RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Фея в шкафу Мики Шнайдер, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Фея в шкафу Мики Шнайдер»


Текст рассказа: «Фея в шкафу Мики Шнайдер»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 15:30, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте автор!
Рассказ я прочитала.
Грустный он, беспросветный. Не, в моём тоже хватает меланхолии, но здесь черно всё, без выводов. Психологически тяжело и читать и дочитывать. И понимать уже в самом начале суть, и не продвинуться ни на шаг. Как замершая картина, нарисованная довольно мастерски, но застывшая во времени. Смотришь на неё, муторно. Удовольствия не получил. Может был о чём-то задумался, хотя и так всё понятно. И делать то с этим ничего нельзя, хотя тебе в конце пообещали вечность.
Вот такие вот впечатления((
Удачи Вам в полуфинале!

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 16:50, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Прочитала рассказ. Грустный и трогательный. В достоверность героини веришь, да, есть такие дети.
Слишком много повторов слова "девочка". Не надо так, достаточно имени и местоимений.
Текст в целом сыроват, надо бы убрать лишние слова и такие вот нестыковки: " вылезла со шкафа". Вылезти можно только из шкафа.
"Ее губы то наполнялись кровью и пытались бросить отчаянные слова, то бледнели и сливались с синеватой кожей".
Жуткий образ. Не то вампир, не то умертвие. Лучше заменить, к прмеру, на "ее губы то розовели, то бледнели".
"На следующее утро за завтраком миссис Шнайдер находилась в хорошем расположении духа".
Не надо об этом сообщать, покажите это расположение духа! Через действия, мимику. У вас ведь дальше как раз мимика показана.
Рассказ хороший, но советую поработать над стилем и будет совсем замечательный.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 14:30, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Я прочитала ваш рассказ. Печальный очень, но несомненно может пройти дальше. Находилась в хорошем расположении духа - вполне нормально, но вот запятые в сложных предложениях стоит поставить. И ещё : опечатка искрящеЕся, надеть пижаму сверху, отрусила замените на отряхнула. Замечательный рассказ, берет за живое.

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 18:16, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Как-то тут слегка прихрамывает логика. Ну либо я непонятливый читатель.

Цитата
– У тебя есть выбор: стать как я и помогать детям, которых не любят родители, либо остаться в этом доме и отомстить.

Чем там по тексту феи помогают нелюбимым родителями детям? Вот, например, Эль Мике? Фея явилась Мике уже после её смерти и, если уж на то пошло, спровоцировала новый конфликт с сумасшедшей мамашей. Ну, так себе помощь.

Язык рассказа очень корявый. Вот эта фраза вообще шедевральна:
Цитата
Когда она снова смотрела на третью полку шкафа, то фея таращилась на нее, моргая вместо глаз крыльями.

Моргать крыльями - это, конечно, сильно))

В общем, над рассказом надо ещё как следует поработать. Но, не смотря на все мои придирки и замечания, скажу, что история понравилась. Она грустная и такая... показательная. Знаете, мне вот ещё хочется добавить, что такие истории нужно давать почитать подобным... эээ... родителям. Но не добавлю. Потому что таким вряд ли что-то поможет.

Сьюзан СтоГельская ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 118
профиль

Репутация: 29
Рассказ прочитала.
Определённо понравилось. Только побольше бы намёков в самой истории на финал.
Плюс.

   Сообщение № 7. 3.10.2019, 10:08, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
Честно сказать, до последнего надеялась на хороший финал. Но, увы в этом царстве беспросветного мрака, так и не мелькнул солнечный лучик надежды.
Рассказ мне понравился.:) Благодарю за него.:)

   Сообщение № 8. 5.10.2019, 05:43, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Это ж какая жуть. Нет не в смысле рассказ. А в какой жути жила девочка. И даже после смерти эта жуть не кончилась. И от этого её выбора становится вдвойне жутко. Не только жутко, но и грустно. И ведь она не виновата, что так все сложилось.
Но теперь уже ничего изменить не может.
Жуть.
+

   Сообщение № 9. 6.10.2019, 12:11, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Читать рассказ было очень грустно. Как много в мире матерей, которые издеваются над своими детьми, думая, что таким образом воспитывают из них хороших людей! И как жаль, что девочка сделала такой выбор в конце. Вообще концовка получилась настолько неожиданная, что мне пришлось ее перечитать трижды. Но в целом выбор девочки вполне закономерный. Многие дети, даже став взрослыми, тратят всю свою жизнь на то, чтобы мама (или папа) их полюбили. И не понимают, что это невозможно. Мика сделала неправильный выбор, но поступить иначе она просто не могла. Автор, у меня нет слов. Спасибо вам!

   Сообщение № 10. 6.10.2019, 19:38, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочитал.
Фантдоп притянут зауши, при довольно неплохой манере изложения авторских идей на листе бумаге. Ну и достаточно злой рассказ.
Фазировать не буду. Ибо ставить минус особо не за что, а поставить плюс рука не поднимается

   Сообщение № 11. 8.10.2019, 02:33, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Идея понятна. Исполнение крайне слабое. Я даже не говорю про правила русского языка и сочетаемость предлогов. Начиная с композиции, текст очень слабый. Кажется, если уж автор захотел поговорить про мертвую девочку, так пусть бы и начинал с момента ее смерти. Хотя, я бы и говорить про мертвых девочек не брался бы.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 8.10.2019, 20:58, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
По тексту понятно, что он старательно придумывался и продумывался)) Но недочеты и упущения таковы, что попытка написать драму привела к банальной слезодавилке и нытью. С логикой тоже не все хорошо: в чем наказание матери? В том, что она продолжает издеваться над призраком дочери? Вообще не заметно ничего, что указывало б на ее страдания. О том, что девочка, оказывается, уже умерла и вся жизнь ей кажется - про смерть от проьбитой головы - чистый рояль в кустах.
Финал мне показался не мотивированным. Даже детское сердце не резиновое - прощать и прощать все дуре и садистке мамаше. Попытки взбунтоваться жалки. Два часа реветь под кроватью? Неправдоподобно. Это нехороший, слабый штамп: детишки, покорно подыхающее от навязанной им несуществующей вины. И вообще тема несчастных детишечек как таковая, без, скажем, идейной составляющей, как у тех же Диккенса или Достоевского, отдает чем-то очень-очень неприятным. Ах как все плохо, давайте замучим дите до смерти. Ой, мало, давайте будем мучить и после смерти. Ой, давайте еще примучим, пусть после смерти сидит в ледяном подвале и вечно ждет, когда маманя простит, и никогда этого не дождется. Садизм какой-то. Отвратительно. И вообще Мика эта кажется просто очень глупой, а не беспомощной. Настоящие дети куда живучее и прагматичней. А у вас акварельный страдающий ангелочек - мишень для идиотки матери. Мучения ради мучений. Потому что никакой внятной идеи в рассказе нет. И фея тоже глупая и беспомощная. Если она чтоб помогать - что тогда в шкафу отсиживаться? Фея не знала, что девочка мертва и потому ее давно видит? Логика, автор, ЛОГИКА!!
заметны попытки писать оригинально (глаза как маленькие планеты) и т.п., но они не слишком удачны.
в общем, автор, не верьте, что рассказ хороший. Описание детских мытарств как таковое - нехорошо это, чтоб резче не сказать.
в общем, минус.

   Сообщение № 13. 19.10.2019, 18:38, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7237
профиль

Репутация: 1038
Я прочитал рассказ.
Любопытная сказка о бараньем упрямстве людей, верящих, что их близкие станут лучше. Сама по себе задумка довольно жизненная, но её реализация оставляет желать лучшего.
Сначала из вкусовщины: я не верю, что призрак может развиваться и менять свои решения, поэтому выбор Мики очевидно предрешён и не очень прослеживается аналогия с реальной жизнью, где мы можем поступить по-другому, прислушавшись к обстоятельствам. Но убрать призрака – история станет ещё беднее, потому что получается смешение "Кэрри" с "Малышом и Карлсоном", рассказ просто движется по протоптанным путям и до самой концовки не пытается уйти в сторону. Поэтому мне этот момент не нравится, но не знаю, стоит ли автору с ним что-то делать.
Но и объективно у финального твиста много проблем. Начнём с того, что девочку может видеть только её мать, и видимо поэтому, когда мать разговаривает с Микой, рабочий, разбирающий шкаф, смотрит на женщину как на сумасшедшую. Но при этом девочка ходит в школу, у неё есть школьная подруга, подарившая юбку, они с матерью ходят в церковь и даже в кафе, где призрак по идее что-то ест, да и может общаться с другими людьми… словом, хочешь задать вопрос, а как же ни сам призрак, ни окружающие её мать люди ничего не замечали? И ответ, что это сказка, явно не устроит.
И верно замечает Мурашка, что непонятно, чего ждёт фея. То есть можно предположить, что некоторой моральной готовности, но прямо это не поясняется, и (смотрите выше) я не верю, что что-то изменилось бы, подожди фея ещё неделю или объясни Мике всё сразу после смерти девочки. Ведь девочка не меняется, она призрак. Поэтому она и не может противостоять матери, она такая, какой была на момент смерти, и другой уже не станет. Её не переубедить, что она якобы хорошая и делает всё правильно. Хотя, честно говоря, не всегда очевидно, что девочка считает по-другому. Я понимаю этот мотив понравиться, он вообще многое портит в жизни детей, но дети такие… и всё-таки у детей есть ещё мотив быть собой, и во многих поступках Мики он доминирует. Она хочет верить в фей, носить другую одежду, ей не нравится вера матери и не нравится даже сама мать. И когда она плачет после того, как нагрубила матери, то плачет от обиды (хотя странно – неужели это впервые?), а не потому, что повела себя как плохая дочь. То есть вообще-то куда больше предпосылок, что Мика выберет рай. Кое-как очерчен мотив, что ей хочется ещё повидать мир и то да сё, но главенствует-то совсем другой мотив: "стать такой, какой хочет мамочка". От этого становится особенно обидно, ведь героиня пыталась бороться и прекратила борьбу исключительно из-за желания автора подогнать рассказ под идею, а борьба была желанием автора добавить рассказу слезодавиловки.
Наконец, я пытаюсь себе представить те дни, когда Мика умерла и её мать начала видеть призрака, и не понимаю вообще ничего. То есть мать похоронила дочь, а потом такая – о, ты живая, какая мерзость, даже умереть по-человечески не можешь. Или мать пугалась, а потом настолько тронулась, что решила, будто призрак её дочь? Почему тогда Мика этого не помнит? Почему мать Мики не меняет своего отношения к дочери? Из-за чего вообще тронулась мать Мики? Из-за веры? Но что для неё вера? Что в прошлом этой женщины заставляет её так истово обращаться к вере и обращать в эту веру дочь?
Цитата
Старая женщина, уголки щек которой невольно опустились вниз подошла к дочери и стала еще больше похожа на бульдога.
"вниз" лишнее, а вообще образ выглядит каким-то жутковатым, если не сказать мерзким. Но, полагаю, так и должно быть.
Цитата
!?
?!
Цитата
кивнула головой
"головой" лишнее.
Цитата
сняла платье и натянула сверху пижаму.
Я бы убрал это "сверху", кажется, будто она натянула пижаму поверх платья, но платье она сняла, и сверху чего тогда?
Цитата
и оказалась у затертого дубового шкафа.
Возможно, запертого?
Цитата
в ее нежную сливочную кожу.
У Вас вроде бы весь рассказ в восприятии героини, но эти постоянные "женщина", "девочка"… а тут ещё и нежная сливочная кожа. Вы сами будете говорить так о своей коже? Навряд ли.
Цитата
Мать тут же сняла ремень с толстой бронзовой пряжкой.
Насчёт ремня… Мать по идее религиозна и должна носить платья, юбки, разве к ним ремень прилагается?
Цитата
статичное электричество
статическое
Ну и пунктуация иногда хромает.
В общем, подводя итог – рассказ не так уж плох, он имеет хороший потенциал. Где-то я могу ошибаться в своих мнениях, но в главном я точно уверен: рассказ требует серьёзной смысловой доработки в отношении мотивов главных героинь. Автор может не прислушаться ко мне, а прислушаться к тем семи, кому понравилось, Ваше право… но всегда можно получить не семь плюсов, а, скажем, двенадцать. Шестнадцать. Да даже тридцать два, как выяснилось. И я не верю, что у творческого человека нет потребности в самореализации. Плох такой творческий человек, безнадёжен. Поэтому я желаю автору преуспеть в дальнейшем совершенствовании мастерства. Именно так и не иначе.

   Сообщение № 14. 19.10.2019, 19:13, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Sokol, относительно вопросов о жизни Мики, её школьной подруги, поведении матери и т.д. - это ведь уже типичная ситуация для историй о призраках, начиная с "Шестого чувства", наверное,и ещё похожий мотив был в фильме "Другие" с Николь Кидман. Призрак не помнит момент своей смерти и его восприятие меняется в соответствии с новой картиной мира - какие-то моменты амнезированы, какие-то - искажаются, какие-то призрак вроде как помнит словно недавние, даже если прошло уже много времени. Тут неидеально это сделано, конечно, но тем не менее в рамках предложенной ситуации вполне объяснимо. Финал не очень стыкуется с основной частью не из-за этого, а в первую очередь потому, что психологический портрет Мики в начале и в конце, по сути, демонстрирует двух разных персонажей. И это прямо беда. Даже поведение феи можно объяснить какой-нибудь искажённой логикой магических существ, а вот то, что в истории, где первостепенным и решающим аспектом являются мотивы героини ,её выбор и личность, эта личность вот таким образом дробится - действительно нехорошо. Особенно нехорошо в том смысле, что этот выбор мог быть очень достоверен психологически - но в сочетании с тем, как подан характер героини в начале, он смотрится просто попыткой шокировать, взятой из ниоткуда.
Ну и, по-моему, не стоит мотивировать автора плюсами)) Плюсы - у.е. одного конкретного этапа одного конкретного конкурса, хороший рассказ же, да и самореализация - понятия более широкие, всё же. А то автор в следующий раз может написать более крепкий и цельный, но менее жалостливый рассказ, а семи плюсов не получить))

   Сообщение № 15. 20.10.2019, 13:10, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7237
профиль

Репутация: 1038
Цитата(Aster)
Тут неидеально это сделано, конечно
Неидеально, потому что автор никак не объясняет и даже не пытается. У героини даже нет толком попыток отрицания, в результате они были у меня…
Цитата(Aster)
Ну и, по-моему, не стоит мотивировать автора плюсами))
Конечно) Просто тяжело писать отрицательный отзыв, когда автору отсыпали полную корзинку. Боишься, что тебя просто не послушают.

   Сообщение № 16. 20.10.2019, 14:37, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Sokol)
Неидеально, потому что автор никак не объясняет и даже не пытается. У героини даже нет толком попыток отрицания, в результате они были у меня…


Ну как же, автор пытается, словами феи))Тут всё сделано по лекалу кинематогрофичных объяснений: герой воспринимает всё как должно, а потом понимает, как оно есть на самом деле, моменты прошлого мелькают перед глазами и т.д. Но чтобы подобное сделать в тексте, нужно уже достаточно уверенным уровнем скилла обладать. Тут, на мой взгляд, пока основные проблемы в стилистике и в том, что образ героини автор не выдерживает с самого начала. Логика же событий призрачной части сделана по лекалам жанра - хотя Мики должна ходить в школу, после воскресенья она вообще-то туда не идёт, кафе, где они обычно отдыхают после церкви, почему-то закрыто...при должном исполнении можно было бы задаваться вопросом, правда ли это так, или обрывки сознания Мики немного "подправляют" детали реальности, но пока уже неплохо что автор вообще обратил внимание на эти детали, и, хотя рассказ не слишком уверенный, ругать его за них не очень справедливо. Ну а отрицание - оно опять же сделано по классике, возникает и почти сразу гаснет. Брюс Уиллис в "Шестом чувстве" тоже не особенно отрицал, поскольку всё вспомнил.

Цитата(Sokol)
Конечно) Просто тяжело писать отрицательный отзыв, когда автору отсыпали полную корзинку. Боишься, что тебя просто не послушают.


Хотел порассуждать про недостатки этой системы с плюсами и минусами, а потом задумался о том, что этот рассказ, теоретически, и в финал может попасть(если кого-нибудь из жюри сильно тронет сама история, видали мы там и не такое). Но, я надеюсь, автор в любом случае сделает всё-таки выводы и из обсуждения - в рассказе чувствуется стремление осмыслять серьёзные вопросы. Мне вот в данном случае история показалась не столько манипулятивной, сколько наивной, воплотить такую задумку в рассказе так, чтобы не раскрыть сходу всю интригу, но и не сделать финал абсолютно неподготовленным - непростая задача, но попытки как-то с ней справиться вполне видны.

   Сообщение № 17. 24.10.2019, 10:45, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Добрый день. Я прочитала рассказ.
По правде, ничего не понимаю в психологии, особенно детской, потому спорить о мотивах главной героини не буду. Но, признаюсь честно, последний абзац нагнал жути. До мурашек. Только у меня есть пару вопросов.
1. Можно ли призраку расчёсывать волосы, брать за руку?
2. Мать убила свою дочь. Куда подевалось тело? Если она его не спрятала, значит, похоронили на кладбище. Это официальный процесс с привлечением сторонних лиц. В таком случае, ей должна заинтересоваться полиция и, если мать не оправдали, её наказанием, кроме призрака дочери, будет ещё и уголовное.
Эти вопросы разрешаются, если зацепиться за фразу Эль: "Ты не попала в ад". Коли мама с дочкой вместе, и если учесть отношения этой семьи с религией, это может быть чистилище. Или параллельный мир, в котором совсем другие законы. Мало ли, что понимается под словом "Земля".
Рассказ держит в постоянном напряжении, а финал делает его поистине жутким. Бесконечная беспросветная тьма, страдания и боль. Автор справился с настроением, и, не смотря на мои придирки, история выглядит оформленной и вполне презентабельной.
Спасибо!

   Сообщение № 18. 27.10.2019, 03:34, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Какая же грустный и тяжёлый рассказ. (Но я его конечно же прочитал))
О таких вещах всегда очень мучительно читать, хотелось буквально ворваться в текст и надавать этой мамаше по лицу. Очень страшным получился образ матери - человека, который должен защищать и оберегать, но вместо этого ведёт себя как злобный монстр.
Вот к фее конечно много вопросов) Если честно, возникло ощущение, что вначале автор как будто задумывал один образ, но в процессе он транформировался во что-то другое, т.к. некоторые слова этой феи выглядят нелогичными.
А еще это такой печальный случай, когда мастерства владения словом не хватает, чтобы передать весь трагизм ситуации( Некоторые фразы вроде "Мать выдохнула из ноздрей струю воздуха" и т.д. к сожалению мешали полностью погрузиться в повествование.
Но в целом это очень хорошая история, а финальный поворот делает её более глубокой и оригинальной.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Бляха муха. Здесь очередня мамаша с психозом или психопатией. Надоело.
Лично меня, как читателя, подобные персонажи отталкивают. Не, я не против чтобы авторы об этом писали, арттерапия штука эффективная. Но зачем это показывать кому-то кроме психотерапевтов?

Не надо переходить на личности автора.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика