RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Солнце Героев - Солнце Отступников, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 1 ]  [100.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Солнце Героев - Солнце Отступников»


Текст рассказа: «Солнце Героев - Солнце Отступников»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

АлександрБезымяный ( Offline )
-

*
Графоман
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 8
«Я прочитал (-а) рассказ».
«Солнце Героев - Солнце Отступников»

Движуха ради движухи! Убили, фигня. Души на респаун. Мы и на том свете будем сражаться.

Синопсис: Разгар сражения, герои против крестолицых-отступников. Один из героев вынужденно переходит на сторону врага. Спустя какое-то время он, как отступник убивает бывших друзей героев.

Хорошее повествование. Нескучное. Много движухи, местами даже напряжение по тексту ощущается. Чередование длины предложений, так вообще порадовало. Нет провалов и явных не состыковок. Красочное описание битв и магии. На этом всё!

Это что вообще, пересказ катки из Dota2 или heroes of the storm?

Не спорю, многим местным авторам явно не хватает битвы + движухи по сюжету, но здесь это и есть сюжет и больше ничего.

Кто герои, где раскрытие персонажей (не набор игровых характеристик и описание магии, а личности)? Кто и за что сражается, предыстория? Их мотивация и причины участия в битве? Куда они шли таким отрядом? Ради чего сражались и погибли?
Художественное повествование, не...

В чем твой message Автор? Чего хотел донести до аудитории?

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 11:55, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Динамичное повествование, читать нескучно, но чего- то не хватает.

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 10:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Солнце Героев - Солнце Отступников,

Рассказ прочитала.
Боевичок мог бы быть вполне неплох. Наверное.
Но концовке недостает четкости чтоли, чтоб стать твёрдой концовкой.
И хотелось бы больше смысла, идеи какой-то глубокой. А так - просто одни против других. Эти хорошие, а эти перманентно плохие. Скукота. Хотя вся эта магическая бойня читалась местами интересно)

   Сообщение № 5. 27.9.2019, 14:19, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Ну нормально так.
Клише конечно дофигища. Местами ритмика скачет. Логика хромает. Особенно когда герой со сломанной челюстью начинает внятно выдавать тирады.
Но мне понравилось. Для полуфинала пройдет.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 17:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано, вроде бы, не плохо. Но драка осталась просто дракой. Кто, с кем и за что дерется пояснено очень уж обобщенно. Поэтому и на исход мордобития лично мне наплевать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 4.10.2019, 22:20, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. Многое напомнило о Драгонэйдже: запретная магия крови да и пошаговое описание боевки. Из-за этого описания читать было тяжеловато. Хотя посмертный перекресток понравился, как и сама героиня разрывающаяся между чувствами к товарищу и долгом.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:17, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
У рассказа есть несомненное достоинство - он короткий.
В остальном... слабо.
Не я понимаю важно кто кому в морду дал, но мне не интересно было.
Минус.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 23:17, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3128
профиль

Репутация: 1429
Я прочитал рассказ. Точнее неплохо написанные две с половиной сцены магического мордобоя. И вот стою перед камнем на котором три стрелочки и одна надпись. Куда ни пойдешь - ни куда не придешь. И думаю. А это вообще можно расценивать как рассказ? Но ведь читается то живенько. Таки ведь умеет автор писать. Но раз умеет - так написал бы хоть чегонить. Так ты ж уже неделю просматриваешь тексты в поисках русского языка. И? А тута он есть. Тьфу. В общем запутали вы меня автор. Не могу я бросить вашу болотную ведьму в одну кучу к галагтегам. Сожруть и незаметють. Плюс вам незаслуженный.

   Сообщение № 10. 12.10.2019, 23:57, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Мочилово-рубилово... Не, это мы уже проходили... мимо. Во избежании вовлечения. Да прочел я, прочел. Грамотно, но не интересно. И что это за финал? В классическом фэнези всё в финале должно быть ясно-понятно. :weird: А здесь - кусок войны кого-то с кем-то. Но написано грамотно, этого не отнимешь.

   Сообщение № 11. 13.10.2019, 19:44, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я ждал этот рассказ.
Почти под каждым рассказом есть комментарии, это убрать - это не нужно, вода, пустота....
Вот, ничего лишнего! Реальная движуха... и что?
Начну с того, что рассказ мне понравился, завлек. Но... что за список чудных видов вооружения? Кинжалы Сна, Меч Воеводы и ещё маленькая тележка. Что они из себя представляют? Что будет если рубануть по тыкве Мечом Воеводы? Что будет если кинжал Сна ткнется в Кольчугу Будильника? Какое оружие сильнее? То которое красивше звучит? Да это все, прикольно. Но так много? Это обесценивает все названия. Тем более, что кроме названия ничего и нет.
Всё сокращенно настолько, что мне вот в этом мире было бы уютно ни под одним Солнцем. Луна Безразличия! Смысл жизни в битве? Ни одной минутки мирной жизни, а ведь войны то ведутся ради этой мирной жизни. Ни одного желания взять Бердыш Хаоса, разогнать ворогов и сесть закурить на завалинке (завалиться под одеялко; поиграть в шахматы с соседом; посидеть на берегу с удочкой). Жизнь в этом рассказе в битве!
Да все это описано красиво и маняще. Настолько, что мне не хватило.
Без оценки.

   Сообщение № 12. 14.10.2019, 16:04, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и, подумав, поставил плюс.

Да, текст не безупречный, но сюжет увлекателен, есть яркий мир со своей историей, интересные артефакты, динамичные битвы, взаимодействие героев - для полуфинала рассказ вполне подходит. Если бы работу усовершенствовать: отшлифовать стиль, чуть меньше клише, чуть больше внимания к деталям (действительно, со сломанной челюстью долго и с чувством говорить проблематично), то вышло бы загляденье.

   Сообщение № 13. 14.10.2019, 18:41, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Мне понравилось. Прочитал с удовольствием. Битва получилась яркой и эпичной. Проблема в том, что это произведение не смотрится отдельным рассказом. Слишком много скрыто от глаз читателей, слишком. Как часть чего-то большего - этот кусок смотрелся бы не в пример лучше. Можно, разумеется, и самому всё домыслить и придумать. Но зачем тогда автор? Это его мир, его герои, его битва. Ему и писать. Не захотел? Не успел? Просто вырвал кусок из романа и решил, что этого довольно? Нет, так не годится. Это главное разочарование от прочитанного. Но даже в таком, оторванном от основного действия куске, чувствуется душа и атмосфера. Желаю автору в будущем доделывать до конца начатое дело, ставлю плюс и желаю удачи на последующих раундах Пролёта. Думаю, что в полуфинал рассказ выйдет.

   Сообщение № 14. 3.11.2019, 22:34, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7238
профиль

Репутация: 1038
Я прочитал рассказ.
В плюс ему то, что он динамичен и содержит в себе сильную историю Атора, ставшего отступником и об этом пожалевшего. А в минус то, что сама война героев и отступников описана уж больно кратко. Из-за чего начался конфликт и чего хотят чернокнижники, не очень понятно, ну и как это должно завершиться, вообще автора не волнует, в результате чего в конце внезапно всех убивает некий загадочный луч, а героиня оказывается Светлейшей (это должно же что-то значить) и решает биться с… кем-то… ради… чего-то… В общем, сюжет этот финал убивает и я бы не надеялся на месте автора, что кто-то ринется читать продолжение.
Но – желаю творческих успехов.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ну да, боевичок.
Пустой совершенно. Экшн ради экшена.
Персонажи не вызывают ни симпатии, ни сопереживания, ибо картон. Сюжет — незатейлив как топор, а потому скучен. Концовка в общем неплоха, но она бы сыграла, если бы персонажи были хоть как-то раскрыты. А так - увы.
Мне не понравилось. :no:

   Сообщение № 16. 12.12.2019, 04:56, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
При всём при том, что текст не кажется мне шедевром, я его и «тупым боевичком» так и не увидела. Даже если тут ВСЁ из игрушек, это надо ещё сделать: изложи-ка эту игрушку так, чтобы было внятно и не тошнотно. В общем, сказать «о, боже! шедевр!» я не могу, но мне эта нормальная, рабочая тональность – описаний, действий — показалась симпатичной.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика