RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Я видел смерть, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [50.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Я видел смерть»


Текст рассказа: «Я видел смерть»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 16:01, Бес Бук пишет:
Бес Бук ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Задумка очень хорошая. Мне лично только мешали повторяющиеся такты. Мир описан понятно, сюжет разъяснен.

   Сообщение № 3. 26.4.2020, 16:07, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ. Ну, почему опять, на самом интересном месте?.. Придут специалисты, они разберутся. Возможно, назовут это открытым финалом. По мне, это просто не доведенная до конца работа. Но, это мои проблемы.
В целом, рассказ понравился. Допишите его, автор. Здесь может быть прямая сюжетная концовка, когда герой находит сестру, возвращается с ней к матери. А если сестра не захочет возвращаться? Или ГГ не захочет возвращаться? Или они будут хотеть, но не успеют вернуться? А если он не найдет сестру, вернется к младшей королевне? Простит ли она его? А если брат колдуна тоже захочет вернуться в мир живых?
Автор, вы хотите сказать, это уже неважно? Все эти концовки - не только сюжетное действие, но и нравственный выбор. У вас всё заканчивается на том, что герой научился отличать ложь от правды. Но это в конкретном случае с королевной. В другом случае он может снова обмануться. Я не считаю, что исходя из опыта, ГГ теперь всегда будет делать правильный выбор, тем более, он показан, как человек очень импульсивный, действующий под наплывом чувств.
Вот про открытый финал https://eksmo.ru/slovar/otkrytyy-final/ :
Цитата
Открытый финал — концовка художественного произведения, которая не дает однозначный ответ о судьбе героев, оставляя возможность читателю сделать собственный вывод.
Открытый финал может оставлять подсказку для читателя, указывающую на то, как будут развиваться события после концовки, или же подчеркивать, что в дальнейшем их история будет развиваться в любом из возможных направлений. Тем самым автор дает понять, что главные события в жизни героев уже произошли, и о них рассказано в книге, а остальное неважно. Также открытый финал в некоторых ситуациях нужен автору для того, чтобы со временем он мог вернуться к своим героям.

По-моему мнению, главные события для ГГ ещё не произошли.


   Сообщение № 4. 27.4.2020, 14:46, daphne_mesereum пишет:
daphne_mesereum ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 42
Здравствуйте, автор! Прочитала Ваш рассказ.

В первую очередь, хочу сказать, что у нас с Вами много общего, и я тоже считаю некоторых своих соседей сбродом. Вы молодец, видно, что уделили много внимания работе над структурой рассказа. Я постараюсь пройтись по подмеченным мною плюсам и минусам.

Плюсы:
- Структурированный сюжет.
- Легкий, сказочный стиль повествования.
- Довольно живые диалоги.
- Отсылки к мифам народов мира.

Минусы:
- Рассказ не вычитан.
- Облик главного героя вызывает вопросы. Он поступает противоречиво и не оставляет впечатления положительного персонажа. С одной стороны, герой хочет помочь сестре. С другой - рискует оставить мать прозябать старость в одиночестве и нищете. Он отвечает подлостью на доброжелательные действия мужа сестры, сообщая в записке о его вкладе в побег.
- Периодически складывается впечатление, что персонаж читал сценарий - сразу понял, что хижина в лесу и есть место обитания требуемого колдуна, ведомый своей логикой догадался, что подсказка в шкатулке, а у шкатулки двойное дно.
- У героя все в порядке с проявлением романтических чувств, но в момент, когда он увидел смерть сестры - никаких переживаний, абсолютное спокойствие и легкая досада, что не успел.
- Странное представление о профессии шахтера. Работа под землей - тяжелый неблагодарный труд, который подрывает здоровье, а не делает из человека хорошо сложенную фотомодель.
- Незаконченность произведения. Как герою удалось похитить сестру из темницы? Она никем не охранялась? Камера не была заперта?

Моя оценка: три самоотверженные лисички из пяти.

изображение

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 23:01, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Я прочитала рассказ.
Самое хорошее в нём - сюжет. Он замысловатый, интересный, такой сказочно-детективный. И, в общем, понятный.
Мне показалось, что никакого открытого финала нет, и рассказ логически закончен.
Язык простоват и как-то суховат, и текст явно не вычитан. Встречаются ошибки, опечатки, частые повторы слов.
И вот такая нестыковка:


"— Ты знал его?

— Да. Он сообщил мне о случае с сестрой в тот день, — юноша присел на пол.

Спустя несколько фраз вдруг:

Гнэсса посмотрела своими большими глазами в глаза стоящего напротив неё парня."


Тем не менее, общее впечатление от рассказа хорошее. Сюжет не застаивался, поэтому читать было не скучно, хотя, повторюсь, слогу не хватает образности.




   Сообщение № 6. 2.5.2020, 07:50, Жанна 79 пишет:
Жанна 79 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте автор. Прочитала Ваш рассказ, занимательно. В целом сюжет закончен, но имеются грамматические и орфографические ошибки, необходима редакция и коррекция текста. В целом неплохо, но стоит доработать, немного "суховатое" изложение, мало "жизни". С уважением.

   Сообщение № 7. 2.5.2020, 10:36, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я читал рассказ. Но не дочитал.

А ведь я очень старался.
Я вынес ужасный, шаблонный язык героев, со всеми этими "коли матушка".
Я вынес старпера, который приходит в дом трагически погибшей девочки и говорит, что ее нужно закопать на старом индейском кладбище отнести к другому старперу.
Я вынес старца, который живет за селом, но идти к нему два дня. С мертвой сестрой на руках, ага.
Я вынес ужасную авторскую речь, с короткими рубленными предложениями (сложноподчиненные в школе еще не проходили, понимаю) и стилем чукчи "что вижу - то пою".
Я вынес, что любой зашедший в город бродяга должен тут же идти к королеве (королеве, Карл!), а проводит его туда служанка, и их обоих к королеве пустят тут же, без доклада (к королеве, Карл!).

Но на "яблочном саде" я сломался. Яблочный! Сад!
Зато теперь могу использовать эвфемизм и в порыве гнева или ярости кричать: "Да яблочный сад!".


   Сообщение № 8. 6.5.2020, 19:52, Эльвира Мандра пишет:
Эльвира Мандра ( Offline )
ХочуВсёЗнать

*
Мастер Слова
Сообщений: 2909
профиль

Репутация: 353
Рассказ прочитан, спасибо.
Язык связный. Недоумение вызывают сюжетные ходы: нужна информация - слепой старик на пороге, не понятно откуда, нужен колдун - опа, избушка, записки, зелья - всё, как в сказке-страшилке, в которой логическая подводка не обязательна. Но не настолько плох рассказ, чтобы его минусовать.

   Сообщение № 9. 17.5.2020, 16:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Мир, в котором работа кузнеца оплачивается ниже, чем добытчика угля??? Да, герой всего лишь ученик, но всё равно, нелогично. Ученик кузнеца - это возможности. Это будущее. А какое будущее в шахте?

С какого лешего является какой-то полоумный дед, которому почему-то верят? Ну, понятно, люди в горе. Но ведь речь идет не об исцелении, а об оживлении! Ничего не настораживает? А ведь они вроде христиане, иконку мать дает сыну в дорогу.
Вдумайтесь в картину - идет парень с мертвой девочкой на руках, и его никто из соседей не останавливает??? Мать сошла с ума, заведомый бред рассказывает людям, и никто не выясняет, куда подевался ее сын с трупом???

Автор, вы неплохо пишите, но ЧТО вы пишите? Подумайте еще, хорошо подумайте. Представьте себе свой рассказ. Сыграйте за героя, за его мать, за соседей! Только когда увидите всю картину и отловите все нелогичности, садитесь писать.

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 23:01, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10027
профиль

Репутация: 1230
Да-да, я считаю этот рассказ слабым, ибо мне было скучно его читать: он непростительно затянут, это форменное издевательство. Язык - слишком монотонный, а герои рассказа - лишь функции, ведомые автором.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика