RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Tres caballeros, Дуэль № 65. Thousand Eyes vs Felidae vs Hollowman
   Первое сообщение.    15.7.2023, 16:01, MiaSola пишет:
Сеньоры и сеньориты, любители горячего, острого, сочного! Мы не хотим кричать о том, что грядёт уникальная дуэль, но это истинная правда, видят боги, духи, инопланетяне и все, кто умеет читать.
Что вы знаете о дуэли по-мексикански? Добавьте к этим знаниям побольше перца, потому что наши дуэлянты – не просто огонь, они, как три протуберанца, жгут глаголом и несут свет в годину затмений.

Присоединённое изображение

Ничто не предвещало. А потом случился клич могучего Thousand Eyes, и не успела стихнуть дрожь земли, как огненным эхом вернулся тот клич, да сразу с двух сторон. Утонченно-саркастичная Felidae и несгибаемый Hollowman приняли вызов. Все вы знаете эту троицу, как незаурядных и приятно-читаемых авторов. Нам остается только замереть, не мешать, и набраться терпения в предвкушении. Потому что это:
- Жанр: Фантастика в широчайшем смысле
- Тема: «Мы держимся к миру костями наружу» (спасибо Вито)
- Доп. условие 1: главный герой должен быть лишен одного из органов чувств. (от Вито)
- Доп. условие 2: часть действия разворачивается во время солнечного затмения. (от Грая)
- Объём: от 20 до 40 тызн без пробелов
- Сроки написания: две недели с момента анонса
- Сроки чтения для судей: неделя с момента размещения рассказов


Разумеется, судейство будет непростое, но сеньоры и сеньориты, вы только вдумайтесь, какая фантастическая огненная роскошь для тех, кто любит качество!
Оценить по достоинству наших дуэлянтов уже согласны уважаемые люди, умеющие в фантастику. Среди них как хронические финалисты ОК и ПФ, так и самые вдумчиво-красноречивые комментаторы форума, заслужившие авторитет острым словом. Для честной расстановки мест потребуется много уважаемых людей, поэтому не стесняемся! Если вы не видите себя в списке ниже и к вам не постучались в ночи секунданты, стучитесь сами, отточите оружие истины!

Весёлая
Змей
Вито Хельгвар
Literaptor
Death Continuum
AntareS44
Masha Rendering
Ingevar
Элиза Маджерская
Tefnut
Aster
Provod
Nikless
okuma
Big Fish
Aseneth
drug-zhivotnyx
LasarevDS


Чтобы вы не открывали незнакомым людям, запомните, кто нынче в секундантах: MiaSola, Mogsu и Persian_Cat. Все прочие – самозванцы!

И наконец перчинка на торте, о которой не имеем права умолчать – иллюстрация. Это уникальная картинка, которую специально для дуэли создал некий Кандинский, оцифрованный и пронумерованный как 2.2. У нас ведь фантастическая дуэль, помните? А все вопросы к качеству и стилю картины оставьте за порогом, сеньоры и сеньориты. Художника может обидеть каждый, но не у каждого есть секунданты-мариачи.
3… 2… 1… 0… ОГОНЬ!

   Сообщение № 31. 13.8.2023, 18:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Кто-нибудь считает баллы? А то я сбилась - топы порой диаметрально противоположные!

Добавлено через 1 мин. 26 с.

Отзывы и топ от Tefnut
Свернутый текст
1.Одно на всех.
Рассказ напомнил о перевале Дятлова и обо всех подобных таинственных убийствах «на природе», о которых я в свое время много читала. Версия об излучении, которое оставили инопланетяне, тоже была. Рассказ легко и приятно читается, линии не подвисают, все раскрыто, все понятно. Обоже, наконец-то (прастити). Бог из машины тоже симпатичный.
2. Блик.
Начало интригующее, хотя опыт чтения НФ и того, что близко, катастрофически мал, поэтому продиралась с трудом. Затем пошло лучше. Девочка изначально вызывала подозрения, поэтому было интересно «что ты такое?» Корабль, забитый наркоманами-эскопистами это прямо отличная идея. Финал немножко открытый (как кошка Шредингера), но это именно финал, что тоже порадовало.
3. Под черным солнцем.
Здесь прямо сплошной экшн, но читать мне было ой. Оба раза ой. Мозги закипали и в них творилось то же, что в финале рассказа. По итогу надо признать свое фиаско: я нифига не поняла. Точнее, примерно понятно, что за морфы, что за товарищ Владыкин, а вот остальное… Умер доктор или нет, что за фигня Инфант, его мама и сестра, почему возник апокалиспис, это планета или все же компьютерная игра?



   Сообщение № 32. 13.8.2023, 18:42, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 558
профиль

Репутация: 137
!Flota como una mariposa, pica como una abeja!!!!!!!!!!!11111
:drink:

   Сообщение № 33. 13.8.2023, 18:43, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Persian_Cat)
Кто-нибудь считает баллы? А то я сбилась - топы порой диаметрально противоположные!

считает-считает, только медленно ))

   Сообщение № 34. 13.8.2023, 18:44, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Следующими - отзывы от вдумчивого читателя Aster
Свернутый текст
Одно на всех
Начало текста показалось достаточно сумбурным, вот это мелькание коротких эпизодов мешало погрузиться в происходящее. Особенно почему-то сложно было на пересказе истории Сирина – как мне кажется, несколько слишком подробном для истории, изложенной с чужих слов. Так же, на мой взгляд, для небольшого рассказа здесь многовато сущностей: и шаманы с мировым древом, и грядущий апокалипсис, и маячки инопланетян… собственно, инопланетяне мне показались лишними, всё остальное-то складывается хорошо и вполне стройно.
А, ещё из замечаний – всё-таки Фрида, а не Фридо Кало))
Когда закончилась завязка и началась непосредственная история (через двадцать лет после исчезновения группы), рассказ обрёл ясность и стройностью. Хаотично разбросанные кубики-элементы из начала выстроились в единую последовательность и очень сильную, актуальную идею. Понравилось решение допусловия относительно органа чувств. И, конечно, очень мощная мысль звучит о том, чего именно не хватает, чтобы… не допустить того, что происходит.
Самая-самая концовка напомнила концовку «Библиотекаря» Елизарова, но в хорошем смысле. Там в финале вышла на первый план вот эта паранойя, скажем так, Сирина. Здесь же – надежда всё-таки что-то изменить. Рассказ печальный – и сквозь эту печаль всё-таки полный надежды. Это здорово и это западает в душу. Спасибо автору.

Под чёрным солнцем, на расколотой горе
Благодаря этому рассказу я задумался о том, чтобы дочитать книгу «Герои умирают» с похожим концептом. Если честно, на этом безусловно положительное для меня заканчивается.
В остальном, мне показалось, это стёб, причём воплощённый не в шутках внутри текста, а в том, как этот текст оформлен. Читать тяжело, и вовсе не из-за экспериментальных приёмов, а из-за того, что они, как бы, ну, не нужны здесь. Сам стиль и сюжет слишком просты для такой структуры, всех этих 11101010101, заходов в постмодерн и т.д. и т.п. Мне понравились некоторые цитаты, точные и умные, но они выпадают из контекста истории.
Что ещё сказать… роман, который я упоминаю в начале отзыва, написан гораздо хуже «Чёрного солнца», однако читать его интереснее. И вовсе не потому, что он проще/понятнее/и т.д. А потому, что автору там интересна история. Здесь я этого не увидел – возможно, это мой косяк, но уж как есть.
Также, на этом (и на следующем) рассказе у меня закралось подозрение, что условием дуэли было какое-нибудь хитрое использование диалогов, проверял даже этот момент. Диалоги, вот они здесь хороши, живые и драйвовые, пусть и разбитые на фрагменты.

Блик
Самая классическая история из тройки, меланхоличная, по-хорошему олдскульная, трогательная.
Интересно переплетение судеб всех участников, главный герой обладает этаким спокойным обаянием, благодаря интонациям рассказа ему легко сопереживать. Пожалуй, именно его предыстория сделала для меня рассказ. Но и в целом – хорошая штука.
Что показалось спорным. На мой взгляд, история, как минимум, на треть длиннее необходимого. Разговоры героев репетативны, каждая мысль прямо очень тщательно проговаривается, и, по сути, этому посвящена большая часть текста. Например, мне понравилось, что девочка оказалась не бликом, но только потому, что намёки на то, что она блик, выдавались очень уж настойчиво, без должного изящества, что ли. В итоге в финале испытываешь не удивление, а что-то вроде: ну, хорошо, что всё не настолько просто. Это эмоция вне текста, а хотелось бы погрузиться в него. Саму концовку, мне кажется, стоит сделать чуть отчётливее, сейчас она кажется несколько размытой, и последняя фраза не звучит по-настоящему последней.
Ещё важный момент: для рассказа, в такой мере построенного на диалогах, диалогам этим немного не хватает жизни. Сейчас они звучат всё-таки скорей единым потоком авторского голоса. Это создаёт определённое настроение, нужное настроение, но всё-таки для звучания на одной этой ноте рассказ, как я уже говорил, длинноват.
Также мелькали небольшие помарки, но это, по сути, мелочи.

Топ:
1. Одно на всех
2. Блик
3. Под чёрным солнцем, на расколотой горе

   Сообщение № 35. 13.8.2023, 18:46, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Отзывы от очень требовательного критика Лазарева. Слабонервным читать можно, но осторожно!
Свернутый текст
Одно на всех 6/10
Комментарий:
рассказ написан ради политического высказывания? Ну что, скрестим пальцы чтобы Ай с Константином справились в этот раз и армагеддона не случилось.
Рассказ очень безэмоциональный - сухое, отстраненное повествование...
Диалоги… ох уж эти диалоги. Участковый из глухомани шпарит, как книга! И по-свойски так главному герою, которого впервые видит, докладывает свои досужие размышления о том, что глаза-де у того мужика были странные! Сам Костя периодически выдает канцелярщину, вроде “можно ли узнать информацию о героях репортажа”. Всезнайка опять-же, который суть непонятная сущность, болтает себе как дядя Вася с соседнего подъезда. Да, он поясняет, почему общается на языке “мира, страны” героя, но должны же быть какие-то отличия.. у него нет опыта и бэкграунда дяди Васи, он должен говорить ну как-то по-другому явно. Чтобы это было заметно.
В остальном рассказ неплохой. Жаль, что автору не удалось сделать его увлекательным - а это именно то, что я в первую очередь ценю в рассказах.
И вот еще: “Словно это не глаза, а просто орган зрения какой-то” - мощно завернули. Словно это не живот, а орган для пищеварения. Словно это не легкие, а орган для дыхания. Словно это не уши, а орган для слуха… короче я понимаю, что хотел сказать автор, но получилась ерунда. И это такое раскрытие доп. условия? Немного притянуто за уши, как впрочем и второе доп. условие (маленький кусочек действия выпадает на затмение, но это происходит где-то за кадром)


Под чёрным солнцем, на расколотой горе 7/10
Комментарий:
это без сомнения самый технично исполненный рассказ из трех, но во имя всего святого, что здесь б#$*ь происходит?! Где-то с середины я начал в общих чертах что-то понимать, но в целом текст все равно остался чем-то средним между новым эпизодом “Крутого Сэма” и наркоманским приходом)) Выгодно отличается от первого рассказа наличием эмоций - тут этого добра через край. А вот обилие сущностей на погонный метр зашкаливает как-то уж совсем неприлично…

Блик 3/10
Комментарий:
самый слабый рассказ. Во-первых ЯННП, во-вторых диалоги вызывали у меня неконтролируемое кровотечение из глаз. Я понимаю что диалоги это сложно, у меня самого с ними проблемы. Но если рассказ наполовину состоит из диалогов, нужно убедиться что они хотя бы сносные... ну и очень небрежное словоупотребление коробит с самого начала. Вот тут у нас “Корабль напоминал скелет кита”, а далее “Царь морей проплывал над разноцветными волнами”. Кто это царь морей - скелет кита? По авторскому тексту получается, что да. И там еще много такого по тексту.
Главный герой прибывает на космический корабль, который то ли терпит бедствие, то ли делает вид что терпит бедствие. И там то ли находит девочку, то ли не девочку. И то ли сражается с роботами, то ли не сражается. То ли с мертвыми роботами, то ли не с мертвыми роботами… то ли с немертвыми мертвыми роботами, то ли с мертвыми мертвыми роботами! Так милый автор, ты решил меня запутать вконец?)
Разобраться во всем этом очень непросто, потому что описания неудачные, а диалоги довольно бессмысленные. Увы


Общий комментарий ко всем работам:
Что-то я не впечатлен, гайз. Я читатель, вы авторы, сделайте мне интересно, черт бы вас побрал! Не будь я судьей, забросил бы “черное солнце” и “блик” уже на второй странице. “Одно на всех” бы, возможно, дочитал, но без особого удовольствия, очень уж монотонный, усыпляющий у него стиль. Вы должны взять меня за руку в начале рассказа и провести через свою историю, елы-палы! Чтобы я сидел и думал “ууу, что же дальше?”, а не “когда там уже конец”.

В “одном на всех” рассказчик бубнит и бубнит свою историю, все тщательно и подробно прежевывая, на одной и той же ноте. Благодатная вроде бы тема - исследователи пропадают в стремном месте - а подано так, будто читаешь кулинарную книгу.

В “черном солнце” автор сходу решает окатить меня из ведра топонимами, неологизмами, выдуманными сущностями и ураганным экшном (это еще ладно, экшн я люблю, но только чтобы понимать че происходит). За всем этим угадывается какой-то очень хитровыдуманный мир, но вместо того, чтобы нежно и аккуратно ввести меня-читателя в курс дела, как Хагрид вводит в курс дела юного Гарри в “Гарри Поттере”, как мистера Андерсона наставляет Морфиус в “Матрице”, как [окей чат-гпт вставь сюда еще 10 примеров], автор решает, что читатель сам обо всем догадается. Да, тут короткая форма, мало знаков для рассусоливания, но нужно же подавать аккуратнее! Возьмите “Костяного” или “Чувство долга” Лехи Провоторова - казалось бы авторские вселенные, про которые мы ничегошеньки не знаем. Но как аккуратно и мастерски автор ведет нас за руку по повествованию! Делай как Леха!

В “блике” автор манит меня космической фантастикой, но через страницу начинаются бесконечные и совершенно унылые диалоги, которые хочется просто пролистывать. И снова нихрена непонятно, че происходит и зачем. Периодически возникает чувство, что автор не мне рассказывает историю, а говорит сам с собой.

Я совершенно не удовлетворен.
Отдаю первое место рассказу “Под чёрным солнцем, на расколотой горе”, исключительно за то что он лучше всех написан.
Отдаю второе место рассказу “Одно на всех” за самую внятную историю.
Отдаю третье место рассказу “Блик” потому что осталось только третье место.


Надеюсь, никого не обидел! Времена когда я был молодым, злым и дерзким давно прошли, теперь я старый и уставший, всех люблю и всех обнимаю! Мир во всех мирах, Рик! Пролетовцы привет! Я тут зажигал лет десять назад, старожилы помнят…
Пусть победит сильнейший)


   Сообщение № 36. 13.8.2023, 18:48, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 558
профиль

Репутация: 137
!Suena sin miedo!
!Suena sin miedo!
!Suena sin miedo!
:drink:

   Сообщение № 37. 13.8.2023, 18:50, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Цитата(Persian_Cat)
Слабонервным читать можно, но осторожно!

Норм всех искусал. :kz:

   Сообщение № 38. 13.8.2023, 18:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Устали от отзывов? Дальше будет короткий топ от Элизы Маджерской
Свернутый текст
ТОП:
1. Под чёрным солнцем, на расколотой горе
2. Блик
3. Одно на всех


   Сообщение № 39. 13.8.2023, 18:55, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Пока выходит, что лидер "Одно на всех" с 32 баллами, от него на один балл отстает "Под чёрным солнцем...", "Блик" тоже рядом.
Остались голоса ещё трёх судей. Качнётся ли чаша весов?

   Сообщение № 40. 13.8.2023, 18:55, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Persian_Cat)
Устали от отзывов?

Отнюдь! Среди них впору ещё микродуэль устраивать, аррива!!! )))

   Сообщение № 41. 13.8.2023, 18:56, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Цитата(Persian_Cat)
"Одно на всех" с 32 баллами

А там еще много судей?
А, три. Тогда хватит.)

   Сообщение № 42. 13.8.2023, 18:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Итак, отзывы от Весёлой только усложняют борьбу!
Свернутый текст
Ужасно тяжело выбрать.

Для меня все три рассказа равноценны. Они офигенны каждый по-своему.

Можно ничью?
Нет?
Тогда я бросаю кубик.

Блик
Под черным солнцем
Одно на всех

Пара слов вдогонку:

Одно на всех.
Мне постоянно ощущалось, что я читаю старую добрую советскую фантастику. Причём, добрую во всех смыслах: идеи гуманизма в рассказе идут с флагом в руках. Ну а политическая составляющая, ясное дело, считывается на раз. Кто есть Губошлёп-каратист, не нужно объяснять)

Под чёрным солнцем.
Как же хорошо, что я села читать рассказ с утреца, выспавшись, а не накануне в состоянии "как я хочу спать..." Иначе б ничего не поняла.
Но поняла.
И мне писец зашло.
Сатира на менеджеров среднего звена и Аватар Кемерона.
Я поугарала. А в одном месте орнула прям в голос.
Юмор, как я люблю)

Блик.
До самого конца гадала, кто есть кто. Это огромный плюс рассказу, когда я не могу понять сходу и забежать вперёд автора в концовку, чтоб сказать: а я всё знала!

Ну и мне очень понравилось, как обыграли тему все три дуэлянта. Совершенно по-разному. По-своему.

Прямо – Под чёрным солнцем
Метафорически - Блик
И гуманически в виде вывернутого наизнанку человеческого понимания этого самого гуманизма – Одно на всех

Огромное спасибо всем троим!
Вы чумовые!


По 33 балла у "Одно на всех" и "Под чёрным солнцем...", и "Блик" с 31 баллом совсем рядом...

   Сообщение № 43. 13.8.2023, 18:59, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 558
профиль

Репутация: 137
!!!Tus deseos son mi debilidad!!!
!!!Tus deseos son mi debilidad!!!
!!!Tus deseos son mi debilidad!!!
:drink:

   Сообщение № 44. 13.8.2023, 19:04, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
А вот и судейский вердикт от Big Fish!
Свернутый текст
Одно на всех

Случилось так, что для меня рассказ распался на несколько жанровых историй, каждую из которых по отдельности я люблю всегда, но почти никогда – вместе. Вот например: я люблю неспешную олдскульную мистику, напоминающую о том, что в мире осталось не так уж мало по-настоящему странных мест и самобытных этносов, которые их населяют. Вся предыстория – чудо как хороша. Здесь и легенда, которая впоследствии обыгрывается и на уровне персонажей, и в сцене со встречей с Богом, не иначе как костяным, для которого нет тайн в головах и душах людей. Здесь и мифологические аллюзии: молодой Сирин с мутным, лишённым эмоции взглядом, что, кажется, отсылает к непрозвучавшей пословице («На смерть, что на солнце, во все глаза не взглянешь») и уже взрослый Сирин, вещающий с экрана телевизора. Вообще, стоит отметить стиль – особенно в описании героев. Он скупой, немногословный, даже романный я бы сказала, но притом очень точный. А дальше… дальше начался литературный блокбастер с видением катастроф и спасением мира, что само по себе я тоже уважаю, но не после такого размеренного начала. Более того – произошло непоправимое! Смерть членов экспедиции объяснили, и это несколько смазало для меня весь мистический шарм. Финальная авангардная игра тоже славная, но опять-таки больше сама по себе. Что хорошо – герой точно не сдастся, и это подкупает.

Таким образом, читательские ожидания сыграли против меня. А рассказ хороший.

Блик

Минорный по тону, меланхоличный текст, в котором даже злость героя, прописанная в финале, ощущается как крайняя точка усталости, невозможность пойти против совести и сбежать, пока корабль ещё на плаву. В мире, где побег – это в общем-то обыденное и естественное решение, поставленное на коммерческие рельсы. Мне, в целом, здесь очень нравится реализация темы, хотя она и не такая явная, как у соперников: этакий страшный аналог чудо-юдо рыбы-кита, который больше не перевозит города и веси – только мёртвых в криокамерах.

Тем не менее у рассказа есть существенные недостатки, связанные, вероятно, с немного размытым, ретроспективным планом истории. Главный из них – диалоги; они очень инфодамповые, в большинстве случаев служат запуском для флешбэков и никак не раскрывают характеры персонажей. Из-за этого что Мелани – или, если быть точной, её копия, – что главный герой – практически неразличимые, с одинаковой речью и, что хуже, с общим строем мыслей и чувств.

Отдельно ещё всё-таки скажу про авторские кавычки (это такие кошачьи ушки), которые в моём восприятии превращаются в самые настоящие закавыки. Расставлены они в местах непредсказуемых и, наверное, должны сигнализировать выход ринг гёрлс с табличками САРКАЗМ или там ИСКАЖЕНИЕ СМЫСЛА, но читатель обычно разбирается в тонкостях интонаций сам – без кавычек. Хотя дело вкуса, конечно.

Под чёрным солнцем, на расколотой горе

0010вместо10000пре010ди111011словия

Есть группа отзывов, с которой у меня стойкие лав-хейт релейшеншип. Как только встречаю их, а это моё личное проклятие, и встречаю я их часто – ничего не могу с собой поделать, лицо кривит то ли гримаса, то ли удивлённый смешок. Звучат они приблизительно так: ваш рассказ журчит ручейком, поёт соловейкой / он похож на опавшие листья, расклеившийся башмак, мамин пирог с горбушей и на всякие другие вещи. О чём это я? Ваш рассказ, автор, похож на брр-прр-вжжжух. Ни на что он не похож. Это ужасно. Вообще непонятно, что ждать от этого текста, и через какие пятнадцать слов он из очень странного фэнтези превратится в фантастику в духе «Мира Дикого Запада». То есть по темпу рассказ очень не мой. А вот по оформлению (кодовые отбивки-погружения, надо ГЛУБЖЕ), стойким (скорее по характеру, чем по форме) героям и хорошей драме под маскировкой из шуток – очень мой.

Стала бы я перечитывать этот рассказ? Да ни за что.

Топ:
1. Под чёрным солнцем, на расколотой горе
2. Блик
3. Одно на всех


Станет ли он решающим? "Под чёрным солнцем..." вырывается вперёд, но разница с соперниками в 2-3 балла. Ух, напряженно!

   Сообщение № 45. 13.8.2023, 19:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
И завершает наш парад отзывов очаровательная Masha Rendering
Свернутый текст
Очень сложно сделать выбор. Пишу сейчас отзыв и пока даже не уверена, как расставлю в топе, потому что все три рассказа понравились, и в каждом есть какой-то принципиальный (для меня) недостаток.
Начну с самого простого:
1. Рассказ Блик. Приятный, просто написанный текст, который тащит кмк на чувстве ностальгии. У всех, наверное, с детства есть пачка фильмов про заброшенные космические корабли, чуваков, которые «спешат на помощь» (или нет) и нарываются …на всякое. В рассказе я увидела определенный современный контекст, о котором я размусоливать не буду, но в целом – читать было интересно. Из недостатков – общая предсказуемость (увы, это темная сторона любого текста, построенного на тропах и штампах «родом из детства») сюжета и затянутое «аналитическое» начало (слишком уж много герой размышляет о вероятностях того-сего).
2. Одно на всех. На сцене, где герой видит Сирина по телевизору, начала подозревать, что у Сирина есть реально существующий прототип. Чем дальше – тем сильнее эти подозрения усиливались, думаю, мне не показалось. Текст интересный, есть в нем тоже нечто ностальгическое из детства, загадка, перевал Дятлова да не перевал Дятлова, ну и в целом…хороший был был бы рассказ, если был бы рассказ…Рассказ в объем не влез, и это, пожалуй, то, что больше всего разочаровывает в тексте. Но тк это дуэль – автор молодец, но расширяйтесь, в таком виде выглядит незаконченным и недозрелым.
3. Под черным солнцем, на расколотой горе. Мне показалось, что это самый скилловый из всех трех текстов, разнообразный, странный, необычный, модный, я бы даже такой эпитет употребила, и вообще в процессе чтения подумалось, что автор уже давно и с легкостью ходит, бегает, прыгает и, возможно, даже спит на потолке…но…честно – я утомилась читать этот рассказ. Возможно, у меня период такой в жизни – не могу я читать утомительные тексты – быстро утомляюсь) Назовем этот эффект так – рассказ крутой, номой читательский интерес автор удерживал в этом тексте…с трудом)
И вот теперь что со всем этим делать?
Ну, пусть будет вот как:
1 место Под черным солнцем
2 место Одно на всех
3 место Блик


   Сообщение № 46. 13.8.2023, 19:11, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
А теперь итоги:

1 место - Под черным солнцем (39 баллов)
2 место - Одно на всех (36 баллов)
3 место - Блик (34 балла)

Это была красивая игра, дуэлянты держались почти вровень!

——-

А теперь можете поугадывать, кто что написал, а я пока попью чай, а то в горлышке пересохло, столько много объявлять

   Сообщение № 47. 13.8.2023, 19:13, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Я даже пытаться не буду угадывать.)

   Сообщение № 48. 13.8.2023, 19:13, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Цитата(Котик)
!!!Tus deseos son mi debilidad!!!
!!!Tus deseos son mi debilidad!!!
!!!Tus deseos son mi debilidad!!!

gracias gato lindo por su apoyo ::D:

Добавлено через 1 мин. 2 с.

Цитата(Persian_Cat)
А теперь можете поугадывать, кто что написал, а я пока попью чай, а то в горлышке пересохло, столько много объявлять

Перси, может чего-то погрячительнее, ты мега-крутой объявлятор ))

   Сообщение № 49. 13.8.2023, 19:15, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Угадайка от Провода:
Цитата
Ну только Тыщеглаз мог назвать рой беспилотников словом "Дроньё")) Да и других маркеров в тексте достаточно, короче нельзя не угадать Тыщеглаза)) Значит "Под чёрным солнцем" его
Одно на всех - Холлоумэн
Остаётся Блик, по остаточному принципу это Фелидэ
Ну я так думаю)) За первое место уверен.


Добавлено через 49 с.

Цитата(MiaSola)
Перси, может чего-то погрячительнее, ты мега-крутой объявлятор ))

Спасибо :3 Из погорячительнее у меня только водка, а это после совсем-совсем завершения праздника)

   Сообщение № 50. 13.8.2023, 19:17, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Цитата
рой беспилотников


Рой бидрилл!

   Сообщение № 51. 13.8.2023, 19:22, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Очень благодарен всем, кто читал, судил, отзывался, кидал кости. Вы - невероятные молодцы) Спасибо за критику, за живительные пинки и тыканье носом в недостатки. Да ещё и похвалить нашли за что)

Прошу прощения за плохую вычитку и дико неряшливый текст. Мне стыдно. Это не от неуважения к читателям, типа и так сойдет, а просто сдавал текст с колес - так получилось. Времени на дуэль было достаточно, но реал поддавливал, да и не сразу определился с историей. Сначала начал писать одну - про гуманоидов-насекомых /кости наружу и костяные боги)/, потом - про игроков в кости. Но всё не грело. У меня в голове застрял рассказ Астафьева, прочитанный накануне - "Не хватает сердца". Всё время эта фраза - "не хватает сердца" - крутилась в голове. И вот уже буквально перед концом я стал писать третью - вот эту, да. Собирал из кусков /потом обнаружил, что не всё вставил)/ и дописывал треть уже в день сдачи. Вычитать толком не осталось времени. Пробежал глазами. За голову схватился уже после выкладки)
Текст нескладный, да. Не сбалансирован и заваливается, да. Не успел отрихтовать.

Всё - оправдания закончились)

Ещё раз - благодарю всех, кто не прошел мимо. Благодарю секундантов за отличную командную работу и теплую атмосферу. Благодарю соперников - за хорошие, интересные рассказы и компанию.
Пойду ставить плюсы.

   Сообщение № 52. 13.8.2023, 19:53, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9641
профиль

Репутация: 1197
Штош. Победитель всех победил и убежал в закат, не снимая маску (шутка)

Раз угадайка не пошла в массы, а дуэлянты скромничают, значит, секундант (то есть, я) объявит имена наших героев!
И, кстати, Провод угадал!

Под черным солнцем... - Thousand Eyes
Одно на всех - Hollowman
Блик - felidae


   Сообщение № 53. 13.8.2023, 19:58, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1646
профиль

Репутация: 189
Цитата(Hollowman)
Пробежал глазами. За голову схватился уже после выкладки)

Зато все понятно по ходу чтения. :respect:

   Сообщение № 54. 13.8.2023, 20:07, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Tefnut)
Зато все понятно по ходу чтения.

Старался) Спасибо.

Добавлено через 1 мин. 2 с.

Цитата(Persian_Cat)
Раз угадайка не пошла в массы, а дуэлянты скромничают, значит, секундант (то есть, я) объявит имена наших героев!

Да я же нескромно вскрылся ещё раньше в отзыве)



Добавлено через 4 мин. 7 с.

Цитата(Persian_Cat)
На сцене, где герой видит Сирина по телевизору, начала подозревать, что у Сирина есть реально существующий прототип.

Masha Rendering

Неа) Не всё так однозначно)

   Сообщение № 55. 13.8.2023, 20:40, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Ну вот, я доволен, вот это махач, вот это зашибись. И рассказы достойные, и интрига почти до самого финала, эталонная дуэль.

   Сообщение № 56. 13.8.2023, 21:22, Thousand Eyes пишет:
Thousand Eyes ( Offline )
Морской моряк

*
Архимаг
Сообщений: 694
профиль

Репутация: 171
Ещё не всех судей успел почитать (остальных дочитаю уже в Казани!), но всех-всех-всех хочу поблагодарить!
Спасибо судьям, вы очень крутые! Мы вам работу точно не облегчили, аж три рассказа, каждый размером с Гваделупу, не самое лайтовое чтиво, а вы нам аж отзывов вон каких наоставляли, приятно <3
Спасибо моим кабальерос, я уже говорил, и ещё раз повторю - вы огнище, вон какой у нас клоузовый стэндофф получился!
Спасибо очаровательным и невозмутимым сексикундантам, без вас бы никто ничего не написал и не прочитал, очень вас люблю! Mogsu, тебя люблю отдельно, без тебя ещё и "Доброго вечера" не было бы, и я до сих пор мог бы спокойно смотреть на свиней и устриц
Всех люблю!


Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Прошу прощения, что так и не смогла сформулировать внятные комментарии ко всем рассказам - но дуэль и правда получилась на высочайшем уровне, читать было одно удовольствие, спасибо всем причастным :)
Иии позвольте немножечко пофанючить по Под чёрным солнцем, на расколотой горе)) В самом начале "очень интересно, ничерта не понятно", а потом кааак становится всё понятно и в тыщу раз шикарнее)) Сеттинг пушка, экшон вжух-вжух, паззл происходящего собирается прямо на глазах у читателя. Вкуснятина, кароч.
Кхм. Вы только что прочитали очень компетентный судейский отзыв. Поздравляю Thousand Eyes с заслуженной победой!

   Сообщение № 58. 14.8.2023, 09:39, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Отвечу немного для ясности. Обратная связь)
LasarevDS
Цитата
Диалоги… ох уж эти диалоги. Участковый из глухомани шпарит, как книга! И по-свойски так главному герою, которого впервые видит, докладывает свои досужие размышления о том, что глаза-де у того мужика были странные!

А что не так?) Я родился и жил в таком поселке. Учителя математики, химии, биологии, физики были сильнее, чем в городе, где я позже доучивался последние два года. И люди шпарили нормально. Не бекали, не мекали. Книги читали, кино смотрели и т.д.)
И да - участковый Косте всё рассказал. Это нормально в тех условиях. Пропали его друзья. Никакой тайны в рассказе Сирина не было. Да - поделился наблюдением, что выживший друг, как пристукнутый вернулся. И тут "глухомань" играет. Люди там более открытые в общении, проще, в каком-то смысле.
Цитата
Всезнайка опять-же, который суть непонятная сущность, болтает себе как дядя Вася с соседнего подъезда. Да, он поясняет, почему общается на языке “мира, страны” героя, но должны же быть какие-то отличия.. у него нет опыта и бэкграунда дяди Васи, он должен говорить ну как-то по-другому явно. Чтобы это было заметно.

Какие отличия?) И зачем, чтобы было заметно? Про нет опыта и бэкграунда дяди Васи - почему? Если для Всезнайки наш мир без тайн - плоский. Он мог выбрать маску любого жителя.
Цитата
Словно это не глаза, а просто орган зрения какой-то” - мощно завернули.
Это участковый завернул) И да - точнее нельзя сказать.

drug-zhivotnyx

Цитата
Совсем не понравился Сирин/Орлов. Не потому, что он гад, а потому что плохо сделан. Во-первых, втыркнут в сюжет искусственно, но и это полбеды. Во-вторых, уж если человек лишен человеческих чувств, то он лишен человеческих чувств.
Около него сюжет и крутится) Костяница.
Слабая способность к эмпатии – человек испытывает трудности в понимании и разделении эмоционального состояния других людей. Что не равно — отсутствие эмоций и чувств у него самого.
Цитата
Вот кстати, странно, что опытные лесные люди-аборигены не нашли никаких следов убийства – ни крови, ни волочения тел, ни пуговицы оторванной. А следы Сирина нашли. И почему, если Сирин хладнокровно замел следы убийства, он также не собрал себе походный рюкзак. Или вселенский компьютер соврал Константину и все было не так?
От ударов обухом топорика, да если ещё и знать, как и куда бить - крови не бывает. Кожный покров не нарушается, а кости черепа - да. Каменистый берег, прошел ливень - трудно со следами. Обязательность оторванных пуговиц комментировать не буду) Рюкзак Сирин не собрал хладнокровно) Чтобы подходило под его версию панического бегства.

   Сообщение № 59. 14.8.2023, 12:31, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
Всем спасибо. Было интересно

   Сообщение № 60. 14.8.2023, 12:46, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата(Thousand Eyes)
Mogsu, тебя люблю отдельно, без тебя ещё и "Доброго вечера" не было бы, и я до сих пор мог бы спокойно смотреть на свиней и устриц

Я тоже тебя очень люблю! И рада, что за такое короткое время с нами случилось столько всего.
Свернутый текст
Вчера весь вечер пыталась с телефона гифку про свинок прикрепить (а свинок-то за что? Т_Т) , придётся pig-атаку в pm делать))


Спасибо всем огромное ещё раз! Судьям - за чтение и ранжирование, спасибо, что нашли в эти жаркие августовские вечера немного времени, чтобы почитать нас и записать свои мысли о текстах. Уверена, в каждом комментарии дуэлятны нашли что-то ценное и важное для себя (будь то мотивирующая похвала или совет).

Спасибо моим прекрасным коллегам-секундессам, проводить вместе с вами дуэль - настоящее удовольствие! Спасибо Перси за чудное объявление, за накал, интригу, нотку тревожного ожидания. Спасибо МиаСоле за то, что подарила нам всем такой пламенный и жизнерадостный настрой)

Дуэлянтам - спасибо за прекрасные тексты! Такие разные, но каждый получился по-своему замечательным) Если бы не ваш труд, мы бы тут не собрались!

Может быть, получилось не так шумно, как мы бы хотели/планировали. Но обстоятельства+обстоятельства+ещё что-нибудь, это всегда случается невовремя(. Энивей, по-моему, мы очень тепло и уютно провели время) Рада, что нам всем удалось собраться на это небольшое чаепитие и ещё и отметить, по случаю, окончание пролёта и дуэльного сезона!

И, конечно, поздравляем милого Холлоу с его первой дуэлью! Надеюсь, тебе понравилось и мы не раз ещё увидим тебя с дуэльной шпагой в руках)) И если тебе когда-нибудь понадобится секундант или судья - я всегда в деле!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика