RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Душа ангела, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Притча [ 1 ]  [50.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Душа ангела»


Текст рассказа: «Душа ангела»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 23:31, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Прочитала.
Из придирок:
Цитата
где она находиться,

зубы сводит от этого(
Цитата
Врачи увезли тело.

А где, пардон, милиция? В таких случаях без неё не бывает, раз рассказ о реализме.
Цитата
Когда я вошел в дом, часы показывали половину второго ночи. Впервые за много лет мне захотелось покурить. Нашел в тумбочке сигареты — к сожалению, с ментолом. Но и их я успел выкурить все, пока сон не сломил меня.

Это точно надо было вставлять в текст? Какой смысл несёт этот абзац?

В целом рассказ интересный, но столько описания своего бытового дня, что по-моему перебор.
Началось за душу ангела, закончилось грабежом банкомата.
Началось интересно, а потом вода полилась и до конца рассказа лилась и лилась, и лилась... конец не раскрыт оказался.

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 13:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10599
профиль

Репутация: 1090
Прочитала рассказ. Тонна воды. Бессюжетной воды. Штампованный язык. Невкусно читать. Да и идея заезжена - Ангел, приходящий за душами.

   Сообщение № 4. 25.9.2019, 18:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Начало неплохое по задумке, и стилизации. Но текст не вычитанный. А дальше пошла неведомая хрень.

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 00:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Мне начало наоборот показалось очень уж заунывным и штампованным. Потом пошел какой-то движнячок, что начало веселить. Но с таким сырым текстом, конечно, удовольствия так и не получилось.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 1.10.2019, 13:47, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Дочитала до конца и осталась в недоумении: автор, вам не хватило времени на дописать?))))

Сюжет сам по себе неплох, но читалось слишком тягомотно. Какие-то размышлизмы, диалоги ни о чём, действие, которое порой ооочень затянуто. А в конце все превратилось в нелепый боевичок.

Описание "скелета города" - самое вкусное место рассказа, если не считать "изобильных грудей".

Моё мнение - скучно.
Автор, попробуйте сначала придумать сюжет, набросать тезисный план рассказа, концовку, основные моменты... А потом уже сесть за написание. И обязательно вычитайте! Потому что опечатки и некрасивые речевые обороты сильно мешают чтению.

Удачи вам!)

   Сообщение № 7. 8.10.2019, 08:52, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4844
профиль

Репутация: 336
Начало даже заинтересовало - получилось создать какую-то такую атмосферу магреализма, что ли. Или чего-то наподобие эээ Экзюпери, наверное. Но с монологом ангела ощущение сбилось, а когда герой сел искать в Интернете, растаяло, аки первый снег. Дальше и вовсе стало настолько скучно и серо, что я не осилил.
Автор, попробуйте уловить ту нотку, с которой вы начали повествование, и написать так весь рассказ, придумав интересный сюжет. Я верю, у вас получится. Даже минус ставить не буду.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:42, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Не рассказ а прям песня кота, которому встали на бубенчики и стоят.
Всё на одной ноте.
Начало как и положено не читаемое, а конца, тоже, как и положено, не завезли.
Места потому что не хватило на конец.
Автор, запомните - конец это самое важное что есть в тексте.
А без конца, получается всё, как и положено, минус.

   Сообщение № 9. 14.10.2019, 13:41, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Текст настолько опутанный весьма странными рассуждениями, что я даже потерялась( в трех сосенках).Ау! где ж тут пусть не логика, но хоть какие-то понятные связи - почему вывод постулируется на основании весьма спорных доводов...?
Сами по себе рассказы про ангелов - это такая истрепанная банальщина, граничащая уже с пошлостью. И ладно, было бы все шито крыто по тексту, но ведь и тут мимо кассы пронесли. Еще и какой-то сомнительной философии накидали.
Цитата
Реален только один мир – тот, который создан. А значит это тот мир, в котором живет Создатель…

Вы точно уверены, что одно следует из другого? Я хоть давно не на юрфаке, но какие-то спорные умозаключения вы выводите...
Цитата
а смерть – самое нереальное из всего сущего.

А вот некоторым кажется наоборот. Но ангелам, канешн, виднее.
Цитата
Любой из вас, каким бы он не был, хоть на короткий миг предстанет перед Создателем с нашей помощью.

И чего дальше????
Цитата
Пусть даже после этого он отправится в Ад – он на мгновение очутится перед Ним, и после этого мгновения можно выдержать вечность страданий, питая силы памятью.

Почему можно выдержать? ключевой тут момент - предстать перед создателем?
Цитата
Для нас же этот путь закрыт, мы не можем умереть, и никогда не вернемся к Отцу.

Так и люди там, чуть выше по тексту (в Аду которые) тоже не вернутся. и чего?
Цитата
и нет ли какого-то способа и им, Падшим, умереть для жизни вечной.

т.е. они не могут умереть? или предстать перед создателем? Ждем объяснений про смерть тогда
Цитата
Смерть – это отделение души от тела.

Вот и они подъехали, но туманненько как-то....По вашей логики начинает просвечивать, что у ангелов вполне себе реальное тело. Свежо, канешн, но из вашего текста как-то другое следует тоже. Или объясните тогда, что вы вкладываете в понятие "тело". Да что б оно еще и не противоречило вашему контексту желательно.
Цитата
Я сказал, что если он не спешит со мной, я попытаюсь найти ответ на вопрос – где душа ангела.

пояснили бы тогда, что вы подразумеваете под душой. Мож я мыслю стереотипами, от этого все непонятки.( там дальше есть объяснялки, но они, во-первых. поздновато, и во вторых - больно уж бредово озвучены
Цитата
могут ли ангелы умереть?

умереть - исчезнуть? вот совсем, чтоб ток пустота вокруг? но вы там выше по тексту говорите о вечной жизни.
У вас проблемы с терминологией, от этого растут ноги у моих претензий
Цитата
но и тут мои усилия потерпели крах, так как все ссылки вели к информации об одноименном фильме с Микки Рурком в главной роли. Ангелом там звали человека, продавшего душу Дьяволу – Роберту Де Ниро. Реальные ангелы в фильме не снимались

ну и зачем оно тут? Фильм хороший, конешн( люблю пламенно), и Микки Рурк там ничего такой - симпатяга, но вы уверены, что этот фансервис тут так необходим?
Цитата
Меня заинтересовало объявление в разделе «Услуги»: «Гадание с ясновидением. Лечение. Поиск пропавших людей и украденных вещей».

Да уж, про божественные сущности ток у гадалок и спрашивать...но что уж. раз интернет не помог - допустим...
Дальше следует странноватый диалог с таксистом. Который вроде как и штампище, но с другой стороны - все так блахародно, возвышенно ( сверх меры, по-моему).
Цитата
Я не знал, что делать. Вызывать скорую? Бессмысленно.

Действительно, пусть и дальше сидит. Мешает чтоль кому-то?
Дальше про город...к чему? Одному Богу( падшему Ангелу) известно...
Дальше спортивные страсти...
Дальше разговоры по пивной лавочке...
Дальше блуждания по городу с бутылочкой...
Ловля белочки души...
Пространные диалоги о филосовском камне, боге и душе ...
Дальше оккультизм плотно переплетается со спортивными страстями( и немного с белочкой - ну, простите, автор, ну а как еще себя веселить-то, читая этот текст- Ето же салат ОливьЁ натуральнейшее...
И под конец....ПУстота...глаза, смотрящие в(из) бездну - не иначе.
Сюжет движется зигзагами, всего много, но оно,как кардиограмма умирающего сердечника- много колебаний, но они скорее во вред, чем на пользу....

   Сообщение № 10. 23.10.2019, 04:14, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте. автор. Эх, жаль, заминусили вас, а ведь в рассказе что-то есть. Гг вышел объёмным и достоверным - сразу видно, не офигеть какой умный, но находчивый, смелый, ироничный; подкупает его манера изложения - вот прям веришь, что чувак перед тобой сидит и за жизнь рассказывает, а не ты обкурился книжку читаешь. Искать душу ангела в интернете - гениально, всё-таки :respect: И как легко он говорит об этом, без суперсерьёзных щщщей. Некоторые моменты очень достоверно психологически прописаны - например, как он завис и оставил труп в коридоре, а потом ему стыдно стало, или как они душу по пьяни ловили. Правда, под конец на психологизм не осталось места, и герой перестаёт реагировать вообще. Ты убийца? Ну ок. Грабить банкоматы? Без проблем, делов-то. И это очень сильно контрастирует с его прежней непосредственной эмоциональностью. Обоснуй подвести можно - типа после поцелуя дементора он постепенно становился бесчувственным, но тогда про это стоило указать в тексте. С началом не ясно - что за сенсорная депривация такая у гг, что он так спокойно помирать собрался, да и кто он вообще такой? Он словно возник вместе с ангелом, у персонажа нет никакой предыстории, а она б ему не помешала. Ну и ошибки, туева хуча ошибок! Автор, не надо так. А вот канцелярит и бесконечные я пошёл я сделал в данном случае работают на образ - когда человек старается рассказать историю, не упустив ни одной детали, и мы как бы проживаем всё это вместе с ним. Финал скомкан, хотя завершение с секундной стрелкой красивым вышло.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
А значит это тот мир

зпт после значит
Цитата
каким бы он не был

ни был
Цитата
Ангел сжал ладони перед грудью и произнес голосом, исполненным искренней печали.

двоеточие на конце
Цитата
Нет, это не возможно.

слитно
Цитата
Если ее у них не было, где ее предстояло искать?

слишком много местоимений
Цитата
Если ее у них не было, где ее предстояло искать?
Я решил поискать в Интернете

Не знаю даже, тупо это или гениально ::D:
Цитата
Реальные ангелы в фильме не снимались.

Вот незадача... :weird:
Цитата
А то: чтобы всегда находилась рядом, и при этом ее видно не было.

Довольно криповая была б жена, если подумать! Невидимая, и рядом всегда... :scary: Вот зашёл ты в туалет, весь в процессе, и тут над ухом: "Кхе-кхе..."
Цитата
У стен стоял с десяток стульев

Полагаю, всё-таки "стояло".
Цитата
Ничего странно

Странного?
Цитата
умершая откинулась на спинку стула.

То есть, откинулась, уже будучи умершей?
Цитата
Неизвестная медицине болезнь. Не помогли ни медики, ни лекари

Неизвестные болезни такие неизвестные, что даже ангелы смерти о них не знают :facepalm:
Цитата
Я не знал, что делать.

Скорая зафиксирует время смерти или хоть увезёт труп. Милицию ещё можно было вызвать... Потрясающая гражданская сознательность у вашего гг...
Цитата
У меня мелькнуло предположение, что на каждую из ладоней надо положить по купюре, но я отогнал его как маловероятное.

Зря, зря... ::D:
Цитата
взялась за бобы, лежащие перед ней на столе. Поворочала их туда-сюда,

Ну и что я должна представить, несколько горошин на подносе или мешок фасоли? :?:
Цитата
Причем, сложность в том

не нужна зпт
Цитата
где она находиться

Что делает?
Цитата
Я могу разговаривать их душами.

У вас "с" потерялось.
Цитата
мертвый ангел, или ангел смерти

Мне кажется, понятия не тождественны.
Цитата
Ее тело лежит сейчас в прихожей, и ей ничем не помочь.

Вот тут звонить в милицию стоило бы уже гадалке.
Цитата
Гадалка подошла к телу

У вас тут тчк потерялась.
Цитата
Она ела на самый дальний от покойницы стул,

Что-что она со стулом сделала?.. :weird:
Цитата
Мне стало стыдно, что шокированный ее внезапной смертью, я и не попытался что-то предпринять…

зпт после что
Цитата
В это время ожил домофон – приехала «скорая», и врачи просили их впустить.

Фигасе у них "скорая" скорая! :omfg:
Цитата
У меня часто возникает желание провести вниз по проспекту человека, впервые приехавшего в наш город, и познакомить его с составленным мной «скелетом». Согласно ему, проспект — позвоночник города, вокзал — голова. Покинув его, мы через некоторое время оказались бы между двух улиц, примыкающих к проспекту на расстоянии нескольких десятков метров друг от друга. В моей схеме эти две улицы сравниваются с руками. Идем дальше, мимо изобильных грудей, вросших в землю по обе стороны проспекта — ЦУМ и «Ситимолл». Еще ниже пуп города, главная его площадь с не перерезанной до сих пор огромной, двенадцатиметровой, гранитной пуповиной — памятником Ленину. Ниже мы попадаем в самое «интересное» место города — из перекрестья раскинутых «ног» — улиц Чкалова и Ленина — возвышается впечатляющее средство связи — городская телевышка. По другую сторону улиц две упругие «ягодицы» – городская мэрия и налоговый комитет. Недалеко речка без названия, которую питают канализационные стоки города.

Занимательная топография... :%):
Цитата
Пойдем отсюда, скучно! — услышал я за спиной девичий голос.

привет, сексизм
Цитата
Это был парень очень привлекательный молодой человек

...мужик красавец представитель сильной половины человечества юноша кент кун чувак...
Цитата
Вообще, всем хотелось напиться, хоть и по разным причинам: мне все еще от страха, Боре от радости, Тимуру с досады.

::D:
Цитата
Но я подозреваю специально – чтобы я чего не заподозрил!…

Подозревает специально? Вот же ж редиска, не нечаянно! зпт после подозрений
Цитата
Пока я его не «грохну»!

Зачем кавычки?
Цитата
А мы взяли вторую бутылку и разлили.

На пол?
Цитата
Когда-то у меня было свое модельное агентство, и ангелочков в кружевах через меня прошло немало.

Victoria's secret?
Цитата
золотые кудряшки, глаза-васильки и розовые щечки.

Пи***ц описание :facepalm: Будто девочка дошкольного возраста из морализаторской сказочки...
Цитата
Во время рассказа я видел во взгляде Бонда

:eek: Я - Бонд. Боря Бонд!
Цитата
Мне был не по себе

было
Цитата
«философский камень»? Это она: волшебная штуковина, позволяющая творить все, что угодно.

Как бы у философского камня ограниченный набор функций...
Цитата
Потому что если человеческая душа труслива и живет чаще всего в пятках, откуда удобно прятать голову в песок,

::D:
Цитата
душа стремиться ввысь.

Что делает?
Цитата
хозяином становиться ученик гуру

Что делает? :furious:
Цитата
Обычно, новым хозяином становиться ученик гуру, которого он при жизни назначает своим приемником и готовит к обладанию.

В этой фразе прекрасно всё :facepalm: Бедный ученик, не только в приёмник превратят, так ещё и овладеют после...
Цитата
Когда мы вынули душу из гуру на достаточно далекое расстояние

В этой фразе прекрасно всё-2 :facepalm:
Цитата
Теперь душа на чеку.

слитно
Цитата
Я встал, включил чайник и предложил ангелу.

Что предложил, чайник?
Цитата
- Способ, которым я убью тебя — «Поцелуй смерти».

Свернутый текст
изображение

Цитата
Она не умерла, это я убил ее.
- Расскажешь, как это было?

Да, самая логичная реакция на признание в убийстве :eek:
Цитата
Тогда мы только-только недавно начали встречаться.

Тут уже "только-только", из чего мы делаем вывод, что недавно.
Цитата
То, что случилось, допустим, 1 июня всегда говорит о том, что будет 2 июня.

Во-первых, зпт после июня, во-вторых, числительные циферками не пишем.


В общем, мне интересно было читать ваш рассказ, фантазия у вас, что надо, а за всеми шероховатостями я вижу талант, который, как известно, не пропьёшь. Поставила бы плюс, если б наткнулась раньше. Удачи в грядущем! :bye:

   Сообщение № 11. 12.11.2019, 19:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18642
профиль

Репутация: 1525
Я прочитал рассказ. Думаю, что после Петровых, удивляться появлению таких историй нет смысла. Почему столько минусов не знаю. Конечно, это слабовато, но не так чтобы уж трэш. Ну да, есть небольшое количество опечаток. Сюжет рыхловат: две истории и обе недокрученные. Но в остальном - нормально.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика