RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мой Мир, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Мой Мир»


Текст рассказа: «Мой Мир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2020, 08:52, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата
Ты как? Что произошло то?

-Сам без понятия?

Этот диалог полностью отражает мое впечатление от рассказа. Идея о том, что каждый человек поочередно на один день становится Богом - интересна. Но вот ее реализация - это просто дикий ахтунг.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.


Извините, автор, я не смог дочитать ваш рассказ. А потому и полноценного отзыва не будет. Я сначала собирался написать о том, что в художественном тексте числительные нужно писать буквами. И хотел спросить, как "немного изменившийся климат" мог дать людям способность управлять ветром?
Цитата
Немного изменившийся климат породил изменения человеческого тела, что стало причиной формирования новых рас, каждая из которых соответствовала своему континенту.


Но знаете, автор, если вы правда не понимаете, почему в словесном, живом диалоге не стоит использовать смайилики из чатов вместо нормального "Солн пожал плечами"
Цитата
-Чё-ёрт! Почему даже когда ты ведешь себя с ним так грубо, они от тебя не отлипают. Это не честно.

- ?\_(?)_/?
То мне просто нечего вам сказать.


ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает лампу джинна*
Держите, автор. Тут уже только это и поможет.

   Сообщение № 3. 28.4.2020, 08:16, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Здравствуйте, автор. Я не смог дочитать ваш рассказ.

Я не понял, где смеяться. А такая идея! Очень вдохновило вначале. И даже мир вроде бы продуман, в нем есть какая-то логика. Но форма - просто кошмар.

Минус ставить не буду, т.к. не дочитал. Расстроило.
Очень надеюсь почитать ваши будущие работы, которые будут лучше проработаны по форме. Удачи вам, автор!

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан.
Тот случай, когда идея интересная и достойная, а релизация подкачала.
Как я понимаю, суть в том, что Бог покинул мир и предоставил возможность вечно недовольным людишкам самим править бал. Есть люди в ком искра силы Бога проявляется сильнее и они становятся чем-то вроде временных управляющих всоего осколка мира.
Любопытно-любопытно. Только вот сама эта идея вывалена на читателя, как причиндалы из трусов, а потом пошла графомания.
Комментарии по тексту. Автору рекомендуется запастись чаем, т.к. чего покрепче вам ещё нельзя.

Цитата
-всё Всё равно ничего не происходит.

Первое слово предложения пишется с заглавно буквы. Имеено потому она и заглавная. Больше возвращаться к этому не буду - ошибка в тексте частая.
Цитата
Теперь все верят, что они имеют право быть Богом просто потому, что родились человеком,

Цитата
станет богом

Определитесь с какой буквы писать: большой или маленькой. От этого меняется смысл. Так "бог" - это один из множества, а "Бог" - единый или относящийся к определённой религии.
Цитата
БД ведь проходит как один миг, один не имеющий значения миг, который каждый из нас переживёт, хахаха!

Полагаю, БД - это Божий День. Только вы сначала используете БД без какого-либо пояснения что это такое. Вообще, не рекомендуется использовать собственных аббревиатур в тексте, за редким исключением. В случае этого рассказа, использование не оправданно.
Цитата
Защитник вселенной, блин.

Определитесь с какой буквы писать: большой или маленькой. "Вселенная" - астрономический объект, а "вселенная" - весь/локальный/внутренний мир, все страны.
Цитата
Двое парней только что прибыли к Центральному континенту на Центральный континент, сойдя с сильвы они сразу направились к ближайшей закусочной.

Они уже на континенте, идут по нему, а не рядом с ним.
Цитата
а Мори то реально крут,

То, либо, нибудь, ка пишутся со словом через дефис. Больше я к этому не возращаюсь.
Кусок из текста

Цитата
С тех пор как земля разделилась на части - Центральный континент стал, по сути, научной и экономической столицей человечества. Он располагался на месте ядра старой планеты, соединяя между собой остальные 13 осколков, похожи они были на маленькие планеты, но назвали их ,почему-то, континентами. Немного изменившийся климат породил изменения человеческого тела, что стало причиной формирования новых рас, каждая из которых соответствовала своему континенту.
Началом этому послужило решения Бога отдать право владения Вселенной в руки людей. Как выяснилось Мори был не первым, кто взял бразды правления мира в свои руки, но первым, кто смог изменить его. Однако после этого его никто так никогда больше и не видел. Именно Мори мир и обязан своим нынешним видом. Хоть его сила и затронула только известное ему небесное тело, но именно благодаря новой планетарной системе Земли, человечество смогло в полной мере использовать «Закон Распределения Божественного Дня». На каждой планете была своя очередь для Божественного Дня, и каждый попадал в неё только лишь родившись на ней. Многие люди так и погибали просто не дождавшись своего момента стать Богом, потому-то Закон Распределения заметили не сразу. Теперь популяция людей была рассеяна по 14 небесным телам, да и мировая реформация прошла далеко не без жертв, однако, на данный момент система работала крайне эффективно. Каждый мог использовать своё право стать Богом.

Во-первых, технически невозможно, чтобы при физическом разрушении планеты ядро осталось впорядке - оно жидкое. Это вам не варёное яйцо разломать, а сырое. Киньте в стену (мысленно) - что произойдёт? Желток остался цел или всё перемешалось не пойми как? Так вот в вакууме эти ошмётки потом кластеризуются - и понеслась. Жизнь в принципе не могла остаться ни на одном осколке (разумная жизнь). Но не будем исключать элемент магии. Это я всё к тому, что жидкое ядро не может одельно от всего зависнуть. Вы же в курсе, что жители потом жили на куске металла и о растительности там и речи не богла быть? Кажется нет, там был лес. Ладно-ладно, снова неведомая магия. Едем дальше.
Во-вторых, сознеете ли вы, что для настолько разительных различий, как описано в тексте, должно было пройти миллиарды лет? Кстати, не совсем понятно почему климат должен был так разительно отличаться, наоборот, он должен выровняться. Рекомендую почитать от чего зависит смена климата.
В-третьих, числительные в тексте, за редчайшим исключением, пишутся прописью.
В-четвёртых, континетнов 13, а люди живут на 14 небесных телах - это как?
В-пятых, негоже вываливать вот так на читателя весь мир. Он или сам должен сложится из поисходящего или как-то умнее введён. Выглядит как детская игра, где автор говорит читателю: "А давай как будто ты знаешь что тут происходит?"
В-шестых, канцеляризмы везде! Дальше по тексту их тоже много. Но здесь весь текст - сплошная выдержка из инструкции по эксплуатации.

Фантазировать-то хорошо, но если претендуете не на сюр и абстракцианизм, а на какую-то обоснованность, то следует хоть немного изучить вопрос что и как устроенно.


Цитата
-То есть подойти ты к ним побоялся, а залезть под юбку нет?

Этот кусок вылазит из ниоткуда. Сразу после ликбеза по миру. Как можно залезть под юбку не подходя? Это он ветром так? Значит, надо было это показать.
Цитата
и с бешеной скоростью начал втирать кулак в голову своему оппоненту

Это слово здесь не уместно, оно относится исключительно к дискуссиям, словесным баталиям и прочее.
Цитата
Ты вот лучше на это глянь -> фаршированная серентина, филейный тост из торния, сочная шолла под горьнским соусом, хрустящий и нежный бриффи, а на последок свежезаваренный лимберский курам!!!

Это что за новый символ? Понятия не имею что это, но звучит вкусно.
Цитата
Рядом тут же повалилась девушка,

Как дерево. Может, она упала или появилась?
Цитата
Парень крепко прижал руку к ране и тут же из его локтя плеснула перемешанная с кровью кислота. Спустя пять секунд он быстро подбежал к бочонку с водой, проломил крышку и из всей его руки до локтя напором брызнула зеленоватая жидкость.

Что?
Цитата
...Что произошло то?
-Сам без понятия?

Вы прекрасно может понять и пердать состояние читателя. Это именно, то, что крутилось в моей голове на протяжении всего рассказа.
Цитата
Солнце только исчезло с волос парней, как они зашли в назначенное место.

У каждого из них было Солнце в волосах? Что?
Цитата
Пропитанный запахом товаров вечерний воздух заполонял комнату,

Это ни очем не говорит. Чем пропитан воздух? Зпахом рыбы, цветов, новой мебели, животными, молоком, выпечкой - чем? Товары разные есть и вы ни как не уточнили какие же там товары. Это выражение равносильно: "Пропитанный запахом чего угодно вечерний воздух заполонял комнату". Глупо, правда?
Цитата
а необузданный поток ветра поднял её тело в воздух. Одной рукой держа девчонку над кроватью, второй он вцепился в одеяло, дикие желтые глаза быстро пробежались по комнате, а затем на миг остановились на теле красавицы, с которой ветер успел сорвать всю одежду.

:facepalm: Поток, способный содрать даже плотно прилегающее к телу нижнее бельё, разможжил бы девушку о потолок, хотя, скорее проломил бы его.
Цитата
-“Спасибо, господин Солн. Извините, что потревожила вас. Лилай ?”. Сердечко в конце, хмм?
-Чё-ёрт! Почему даже когда ты ведешь себя с ним так грубо, они от тебя не отлипают. Это не честно.
- ?\_(?)_/?

Это что такое? Или он сказал: "Верхнее подчёркивание, слэш, нижнее подчёркивание, скобка..." Вы в жизни тоже смайликами разговариваете?
Цитата
-Лилай...лиловый...прям как небо. Да и сама тоже раскраснелась, ха.

Это, конечно не лиловы, но ближе к нему, нежели красный. Следовательно - в чём логика предложения?
Цитата
Город встретил их лицами почитания, надежды и недоверия.

И какие это такие лица? Может, на лицах выражалось, виднелось... - да всё что угодно.
Цитата
Участники скапливались на Площади Мор, стражи, окончившие сопровождение, выстраивали вокруг неё оцепление оцепляли её.

Оцепление не выстраивают.
Цитата
-Лицо-ни морщинки. Одежда-почти детская очень свободная. Вещей-где они.

Это слова автора или он стоя перед ней и правда всё это произносит? А, это мысли, так зачем вы оформляете их, как прямую речь? Кстати, дефис и тире - разные вещи. Да-да, в предыдущем предложении был дефис, а в это вы видите пример дефиса. Разница понятна?
Цитата
-Два сопляка и старуха, на этом и закончим.

Не понятно когда у них там старость начинается, они же люди, хоть и изменились очень. Вы и правда думаете, что 43 - это старость? Тогда почему потом в тексте снова завёте её девчонкой. Хотя, затем снова бабкой... Не определились видать.
Цитата
На неё смотрели глаза незнающие ни отказа, ни заинтересованности. Глаза, проходящего мимо владыки.

Какие самостоятельные глаза. Незнающие глаза... Проходящие глаза... А они могут знать что-то и ходить?
Цитата
На месте раны остался только чуть заметный шрам.

Если отсутствие мочки уха это "только чуть заметный шрам", то да.
Цитата
Факты не кричат о своей правоте и не атакуют вас, стремясь подчинить ваши мысли. Они просто существуют, в отличии от мнений и чувств.

Хорошая мысля, ещё бы красиво оформить :wink:
Цитата
“-Сол.
-Что?
-А ты бы хотел стать Богом?

Почитайте как оформляется прямая речь. Почему в вопросительном предложении не было знака вопроса?

Вывод. Текст очень сумбурны, невычитанный, ошибок столько - мрак, диалоги - слабые, персонажи - плоские. На протяжении всего рассказа не понятно что вообще происходит. Идея интересная, но она совсем не раскрыта и присутствует здесь как инопланентный сферический конь в вакууме. Снова буду цитировать старожилов форума: "Вычитывайте рассказ вслух". Попробуйте прочитать свой рассказ своей кошке, табуретке - не важно. Как много вы поймёте? Легко ли читалось? Было интересно? Образы рисовались? Читатель не может залезть в голову автора, нам нужно ясно, вкусно и доходчиво всё описать. Видно что вы старались.
Советую почитать С.Кинга "Как писать книги".
Удачи в творчестве, оттачивайте свои навыки.

   Сообщение № 5. 1.5.2020, 15:45, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Укол Здравомыслия)
Советую почитать С.Кинга "Как писать книги".

И не только его. Еще Пратчетта, Брэдбери, Геймана... Они дают очень полезные советы.

   Сообщение № 6. 10.5.2020, 12:52, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата
БАААААААААААААМ

Ох, я даже дам тебе фору автор. Там уже на два разбора ошибок, но я пропущу все ровно до этого момента)) Уверен, тебе и так натыкают за те косяки) А мы же проникнем чуть-чуть поглубже)))
Цитата
->

Эт что за чеснотня?! Вы химическую реакцию пишите или диалог?
Цитата
Парень крепко прижал руку к ране и тут же из его локтя плеснула перемешанная с кровью кислота. Спустя пять секунд он быстро подбежал к бочонку с водой, проломил крышку и из всей его руки до локтя напором брызнула зеленоватая жидкость.

А это из-за чего произошло? Типа он прижал руку к ране с кислотой, а кислота возьми да и начни течь сквозь руку к локтю?
И что за зеленоватая жидкость? Кислота? Что за дрянь, автор, вы что, геймдизайнер из девяностых?!
Цитата
В момент, когда пыль только рассеялась один из четырёх сократил дистанцию и нанёс удар прямо ему в шею, от чего тот задыхаясь повалился на землю.

Самоубийство? Нет, я-то догадливый, понял вроде бы, но остальные подумают, что четверо хотели убить ящера.
Повествование отлюблено во все возможные природные отверстия. Это ужасно. Равно как и "центральный континент" на ядре планеты, которое должно представлять собой остывший металл с невероятно мощным магнитным полем. Как там люди живут? Как они живут на прочих осколках? Куски планеты, если мои познания в физике меня не подводят, должны были бы разлететься по солнечной системе к другим источникам гравитации. Да, фэнтези, но вы же не описываете фэнтезийных правил, по которым этого не происходит?
Цитата
За открытыми окнами виднелся ночной Портовый Город.

Его так и называют? Это как назвать ребенка Шахтером. И потом всю жизнь корить его за смену имени и работу школьным учителем)
Цитата
Миниатюрные руки нежно обвили плечи Солна, после чего пара губ слегка прислонилась к его шеи. Сердце забилось чаще.

Он вдохнул так будто кислород вот-вот закончится. В тоже мгновенье пальцы сомкнулись на шее девушки, а необузданный поток ветра поднял её тело в воздух. Одной рукой держа девчонку над кроватью, второй он вцепился в одеяло, дикие желтые глаза быстро пробежались по комнате, а затем на миг остановились на теле красавицы, с которой ветер успел сорвать всю одежду. Солн выдохнул.

ааа. Так у вас тут аниме... Что ж вы сразу не сказали? Я бы меньше времени тратил на формальности...
Цитата
-“Спасибо, господин Солн. Извините, что потревожила вас. Лилай ?”. Сердечко в конце, хмм?

-Чё-ёрт! Почему даже когда ты ведешь себя с ним так грубо, они от тебя не отлипают. Это не честно.

- ?\_(?)_/?

Я думаю, это и правда прекрасно. Нет, это даже близко не рассказ, это попытка написать аниме буквами. Этому рассказу место в Авангарде.
Я дочитал до середины. Если кто-то дочитает до конца и узнает, что там заложен невероятно глубокий смысл, на уровне "Рояля 4: И свпухент Алпяммля" - дайте знать.
Автор, попробуйте что-то поменьше для начала. Смски, посты в вк. Твиты.

   Сообщение № 7. 15.5.2020, 17:41, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Я сумел продраться через этот текст, примечательный крайне враждебной к читателю структурой. Если автор ставил своей целью запутать всех к чертовой матери, то должен признать, фишка с выделением курсивом мыслей, принадлежащих непонятно кому - огонь! Но я смог! Чем непомерно горд теперь. Особенно отрадно, что я, кажись, понял, о чём это всё было и чем закончилось.
Два друга пришли за силой бога. Но досталась она не жутко талантливому, а второму. И тот, не будь дурак, передал её первому. В конце новый бог чего-то сделал. Наверное, что-то великое. Но это не точно.
Из развешанных ружей можно потом салют устроить. Похоронный, судя по оценкам. А если серьёзно, то на самом деле осталось куча хвостов, мелких конфликтов, которые не сыграли. Концовка слишком резкая, что сильно контрастирует с неспешным темпом рассказа.
Ну и банальное: числительные надо писать буквами, а текст вычитывать.
Сюжет может стать даже интересным, как только станет понятно, из-за чего весь сыр-бор, что такое великое хочет сотворить Сол. Имхо

   Сообщение № 8. 21.5.2020, 17:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9932
профиль

Репутация: 1219
Здравствуйте, автор. Мою честно были предприняты две попытки прочитать ваш текст. Одна серьезная, вторая - хотя бы по диагонали. Ну, кое-как, но прочитано.

На ваше счастье, я больше не пишу развернутых отзывов, а то бы вы от меня натерпелись.

За меня все скажет сей джентельмен:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика