RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гикеан Анахиты, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Гикеан Анахиты»


Текст рассказа: «Гикеан Анахиты»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.1.2024, 06:37, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
"Борис! Не нанимай на это дело идиотов" (х/ф "Snatch", пер. Гоблина)

Здравия, автор.

Рассказ прочитан, фантастикой является, но не твёрдой научной и теме конкурса соответствует как рукав, пришитый известно к чему.
Надежды возлагались, но без особых надежд. А опасения, увы, оправдались, несмотря на красивое название.

1) Судя по всему, экипаж набрали из вчерашних школьников. Реплики, реакция, безграмотный подход к делу да и общая незрелость об этом кричат со страниц рассказа.

2) Инфодамп в начале, когда кто-то там кому-то там объясняет, когда открыт гикеан не нужен. Экипаж уже в курсе. А читателю Вы, видимо, иначе это объяснить не умеете.

3) Далее, сам гикеан (или хайшн, если по-английски). То, что Вы описали, слишком лайтово для гикеана. Они могут быть либо закованы в лёд, если далеко от материнской звезды, либо представляют собой форменные скороварки. Во последнем случае у них плотные атмосферы, которые большей частью состоят из водорода и паров воды (поэтому этот класс планет так и назван) + присадки в виде метана, того самого диметилсульфида и т.д. Границы фаз между атмосферой и тотальным океаном нет, так как достигается критическая точка, и сперва формируется сверхкритический флюид большей частью из воды и водорода при давлении в десятки атмосфер (если не больше) и при температуре под двести градусов Цельсия. А уж потом относительно незаметно начинается сам океан глубиной километров в сто (имеется в виду жидкой воды без перехода во всякие интересные полиморфные льды).

То есть, это куда более хардкорная планета, чем показано у Вас в рассказе, что автоматически перечёркивает дальнейшую логику повествования. Впрочем, дальше - чище. Таинственные голоса, непонятная катастрофа, чудесное невнятное спасение и, конечно же, типа хэппи-энд с открытием местных форм жизни.

Занавес.

   Сообщение № 3. 30.1.2024, 16:15, ankh пишет:
ankh ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 105
Приветствую, автор.
Рассказ прочёл, потому что он меня привлёк своим названием.
Откровенно говоря, чего-либо оригинального ни в сюжете, не в языке я не нашёл.
Сразу о названии. Слово гикеан, как вам уже сказали, тут действительно не подходит. Что касается второго слова, то тоже не очень. Ваш Миша заблуждался, непонятно зачем (кто просил? знания хотел показать или что?) выдав инфу по поводу слова "Анахита". Во-первых, это не только древнеперсидская богиня, но и общеиранская, больше того - общеарийская. А во-вторых, это не собственное имя богини, а имя прилагательное. Переводится как "незапятнанная". А звали богиню Ардви или Арэдви. Ардви-Сура Анахита переводится как "сильная незапятнанная Ардви". Это так, к слову. Осторожнее с инфой, тем более, что для сюжета она была совершенно не нужна. Как и не нужна была специализация богини. Богиня воды, попечительница чадородия, покровительница медицины... Ну, и? Вот если бы ваша планета кого-нибудь вылечила или если бы ваша Сарасвати вдруг зачала ребёнка непонятным образом - было бы любопытно. Кстати, почему Сарасвати? Имя никак не обыграно, хотя ведь тоже связано с водой, с великой рекой.
Теперь о голосах. Ну, какой-то совсем убогий ход. Неужели лень было придумать что-нибудь интереснее? Или времени не хватило подумать? Как-то иначе цивилизация на планете пообщаться не могла? Я не говорю про лемову нейтринную жену, но хоть что-нибудь. И зачем цивилизация уничтожила "Гераклид"? Почему при этом оставила в живых экипаж? Опять неясно...
Ну, нашли цивилизацию, и дальше что? Опять не хватило времени дописать рассказ до конца? Я читал тут рассказ, которым все восхищались, а я пожимал плечами. Ну, создала баба компьютер-юпитер, а дальше что? А ничего дальше! В итоге - пшик. Вот так где-то.
Про стилистические огрехи говорить не буду. Их мало и они легко устранимы. Не в них проблема.

   Сообщение № 4. 1.2.2024, 00:12, OldYg пишет:
OldYg ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитан.
Не буду вдаваться в тему по поводу правильного употребления тех или иных имен и названий. Т.к. не обладаю нужными знаниями а сверять информацию через гугл не хочу. Скажу следующее, со стороны обычного читателя, проходившего мимо:
Разговор между героями показался немного наиграным и не был на достаточном уровне, что бы создать дух общения между умными людьми, которые бороздят и изучают галактику. Возможно это лишь мое мнение, навеянное неким образом, что команда должна состоять из кучки учёных которые только и делают что ведут разговоры мало понятные простым смертным.
Несмотря на это, рассказ на какое то время меня увлек, хоть идея с голосами и показалась мне заезженной. Однако, концовка меня очень огорчила. Судно было потоплено некой силой, космонавты спаслись на острове и вдруг, надышавшись воздухом увидели невидимую цивилизацию. Слишком скомканно, кратко и непонятно. Если бы не конец, сказал бы что очень даже неплохо. Но так...
Спасибо автору за фантастику.
Обязательно поработайте над окончанием рассказа.

   Сообщение № 5. 1.2.2024, 03:17, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Автор, может вам лучше поэзией заняться? "Открытый космос нам готовит черный чай" - с этим уже можно работать. Правда, продолжение напрашивается из анекдота: "По голове лопатой ржавой получай"...

В описании управления полетом на космическом корабле будущего мне понравилось предложение: "Пилоты повернули какие-то рубильники".

Когда я читаю, что Миша, Алан и кто-то с индийским именем, летят вместе в космос и общаются друг с другом по-русски, то не чересчур ли оптимистично автор видит будущее в плане распространения русского языка?

В целом, понятно, что автор начинающий, но путь к совершенству ему предстоит еще очень-очень долгий.

   Сообщение № 6. 1.2.2024, 19:23, Гарри М пишет:
Гарри М ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ Гикеан Анахиты

К сожалению рассказ меня разочаровал. Особенно могу отметить странные неестественные диалоги. В жизни люди так не разговаривают. Из-за этого весь рассказ кажется сюрреалистичным комичным. Так же считаю что тема конкурса не раскрыта. Это научная фантастика, а герои не вдаются в подробности, а если вдаются то происходит что-то вроде : "Пилоты повернули какие-то рубильники".

   Сообщение № 7. 8.2.2024, 08:12, Sprut пишет:
Sprut ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 24
Я прочитала рассказ. Есть ряд замечаний по тексту.

Цитата
- Вам придётся недолго сгорать, - заявил Алан.


Не поняла, почему сгорать, несколько раз перечитала, вернулась... Слишком далеко фраза и шутка по этому поводу.

Цитата
На двух тысячах Гераклит вышел из плотной завесы облаков, и в иллюминаторы ударили яркие солнечные лучи. Корабль заметно замедлил скорость, и перестал трястись. Алан буквально подпрыгнул со своего места пилота


1. Корабль снижается, плотная завеса облаков оказывается над ним - откуда солнечные лучи?
2. Либо снизил скорость, либо замедлился.
3. Если он дальше собирается садиться на планету, то пилоту рановато вскакивать и петь песни.

Цитата
Оба пилота разом повернули какие-то рубильники


Как это, повернули рубильники? Рубильник состоит из рычага, который может быть переведен в два положения: включено (замкнутое состояние) и выключено (разомкнутое состояние). И почему "какие-то рубильники"? Они пилоты и точно должны знать, что у них на пульте управления.

Цитата
Тяга турбодвигателей скафандров без проблем донесёт нас до ближайшего острова

Если в океане были острова, почему корабль сразу не сел на один из них, а оставался над водой?

Цитата
перекати-поле где-то вдалеке и тишина встретили непрошеных гостей одинаково безразлично


Но гости эти, заметив перекати-поле, не должны оставаться безразличными: они только что открыли на планете растительную жизнь!

Окончание не понравилось.
Извините, автор, надо бы подтянуть матчасть и логику.

   Сообщение № 8. 12.2.2024, 01:46, levik11 пишет:
levik11 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 11
Сложно хвалить рассказ после отрицательных отзывов, но мне он понравился. В рассказе есть оптимизм, написан емким языком, над которым конечно же ещё стоит работать.
Некоторые технические детали вызвали улыбку. Если планета в 9 раз больше Земли, это значит, что её гравитация раза в 3 или 4 больше, чем на Земле, не помню точнее школьную задачку. То есть это 3-4 g, едва ли совместимые с земной жизнью условия. А старт с такой планеты и вовсе невозможен. Далее, если наличие планеты определено по сдвигу светимости, это ближайшее солнечное окружение, максимум сто световых лет и никакая ни другая галактика, до самой ближайшей 2.5 миллиона световых лет. Аккуратнее с цифрами, автор.
На счёт рубильников воспринял как внутренний юмор рассказа, в Аэлите же были рубильники?
Конец понравился, хотя нехватает деталей контакта. Название рассказа оригинальное. Удачи автору.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1464
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно, почему через стекло скафандра невозможно было увидеть инопланетную жизнь? Что, скафандр тоже весь пронизан ИИ, и стекло разумное?
Есть лексические и логические ошибки:
Цитата
Ей было не более тридцати, и была она прихорошенькой.

Кажется, буква "и" нагло заняла место буквы "е".
Цитата
- Этот факт вряд ли увеличит шансы на обитаемость планеты! - не прекращал Алан.

Что именно он не прекращал? Сомневаться? Тогда так и надо было написать - "не прекращал сомневаться Алан". А ещё лучше - "продолжал сомневаться Алан".
Цитата
Не понимаю, - она сделала паузу, поднялась с кресла и грациозно потянулась, встав на носочки. Затем продолжила. – Состав воздуха и воды вроде как на Земле, за исключением непонятных примесей, которые почему-то компьютер не может анализировать. А если состав материи схож с Земным, то, где жизнь? Где хотя бы этот фитопланктон?! Нет, я отказываюсь это понимать!

Ну на Земле тоже жизнь появилась не сразу. Поэтому, вместо ""Нет, я отказываюсь это понимать" Арина должна была сказать - "Наверное, не успела ещё зародиться здесь жизнь"...
Цитата
но он продолжал сидеть на металлическом полу, облокотившись спиной на стену.

"Облокотиться спиной" невозможно, "облокотиться" - это упереться локтями. Советую заменить на "прислонившись спиной к стене" или "упершись спиной о стену".
Идея рассказа - тоже понятна: человек никогда не сможет создать таких андроидов, которые смогут заменить его во всём. Очень даже верно.

   Сообщение № 10. 22.2.2024, 11:53, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Я прочитал рассказ, и он меня умилил. Такое впечатление что он написан лет шестьдесят назад, и приехал почтовой черепахой. Серьезно, именно так писали в 1950-е - с лютой наивностью и незнанием физики, с засовыванием огромных инфодампов куда не попадя (я вот припомнил по случаю лемовских "Астронавтов", где устройство комического корабля описывается через описание экскурсии школьников), с астронавтами, поворачивающими какие-то рубильники... Нет, я сам большой поклонник олдстайла, но надо же как-то и приспосабливать его к изменившемуся времени.

   Сообщение № 11. 3.3.2024, 07:47, Balynskaya пишет:
Balynskaya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 1
Дорогой автор! Рассказ прочитан. Мне понравился! Честно! Я ждала развязки, и описание корабля и людей зацепило воображение. Еще хорошо прописал химический анализ воздуха и воды - видно, что автор разобрался в том, что пишет, хотя я не химик, но звучало все убедительно.
Не буду повторять, что сказали другие критики. Одно только даже не замечание, а нюанс с именами (которые критики выше разбирали), который зацепил: одни имена даны в жанре какого-то зарубежного фэнтези, а другие - русские. Отсюда - диссонанс.
Еще критики выше писали по поводу смешения стихов и прозы. Я и сама так пробовала - у меня не получилось смешать. Выходила либо проза плохая, либо стихи терялись. Так что я бы тут подумала: может, лучше было бы включить известную какую-то тему, типа "Трава у дома", знакомое всем? - Но это в качестве размышлений.
Удачи автору!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика