RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Голубка, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Голубка»


Текст рассказа: «Голубка»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 15:58, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 593
профиль

Репутация: 147
Я прочитал ваш рассказ. Выбрал его случайно: генератором чисел.

Читалось очень тяжело.

Начиналось всё хорошо, как сказка, но далее я осознал, что это вольный пересказ мифов о Шаммурамат.

Зачем?

Если вам нравится шумеро-аккадская мифология и вы хотели познакомить с ней читателей, это получилось не очень хорошо. Можно было сконцентрироваться на меньшем отрезке времени, небольшом событии, сделать упор на атмосферу древней культуры, описание обычаев. До наших времен дошло малое схематичное о той эпохе. Какой простор для творчества! Эх… Схематичное получилось и у вас. Небольшой текст перегружен именами и событиями.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 10:45, Лера. пишет:
Лера. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ, читать было затруднительно, но задумка неплохая, думаю, если его доработать, выйдет отлично!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ с удовольствием. Вы умеете так, чтоб красОты не были приторными, так, чтоб по делу. И умеете вести сюжет. И я – ну вот совсем не ЦА и читать не собиралась – а пока не дочитала, не закрыла. Вот такие штуки мне нравятся:
“Показалось, что в светлом зале с высоким потолком на мгновение стало темно, и темнота эта рассыпалась звездами. Шамирам опустилась на пол, оперлась коленями о толстый ковер и низко склонилась перед царем.
– Государь мой, подари мне день власти над Ассирией.
Шамши-Адад удивленно округлил глаза, а потом рассмеялся, звонко хлопая себя по ляжкам.
– О! Ты удивительная, моя голубка! Это очень смешно. Очень! – мужчина поднялся и ухватил Шамирам за руку, заставляя ее тоже встать. – Дарю! Не на день, а на целых пять! Я щедр. Правь мудро, о властительница Ассирии.
Он так низко поклонился ей, что вышитая жемчугом шапка упала с головы. Это вызвало новый приступ смеха”.
И досмеялся, да. И темнота эта в светлом зале много о чём. Тут больше психологии, чем в иных ну таких мозгомучительных текстах… И название оправдано, НО. Но всё-таки оно дезориентирует малость. Других претензий у меня не набралось, удачи вам и плюсик.

   Сообщение № 5. 30.9.2023, 22:59, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Не очень люблю легенды, но эта затянула, пока не дочитала до конца, не оторвалась. Не знаю, почему пишут, что читать было тяжело, у меня текст не вызвал таких ощущений. Мне показалось - красиво. Все-таки восточный колорит не предполагает легкости, ИМХО. Восток, по крайней мере та его часть, которая описывается - это витиеватая многословность, но здесь все в меру и в то же время выдержанно в нужном стиле. Думаю, рассказ достоин полуфинала)

   Сообщение № 6. 2.10.2023, 20:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ну да, пересказ известного. Добавлено от автора с голубкин нос. А написано гладко, ровненько. Вот и все, пожалуй.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 22:45, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Написано неплохо, проблем с прочтением и именами не возникло. Но,кмк, не удалось раскрыть образ героини. То есть, легенда пересказана, все события есть, но не хватает самой героини. Какая она? Жестокая красавица, по головам идущая к власти? Мудрая правительница? Оболганная историей женщина? Добавить бы психологии, понимания почему и зачем она совершает те или иные поступки. Сделать сюжет не таким однослойным.

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 11:40, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2906
профиль

Репутация: 315
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ с удовольствием, спасибо!
Две звезды за историю несчастной женщины, которая не смогла полюбить даже своих детей. Для меня в этом и глубина, и трагедия. Дар матери - привлекательность - обернулся проклятием. Дело в том, что описанное - вожделение, а не любовь. Ей хотели обладать как ценным кубком, и она послушно шла по рукам: царёк, царь, бог. Даже собственный сын. Но при этом никто не видел в ней живую душу, разве что пастух - и тот в прошлой жизни, когда она была обыкновенной.
Родители, желая детям безусловного счастья, накладывают иногда непосильную ношу.
Вот и голубка-Шамурат не выдержала и сбросила груз, выбрала самоубийство.
Название, на мой взгляд, отражает ту самую голубиную нежность, которой не было в жизни героини. И оно очень правильно ложится в историю, визуализируя образы и придавая вертикаль сюжету. Восходящая композиция получается.
Язык заслуживает отдельных похвал, как и работа с фольклором.
Я восхищена!

   Сообщение № 9. 29.10.2023, 13:49, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
С удовольствием прочитала этот рассказ. Красивая и весьма поучительная история) В ней прекрасно все: сюжет, язык, нет лишней воды, и есть логика событий и персонажей. Спасибо, автор. Жамкнула за вас красную кнопку. Удачи!

   Сообщение № 10. 13.11.2023, 19:15, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Прочитала с удовольствием, как настоящую поэму о сильной духом и своенравной Шамирам, вышедшей за границы женской роли и доли. Отлично получилось с выбором героини, когда ответ дается не напрямую, а всем ходом последующего повествования. В рассказе все показалось гармоничным: и отношения героев, и древний восточный мир, в котором они действуют. Уместны и точны сравнения и метафоры (водная (водяная?) змея, сухая трава, треснувший кувшин, обнаженное лезвие, отрезавшее луч от солнца), отлично обыгран образ голубки. Не дает покоя вопрос: кто же был матерью Шамирам?

   Сообщение № 11. 27.11.2023, 16:21, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго дня, Автор! Я как будто у Шахеризады в гостях побывала. Мелодика языка, стилизация, колорит ассирийский, нравы эпохи, атмосфера удались. Читалось легко, напевно и с удовольствием. Идея глубокая, смысловое содержание поучительное, но не поучающее. Урок читателю подаётся как Рахат лукум на серебряном блюде)! Только вот кусочки вышли уж слишком рубленные, а в остальном очень понравилось! Спасибо! С ФИНАЛОМ!

   Сообщение № 12. 28.11.2023, 06:06, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Поздравляю с Малым финалом! Признаться, я очень смутно помнила историю Семирамиды (хотя не уверена, что вообще когда-либо её изучала), но теперь-то подтянула познания в этой области ) Поначалу название обещало мне нечто совсем другое, и приёмная дочь пастуха таинственного происхождения прекрасно вписывалась в нарисованный заочно образ. А потом начались такие повороты!... ) в первую секунду я решила, что девушка выберет любить, а она вдруг выбрала - царить. Мне кажется, только вот бог обманул героиню. Он не дал настоящей любви ни ей, ни другим к ней, потому что Шамирам всю жизнь пробуждала лишь похоть и слепое поклонение, обусловленное этим.

Сложное впечатление осталось о ней. Она несчастна, поскольку понимает свою ополовиненность, бесчувственность и ничего не может поделать. И потом, жутко видеть вожделение в тех, в ком оно рождаться по определению не должно. Когда оказалось, что вообще все - все слуги, все воины, даже сын, даже бог - пылают к ней этой неестественной похотью, мне стало не по себе. Знаете, вспомнился по неочевидной аналогии мультик "Золотая антилопа", где алчный раджа был погребён под золотом, которого жаждал. С другой стороны, Шамирам всю жизнь умело извлекала выгоду из своего дара, идя буквально по трупам. Ради высшего блага, конечно же. Мне жаль её бывших мужей - они пали жертвами непреодолимых чар, дарованных ей. Может, при другом раскладе кто-то из них мог и полюбить её обычной, нормальной любовью.

Мне, однако, понравилось, что она, увидев страсть в глазах самого бога, не вздумала пожелать "Хочу быть богиней!", а покончила с собой. Не уверена, что она, со столь неоднозначной биографией, должна была стать именно голубкой. Она желала власти, манипулировала, использовала, устраняла противников, даже если они были вчерашними союзниками. И у меня всё-таки сложилось ощущение, что, по большому счёту, ею владел не альтруизм, а эгоизм, и укрепляла она своё царство, чтобы укрепить собственное величие. Поэтому было бы интереснее, на мой взгляд, если бы она стала кем-то другим ) но у вас тон её жизнеописания склоняется в сторону комплиментарного, образ драматизирован, поэтому мне ваш выбор тоже понятен.

Язык у вас неплохой, попадаются даже поэтичные места. В общем, удачи вам и дальнейшего вдохновения!

   Сообщение № 13. 28.11.2023, 22:45, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3214
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вижу расширенную версию легенды. Написано хорошо.
Не хватило атмосферы, интересного языка, крючочков.
Сердечко моё во время чтения ни разу не дрогнуло.
Спасибо за историю!
С уважением!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть небольшая лексическая ошибка:
Цитата
пышной одежде из ярких тканей, отороченной длинной бахромой.

Неряшливо. Лучше так: "пышной одежде, сшитой из ярких тканей и отороченной длинной бахромой."
Идея рассказа - маллопонятна. Что автор хотел сказать? Что надо уходить с поста правителя, кога чувствуешь. что уже не можешьим быть? Но Шамирам, вроде, не чувствовала этого.И потом, ей необязательно было умирать (Мы знаем, что на самом деле она не умерла, но для подданных-то она умерла!) Она ведь и официально-то была не царицей, а всего лишь регентшей!

   Сообщение № 15. 7.12.2023, 23:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10647
профиль

Репутация: 1093
Здравствуйте, автор. Вам бы хоть начало вычитать на запятые. Ну что такое-то?! Начало - приглашение к знакомству с текстом, а мне уже на захотелось с вами знакомиться. А от штампов хотелось повеситься на шнуре зарядника.
Цитата
Голова шла кругом, кровь бросилась в лицо. Тело обдало жаром, который тут же сменился ознобом.
Вот хуже даже графоману не придумать. Ну, и меня немного смутило отношение сына к матери. Вы сказали, он смотрел на нее, как смотрят сотни мужских глаз. Как-то не по-божески это. И очень плох информативный финал. Хотя и неплохо написано, но в финал не нажала бы. Кстати, читать было интересно, занимательно. Удачи!

   Сообщение № 16. 19.12.2023, 21:44, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2906
профиль

Репутация: 315
Здравствуйте, автор!
Ваш рассказ прекрасен! Поздравляю с малым финалом! Считаю, что и в большом вы бы заняли достойное место!

У меня три очень простых вопроса, жду ответы после деанона.

1. Чем обусловлен выбор темы? Семирамида (Шамирам - почему?), Ассирия? Литературная обработка легенды?
2. Кто мать Шамирам?
3. Почему вы так жестоко лишили героиню способности любить?

Музыкальная ассоциация просто так.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика