RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Под луной, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [100.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Под луной»


Текст рассказа: «Под луной»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 00:01, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Не надо называть героиню брюнеткой или зеленоглазой. Если пойти по этому скользкому пути, то можно зайти не туда - белокожая вышла на опушку, круглолицая бежала все быстрее, длинноволосая засмеялась. Так можно писать, если в сцене участвуют несколько героев и им надо быстро дать несложные описания, чтобы различать. В других случаях достаточно имени, ну или "девушка", как в данном тексте.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 20:12, Лемниската пишет:
Лемниската ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Здравстуй, автор! Я прочитала твой текст и буду кратка, потому как и без того есть много чего, что нужно сказать... (крепись, я не пытаюсь обидеть)

Ни один рассказ не делится по главам. Если есть разделение по главам, то это уже роман. Если тебе нужно разделить текст на фрагменты то просто делай отступ и номеруй каждый фрагмент или же просто ставь отступ без номера.

Не думаю, что любой человек в здравом уме пойдёт искать рощу в лесу только по одному сноведению. Тогда уж стоило указать, что эта была серия сноведений, которые её мучали или ей в принципе не снились сны и это редкость стоящая проверки - стоило завязать этот момент получше. А так выглядит, будто она отправилась на поиски только потому, что это угодно автору, а не потому, что в персонаже есть реальное стремление сделать это.

И зачем всё время называть её девушкой/брюнеткой/зеленоглазой? Она второстепенный герой который нужен только для короткой массовочной сцены, вроде диалога с официанткой, или гланый герой со своими чувствами, переживаениями и именем, в конце концов? Прсонажу с именем легче сопереживать, это делает героя материальнее, ближе к читателю, тем более, что у героини легко сокращаемое имя и в тексте можно использовать оба варианта. Мне кажется, в этом рассказе принебрежение именем главной героини было ошибкой.

Записи в формате дневника почти всегда ведутся от первого лица. От лица матери можно было придать записям дневника её характер и раскрыть через них этого персонажа - это было бы заметно по тому как она формирует предложения, как называет свою дочь, какие слова использует, что описывает в первую очередь, а чему придает второстепенное значение. Грустно видеть, что вы этого не использовали и вложили в записи столько же души сколько бездушный адмирал линкорна, которого волнуют только ситуации, а не люди и чувства.

(свтеловолосая-голубоглазая-русоволосая-ааааязапусталась-дайтеимена-представьтемнегероев-гррр-шоэтозалюди-аааааргарагр)

При повторе большого фрагмента текста лучше его немного переформулировать и оставить без корректировки только важные словосочетаний (не больше трёх подряд), а то так кажется, что в системе произошёл глюк и мой текст откатило в начало.

Маленький разбор ошибок:

Цитата

Только звук босых ног, едва касающихся земли, отражался в стволах и рассыпался эхом по округе.

В густом лесу нет эхо - растительность заглушает его. Это физиологический факт, который стоит учитывать, также как и все остальные при написании текста.

Цитата
Похоже, этому мужчине не понравился такой расклад. Он вытянул свою шею и прыгнул, пытаясь зацепить зеленоглазую когтями. Но та свалилась на бок и увернулась от, как она с улыбкой решила, оборзевшего волка.

Так мужчина или волк?) Путанница не вообразимая, если читать отдельно от текста на ум приходит Фредди Крюгер.

Цитата

Я! – крикнула Маргарита, раскрывая створки и внутренне молясь на сравнительно маленькую высоту, и чтобы годы спортивных тренировок в прыжках, беге и лёгкой атлетике в целом не прошли даром.

Она правильно сгруппировалась, и уже в следующую секунду встала и на всей скорости понеслась по направлению в чащу.

Простите, но это "рояль в кустах" - до этого момента надо было указать об этих фактах, а так выходит, что они были по ходу придуманы только для того, чтобы обосновать выживаемость гг при падении с высоты второго этажа (хотя факта того, что она обротень и её тело гораздо крепче человеческого, вполне бы хватило).

Цитата
Они все смотрели то на неё, то на ту рыжеволосую. Она кричала и сжимала свою голову.

Так кто именно кричал - волчица или ведьма?

Цитата
Мужчина предпринял ещё одну попытку удара, но, когда он приземлился на место, где, ему казалось, только что была девушка, она уже была за его спиной.

Маргарита наслаждалась схваткой. Мощь пронизывала её нутро, происходящее казалось игрой. Зеленоглазая неотрывно следила за движениями противника, подыгрывая, уворачиваясь от каждого выпада. Она позволила себе использовать так удачно расположившуюся гигантскую ветку, чтобы прогнуть её под собой и смачно хлестнуть волка по лицу, отпрыгивая в сторону.

Не люблю моменты когда новичок, без тренировки побеждает главного злодея - выглядит крайне нерпавдопобным. В смысле, это же старый опытный волк, который участвовал во множестве схваток и положил на лопатки не одного новичка, а здесь даёт дёру после одного раунда. Чтобы эта сцена верно разыгралась гг должна быть такой имбой, что любой другой оборотень был бы по сравнению с ней воробушком (например, как Геральт, будучи ведьмаком с вековым опытом и в подмётке не годится Цири с её силой Старшей крови).

Как итог:

Повествование, идущее в неприятной форме, ряд лексических ошибок и опечатки не дают полностью сосредоточится на сюжете, я часто путалась прежде чем выявить суть. Все персонажи получились массовочными и далёкими, я не могу даже главной героине посопериживать когда она цепенеет от страха, ведь у неё даже имени нет (во всяком случае, так это выглядит). Кажется, что автор не любит свою героиню потому и даёт ей любые описания лишь бы не назвать её как мать с рождения нарекла (по имени то есть).

Текст дочитала с трудом. В любом случае, спасибо за него.

   Сообщение № 4. 3.5.2020, 19:18, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Чтож, слегка пройдёмся по тексту.
С первых предложений понятно, что вы стараетесь нарисовать атмосферу, включая в текст множество излишних подробностей.Тщательно описывате природу, лес в полнолуние, офис с его декором.При этом, неверно пользуясь глаголами, во временных сочетаниях. Пропускаете слово были. И, что совсем не радует, скорее всего совершенно не любите свою героиню. То она девушка, то брюнетка, то просто зеленоглазая.Почему вы так редко называете её по имени? Маргарита, вполне себе красивое имя. А ваш способ подачи(знакомство главной героини с читателем) совершенно не добавляет истории таинственности, а наоборот очень портит общее впечатление.
Идём дальше.
Вот где вы видели, чтобы волки стаей ходили по городу, а город словно вымирал в страхе, не принимая никаких мер по борьбе, отлову животных???? При этом никто и знать не знает, что они оборотни.
Вот умеете же запутывать читателя: волки-оборотни, семейное проклятие. Но главное, что оборотни -это русские в Америке.Ещё и отцы-основатели города.И снова безымянные женские персонажи, блондинки, русоволосые, зеленоглазые.
Интересное словосочетание: строгая, но яркая натура. (до безобразия).
Вообще читаешь, как сквозь бурелом пробираешься, и всё пытаешь разгадать некую загадочную-презагадочную тайну.Вот, водите вы читателя вокруг до около. А действие практически стоит на месте, загромождённое, отброшенное совершенно ненужными описаниями, как в затянувшемся прологе.
"Девушка в нежно-белом платье, чьё лицо было скрыто огромной свежеиспечённой курицей, несла оную в самую середину. Она поставила её на скатерть и улыбнулась самой чистой и лучезарной улыбкой, которая отправила зеленоглазую в нокаут".
Такую улыбку, автор,брр, даже представить страшно.Как и огромную курицу, может было бы лучше индейку?
Так, судя по всему грядёт битва между кланами оборотней.Вот почему в город пришли волки.(хоть какой-то проблеск света в тёмном царстве рассказа.)
И снова здравствуйте. Автор, ну вы и намешали. В истории про оборотней появился элемент фантастики, а именно временные петли.И никакого конкретного действия.
Я очень удивилась, когда поняла, что глубинный смысл(совершенно путанного с полным отсутствием логики) рассказа крылся в перевоплощении в волка главной героини. И дальше все банально жили долго и счастливо.
Автор, больше читайте разно-жанровых книг. Учитесь на своих ошибках и пишите дальше. Всё получится. Просто нужна практика.:)




   Сообщение № 5. 6.5.2020, 20:28, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"продолжали безжалостно хлестать по её лицу и коже".
А что, на лице кожи нет???

"Она раньше не присматривалась к другим. Но их чувства зеленоглазая увидела сразу".
К кому к другим? К другим волкам, не из этой стаи?

"Усмехнувшись, будто играя с ними, девушка начала разглядывать их в ответ".
Это коряво.

Про заместительные вроде "брюнетки" и "зеленоглазой" вам уже написали. Это признак незрелого стиля.

"Шерсть была идеально гладкой, напоминала шёлк, очень маня к себе".
Очень маня - это плохо.

Рассказ не делят на главы. Что за мода в этом сезоне? Уже в нескольких рассказах такое вижу.

"Девушка загорелась новой, навязчивой идеей разобраться в том, что видела".
А какая была старая навязчивая идея?

"Ещё недавно солнце показалось из-за горизонта. Белеющее небо, редкие пушистые облака. Лучики света попадают на листья клёнов, и кажется, что они морщатся от этого, не успев проснуться.
Уличные фонари ещё не затухли, и тень женской фигуры волочится за хозяйкой по чёрному, мокрому после лёгкого ночного дождя, асфальту. Лёгкий ветерок треплет высокий конский хвост девушки".

Три перла подряд - это многовато.

"Илья Иванович, как был ребёнком, так им и остался. Сколько героиня ни была с ним знакома, он всегда отличался способностью сочетать в себе ум настоящего гения и характер пятилетнего ребёнка".
Героиня??? Разве что героиня труда.

Ввсё, у меня кончилось терпение. На такой текст жаль тратить время. Это очень слабо.

   Сообщение № 6. 7.5.2020, 15:11, NeedforLeon09 пишет:
NeedforLeon09 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Ознакомился. Не знаю, что ещё сказать.Хотя нет. Автора наверное стоит похвалить за проделанный труд - всё же рассказ немалого по конкурсным меркам объёма. А по содержанию уже написано достаточно.

   Сообщение № 7. 17.5.2020, 03:31, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 313
профиль

Репутация: 147
С волками – жить!

Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Я не большой любитель и специалист по фэнтези, поэтому мое мнение очень субъективно. Но, надеюсь, оно будет Вам полезно.

Мне не очень понравилось, хотя местами есть симпатичные моменты.

Автор, Ваш рассказ очень сумбурный и дерганный. Повествование скачет из снов в реальность, а потом на десять лет назад, потом обратно (пояснительные надписи типа «наше время» не сильно помогают). Адвокаты и бизнесмены здесь на полном серьезе соседствуют с волками (!), громящими хлебную лавку (!!) в городе (!!!), ведьмами с проклятиями и временными петлями. Сон, который раз за разом снится главной героине выполнен по технологии ctrl+c/ctrl+v, а потом автор вообще ломает на #@% невидимую стену между ним и читателем вот такой вот фразой:
Цитата
- Кларисса! – позвал маму героини один из мужчин откуда-то сверху, и она, поцеловав дочь в лоб, ушла, обещая всё объяснить позже.

Героиню тут вообще как только не называют: и «зеленоглазая», и «брюнетка», и разные вариации имени Маргарита (иногда с отчеством), и даже «девушка».
Какой-то кошмар – у меня прям голова от этого всего разболелась. Причем, задумка-то нормально просматривается: здесь не самая оригинальная, но милая история про девушку-оборотня и ее маму… все. Точка. И видно желание рассказать эту историю душевно и красиво, но... Маловато опыта, пока у Вас автор. Попробуйте писать истории по проще. Сосредоточьтесь на чем-то одном. Тех же волках. Не нужно кучи какой-то за уши притянутой информации. Описания Вам неплохо удаются. Вот и опишите жизнь волков в дикой природе. А как руку набьете – беритесь за вещи и по сложнее. Плюс ставить не за что, но и совсем халтурой этот рассказ не назовешь. Успехов Вам, автор!

   Сообщение № 8. 22.5.2020, 09:03, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Итак, кто все эти люди? Автор так старался избегать повторов, что придумал героям по четыре имени. Это капец как неудобно. Рыжая, брюнетка, синеглазая, зеленоглазая... Не надо так.
Язык слабый. Временами автор честно пытается в литературу и придумывает неплохие сравнения, образы, но объём корявого текста слишком велик.
Сюжет. Не уверен, что все понял. По крайней мере, что это за ведьма, и за что она там кого-то прокляла? Почему у гг нет вспышек ярости, если превращение близко? Что за группировки в местном сообществе оборотней? И зачем повторяется пролог в середине рассказа?
В общем, очень сырая поделка.
До встречи в следующий раз

   Сообщение № 9. 23.5.2020, 01:32, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Я прочитал рассказ. Думаю, что автор старался, но пока не хватило опыта. Текст немного грубоват и отрывист. Хотя описания достаточно подробные и неплохие. Про то, как вы нелогично называете героиню уже многие написали. Это очень режет глаз и слух, если попробуйте прочитать. Но пока без плюса. Сорри

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 13:13, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Приветствую, автор!
У вас есть фантазия и вы умеете вовлекать в историю. Но это пока слишком слабо по языку. Слабо настолько, что читать очень сложно. Я начала и бросила. Язык у вас живой и эмоциональный, но корявый. Над этим просто нужно чуток поработать и, думаю, вашими работами зачитываться будут.


Цитата
Угнетала тишина ночного леса. Затихли сверчки и звери, затаившись, наблюдая за погоней.

Два оборота "затаившись, наблюдая" не звучит. Можно "Затихли сверчки и звери. Затаились, наблюдая за погоней. "

Цитата
Девушка бежала по заросшей тропе, запыхаясьзадыхаясь и отбиваясь от веток. Это было почти бесполезно, ведь они продолжали безжалостно хлестать по её лицу и коже.

Было очень холодно. Стопы немели., а  Сердце бешено билось настолько , что трудно было разобрать,    то ли от бега, то ли от адреналина. И самое страшное – совершенно непонятно Больше всего пугала неизвестность — что это за место и что происходит.

Вновь показалась полная луна. а вскоре и Вынырнула опушка.

Луна и опушках в одном флаконе коряво здесь смотрятся.

Цитата
Брюнетка Раскинула руки в стороны и закружилась. Вот чего ей не хватало. Этой тишины, этого спокойствия, какого не найдёшь больше нигде в мире. Дуновенийя ветра, треплющего волосыиграющего волосами. Этого...

Если бы вы описывали героиню на свидании и назвали "брюнеткой" было бы хорошо. "Брюнетка кокетливо улыбнулась" - это да. А после бегства и адреналина звучит по-мерисьюшенски, имхо. То же самое и с "зеленоглазкой" дальше по тексту. Здесь вопрос: уместно/неуместно? И легкий ветерок не треплет, а скорее играет волосами))
Попробуйте пока найти бета-ридера с интуитивным восприятием языка. Потому что подводит неотстроенная интуиция и правила тут не столь эффективны будут. В любом случае, чем больше будете писать, тем отстроеннее будет становиться языковое чутье.
Ну просто жалко, когда такие живые, задорные тексты погибают из-за языка!

Успехов вам в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика