RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказание о грифоне, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 3 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Сказание о грифоне»


Текст рассказа: «Сказание о грифоне»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 19:46, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Хорошая попытка, но надо ещё поучиться. Рекомендую заменить выражение « поношенная не первый год одежда»

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 23:24, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Что бросилось в глаза: склонность тратить абзац текста на то,что можно выразить в двух предложениях.
Пример - ваш первый абзац, который выглядит так, будто вы очень боитесь, что вас не поймут.Я так считаю, пусть лучше не поймут...чем вот так все разжевывать стократно - вы только злите этим читателя, Ето признак графомани - оно вам надо? Боритесь нафиг с этим!
Цитата
Его самым главным принципом являлось «Отсутствие конфликтов», он не хотел войн, они принесли ему только боль и страдания. Сам король наказал всем существам не контактировать с людьми, однако разрешил убивать, если на то есть очень важная необходимость.

Нда... т.е. войн не хотел, но если надо - так надо...настоящий Король, сразу видно.
Цитата
Это был Мэрол, злобный маг, который был в облике человека.

а маги людьми не бывают? А кто они тогда? Грифоны? Пегасы?Циклопы?
Непоняточки.
Цитата
После этих слов, Мэрол нанес нескончаемое количество ножевых ранений в спину Слега.

я бы написала, что ножевые ранения - это не из области литературы, а из области криминалистики, но термин "нескончаемое количество" сей науке тоже не знаком.
Цитата
Весь город, абсолютно все смотрели на небо, они понимали, что происходит что-то плохое, и бежали в замок, чтобы выяснить что случилось и почему из комнаты короля исходит дым.

Прям вот все до единого?( вы уточнили, конечно, но все-таки не верится). И прям все бежали? И циклопы и кто там у вас еще? И элексир побросали в тавернах недопитый и тоже побежали ?
Цитата
— Нет, ты хороший, я сразу это поняла.

Я бы на месте грифона присмотрелась к этой девочке...подозрительная она какая-то...
Ух...Дальше-больше перлов, нескончаемое количество, как вы сами выразились, поэтому я закругляюсь, не буду вас мучить...если вы только сами не попросите, конечно. Удачи! Не серчайте! Перепишите свой рассказ хотя бы разик( не копировал-вырезал, заменил слово, а реально перепишите другими словами) - станет лучше, зупь даю!

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3666
профиль

Репутация: 768
Цитата(Ева лех)
Рекомендую заменить выражение « поношенная не первый год одежда»

а так же почти все другие выражения, угу.

В общем, ещё один совсем-совсем новичковый рассказ, полный классических ошибок и не менее классических беспомощных переходов, с упрощёнными в ноль сюжетом и персонажами. И тут, в общем, совет глобальный: если хочется хорошо писать, для этого надо работать. Учиться думать. Учиться писать красиво. Учиться структурировать. В первую очередь думать и писать, конечно, потому это - первые два уровня перед уже более сложными штуками.
Сейчас же текст - никакой. Ну вот про думать, например. Вы потратили кучу места на пустые и нелогичные описания города. Три больших абзаца, которые максимум, что делают, это заставляют задуматься, как можно в страницу текста нагромоздить столько нелепостей. Поиск мест как занятие в режиме сахарности, угу, элексир без эффекта, и зачем-то в этом сахаре стада наемников. Не контактировать, но убивать. Не любить насилия, но приказывать убивать. Жители насилие, видимо, любят, но не убивают. Почему мелкие жители не любят роскоши? Почему единственная доступная работа - наёмники, и с кем город воюет, если из всего "вокруг" только чаща и люди? Почему люди не в курсе о городе - всех убивают? Потому что "не верят" - это так... слабо) Почему, наконец, во дворце нет защиты против запрещённых заклинаний? То есть, если они запрещены, то о них в курсе, и?
Можно даже более точечно спросить. Девочка живёт явно в раю. Пустой дом, рыба, ягоды... а почему такое крутое место брошено-то? Или вон там кульминационная сцена дальше. Смотрите, автор: вот на поляне колдун, вокруг шесть стражников, заколдованных на верность. Грифона поймали. Колдун всё ещё окружен стражей. Допустим, стражники идиоты и не смотрят по сторонам вообще, ок. А теперь всё же расскажите мне, автор, как именно девочка может украсть меч, подойти к колдуну и заколоть? И почему её тут же не убили - потому что заклятие спало позже?
Ну по сути там можно спрашивать вплоть до "почему грифон не боится этой жуткой девочки" да.
Короче говоря, "почему" - это чуть не основной вопрос, который должен задавать себе АВТОР, когда придумывает сюжет. Почему оно так?

Ну и язык... да, перл на перле. Оно конечно забавно, но подозреваю, это не та забавность, которой хотелось)

А по идее, в целом тут занятное, конечно, сочетание кровищи и наивности) Злобненькая сказка такая получилась, даже жаль, что чисто писательских навыков не хватает для воплощения) И ещё не хватает глубины - чтобы дожать идею. Потому что в такой вот парадигме кровавого абсурда девочка тоже явно должна была стать монстром и занять место убитого мага. Грифона-то она уже обманула, да и в целом сказочные существа в рассказе далеко не гении, что уж тут)))
В общем, практика, практика - и вопросы к самому себе)) А пока что - минус.

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 09:41, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4913
профиль

Репутация: 341
Я прочитал рассказпервые три абзаца.
Типичный пример текста начинающего автора. Классический набор детских болезней, от канцелярщины до примитивного построения описания в духе "X был таким-то". Рекомендуется стандартное лекарство: книги Норы Галь, развитие критического мышления и много качественной художественной литературы внутривенно.
Блин, надо походу сделать себе шаблон наподобие мангустовского, только не с манифестом обиженному автору, а с описанием классических косяков и объяснений, почему это коряво.

   Сообщение № 6. 26.9.2019, 21:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Все сказано. Добавить нечего.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 28.9.2019, 11:25, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Не осилила.

Автор, вы ведь наверняка читаете художественную литературу? Один недобрый человек однажды посоветовал начинающим авторам брать тексты классиков и просто переписывать их от руки, чтобы разобраться, как все устроено. Иногда кажется, что совет довольно дельный.
Просто посчитайте сколько у вас в первых двух абзацах «был» - у меня получилось 8 штук. Прочитайте эти абзацы вслух - приятно звучит? Разнообразно?
В общем удачи вам в дальнейшем обучении. Поскольку не дочитала, минусовать не буду.

   Сообщение № 8. 8.10.2019, 21:45, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Проба пера? По крайней мере, это так выглядит. Я бы посоветовала автору почитать хотя бы пару-тройку рассказов этого конкурса - "Бронзовый лоб", "Розы и оливы", "Ветер по имени бора". Вы несомненно почувствуете разницу. Желаю учиться и совершенствоваться.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 11:47, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.

Автор: мечь??? Вы серьезно???? МЕЧ. Ч сама по себе мягкая буква, она траскрибируется как [чь], но пишется как "ч"

Ну и сам по себе рассказ полная штампов хренотень.

   Сообщение № 10. 21.10.2019, 08:14, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Цитата
Где–то, далеко за горами и лесами находилось сказочно красивый городок, под названием – Грилхорд. Этот город был скрыт от глаз людских, ибо не каждый мог смириться с тем, что увидел бы там. Грилхорд являлся большим городом, в котором жили разные мифические существа. Сам город был по архитектуре разнообразен, там не было однотипных домов как у простых людей, все они были разные, ибо обитатели этого города были своеобразны как по вкусам, так и по размерам своим. Ведь для циклопов требовался очень огромный дом, а еще учитывая что они любили роскошь, так это было бы невообразимо представить, какой дом им нужен был. Однако, не всё население было таким большим, циклопы составляли лишь малую часть этого города. Бывали так же Гомункулусы, существа, подобные маленьким людям, для них не требовалась роскошь, им хватило бы простой деревянной кружки, в которой можно было бы переночевать.
- вона сколь "паразитов"! а что если убрать их?
За горами за лесами , за широкими долами раскинулся величественный город Грилхорд. Скрытый от глаз смертных, являлся град пристанищем различных сказочных существ, от гнома до великана, от циклопа до Гомункулуса и каждый имел там свой кров и угол. Кто владел богато-украшенными дворцами, чьи шпили пронизывали лазурное небо, словно шипы гигантского существа, кто обычной деревянной хижиной, ни чем не примечательной, а некоторые могли найти пристанище и в обычной деревянной кружке, на дне, обустраивая свой микроскопический быт, что странно.
Далее, повсеместно идёт был, напрочь убивая сказочное повествование, переводя в линейный пересказ "тактико-технических характеристик" и описания быта/окружения.
Диалоги, разумеется, несколько скрашивают картину, но ненамного...
пока сыро...причём сильно сыро...
нужно работать над художественностью текста, а не просто пересказывать "был там, у него были то...сё.." - добавьте образность и всё получится...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика