RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Глоток воздуха, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Глоток воздуха»


Текст рассказа: «Глоток воздуха»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 19:51, Франки пишет:
Франки ( Offline )
Из тени в тень

*
Посвященный
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 49
Я прочитала рассказ и могу сказать,что написано неплохо,у автора явно есть потенциал,но...

1.Диалоги.
Теряют свою реалистичность, из-за излишней поэтичности персонажей.Этим страдают практически все диалоги,но приведу пример:
Цитата
Тогда лил дождь, и её высокая и стройная фигура под чёрным зонтом казалась особенно одинокой.

Если б такое описание было в повествовании,проблем бы не было,но здесь диалог!В обычном общении,да и в любом разговоре,люди не будут описывать что-либо,с подобной лиричностью.

2.Персонажи.

Гг-типичный образ городской женщины с проблемами.(хотя почему бы и нет)

Духи-вороны.
Почему духи?Придать рассказу фэнтезийность!Зачем же еще?Почему вороны?Звучит красиво!

Цитата
- Но в целом мне всё равно, люди вы или духи.


Действительно,какая разница,если отличия толком нет.Живут себе,попивая чай и работая журналистами,а некоторые "духи",и вовсе боятся собак,однако при это благородно защищают от них воробьев:)


Пункты 3 и 4(идея и сюжет)допишу позже.

Автору успехов,вы можете лучше!

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 12:16, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Знаете, автор, такая вот штука: до вас я читала мастерски написанный рассказ, образный, богатый языком, но ужасно скучный. А к вашему рассказу есть тонна претензий по технической части, и все же он меня увлёк. Наверное, потому что он искренний. У вас мало опыта, это видно во всем: в неправдоподобных диалогах, полном отсутствии мира, статичных персонажах, но потенциал чувствуется.
Из того, что могу посоветовать:
- Обратите внимание на диалоги, разные персонажи говорят по-разному и читатель должен плюс-минус понимать, кто говорит без помощи отбивок. И заодно почитайте, как они оформляются пунктуационно.
- Придумав сюжет или идею, подумайте, где происходят события. Что это за город, в какой стране? Что это за журналисты и почему у них есть градация на старшего и младшего? Почему им позволили взять интервью? Опишите места, в которых происходят события, но не перечислением мебели, а деталями, которые раскрывают персонажей или конфликт. Сейчас у вас все происходит в вакууме.
- Не пересказывайте события, а давайте их в действии. Вот вы говорите, что героиня из богатой семьи, но это ничем не подтверждается в истории. Другое дело, если бы вы показали какое-то событие из ее прошлой жизни, в конфликте (с матерью или отцом или кем-то ещё), где героиня отказывается сама справляться с проблемой и ссорится с родителями, и сразу стало бы понятно, почему она, узнав о болезни, впадает в апатию и никак не обсуждает ее с близкими. И так абсолютно по всем фактам, которые вы даёте односложно.
- Проработайте героев, поймите, кто они и какие у них проблемы, как на их характерах сказывается их прошлое? Зачем вам два журналиста? Чем они отличаются? Вас пока не хватает даже на раскрытие одного персонажа, а вы хотите сразу много.
- Работайте с языком, ищите образы, как тот же гнев, прорастающий крапивой. В нем что-то есть, на мой взгляд. Простое перечисление событий сложносочинёнными предложениями скучно. Как и описание героя через внешность и одежду.

И да, я поставила минус, потому что пока, на мой взгляд, для полуфинала рановато. Но это не тот минус, когда все плохо и нет просвета. Это минус с надеждой на то, что вы продолжите работать и вернётесь с сильным текстом. Удачи и спасибо!

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 23:21, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Какие-то советы до меня уже дали. Прислушайтесь.

Рекомендую больше читать книжек и анализировать их, а также найти в интернете курсы по сценаристике. Потому что сейчас с сюжетом конеплод какой-то, уж извините.
Вот здесь я уже билась над структурой сюжета, может, вам это тоже пригодится: Симфония Сан-Шайна

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 15:33, Франки пишет:
Франки ( Offline )
Из тени в тень

*
Посвященный
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 49
И так продолжем.

3.Сюжет

Непродуманный.Слишком много пробелов,а то и вовсе лишней информации.Мир вы вот вообще не раскрыли,а жаль.И запомните,автор,с запутанными клубками возиться никому не доставляет удовольствия(опыт с наушниками),а значит, какую-то информацию стоит 'обнажить' ,или хотя бы упомянуть о ней...(тут главное знать меру)

4.Идея

А вот идея зашла, поскольку вышла очень даже моральненькой,со смыслом:)

Много о ней писать как-то не хочется,да и не стоит.

Автор, вам побольше практики,и прислушайтесь к совету пушистика,т к. с сюжетом у вас и вправду проблемы...

   Сообщение № 6. 5.5.2020, 16:33, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал рассказ.

Интересная идея с духами. Если их развить, например, откуда и почему они, какая у них миссия и для чего они. Как они взаимодействуют с обществом в целом. Сейчас маловато информации :)

Давайте разберем несколько примеров из текста, чтобы вы могли проработать их и улучшить качество текста в дальнейшем:

Свернутый текст
А ещё и одна молоденькая девушка заявила

Здесь можно убрать "и", он заставляет спотыкаться.

Свернутый текст
Я зашла внутрь, сняла куртку и внезапно закричала.


Тут важный момент. Внезапно персонаж кричит, когда его что-то внезапно испугало. В данном контексте, насколько я понял, она таким образом пыталась снять стресс. В таком случае она сделала это намеренно, тогда слово внезапно лучше убрать. Для достоверности можно описать, что она решила покричать в подушку.

Свернутый текст
Неплохая работа, Джиллиан, но мы не прощаем безответственность. Ты уволена за то, что не пришла на сдачу проекта!"


Здесь создается ощущение, что босс моментально посмотрел и прокомментировал. А потом сразу уволил, очень резкая смена полярностей.

Свернутый текст
был чёрным


Не очень хорошо звучит, что храм был черным. Если он из дерева – лучше написать "потемневшее дерево".

Свернутый текст
Затем закипел чайник и зашуршали пакеты


Тут три раза слова начинаются на "за", это не слишком хорошо звучит и желательно таких моментов избегать.

Свернутый текст
и только лунный свет проникал через центральный витраж, сверкая каким-то синим цветом.

Достаточно оставить "только лунный свет". Далее уточнение про синий – лишнее, потому что вы уже задали цвет :). А еще, лучше избегать чрезмерного "какой-то, что-то, как-то", это вызывает ощущение неопределенности. А наша задача – убедить читателя в реальности происходящего.

Свернутый текст
На нём не было амулета. Видите ли, все духи-вороны носят с собой предметы, в которых заключена их сила. Это и есть амулеты.


Здесь получается двойное пояснение. Сначала: на нем не было амулета. Потом: духи-вороны носят с собой предметы... а в конце: Это и есть амулет. Но читателю уже и так понятно. Лучше перестроить: Духи-вороны носят амулет, в котором заключена часть их души. Слово "Видите-ли" тут лучше убрать, оно не подходит по настрою к этой ситуации.

Свернутый текст
Для них она значит меньше, чем для обычных людей. Но когда я увидел лицо Генри, я понял, что смерть совсем рядом и уже дышит мне прямо в затылок

Смерть должна дышать в затылок Генри, а не рассказчику. А тут словно она пришла за рассказчиком.

Свернутый текст
Духи-вороны - гордецы, обычно заботящиеся лишь о себе и себе подобных. Они не понимают чувств людей, не могут сопереживать им и поэтому остаются одинокими. Я не мог понять, что заставило такого же духа-ворона, как и я, пожертвовать собой ради человека.

Звучит противоречиво. Вроде они служители, но при этом гордецы. Этот момент требует доработки, а именно: расписать подробнее этот вид существ и понять их менталитет.
Есть еще несколько общих рекомендаций, которые могут быть полезны.
Диалоги. Как правило, в разговоре мы не всегда говорим все, как есть. В них присутствует недосказанность, намеки, интрига, флирт, ирония.
Арка персонажа. У героини она слабо выражена, возможно, это связано с тем, что она ничего не делает для решения своих проблем. За нее все сделал воин-дух. В идеале, когда читатель видит преодоление трудностей, как персонаж борется и получает результат.
Сюжет. Хочется больше интриги в конце. Мы видим сразу персонажа и то, как у нее берут интервью, но в этом нет интриги, а читателя лучше зацепить с первых строчек. Например, неплохо бы начать с фразы героини про воинов духов.
Подача. Есть правило: показывай, а не рассказывай. Оно весьма полезное. Пример:
Рассказываем:
Молодой человек нервничал, ожидаю свою подругу за столиком ресторана.
Показываем:
Молодой человек постоянно поправлял галстук и смотрел на часы, ожидая свою подругу за столиком ресторана.
Безусловно, пойдет на пользу чтение художественной литературы. Желательно разных жанров и эпох.
Надеюсь, обратная связь была вам полезна.
Желаю успехов в творчестве!

   Сообщение № 7. 9.5.2020, 16:28, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан.

Комментарии по ходу чтения (возможно повторюсь, не охота читать огромные комментарии выше).

Странное интервью в самом начале. Обычно после показа они посвящены последней коллекции, работе с ней. И в этом формате они короткие. А тут она начинает рассказ с поиска любви. И дальше там прям биография. Такое может быть только ели про нее целую передачу снимают.

Хе-хе, нападение на церковь с мелком и неприличными словами. Да она прям Варг Викернес.

Хм, не поняла, в каком еще том же храме работают журналисты?? Ей это странным не показалось?

Ладно, итак:
Сюжет вообще, абсолютно не логичен!
Ну сами представьте - интервью после показа, а она рассказывает про гепатит, про нецензурные слова на стене церкви, про непонятного священника, который и подарил ей всю коллекцию, которая и нее оказывается... Вот вы сами верите в такое интервью?
Второе - странные журналисты. Ладно, они пришли специально от Генри. Но она о том не знает, ей они странными не кажутся? А потом они еще и говорят, то работают в том же храме. Стоп! Какой храм? Они же журналисты?? Для вашего сюжета это нужно, но это надуманно и неправдоподобно.
Третье - она идет с ними. Опять же наивно им веря. Ну ок, тут может быть. Им удалось ее заинтересовать, пусть идет.

Потом вы добавили гору трагичности, тоже пускай, трагичность это хорошо.
Да и в целом могло бы получиться не плохо, но вот эти нестыковки вверху (самое главное вам не удалось реалистично вплести предысторию в сюжет), они дело портят.


   Сообщение № 8. 9.5.2020, 16:37, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Первый абзац и сразу спотыкач.
"А ещё и одна молоденькая девушка заявила, что другое платье ей совсем не идёт, и она отказывается выходить в нём на подиум".
Перечитайте еще раз фразу. Вслух. Не коробит?

"У Джиллиан дёрнулся глаз, но женщина взяла себя в руки, спокойным голосом объяснив разбушевавшейся модели, в чём её задача. Та покраснела, но перестала скандалить и надела предложенный наряд".
То, что Джиллиан женщина, мы уже поняли. Не надо применять вот такие заместительные существительные - женщина, мужчина, девушка... Это признак незрелого текста.
И что именно она сказала, что модель аж покраснела?

Обращение "вы" при передаче прямой речи пишется с маленькой буквы. С заглавной - только в письмах и документах.

Ошибок очень много, но главное, что герои вышли нереалистичные, им не сочувствуешь. Пока что рассказ слабый.

   Сообщение № 9. 22.5.2020, 11:49, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
В рассказе есть история. Это хорошо. Но подана она средненько, неестественно, как в школьном спектакле. Героев нужно оживить, придать им трёхмерности.
P.S. если бы воронёнок выпал из гнезда, его родители всю округу бы на уши поставили. И собаке бы люлей ввалили.

   Сообщение № 10. 23.5.2020, 15:12, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал.
Рассказ, по сути, сшит из двух флэшбеков - один от лица Джиллиан, второй - пересказ "ворон". Есть идея, их соединяющая, но пересказ событий все время оставляет ощущение статики, топтания на месте. Из-за него диалоги, которые и так дубовые, становятся совсем уж неживыми, искусственными.
Героиня ведет себя странно, так открываясь и доверяя журналистам от мира духовенства. С другой стороны, у нее был вполне конкретный опыт общения с человеком церкви, и этот опыт перевернул ее жизнь. Поэтому и доверяет, наверное.
Автор интересную тему взял - болезнь, религия, люди и "вороны" в этой религии, обретение нового смысла жизни, вернее, познание новых глубин (когда Генри на смертном одре говорит, что почувствовал жизнь, только когда отдал амулет). Это подкупает.
Текст эмоциональный, несмотря на не лучшую стилистику, читается неплохо. Мне неудобно было что-то вылавливать, поэтому всего пару мелких заметок.
Свернутый текст

Цитата
А ещё и одна молоденькая девушка заявила

Спотыкач, и таких по тексту хватает.
Цитата

Я едва смогла досидеть до конца похорон и, заскочив в автобус, крикнула "До больницы, пожалуйста!"

Это точно автобус, а не такси?


В целом, минуса не вижу. А вот за интересную и смелую тему плюсану. Да, это не то чтобы выдающийся рассказ, но мне в целом зашел, несмотря на изрядные огрехи. Это плюс не на вырост, не авансом, а за вполне конкретную работу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика