RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кащей, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [50.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Кащей»


Текст рассказа: «Кащей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 08:08, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
О, да! Я прочёл этот занимательный сказ, руководствуясь одним лишь желанием докопаться, где во всей этой мешанине Кощей? Или Кащей? Нет, будем честны и солидарны с автором, пусть будет Кащей, ибо Кощея, к своему несказанному разочарованию, я, из того что осилил прочесть, так и не обнаружил.
Так что собственно автор желал донести до нас этой голагтигой? Какой тайный смысл крылся в, столь разных по смыслу и содержанию, отдельных фрагментах непонятно чего? Ну да ладно, чужая душа потёмки, а мы, пожалуй, начнём…
Общее впечатление не то что разрозненное или жалкое, скорее забавное…Забавное от понимание на сколько наивен сам рассказ и как нелепо он составлен.
Сюжет, теряюсь в догадках…роботы…ведьма с другой планеты…директор ниочёмыш…капитан непонятно какой Раевский…– короче, может, кто и сыщет сюжет, я не из их числа…
Герои…давайте их перечислим УОМ…директор Маслов… Следователь – Драмм, Николай – курсант по прозвищу – Детектив…Евгений… Леонн Леманн – отец Евгения…Руди – друг отца Евгения…Гарри он же – Гоша, он же Гога и т.д…Раевский…- кишь-мишь…
Язык и стилистика полный фарш вот примеры:
Цитата
—Хватит барствовать, старинный особняк нам теперь не по карману! — объявил директор экспериментальной школы «Парус» на родительском собрании.

—Пришли другие времена, — продолжил он, обращаясь к родителям.

— Цены на коммунальные услуги растут быстрее, чем грибы и ягода в лесу, а рыба в реке, — пожаловался он собравшимся.
—В школе работают вместо преподавателей роботы, им не надо платить зарплату.

—Это большая экономия ваших денег! — сообщил он родителям и вытер пот с лица.
монолог директора выглядит убого...ненужно делить! а уж постоянная объясняловка, что это именно ОН просто вредна для читательского здоровья.
пример:
Сегодня, директор экспериментальной школы "Парус", в ходе собрания, с пеной у рта и вытирая испарину, доказывал родителям школоты прописные истины:
- Хватит шика, старинный особняк нам теперь не по карману! Пришли другие времена. Цены на комуналку растут быстрее чем на дрожжах! К тому же, в школе много роботов преподавателей, заменяющих людей учителей, а это экономия для ваших денег. Поэтому чтобы вы не зря спонсировали классы предлагаю
... - и дальше по пунктам, потому как монолог директора, а в исполнении автора это выглядит незаконченным и не логичным, должно вестись к завершению - результату собрания или его цели...С одной стороны, роботизированная школа, куда может позволить себе отдать чадо не каждый, судя по условно-постоянным расходам, с другой, старое здание и разговоры об экономии...- где логика?
Цитата
—Сам дурак!
- почему не ставите пробел?! опечатка массовая и в самом начале...косяк...
Цитата
—Сам дурак! — раздался хрипловатый голос попугая из распахнутого окна школы.

—Помогите, убивают! — закричал попугай через минуту, сожалея о своей грубости.
- та же ошибка, монолог попугая разбит объясниловкой...
Цитата
Подпрыгивая, он дотянулся рукой до него, схватил бродягу за шиворот, бросил на землю и не удержавшись, дал ему пинка под зад.
- кто? кому? кого? что за обезличивание?! если прервал чтение, то нирожна не поймешь о ком речь...художественное восприятие теряется, это, автор, ОГРОМНЫЙ минус...
Цитата
Перед боем Леон и Руди поехали в баню, по старинной традиции.

После бани они зашли в шашлычную и заказали много мяса с хлебом.
- ктож перед боем ест? да ещё и в баню ходит?! неслыханно!
Цитата
Противник, неожиданно для себя, разбудил неведомые силы в Леоне.

Вырвавшись из под земли, силища ринулась вверх по телу Леона, сжигая огнём его страх и неуверенность.
- вот мне интересно, какие были предпосылки? объясняю: введение в строй неведомых сил это, так называемый, - "рояль в кустах", крайне отвратительное определение, показывающее низкий уровень художественной составляющей в тексте...отсутствие равномерного повествования и элементарную "хотелку" автора, по средствам которой в тексте может проявиться всё что угодно, вплоть до розового пони...
Цитата
Леон получил первый удар под рёбра, он согнулся пополам, пытаясь поймать потерянное дыхание.

На мгновение в сознании промелькнуло лицо сына.
и потом...
Цитата
Он не спеша обработал раны на теле и на лице друга.
интересно, когда это Леону успели по репе настучать? вроде поддых вломили и толкнули! автор, следите за мыслью? непоследовательно...разрыв...
Цитата
Робот Гарри проводил обучение курсантов Галактическому языку во сне.
- офигеть! хочу также!!!
Цитата
—Или он гениальный актёр, или он идиот и, действительно, не знает, что робот явно неземного производства, — решил капитан Раевский, с усмешкой глядя на клоунскую шапочку на голове директора.
- шедевральный разрыв!!! СВР проморгало шпиона, а виноват директор?! супер!
Достоверность в деталях отсутствует напрочь, психология отношений не прописана либо подвержена логическим разрывам, и основную мысль текста я таки не уразумел…
Интересно почему? Не потому ли что автор не смог воплотить свой замысел в явной форме, скатившись на очагово-непонятные абзацы, с неявной закономерностью при полном отсутствии логики действий…поэтому вычленить идею автора с первого прочтения мне не удалось…ну нешмог…
Оригинальность текста, сшитого из разных лоскутов, широкого спектра материй, полностью дезавуирует жанровость текста как такого…боевик…фэнтези…фантастика…да всё тут вперемешку…
Ошибкам и ляпам внимание не уделяю, иначе боюсь заблудиться в «стройной» логике текста…
Общие впечатления – ждал одного, а получил совершенно другое, непонятное…в общем и целом мне не зашло…
Автор, рановато вам в полуфинал, подтяните логику, стилистику, да и вообще слог…пока минус…

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
С горем пополам удалось продраться через этот полет мысли.
Язык не поворачивается назвать это рассказом - это заметки. Даже не так, это очень схематичный набросок.
Нет ни какой структуры повествования, орда бесполезных и непроработанных персонажей, идея... ту вообще есть идея? Есть некое подобие сюжета, но происходящие только ставит в тупик. Что? Зачем? Почему? ДЛЯ ЧЕГО?
Я в замешательстве, тут разбирать нужно чуть ли не каждую фразу и поворот. Но у меня нет ни сил и ни желания снова возвращаться к тексту. Честно, я считаю верхом неуважения к читателю, подавать настолько бесструктурный текст: где разбиение на абзацы? где хоть какое-то логическое разбиение? где нормально оформленная речь? Он просто нечитаем!
Про ошибки я даже не заикаюсь, а их полно.
В общем, дорогой автор. От себя могу только порекомендовать больше читать и думать о читателе, когда пишете.
Прочитайте С.Кинг "Как писать книги" и Р.Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг».

   Сообщение № 4. 1.5.2020, 21:17, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Еле осилила эту вещь в себе.Если не забуду ,зайду чтобы почитать ответы Автора ,на критику.Больше сказать нечего.

   Сообщение № 5. 4.5.2020, 22:41, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Неа, не осилил. Постоянно отвлекался, мысли куда-то уносились. В итоге потерял нить сюжета, а возвращаться... Автор не приложил усилий, чтобы завладеть вниманием читателя.
В плюсы могу кинуть вычитку. Очевидных опечаток и ошибок в глаза не бросилось. Минусовать не буду, не чувствую за собой такого права в данном случае.

   Сообщение № 6. 5.5.2020, 15:16, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Да, Кощей в этом сезоне в моде. Но вряд ли он этому обрадовался бы :)

   Сообщение № 7. 13.5.2020, 23:25, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9570
профиль

Репутация: 1671
Заметки на полях - I
Свернутый текст
Цитата
—Хватит барствовать, старинный особняк нам теперь не по карману! — объявил директор экспериментальной школы «Парус» на родительском собрании.

Денег нет, но вы держитесь! ©
Цитата
—Пришли другие времена, — продолжил он, обращаясь к родителям.

Думаю, что для восприятия лучше, когда реплики одного персонажа, прерываемые краткими вставками авторской речи, объединяются в один абзац, а не разделены на много, начинающихся с тире. Когда следом за одной репликой следует другая, то по умолчанию кажется, что эта реплика принадлежит другому персонажу. Здесь же авторская речь указывает, что на самом деле говорит тот же персонаж. Если бы реплики были разделены между собой абзацем какого-то текста, это бы смотрелось органично, а так — возникает лёгкое чувство неловкости. Впрочем, оно проходит.
Цитата
— Цены на коммунальные услуги растут быстрее, чем грибы и ягода в лесу, а рыба в реке, — пожаловался он собравшимся.

Чел, да я с первого раза понял уже, что расходы выше крыши, а денег в обрез!
Цитата
—В школе работают вместо преподавателей роботы, им не надо платить зарплату.

То есть на самом деле деньги есть?
Цитата
—Это большая экономия ваших денег! — сообщил он родителям и вытер пот с лица.

Где деньги, Лебовски???

Заставка.
Свернутый текст

Заметки на полях - II
Свернутый текст
Цитата
Директор, одетый в футболку и в шорты, подбежал к окну, увидел там кота, который совершал разбойное нападение на попугая.
Подпрыгивая, он дотянулся рукой до него, схватил бродягу за шиворот, бросил на землю и не удержавшись, дал ему пинка под зад.
Кот вприпрыжку побежал на кухню, где служил исправно, гонял мышей и крыс.

До меня, кажется, дошло: каждое предложение с новой строки — это фишка! Мне привычнее, когда в абзацах по несколько предложений, объединённых общей мыслью, которую я бы мог выделить и использовать для пересказа прочитанного, заменив ей этот абзац.
Цитата
Эта сценка рассмешила родителей, они любили своего директора за лёгкость в общении, за непринужденную обстановку в школе.

А кота они не любили, да?
изображение

Цитата
Школа помещалась теперь на территории заповедника, где смешанный лес чередовался с открытыми степными просторами и невысокими горами.
Старинный особняк, бывшую школу, администрация города выставила на продажу.

*смотрит в экран*
Замену какую-то зданию дали хотя бы? Если это заповедник, то туда явно дорога неблизкая, и учащимся надо где-то жить. Значит, особняк был ещё и общагой, правильно? Им теперь в шалашиках спать что ли?
Цитата
В экспериментальной школе обучались четырнадцать курсантов, среди них — будущие дизайнеры, шоумены, телеведущие, сыщики, конструкторы и хакеры.

Каждое направление предполагает свою программу обучения, то есть, наверное, к каждому приставят своего робота. Богатая школа. И нет денег на особняк?? Не верю! Директор какую-то махинацию проворачивает, стопудово.
Цитата
Следователь Драм, преподаватель в школе, завидовал курсанту Николаю по прозвищу Детектив.
—Талант! И это в четырнадцать лет! — разводил он руками.
—Да уж, без работы он не останется! — вторили ему завистники.

Драм — не робот. Но в школе работают роботы вместо преподавателей. Я же говорю: директор — лжец!
Цитата
Директор предложил родителям пройти в его кабинет и там обговорить все подробности оплаты за обучение.

У Пратчетта в "Плоском мире" есть авантюрист по прозвищу "Себя-Режу-Без-Ножа" — вот его директор мне сейчас напомнил.
Свернутый текст
изображение

Цитата
Плату за обучение директор Маслов написал на листке бумаги карандашом.
После этого Леон Леманн и Маслов долго смотрели друг другу в глаза.

Если у школы есть деньги на роботов, то должны быть и деньги на брошюры, кассовые аппараты и прочие штуки, не говоря уже о доступном электронном документообороте, чтобы все желающие в удобное время могли ознакомиться с расценками и услугами сами. Нет, директор — проходимец!
Цитата
Леон получил карточку на бой от распорядителя в клубе.

В принципе, да, где ещё быстро деньги достать леснику.
Свернутый текст
изображение

Цитата
Молодой хозяин клуба зашёл в раздевалку, поздравил победителя и подал ему чек на приличную сумму.

На год хватит?
изображение

Цитата
Хитроватый робот Гарри преподавал Галактический язык в экспериментальной школе.

изображение
У них всё-таки есть роботы!
Цитата
В конце каждого занятия курсанты выходили на улицу, вставали в круг и держась за руки произносили слово О У М, подняв головы в небо, как будто звали кого-то.
Тучи на небе расступались и выглядывало солнце.

Стрёмная школа. Николай, выведи их на чистую воду!
Цитата
Курсант Николай сделал фото робота Гарри и поместил его на своём сайте «Третий элемент».

Я о тебе только что вспоминал, Коля! ::D:
Цитата
Но, на следующий день, в школу нагрянули грубоватые люди в военной форме и вежливые в штатском.
—Какие секреты мог вынюхивать у нас робот Гарри? — повторял испуганно директор Маслов, подписывая бумагу о неразглашении того, что слышал на его занятиях.

Вынюхивать? Он скорее внюхивал! Гарри у вас тут сектантов разводил.
Цитата
—Я ничего не слышал, ничего! — горячо доказывал директор, краснея.
—Я не был ни на одном его занятии! — сознался он начальству, заикаясь от волнения.
—У меня заготовки грибов и ягод на весь год , понимаете, мне детей и персонал кормить надо.
— Голова кругом идёт! — пожаловался он капитану, заглядывая ему в глаза.

И денег на особняк нет! Вы же видите, он тут сам-себя-без-ножа-режет!
Свернутый текст
изображение

Цитата
—Или он гениальный актёр, или он идиот и, действительно, не знает, что робот явно неземного производства, — решил капитан Раевский, с усмешкой глядя на клоунскую шапочку на голове директора.

Проверьте сметы! И убедитесь, продаётся ли особняк городскими властями на самом деле!
Цитата
— Курсанты, не будьте доверчивы, не вступайте в контакт с незнакомыми людьми! — написал памятку капитан Раевский и повесил её в школе на доске объявлений.

А с незнакомыми роботами — можно!
Цитата
Военные уехали ни с чем, обыскав всё вокруг.
—Ищите ветра в поле! — усмехнулся директор, наблюдая из окна своего кабинета на тщетные поиски робота.

Гипотеза: Маслов — инопланетянин.
Цитата
Он сел в кресло и открыл верхний ящик рабочего стола.
Достал папку с надписью— барон Генрих Леманн.

Свернутый текст
изображение

Цитата
Ещё несколько раз ранили. Кончил компанию в Армении.

На всякий случай: есть два многозначных слова, одинаково звучащих, по-разному записываемых и означающих разное.
Компания — группа людей, объединённых общей целью.
Кампания — продолжительная во времени система мероприятий.
Мне почему-то кажется, что здесь имелась в виду военная кампания в Армении.
Цитата
Шаркающие звуки напомнили ему шаги робота Гарри, директор перекрестился и снова вернулся к рабочему столу.

Николай, выведи эту шайку на чистую воду!
Цитата
Евгений проснулся под утро, выглянул из распахнутого окна первого этажа школы.

Блин, я думал, что второй раз прокатит ::D:
Цитата
Уставший Евгений присел на камни, подростка положил рядом.

Плохо, что без мобилы выбежал. Так бы, когда вытаскивал подростка, звякнул бы в службу спасения или в школу — и сейчас бы к тебе помощь уже шла. А ну как там переломов нет, но есть повреждения внутренних органов? Тебе одному не справиться может быть.
Цитата
—У нас только Кащей бессмертный, — вспомнил Евгений, но тут же осекся от сказанной глупости.

А что если Кащей прибыл из другого мира, где у него было имя — и потому его называют Кащеем?
Свернутый текст
изображение

Цитата
—А ты как здесь очутился? — поинтересовался Евгений.
— Я прибыла с планеты Мона, кто-то настойчиво звал О У М! — лукавя наполовину, ответила незнакомка.

Женя. Ты. Не. Заметил. Что. Это. Девчонка!
Цитата
—По законам нашей планеты, только мужчина правитель может покинуть свой замок, — пояснила она.
—Пришлось одеть мужское пальто, чтобы не нарушать закон предков, — серьёзно добавила она.

Почему ты отреагировала на зов, а мужчина правитель — нет?
Цитата
—Приказано уничтожить всех свидетелей, кто видел девчонку или разговаривал с ней,— услышал Евгений громкий разговор военных, проходивших по тропе рядом.

Женя, ты всё-таки позвал на помощь?
изображение

Цитата
—Похоже на гипноз! — испугался он.
—Надо держать с ней дистанцию, — впервые насторожился он.
— Зачем она здесь и с какой целью?! — задал он себе вопрос и впервые недоверчиво взглянул на неё.

Иди к Николаю, чел. Я болею за Николая!
Цитата
Она знала об экспериментальной школе от своего секретаря робота Гарри, который недавно вернулся с планеты Земля «весь в мыле».

Эй! Я рассчитывал, что что-то в этом духе просечёт Детектив, а не мне об этом дежурно скажет рассказчик :(
Цитата
Молодые упали на цветы, как подкошенные, широко раскинув руки.
Потом упал Лохматый, бегущий наперерез людям в военной форме.

изображение
Псу тоже нужна была голограмма!
Цитата
Следователь Драм завёл дело о происшествие с курсантом Евгением и вызвал врача.

Браслетик-то изучили?
Цитата
Евгений упрямо называл себя Кащей бессмертный.

Женя поплыл :(
Цитата
—Происшествие строго засекречено, — добавил капитан и посмотрел многозначительно на следователя.
Почему Евгений живой, он затруднился ответить.
Из всей собранной информации, следователь Драм сделал вывод , — это дело государственной важности и он « умывает руки».

Следователь, которого мы заслужили ::D:
Цитата
Детектив чаще других приходил к нему, его заинтересовало дело Кащея.

*держит кулаки за Колю*
Цитата
Николай увидел браслет с надписью О У М, который был на руке Евгения.
Он вспомнил робота Гарри, который часто произносил имя О У М.
Детектив рассказал следователю Драм о своих догадках.
Вновь началось следствие по делу Кащея.
След привел к директору школы, который сознался, что он работает на робота Гарри.

А я сразу сказал, что директор — тот ещё негодяй!
изображение

Цитата
Директора уволили, признав его больным человеком.

Закон суров, но он закон. Кара настигнет виновного, и злодей должен быть готов к самому худшему, вплоть до увольнения.
Цитата
Вчера он снял с руки спящего друга браслет и открыл его.
Внутри браслета он обнаружил чип!

Я понимаю, что подросток не сразу смог заполучить браслет, но взрослые-то что?
Цитата
—Фото барона и браслет О У М!— Детектив азартно потирал ладони в нетерпении.
—Вот настоящая загадка века! — ликовал он.

Чип совместим с компом. Инопланетный чип совместим с компом. Инопланетная технология совместима с современной тебе, Карл! В смысле, Коля!
Думаю, что земные технологии либо воруются, либо легли в основу технологий, используемых на планете Мона, что возможно благодаря тому, что обитатели Моны могут перемещаться с планеты на планету и погружать в гипноз тех, кто склонен задавать слишком много вопросов. К слову, слабоумие взрослых можно как раз объяснить последствиями частого гипнотического воздействия.
Цитата
— Наши учёные совершили открытие, они обнаружили новую планету Мона.
— Молодые учёные предположили, что планета — голограмма Земли, её собственное творение.

Не, ну с голограммой вы загоняетесь, молодые. Планеты обнаруживаются во многом из-за гравитационного воздействия на другие космические объекты, а у голограммы подходящей для этого массы просто нет.
Цитата
— Ведь у Солнца есть двойник Немезида,— рассуждали они.

А, впрочем, вас там гипнозом обрабатывают, наверное, кучи поколений :%):
Цитата
Секретарь робот Гарри явился к ней с докладом, шаркая ногами.
Наследница планеты Мона принялась за свои прямые обязанности, — казнить и миловать.

изображение

Цитата
—Узнал кого-нибудь? — спросил дотошно внимательный Николай.
—Это О У М, — мрачно ответил Евгений, показывая на девушку.

Стопэ. О У М — его мать?
Цитата
Николай посмотрел на Евгения и попросил его познакомить с симпатичной сестрой.

Колян заслужил знакомство. А следователю Драму пирожков не давать!
Цитата
И только Евгений остался холоден и мрачен. Он думал о волчонке, который напомнил ему маленького Лохматого.

У тебя, Женя, ещё долго походу отходняк будет. Не ходите, дети, с инопланетянами гулять.

Титры.
Свернутый текст


Я прочитал рассказ.

Вообще, история мне напоминает своего рода мозаику: эпизоды с разными действующими лицами сменяют друг друга, не сразу оставляя впечатление взаимосвязанности. Первое слово, которое лезет на ум: эклектика. Спустя какое-то время появляется чувство, что некоторые эпизоды друг с другом связаны: вот здесь экспозиция, знакомящая меня с некоторыми второстепенными персонажами; там родитель преодолевает препятствия, чтобы устроить сына в школу; тут разворачивается история взросления, а вот тут — приключение непонятной гостьи из другого мира; рядом разворачивается детектив, а инфантильность взрослых вызывает недоумение. Наконец, к финалу начинает проглядывать идея, и разрозненные сюжеты складываются друг с другом во что-то единое.

Не могу сказать, что мне нравится такой способ построения истории. Мне он скорее не нравится, во многом из-за того, что не умею и пока не хочу учиться воспринимать такой жанр. Считаю, что это именно какой-то жанр, потому что вижу не первый рассказ в этом раунде, который оставляет у меня впечатление мозаики. Если есть жанр, то есть, наверное, и какие-то правила, которыми руководствуются создатели произведений в нём, а также должны быть какие-то условности, которыми пользуются читатели. Мне неизвестно ни то, ни другое, но — ЧУДО! — в этот раз мозаика сложилась в нечто непротиворечивое, поэтому мне есть о чём пилить стену текста ::D:


В мире, где у Земли есть двойник по имени Мона, действует жёсткая магическая система: знающий свою родословную может вспоминать имена предков — предки, услышав их упоминание, отдают свою энергию — и вспоминающий может переместиться на другую планету. Благодаря этому нехитрому приёму монианцы (их же можно так называть?) навещают соседей с Земли и весело проводят время, занимаясь гипнозом и согласованием технологий для поддержания обратной совместимости. Вероятно, это занятие носило настолько массовый характер, что угрожало устойчивости развития монианского общества, поэтому имена стали давать только так называемым бессмертным, а свой замок разрешено покидать только мужчинам-правителям.

Каст персонажей насчитывает как минимум четырнадцать персон, среди которых запоминаются немногие.
а) О У М — наследница планеты Мона, прабабка которой вышла замуж на Земле за барона с богатой биографией. Больше предков — это больше энергии, а больше энергии — больше власти, так что О У М начинает тайную операцию по установлению родственников с Земли, для чего засылает своего робота-секретаря Гарри на планету-соседку.
б) Гарри — хитрый робот, озвучивающий тезис, ложащийся в основу идейной нагрузки произведения: "На планете Земля мало кто знает свою родословную, предками там никто не интересуется".
в) Николай aka Детектив — по сути, единственный пользующийся головой персонаж. Там, где пасуют военные, тупит следователь и просто игнорят другие, там Коля приходит и разбирается, что произошло. Можно даже сказать, что решать загадки — страсть и цель Коли, которая помогает истории завершиться.
г) Евгений — внук того барона, женившегося на прабабке О У М. Сильный высокий красавчик с доброй душой и верным псом Лохматым, он попадает в экспериментальную школу, где не уступает в слабоумии взрослым и многим сверстникам. Просходящие с ним вещи важны для идейной нагрузки произведения, о которой чуть позже.

Идея рассказа, на мой взгляд, состоит в том, что важно помнить своих предков.
Для О У М это прописная истина, потому что её культура основана на магической системе, построенной вокруг памяти предков.
Для Евгения, производящего впечатление среднестатистического землянина из доклада Гарри, это пустой набор букв. Он не помнит своего деда, не помнит свою прабабку и ничем не выделяется на фоне других курсантов. Зато Евгений очень привязан к своему другу — псу Лохматому, и, в принципе, это всё, что можно сказать о курсанте на момент его встречи с О У М.
Если О У М воплощает тезис: "мы помним своих предков", то Евгений — антитезис: "я не помню своих предков". Столкнувшись, они приводят к трагедии (гибели Лохматого) и последующему опустошению Евгения, к его душевной травме и превращению в Кащея.

Кащея долго мучат кошмары, но практически никто не может помочь ему, а многие взрослые производят впечатление недоумков, не замечая дорогого браслета на руке курсанта. Возможно, всё дело в том, что эти взрослые тоже не помнят своего родства, и потому их дух слаб. Например, Драм, столкнувшись с препятствием, "умыл руки", при этом, захлопывая дверь, всё же осудил Раевского за то, что тот стрелял в детей.

Положение спасает Николай, который, вероятно, помнит своих предков благодаря страсти к резгадыванию загадок. Он замечает браслет, вскрывает его и обнаруживает совместимый с имеющимися в его распоряжении технологиями чип. Это и наблюдение за жестами Кащея помогает Детективу восстановить картину событий, а также пролить свет на то, кто кому кем приходится. Кащей, вспомнив О У М во сне (выглядящую, как его прабабка), становится Евгением, но помнить одного деда и прабабку — мало, и курсант остаётся в холодном и мрачном расположении духа, вспоминая о спасённом из ямы волчке, напомнившем Лохматого.

В своеобразный противовес Евгению О У М после миссии на Земле стала сильнее и теперь исполняет прямые обязанности — казнит и милует. Наверное, О У М и Николай — единственные победители в этой истории, и этим доказывается правота идеи наследницы Моны.

С сюжетом всё сложнее. Для меня сюжет — это последовательность событий, а событие — это нечто, связанное с целью персонажа и потому отражающееся на том, приблизился персонаж или отдалился от желаемого. Возьму несколько примеров:
а) Леон хочет устроить сына в школу — Маслов ставит препятствие в виде денег — Леон находит путь их добыть — Леон встречает препятствие в виде великана — Леон побеждает великана и получает деньги — Леон устраивает сына в школу. У Леона с сюжетом боевика всё в порядке.
б) О У М хочет узнать предков получше — О У М отправляет Гарри на разведку — Гарри снабжает её непонятными сведениями — О У М отправляется на Землю, чтобы внести ясность, — О У М попадает в плен к военным — О У М встречает своего троюродного брата Евгения и спасается, поняв что-то для себя важное, — О У М оставляет Евгению подарок и отправляется домой, решив свою задачу. У О У М тоже с сюжетом приключения всё в порядке.
в) Евгений хочет наслаждаться жизнью, бегая с другом по утрам, — Евгений спасает О У М, но теряет друга и получает душевную травму — Евгений переживает духовную смерть, превратившись в Кащея — Евгений получает внезапное спасение и приходит в норму, при этом отмечается, что он повзрослел. Где-то тут порылся мономиф, но мне лень смотреть.
г) Николай видит странное состояние Евгения и стремится решить эту загадку — Николай проявляет наблюдательность и находит место встречи с военными Раевского — Николай проявляет наблюдательность и забирает браслет — Николай проявляет сообразительность и вскрывает браслет — Николай изучает содержимое чипа и отправляется на поиски по новому следу — Николай разгадывает загадку и возвращает Евгению память о деде и прабабке. Сюжет детектива вроде бы тоже в порядке.

Что хочу сказать, так это то, что рассказ будто бы пытается быть всем и сразу, но в ограниченном объёме ему это не удаётся, и получается ощущение калейдоскопа, где несколько разных историй каким-то образом соединились вместе, но чего-то не хватает — и картина вот-вот рассыпется. А не хватает, думаю, не чего-то одного, а существенных элементов каждой из составных историй. И такой видимой связи, чтобы я как читатель мог сказать, что вот это главный сюжет, а это его ответвление; здесь вот истории сходятся, а вот здесь расходятся.

Критический момент истории Леона — бой, в котором он сражается за право сына получить достойное образование. Бой — это последний способ разрешения конфликта, когда другие возможности исчерпаны, и эмоционально подход к бою воспринимается гораздо лучше, когда видно, что у героя были за возможности, как он пытался ими воспользоваться, почему они исчерпаны и, самое главное, зачем герою продолжать бороться. То есть подведение к бою на ринге уже провалено, и поэтому, когда Леон вспоминает лицо сына, это не вызывает сопереживания. Более того, возникает чувство фальши, потому что предшествующие бою действия Леона (шашлычная, баня, отсутствие тренировки) производили впечатление его легкомысленного отношения к предстоящему.
Сам бой не вызывает эмоций не только по той же причине, но и, думаю, из-за того, что его описание выглядит как план сцены, то есть из каждого предложения можно было сформировать абзац или расширить его, связав физическое состояние Леона с душевным и, наоборот, душевное с физическим. Пока что бой выглядит выигранным благодаря удачно спрятавшемуся в кустах роялю в виде вырвавшейся из-под земли силищи.

Приключение О У М могло бы быть интересным, если бы наблюдалось с точки зрения, близкой к самой О У М, но третье лицо рассказчика близко к Евгению, так что её приключение проходит как-то мимо.

Во взрослении героя очень важно мысленное и эмоциональное содержание, которым наполняет процесс взросления сам герой. Евгений спасает О У М, а затем сталкивается с угрозой военных, идущих по следу монианки. Евгений не в силах спасти положение сам, а то, как подходит к этому О У М, приводит к гибели Лохматого — и Евгений переживает духовную смерть. Здесь он, наверное, должен сам выработать качество, с которым выберется из ситуации, выйдет на второй подход к чудовищному испытанию, преодолеет его — и тогда станет взрослым. Однако, Евгений остаётся Кащеем, пока во сне ему не привидится О У М, и даже после этого он всё ещё полон злобы и едва ли не готов назвать девушку своим врагом. Подросток, да, но взрослости в таком разрезе истории не видно.

Наконец, Николай, вроде бы всё делает правильно, что-то расследует. Однако, фишка детектива в том, чтобы читатель мог вступить в интеллектуальную гонку с детективом, чтобы попытаться первым разгадать загадку. Ощущения гонки в истории Николая не возникло, из-за чего детективная составляющая на мне тоже не сработала.

Дойдя до финала и оглядываясь назад, вижу, что каждый из этих сюжетов важен для того, чтобы сложилась идея всего произведения. Каждый из них пытается поднимать свою тему и подводит к какой-то идее. На примере Леона, О У М, Евгения и Николая:
а) Сюжет Леона поднимает тему родительской любви и подводит к идее, что любовь способна помочь преодолеть, казалось бы, непреодолимое.
б) Сюжет О У М поднимает тему того, насколько далеко человек может зайти для того, чтобы узнать правду о предках. Её идею и воспринял главной в рассказе: помнить предков — важно.
в) Сюжет Евгения поднимает тему дружбы и доброго отношения к встречным. Трагедия, которой заканчивается его встреча с О У М подводит к идее: нельзя забывать о друзьях.
г) Сюжет Николая поднимает тему борьбы с несправедливостью, где, казалось бы, на негодяев нет управы, но Детектив своими успехами доказывает идею: даже один в поле — воин.
Мне не хватило ощущения уникального для каждого из этих сюжетов настроения. Оно могло бы создаваться, например, лексиконом, уникальным для сопровождающего каждого из персонажей рассказчика. Проблема, на мой взгляд, на самом деле глубже и кроется в как минимум двух вещах.
Первое — ощущение прерывистости повествования. Каждый раз, когда начинается новый абзац, перед ним я невольно делаю паузу. Пауза короткая, но за неё подсознание успевает обработать прочитанный абзац и сформулировать главную мысль. Каково же разочарование, когда главная мысль становится тождественной прочитанному абзацу!
Цитата
Отец привёл сына в школу, которая расположилась в пятистах метрах от его дома.
Плату за обучение директор Маслов написал на листке бумаги карандашом.
После этого Леон Леманн и Маслов долго смотрели друг другу в глаза.
Директор школы смотрел в глаза противника привычно — непробиваемо.
Леон Леманн молча взял бумагу и вышел из его кабинета.

Разочарование накапливается, а идущие таким образом через перевод строки предложения напоминают план сцены.

Второе — бедность лексикона рассказчика. Предложения воспринимаются лучше, когда в двух соседних не повторяются слова. Например:
Цитата
Пёс привел Евгения к трещине в скале, там лежал человек.
Евгений осветил фонариком трещину и стал думать, как вытащить его оттуда.
Трещина была глубиной метра два.

Помимо того, что эти предложения тоже выглядят, как план сцены, а не полноценная часть сцены, повторяющиеся слова вызывают напряжение при чтении.

Повторюсь, жанр "мозаики" от меня настолько далёк, что я не только не знаю, как он называется, но и не могу отличить в нём удачные решения от неудачных и закос под жанр от настоящего представителя. Однако, думаю, что жанр всё-таки есть, потому что ловлю одно и то же впечатление в этом раунде неоднократно с рассказов, многие из которых уже резиденты Суверенной Авангардии. Этот хотя бы дочитал и смог чего-то собрать. По-моему, это уже плюс.

Стрелка моего зашлометра остановилась на отметке "Живая вода Юкифусы".

   Сообщение № 8. 21.5.2020, 14:12, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Кащей».
Сюжет есть. Логика - прослеживается. Подача истории мозаикой событий - мне не зашла.
Начало о спецшколе для четырнадцати курсантов в заповедном лесу с горами плавно перетекло в победобесный триумф Леманна, который Леон, и его друга Руди, который любит баню и шашлычок, и вылилось в бесперспективную попытку автора заставить меня бросить читать рассказ.
Дальше будет боль.
Цитата: «Судья вовремя остановил бой» – а меня не остановил вовремя и я дочитаю до конца.
Цитата: «В конце каждого занятия курсанты выходили на улицу, вставали в круг и держась за руки произносили слово О У М, подняв головы в небо, как будто звали кого-то. Тучи на небе расступались и выглядывало солнце.» – и это никоим образом не помешает мне дочитать до конца.
Цитата: «Отец привёл сына в школу, которая расположилась в пятистах метрах от его дома.Плату за обучение директор Маслов написал на листке бумаги карандашом. После этого Леон Леманн и Маслов долго смотрели друг другу в глаза» – Эээ, я как бы что-то где-то пропустил. Что здесь вообще происходит? Но, автор, я все еще читаю ваш рассказ.
Цитата: «Леон ощутил эту силу в себе и нанёс первый удар противнику в душу, в солнечное сплетение» – оказывается, можно не только «жить душа в душу», но и наносить удары «в душу». А мне, хоть и не «по душе» эта история, но я дочитаю.
Цитата «— Курсанты, не будьте доверчивы, не вступайте в контакт с НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ! — написал памятку капитан Раевский и повесил её в школе на доске объявлений» – после выявления РОБОТА-РАЗВЕДЧИКА с другой планеты, но я все равно дочитаю до конца.
Цитата: «Лохматый увидел Евгения в окне и занял позицию ожидания, — лёг на землю, положив голову на лапы.Они встречались, когда все спали, как влюблённые.» – НЕТ, НЕТ, НЕТ, АВТОР, я все равно дочитаю ваш рассказ. Это уже дело принципа.
Цитата: «— Хвала тренировкам! — запыхавшись, похвастался он псу» - согласен на все сто! Благодаря им я все еще читаю этот рассказ.
Цитата: «Трава густая, высокая и лопушистая вместе с темнотой скрывала его и незнакомку» – но не смогла скрыть от меня этот рассказ, поэтому я все еще его читаю.
Цитата: «—Чертовщина какая-то! — подтвердил третий, тревожно оглядываясь по сторонам» – да это же слоган всей истории!
Цитата: «Он внимательно посмотрел ей в глаза цвета прозрачной воды, на дне которой блестели камушки золотистого цвета. Прозрачная вода билась о берег, маня прохладой.» – ох, а как бы я хотел посмотреть в глаза человека, создавшего это.

Со смертью Лохматого у меня случился легкий приступ истерики. Сделал паузу и продолжил читать рассказ.

Цитата: «Врач Самсон пришёл к выводу, что у Евгения ретроградная амнезия, потеря существующих воспоминаний» – здесь я даже позавидовал Евгению, я то буду помнить.
Цитата: «Курсант вставил чип в компьютер Евгения, на экране появилось изображение мужчины и молодой девушки, — стройной, грациозной, с веселой улыбкой у рта» – с улыбкой у рта сейчас сижу я, продолжая читать рассказ.
Цитата: «—Это не О У М на фото, а её прабабка, — расставил всё по своим местам Николай, после рассказа Евгения.» – Элементарно, господин Кащей.

Итог: после прочтения рассказа до конца, я могу лишь загадочно улыбнуться, как загадочный робот Гарри, дворецкий О У М, обучающий Галактическому языку.
О У М…

   Сообщение № 9. 21.5.2020, 14:17, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(ТехнОкраТ)
Стрелка моего зашлометра остановилась на отметке "Живая вода Юкифусы".

*подозрительно понюхал свою живую воду*
Спиртом, вроде, не пахнет...

   Сообщение № 10. 26.5.2020, 22:12, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 10030
профиль

Репутация: 1230
Рекомендую к ознакомлению: методичка

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 22:51, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан, хоть и с трудом.

Про ошибки было написано много. Лично мне не понятна ненависть, которыу герой вдруг начал испытывать к девушке.
Погиб пес, который по своей глупости побежал за фантомами? Или по глупости хозяина, который мог бы его окликнуть (ведь сначала военных не было).
Забавная фраза:
Цитата
с веселой улыбкой у рта.


Автору удачи.

   Сообщение № 12. 1.6.2020, 13:02, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Ariostro, благодарю за высокую оценку моего рассказа!
Я бредила героями, сюжетом, думала о родословной, вырванной с корнем из всех семей.
Как говорится— "былое и думы"
Мне кажется, национальная идея России зарыта в родословных россиян, там правда истории отдельной семьи помноженная на весь народ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика