахмурился. - Многообещающий был молодой человек. Жаль пошел на поводу у своих амбиций. Ну что же, пойдемте.
Просьба молодых людей пришлась Эвтанатосу явно не подуше. Заложив руки за спину, он пошел дальше по коридору в противоположном от лестницы направлении. И с весьма мрачным видом. Похоже, что тень Эйбона легла на многое даже после его смерти.
За поворотом коридора оказалась еще одна лестница, ведущая вниз. Спустившись по ней, маги остановились около здоровенной двери, обитой железом. Каких-либо замков в ней видно не было.
Индус сложил руки в молитвенном жесте и пробормотал заклинание на индийские мотивы. При этом скрывать такой ключ к хранилищу Кабала перед учениками он явно не собирался, действуя с невозмутимостью дворецкого. Или легкомыслием чужака-туриста.
Дверь со скрипом открылась, демонстрируя погруженное во мрак помещение. Войдя, Сингх щелкнул переключателем на стене, и вспыхнувший свет осветил шкафы и полки, хранившее честно заработанное Кабалом добро за всю его историю.
Пройдя к одной из полок, Эвтанатос произнес еще одно заклинание и на кажущимся пустым стеллаже появился, проступив словно туманные очертания, деревянный, обитый железом ящик (стоит отметить, что некоторые стеллажи тоже были пустыми, хотя на других стояли какие-то коробки и вещи из разряда "мечта доктора Джонса"). Из ящика индус достал серебряный крестик на цепочке.
- Маркус с особым трепетом относился к этой вещи. Какая ирония, благодаря ей в конце концов с ним и удалось разобраться.

Тем временем Дэниэл о'Кифф связывался с собственным ментором. На звонок ответил обыкновенно кроткий и спокойный голос, за которым, тем не менее, чувствовалась внутренняя сила и непоколебимая уверенность в оной. Этот голос не принадлежал слабаку, только начавшему путь в жизни, но принадлежал мужчине, много чего повидавшего и уже определившегося с тем, чего он хочет. В этом и состояла сила отца Брауна, позволявшая ему стойко переносить самые трудные ситуации и проводить через них других.
- Да, сын мой, чем могу помочь?

Тот же вопрос задал Дэвиду и профессор Янгерсмит. Правда тон у него был куда более неуверенный, как впрочем, и всегда. Как будто его отвлекали от важных исследований и старик не был уверен, что эта заминка пойдет на пользу. Дэвид знал, что по своему обыкновению в такой ситуации Янгерсмит попытается завершить разговор как можно скорее.

   Сообщение № 5. 24.2.2012, 03:46, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
-- Мастер, я расшифровывал для кабала некоторое залинание. Разложить его на составляющие удалось, но Дух-Разум-Связи, все три за рамками моих знаний. Да и языки, древнеегипетский, с не понимаю, каким, уж не знаменитым ли Енохианским. -- Дэвид прозрачно намекнул, что автором заклинания является герметик.
-- Одним словом, я хотел бы услышать от вас... -- юноша вовремя поймал себя за язык, чтобы не сказать "помимо обычной порции брюзжания в мой адресс", -- ваше мнение о корректости расшифровки. И, что более важно, о действии самого заклинания. Я застану вас дома, если приеду прямо сейчас? -- В том, чтобы принадлежать к традиции, ставящей долг превыше всего есть много минусов. Ученика могут поднять среди ночи ради неотложного дела, его планы на день или уик-энд полетят к черту, и так далее. Но есть и обратная сторона. Когда ученику нужна помощь, он может попросить, и быть уверенным, что получит ее. Чем сейчас беззастенчиво воспользовался Дэвид.

   Сообщение № 6. 24.2.2012, 13:01, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Дэниэл поудобней перехватил сотовый и спросил:
- Отец, это Дэниэл. Вы получили мой SMS?

   Сообщение № 7. 24.2.2012, 13:49, Брайан пишет:
Брайан
Странник



Герой
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Ремар ( Offline ) Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
Брайан кивнул. На его дилетантский взгляд, вещь вполне пригодная для гадания. Жаль только, что ничего столь же привязанного к мистеру Хэйвену у них найтись не может: Эйбон вернулся в Цикл и в ближайшее время не будет представлять угрозы... А вот Хэйвен жив и плетет какие-то интриги.
- Есть еще кое-что, учитель. Когда выяснилось предательство Эйбона... Тех, кто толкнул его на этот путь, ведь искали? Сколько Нефанди и какой степени мастерства удалось обезвредить?

   Сообщение № 8. 24.2.2012, 22:16, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
- Благодарю вас, мистер Сингх, сэр. Его можно брать голыми руками? - спросил Бранн ежу заворачивая крестик в носовой платок. То, что это делал Сингх, не означает, что то же самое можно и всем остальным - "проклятия" сферы Разума еще никто не отменял.

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
- Было двое... Но их удалось ликвидировать. - Было совершенно отчетливо видно, что Сингху явно неприятно об этом говорить. - Никаких других следов постороннего влияния мы не обнаружили. Я бы не рекомендовал, мистер О'Дэоредайн, поступать неосмотрительно. Еще не факт, что вы сможете подобраться к Эйбонсу, хотя, насколько я знаю, он не отличался особыми боевыми умениями. Но вот подобраться к нему будет действительно проблемой

- Если в заклинании присутствует неизвестный язык, я бы хотел увидеть его своими глазами. Думаю да, твой визит сейчас возможен. - Согласился Янгерсмит, обоими руками ухватившись за возможность заняться любимым делом. Как знал Дэвид, ментор был неплохим лингвистом и по настоящему любил заниматься всеми этими лингвистическими тонкостями.

- Ах, да, Дэниэл, мальчик мой. Но, боюсь, это не телефонный разговор. Я хотел, чтобы ты навестил старика. Да и помощь твоя мне может понадобиться. - Голос отца Брауна казался по-прежнему ровным и умиротворяющим, но сейчас в нем проскользнули нотки беспокойства. А отец Браун отличался завидной выдержкой и уравновешенностью.

   Сообщение № 10. 28.2.2012, 18:12, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Дэниэл задумался. Что-то странно, отец Браун был всегда спокоен - что и привлекало Дэниэла к нему. Было что-то необычное в этих эмоциях. Даже подозрительное.
- Окей, обязательно приду. Вы только скажите, где и когда. У вас все в порядке?

   Сообщение № 11. 28.2.2012, 20:48, Брайан пишет:
Брайан
Странник



Герой
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Ремар ( Offline ) Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Двое, - повторил Брайан, - Насколько могущественные? Могло ли руководство кого-то из них позволить ученику-Нефанди написать... - маг запнулся, подбирая подходящее определение, - чуть ли не новый Malleus Neffandorum, если верить описанию мистера Хэйвена? Или как минимум, если он все же преувеличивает, просто книгу, представляющую существенную опасность для опытных магов саму по себе?

   Сообщение № 12. 29.2.2012, 01:54, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
— Спасибо, Мастер. Уже еду. — Дэвид встал с дивана, побросал в рюкзак все то, что принес с собой (будет чем заняться, если Учитель заставит ждать), убрал в нагрудный карман листок из блокнота Хэйвена, и через минуту юноши уже не было в часовне.

По привычке Дэвид поехал автобусом, уже на ходу сообразив, что оставленный нанимателем пухлый конверт "на расходы" вполен позволял воспользоватся такси. Такой конверт наверняка позволял далеко не только это, но Дэвид об этом даже не задумался во-время. Для него расследование было головоломкой, а не бизнесом, в котором надо соизмерять расходы с отведенным бюджетом. Юноша даже не сообразил поинтересоваться содержимым конверта.

Ничего, зато было время подумать в дорогое.Результаты раздумий не заставили себя ждать. Дэвид чертыхнулся, хлопнул себя по лбу и начал набирать смску: "Узнайте, знал ли Эйбон Древнеегипетский и Енохианский(?). Нет — тогда кто с этими языками мог ему помогать." Подумав, кому из двоих ее послать, решил сдублировать обоим: Брайану и Бранну.

Через полчаса после выхода из часовни Дэвид вошел в дом Учителя.

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
- У меня-то да, но от этого не легче. - Вздохнул священник. - Чем скорее ты приедешь, тем лучше. А найти ты меня можешь как обычно, в церкви. Может я буду в саду, что-то совсем о цветах забыл.

- Вы не дооцениваете Зло, молодой человек. - Совершенно серьезно сказал Сингх, указав на выход и двинувшись к нему первым. - Для того, чтобы оно проникло в наши сердца, не обязательно подвергаться постороннему влиянию. Да, Нефанди были, но и они не были так могущественны. Тем не менее, энтузиазм и способности в сочетании с амбициями иногда могут принести много бед. Вобщем, я сомневаюсь, что здесь имело место постороннее влияние.

Ментор Дэвида проживал в небольшом, но ухоженном с маниакальной тщательностью особняке на окраине города. Двухэтажное здание с двумя пристройками окружала высокая каменная стена, бывшая явно старше самого дома, а вход загораживала железная калитка, довольно толстая и увенчанная острыми зубцами. Дэвиду пришлось потоптаться снаружи, прежде чем Янгерсмит открыл, опасливо выглядывая наружу и смотря по сторонам.
- За тобой никто не следил? - Вопросил он, тем не менее посторонившись и пропуская молодого человека в свои владения. - Проходи.
Паранойя для Янгерсмита была обычным делом с некоторых пор и подобный вопрос он задавал Дэвиду каждый раз. Наверное, уже ни сколько из необходимости, сколько из-за привычки.

   Сообщение № 14. 2.3.2012, 14:11, Брайан пишет:
Брайан
Странник



Герой
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Ремар ( Offline ) Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Оно может проникнуть без... влияния Нефанди, - Брайан не стал говорить "без постороннего влияния", поскольку был искренне убежден, что в таких случаях роль Нефанди берут на себя Спящие или простые маги, - Однако в этом случае для его проникновения не требуется никакая книга. Malleus Neffandorum написал гений, пусть и гений зла; едва ли ученику Хэйвена помогал кто-то подобный. А это значит, что опасность книги обусловлена все-таки магией. Могущественной магией.
На этих словах в его кармане пикнул телефон. Быстро проглядев сообщение, убийца сказал:
- Дэвид просит узнать, владел ли Эйбон одним из следующих языков: Древнеегипетский или... Енохиан.

   Сообщение № 15. 2.3.2012, 17:39, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Дэниэл был, мягко говоря, удивлен. Что-то не в порядке, но не у Отца? Странно. Ну, хотя бы можно это узнать при личном разговоре. Не по сотовому же об этом говорить? Так что, после короткого размышления, ноги сами его понесли к машине, а свободная рука на автомате доставала ключи.
Однако придумать, что же сказать в ответ Отцу, было сложнее. Пару секунд в эфире было неловкое молчание, а затем ирландец задал, пожалуй, самый неуместный вопрос за сегодня:
- Да, хорошо, я сейчас выезжаю. Вам ничего не надо? Ну, принести?
Не дошедший до машины Дэн на миг зажмурился от стыда. Ну зачем он это сказал?

   Сообщение № 16. 2.3.2012, 17:43, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Дэвид с трудом дождался, когда за ним закрылась дверь, чтобы наконец-то можно было поделится своими предположениями об объекте исследования.
— Учитель, — Дэвид передал листок Янгерсмиту — это сигнальное заклинание, понять про него я смог немногое. Насколько я понял,
первоначальной целью заклинания было только сообщать, что происходит с предметом, указывать на местонахождение предмета должно было другое заклинание. С самим заклинанием: связи, понятно, передают сигнал. Вот что сигнал создает? Оно должно быть разумным, для этого есть разум, но оно, чем бы оно ни было, не создавалось, основ-то нет. Похоже, заклинатель вызвал уже существующего духа, какого-то из незначительных и неразумных, залючил его в предмет и наделил разумом и связями.Так? — Дэвида интересовала правильность его догадок. Да, конечно же, еще его интересовало, как найти зачарованный предмет, раз уж за эту работу взялся кабал.

— Тогда масса вопросов. Вернее, один большой: как это все работает. С практическими приложениями: можно ли по сигналу сказать что-то о местоположении предмета, можно ли переключить сигнал с создателя заклинания, он же наш наниматель, на нас, ищущих предмет. Мог ли кто-то переставить заклинание с одного предмета на другой, незаметно для создателя заклинания. — Дэвид уже ждал момента, когда Учитель прервет его, но пока мэтр Янгерсмит слушает, надо говорить. Следующего момента, когда мэтр снизойдет до вуслышивания чьих-то соображений может прийтись ждать очень долго.

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
Сингх скептически хмыкнул в ответ на слова Брайана, однако спорить не стал. На вопрос о языковых познаниях он ответил неохотно, с еще более мрачным видом. Похоже, что любые упоминания о Эйбоне вызывали у него не самые приятные чувства.
- Эйбонс знал многие языки. Он вообще был талантливым лингвистом и вполне мог знать какие-то из забытых, но держался настолько осторожно, что об этом не знали даже мы.

- Мне-то ничего. - Снова послышался вздох, как показалось Дэниэлу, какой-то сочувствующий. - Главное, чтобы ты успешно добрался. Жду. Прошу прощения, как раз звонил своему помощнику, он скоро будет.
Сказав это, священник повесил трубку, за мгновение до этого начав спорить со своим невидимым собеседником.

- Любопытно. - Только и проговорил ученый, боязливо оглядываясь даже в собственном саде. Стоит заметить, что со всех сторон магов окружали сейчас могучие деревья, под защитой которых можно было почувствовать себя в безопасности.
- Давай-ка пройдем в дом, здесь я себя чувствую как-то... неуютно. - Янгерсмит поежился. - Очень любопытно. С одной стороны простое заклинание, состоящее из трех простых компонентов, с другой изящное, я бы сказал, не лишенное артистизма исполнение. Тут надо учитывать еще, что заклинания особым образом переплетены, извини, не знаю, как еще это объяснить. Что же касается следящего заклинания, то оно основано на эффектах, позволяющих читать чувства, записываемые в предмет. Только наоборот, понимаешь? Откуда у тебя этот... ребус?

//Поправка, мэтрами маги называют наставников только в Кабале. Просто там как-то... прижилось.


   Сообщение № 18. 6.3.2012, 03:24, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
— Так. Интересно... По порядку. — Дэвида уже нес и кружил поток его собственных мыслей. — Счастьем разгадывать этот ребус мы обязаны нанимателю нашего кабала. Нас наняли искать предмет, на который наложено это заклинание. — Дэвид помолчал, пытаяст собраться с мыслями, да и рассказывать Учителю больше чем нужно было все-таки не хорошо.
— Заклинание, читающее чувства, записываемые в предмет, и передающее их насторону представить себе могу, понял. Значит, это заклинание отслеживает чувства, черпаемые из предмета? Очень интересно... Предмет как раз такой, из которого можно много чувств почерпнуть. Это я понимаю... И чем дальше, тем интереснее. Возможно ли, что заклинание не задумывалось изначально как следящее за предметом? Предмет был наживкой, а заклинание сообщало, когда жертва наживку заглотила... — От задумчивости Дэвид перешел к возбуждению, когда его сомнение выкристализовалось. — Потому что я не понимаю главного! Как заклинание следит за предметом, когда никто не общается с этим предметом, и не черпает из него никаких эмоций. Молчит? Но заказчик пытался убедить нас, что имеет постоянный сигнал. Не говорил этого явно, но пытался создать такое впечатление.

   Сообщение № 19. 6.3.2012, 16:03, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
"Странно все это. Что могло случиться? - думал Дэниэл, садясь в машину, - а чего тут гадать. Лучше просто приехать и узнать."
Заведя машину и включив радио погромче, Дэн поехал к Отцу.

   Сообщение № 20. 6.3.2012, 16:50, Брайан пишет:
Брайан
Странник



Герой
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Ремар ( Offline ) Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
"Акарий говорит, что Эйбон знал множество языков, и точный список неизвестен. Но от себя добавлю, что ему в любом случае пришлось бы использовать для взлома методы Эвтанатос, и знание языка ничего бы кардинально не изменило".
Отправив сообщение, Брайан вернулся к разговору с наставником.
- И если это все же магия, то что именно за магия? Явно напрашивается могущественный Манас, но, насколько я понимаю, требуется и Цит? Где-то на уровне адепта? Я не особенно хорошо знаю эту сферу...
Зная Брайана, можно было догадаться, почему он предпочитал рассмотреть в первую очередь вариант с магией: иначе дело переходило в плоскость человеческих мотиваций, на которой социопат чувствовал себя крайне неуютно. Все время возникало впечатление, что он не понимает чего-то очевидного...

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
- Ну, это не так уж и сложно. - Янгерсмит пожал плечами почесал козлиную бородку. - Для этого предмет должен заключать в себе часть чувств его хозяина и быть настроен с помощью Связей. Таким образом, когда кто-то прикасается к предмету, заклинание активизируется и передает нужные чувства, сообщая о наличии постороннего. Это как те сигнализации, которые начинают выть, стоит только рядом пройти кошке.
Маги вошли в дом, обставленный в старомодном стиле. Новых предметов мебели здесь было крайне мало, а за тем, что есть, следили с маниакальной тщательностью. Подошел дворецкий и принял одежду, после чего Янгерсмит в сопровождении ученика прошел в гостиную, где предложил устраиваться. Сама гостиная представляла собой круглую комнату, выполненную в темно синих тонах, с камином в одной, если можно так выразиться, стороне стены, и окном в другой. Окно было занавешено черными тяжелыми шторами, не пропускавшими и лучика света. Помимо камина здесь имелись пара книжных шкафов и пара картин, с разнообразными пейзажами. Между окном и камином стоял круглый стол с несколькими стульями, а справа от камина достаточно удобный диван с тумбочкой. На тумбочке обнаружилась фотография нескольких молодых людей, одним из которых и был Янгерсмит. Джентльменов засняли на фоне египетских пирамид, а сама фотокарточка была черно-белой.
- Вот так. Если в помещении нет углов, я могу чувствовать себя по спокойнее. - Янгерсмит поежился.

Прибыв в церковь, Дэниэл обнаружил ее пустующей. Прихожане разошлись и в такое время священника еще не беспокоили, а сам отец Браун обнаружился в саде, где сидел на скамеечке с молодой темноволосой женщиной в строгом черном костюме.
- О, а вот и тот, о ком я говорил. - Произнес священник, приветственно кивнув магу. - Дэниэл о'Кифф, Мария Грейс. Собственно, из-за этой особы я тебя и пригласил, Дэниэл.
Женщина при появлении мага привстала и так же кивнула ему с приветственно-виноватым видом.
- Заранее благодарю за любую помощь, мистер о'Кифф. Уж извините, если отрываю вас от каких-то дел. - Произнесла она тихим, но мелодичным и приятным голосом.

Сингх покачал головой с недовольным видом.
- Не пытайтесь понять Эйбонса с точки зрения существующих теорий. Незадолго до своей гибели он слишком сильно изменился и мы не можем сказать, какие силы он мог вдохнуть в книгу. Или проводником для которых он мог стать. Вам придется быть очень гибкими, чтобы разгадать те загадки, которые он оставил. А некоторые из них мы настоятельно рекомендуем вам оставить в покое.
При последних словах в глазах Эвтанатоса промелькнули льдинки, а в тоне проявилась настойчивость.

   Сообщение № 22. 11.3.2012, 10:15, Брайан пишет:
Брайан
Странник



Герой
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Ремар ( Offline ) Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- Возможно, - Брайан склонил голову, пряча глаза. "Если попробовать использовать ритуал для создания ментального щита, - думал он, - То это может отклонить чары книги за счет грубой силы. Если же её "чары" не в магии, а в мотивациях, как в случае с Malleus Neffandorum... Что ж, тогда защитой может быть или высокая мораль... или полнейшая аморальность". Вслух, однако, он сказал другое:
- Только книгу написал не Эйбон. Считается, что ее написал ученик мистера Хэйвена... И мне очень хотелось бы знать, кто же настоящий автор.

   Сообщение № 23. 12.3.2012, 03:46, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Дэвид уже не раз бывал в этой комнате. И каждый раз, когда он входил сюда, ему хотелось поиграть со светом. Даже не столько усилить его, сколько сделать более дневным, более радостным. Но юноша уже знал, что на баловство с магией Учитель отреагирует очень болезненно.
— Учитель, правильно ли я понял ваши слова: заклинание не может — Дэвид специально выделил это голосом — давать постоянного сигнала. Если так, то как создатель заклинания может использовать его для поиска предмета, если предмет не находится в чьих-то руках? Подтвердите мои сомнения, для него это проблематично?

Доживаясь ответа, Дэвид еще раз оглянул комнату, в которой ему все уже было знакомо, поначалу он сам не понимал, что же могло его заинтресовать в ней. Фотография молодого Янгерсмита, точнее, остальные молодые люди, снявшиеся вместе с ним на фоне пирамид. Торопить Учителя не следовала, но и одна из мыслей Дэвида не давала ему покоя.

— У меня есть расплывчатое соображение, как можно бы попробовать поискать, но не смею переоценивать свое дилетантское мнение на сей счет...

   Сообщение № 24. 14.3.2012, 12:53, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
- Аммм... - растерянно ответил Дэниэл на слова девушки, - да нет, ничего. У меня и дел в последнее время было немного.
Это еще мягко говоря. На самом деле О'Кифф буквально маялся от безделья в последние дни. Он все еще ходил на работу, и в отсутствии Отца жизнь превращался в обыкновенную петлю дом-дорога-работа-дорога-дом. Не то, чтобы это смертельно надоедало, но в последние дни это стало выводить из себя. Хоть какое-то разнообразие пришло именно сегодня. Дело не то, чтобы ожидаемое, но скуку определенно развеивает.
Сообразив, что он слишком уж задумался, Дэниэл смущенно ответил:
- Да всегда пожалуйста. Правда, я не знаю, в чем именно я могу вам помочь.

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
- Так или иначе тут я вряд ли смогу помочь. Боюсь, ответ на этот вопрос придется искать уже в расследовании. Мы сами немного знаем о... последнем периоде жизни этого отступника. - С мрачным видом ответил Сингх.

- Да, все верно. Оно скорее похоже на мину. Каждый человек оставляет определенные отпечатки. В том числе и невидимые обычному физическому восприятию. Полагаю, ты мог слышать об эффектах, которые позволяют как бы читать прошлое предметов. - Охотно объяснил ученый. - Таким образом, этот маяк в виде остаточных эмоций остается на книге, а она уже передает информацию. А дальше по ней с помощью других заклинаний можно попробовать составить представление о владельце.
Янгерсмит откинулся на спинку кресла сложив руки лодочкой и выжидающе глядя на ученика.

- Эээ, ну что ж. - Судя по всему, женщина всё ещё была не слишком уверена, можно ли отвлекать молодого человека или нет. - Видите-ли, в последнее время в нашем доме стали происходить странные вещи. Я раньше думала, что такое только в этих фильмах творится и книгах... Кажется, это называют полтергейстом. Мебель двигается сама по себе по ночам, слышны какие-то стуки и топот. При этом, когда мы выбегали в коридор, никого не было. Дети тоже ничего не замечали, они только забивались под одеяло и молились, заявляя, что кто-то ходит рядом с кроватью. Вчера вот окно рядом с крестом разбили. А мы только совсем недавно переехали, и дом вроде бы новый...
- Мисс Грейс является одной из моих новых прихожан. - Добавил священник. - В общем-то я мог бы обратиться и к другим специалистам, но я хочу, чтобы этим делом занялся ты, Дэниэл. Это нужно как для Марии, так и для тебя.
Женщина переводила неуверенный взгляд с одного собеседника, на другого, но говорить что-то теперь не осмеливалась. Было заметно, что она нервничает.

   Сообщение № 26. 20.3.2012, 14:53, Kammerer пишет:
Kammerer ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 4315
профиль

Репутация: 74
Поначалу Дэниэл, как и любой скептик, пытался выйти хоть на какое-то рациональное объяснение. Хоть и с определенного момента его жизни слово "рациональный" стало ругательным словом. Но все же - shit happens, причем в самых неожиданных местах. Стоит проверить.
- Вы уверены, что это не просто плохая акустика или хулиганы? У вас квартира в многоэтажном доме, или отдельный дом?
Дав ей минуту собраться с ответами, Дэн пока обратился к священнику:
- Отец, вы уверены, что я тут пригожусь? Если уж на то пошло, я не знаю, как надо бороться с призраком. Нет, я читал пару строк в ваших книгах, но... там их именно что пара - никакой конкретики.

   Сообщение № 27. 20.3.2012, 15:21, Брайан пишет:
Брайан
Странник



Герой
Сообщений: 94
профиль

Репутация: 2

Основной профиль

Ремар ( Offline ) Хитрозадый веркозел

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7654
профиль

Репутация: 73
- В таком случае, я полагаю, это все, что нас интересовало, - сказал Брайан и вопросительно посмотрел на Бранна.

   Сообщение № 28. 20.3.2012, 22:06, bookwarrior пишет:
bookwarrior ( Offline )
заслуженный мимокрокодил форума

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 7460
профиль

Репутация: 220
Дэвид едва заметно поклонился прежде чем начать говорить. В общении между учеником и учителям нет места лишним формальностям, но тем не менее, когда опытный маг дает понять, что мнение новичка ему действительно интересно — это многого стоит.
— Как я уже сказал, мы должны найти предмет, на который наложено это заклинание. Есть очевидный путь: прийти к автору заклинания, раз уж он наш наниматель, и просить его "передать" нам восприятие сигнала. Просто, прямолинейно, но кажется, что если бы сигнал позволял отследить местонахождение предмета с достаточной точностью, то нас бы не нанимали. Есть трусливый путь: вызывать духа и пытаться договорится. Умбриды умеют многое, недоступное нашему пониманию, почему бы не попробовать. Только вот чего он захочет взамен. И наконец, есть наиболее интригующий меня путь. Раз уж все равно предмет, предположительно, в Умбре...

Дэвид собирался с духом, чтобы сказать это. Безумная идея, да что там, выглядит скорее как оправдание давнему желанию юноши получить разрешение на визит в Умбру, чем как продуманный план.
— Как известно, любое заклинание не просто приводит к какому-то конкретному эффекту, оно навсегда изменяет весь Теллуриан в-целом. — Дэвид отчетливо понимал, что если бы эту фразу говорил не он, а ему, он, Дэвид, уже готовился бы скрывать зевоту. — То есть мы, разумные существа, отчетливо мыслим категорией "отпечаток заклинания". А значит, где-то в Умбре лежит мир, соответсвующий этой логической категории. Мир, как архив хранящий следы всех когда-либо сотворенных заклинаний. Архив, бесполезный для поиска следов каждого конкретного фаерболла, ибо один от другого не отличить, и тем более бесполезный для поиска чужого уникально заклинания, если заклинание не известно во всех деталях. Но у нас-то тот редкий случай, когда этот мир может быть полезен! Заклинание явно уникальное, но известно нам полностью! Думаю, его след стоит поискать. Не знаю точно, что мы получим, найдя его, но наверное, что-нибудь да узнаем...

Дэвид наконец замолчал, ожидая ответа Учителя. И каждое мгновение этого ожидания казалось часом.

   Сообщение № 29. 3.4.2012, 17:55, tenno_de_loa пишет:
tenno_de_loa ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1024
профиль

Репутация: 26
Бранн слегка поклонился: - Действительно, все, благодарю, мистер Сингх, сэр. Но, может быть, вы сами хотите нам что-то сказать?

граф Аркхэмский ( Offline )
Чеширский кот Шрёдингера

*
Тёмный паладин
Сообщений: 5410
профиль

Репутация: 128
- Не думаю, что это дело будет для тебя слишком опасным. Я мог бы заняться этим и сам, но посчитал, что тебе будет полезно пройти через все это, так сказать. Твоих базовых познаний вполне может оказаться достаточно. Считай, что это испытанием веры.
Казалось, будто отец Браун хотел бы сказать что-нибудь ещё, но присутствие посторонней его останавливало.

- Мне кажется, будет разумно попробовать все три возможности. Хотя последняя из них наиболее опасна. Вы уверены, что предмет ваших поисков может породить не слишком опасный мир?
Как обычно, когда дело дошло до практики, Янгерсмит предпочел спасовать перед наиболее непонятными возможностями, хотя было видно, как загорелись его глаза при последнем предложении ученика... но и как быстро потухли...

- Нет, мои дорогие ученики, на этот раз нет. Вам нужно учиться мыслить самостоятельно и принимать самостоятельные решения. Хотя в этом деле, конечно, мы постараемся следить за вами, учитывая то, что произошло раньше.- Ободряющие улыбнувшись, проговорил Сингх. Стоит отметить, что улыбался он редко, но когда улыбался, улыбка выходила вполне естественно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Маги. Восхождение: Умирающие грани. | Следующая тема »

Яндекс.Метрика