RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тайны Хистервиля, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 6 ]  [85.71%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [28.57%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 759
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Тайны Хистервиля»


Страница рассказа на сайте конкурса Тайны Хистервиля


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2017, 20:28, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Автор, простите меня, но это перебор. Такое нельзя присылать на конкурс. Читать, читать и еще раз читать. Потом замените на "писать" и с тем же усердием в бой. Вам нужно набираться опыта. И в следующий раз, когда будет выбор между сборником штампов и учебником по русскому, выберите второе, пожалуйста. Обсуждать характеры и сюжет не имеет смысла, как мне кажется, грамматические ошибки тем более.

Цитата
Родители были жестоко убиты, и ей приходилось  каждый день трудиться не покладая рук, чтобы купить себе кусочек хлеба.

Цитата
она мизантроп, ей абсолютно надоели «сухие» мысли людей, которые только  способны думать едино

В полку "не таких как все в 19 веке" прибыло.

Цитата
По внешнему виду она была ещё прекраснее, её лицо было овальной формы, глаза голубые как озера, а волосы темны как ночь.

С таким описанием я могу представить ведьму лет 60.

Цитата
по странным обстоятельствам был назван «Смертный Хистервиль », местные по-простому называли это место «смертный путь»

Ну почему именно за пауками, а не за бабочками?

Цитата
Но не прошло и пару секунд в паре метров от неё резко загорелось пламя, которое напугала вампиров и они резко испарились

Да просто рояль загорелся, ничего страшного.

Цитата
с девушки потекли слезы

Похоже кто-то сверху заплакал от этой трагичной истории.

Цитата
Мать начала приближаться к ней при этом, вися в воздухе, ... а Юна, легла к матери на колени и по её лицу снова покатились слезы

Простите, автор, не могу представить эту камасутру.

Цитата
Когда-то давно, твой отец подарил тебе кулон, который ты  носишь, по сей день.

Маленький такой, опять же в форме рояля. Семья музыкантов была.

Цитата
Он так улыбался, что стали видны клыки. Юну это не отпугнуло, она так же улыбнулась ему в ответ, так улыбалась, что стали видны ямочки на щечках. Они как два элемента, таких разных, но подходили друг другу незаменимо.

Клыки отлично к ямочкам подходят. Вампир, видимо, - тюлень. :kz:

Цитата
Под конец битвы Хьюго серьезно пострадал, но она излечила его своей любовью, своим поцелуем.

На этом предлагаю закончить. Хотя и рассказ оказался коротеньким. Спасибо хоть на этом.

Всех благ Вам, автор, и удачи.

   Сообщение № 3. 25.9.2017, 21:22, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Настоящая образцовая голактега женского рода. В палату мер и весов ее!

   Сообщение № 4. 25.9.2017, 22:36, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
В этом рассказе прекрасно все: от числительных арабскими циферками и берущих за душу фразочек вроде
Цитата
с девушки потекли слезы
до уныло-ванильной концовки (и если б только концовки) хэппи-эндом
Цитата
Хьюго и Юна прожили замечательную жизнь. Душа в душу. Навечно.

Название тоже хорошо, легко переделывается в "Тайны ХиПстервиля". Только вот что-то с объемом автор подкачал, надо было настрочить под верхнюю планку, а то мало мне этого великолепия.

Читать всем. Читать, пересматривать "Сумерки", рыдать в платочек, резать вены тупым ножом и пить томатный сок по ночам на кладбище. А то автору скучно, что она одна всем этим занимается, давайте компанию составим!

   Сообщение № 5. 25.9.2017, 22:47, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
В комментариях выше уже упоминали и демонстрировали проблемы с пунктуацией, грамматикой, подбором слов и построением фраз, от себя же хотел бы добавить вот что:

В рассказе много (по отношению к его объёму) вещей ненужных (вроде массивного абзаца об идеальности героини) и мало нужных, т.е., в данном случае, правил, по которым в мире автора функционируют вампиры.

Откуда ни возьмись взялась любовь с первого взгляда до гроба - раз это такой важный элемент рассказа, его надо вводить иначе. Кулон тоже. Как вампиры живут, что для них смерть, как обстоят дела с загробным миром и почему мать внезапно появилась из него, вызвав "резкое испарение" вампиров - всё это либо должно быть органичной частью рассказа/мира рассказа, либо не поминаться вовсе.

Динамика - атас! Мне бы так уметь)

P.S. Не трожьте Дракулу! И всуе не поминайте! Дракула детям не игрушка!
P.P.S. Если уж возрождать жанр любви и вампиров, то следует это делать, обладая талантами Фрэнка Уайльдхорна и его либреттистов, ну или хотя бы автора "Сумерек".

   Сообщение № 6. 25.9.2017, 22:54, gradient пишет:
gradient ( Offline )
По пути в книжный Новиграда

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 3
Цитата
с девушки потекли слезы

Похоже, это отрывок из сценария для очередного фильма ужасов. :mrgreen:

   Сообщение № 7. 27.9.2017, 10:27, Lord_Rahl пишет:
Lord_Rahl ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 5
"Как сейчас помню, конец 19 века ночь перед Рождеством 1900 года. Это было самое непредсказуемое приключение за всю мою хоть и не долгую, но чудесную жизнь. Кстати, с моей стороны было грубо не представиться. Я – Юна Райдер. Молодая особа с великими мечтами. Родители были жестоко убиты, и ей приходилось каждый день трудиться не покладая рук, чтобы купить себе кусочек хлеба. Главная проблема этой леди в том, что она мизантроп, ей абсолютно надоели «сухие» мысли людей, которые только способны думать едино, по-другому она это называла «стадным» мнением.. "

От какого лица-то рассказ?

Простите, но я не смогла заставить себя прочесть дальше первых 7-8 абзацев.

   Сообщение № 8. 1.10.2017, 15:33, Яна Штукман пишет:
Яна Штукман ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 8
Здравствуй, автор!
Начну сразу:
Цитата
Я – Юна Райдер

А дальше я читаю текст от лица автора. Без кавычек. Обычно повествование ведется от одного выбранного лица. Даже если вкрапления внутренних монологов - они все-же выделяются дополнительно.

Цитата
купить себе кусочек хлеба

Уменьшительно-ласкательные суффиксы лучше использовать в диалогах. В тексте они зачастую смотрятся неуместно.

Далее не буду разбирать все стилистические недочеты, потому что их много. На предложение штука-две, не меньше.

Это легко исправить. Читать как можно больше. Писать тоже. Вырабатывать внутреннюю грамотность и чувство языка, которые вкупе сделают текст достойным.

Юный поверхностный рассказ, написанный под вдохновением. Что ж. Есть куда расти.
Но для конкурса это слабо.
Удачи!

   Сообщение № 9. 2.10.2017, 00:55, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Куда задонатить, чтобы можно было поставить больше 5 баллов? Это мой фаворит!

   Сообщение № 10. 2.10.2017, 01:06, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Ну, для девочки 12 лет простительно написать такой рассказ, а если автору старше, то я очень огорчен уровнем образования в России. В СССР писали более грамотные сочинения.

   Сообщение № 11. 13.10.2017, 10:52, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Это один из тех рассказов, после прочтения которых задумываешься: всерьёз он написан или автор просто стебется над читателем. Если второе - ай-яй-яй, автор :eh: Если первое, то я лучше промолчу)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Как сейчас помню, конец 19 века  ночь перед Рождеством   1900  года.

Сразу нахрен. Нахрен отправляется этот рассказ. И хрен бы с ним, с 1900 годом, но хотя бы век написать так, как это принято, римскими цифрами ( XIX ), нельзя было?
Цитата
Кстати, с моей стороны было грубо  не представиться. Я – Юна Райдер. Молодая особа с великими мечтами. Родители были жестоко убиты, и ей приходилось

Автор, ты уже определись от какого лица ты пишешь свой рассказ шлак, от первого либо от третьего. А то всё валить в одну кучу... :facepalm:

Ну нафиг, какая-то беспросветная, адовая хрень не то что начинающего, а вообще мало что понимающего "автора".

   Сообщение № 13. 17.10.2017, 13:47, Майк Скифин пишет:
Майк Скифин ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 3
Бинго! Нашёл!

Нашёл, куда поубегали запятые из первого абзаца! Вот сюда:

Цитата
Хоть юная леди была мала для таких  рассуждений, в свои 15 лет, она знала, даже, то, что...


А если серьёзно, автор - харизматичный рассказчик. Его речь, его манеры - всё это приятно и даже немного завораживает. Честно, если бы я его/её слушал, то получал бы искренне удовольствие.

Но как только это попало на бумагу... всё очарование как рукой смыло. Это даже нельзя назвать плохо вычитанным текстом. Текст либо написан с закрытыми глазами, либо... либо автору есть куда расти в плане грамотности.

   Сообщение № 14. 17.10.2017, 16:45, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Майк Скифин)
А если серьёзно, автор - харизматичный рассказчик.

Последний раз я так смеялся, когда читал сами Тайны Хипстервиля. :mrgreen:
Майк Скифин, может, Вам объединиться с автором и писать юмористические рассказы? Если вы и так не одно лицо, конечно.

   Сообщение № 15. 18.10.2017, 07:36, Майк Скифин пишет:
Майк Скифин ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 3
Dante34, ах, не искушайте меня объединениями с молодыми пятнадцатилетними особами. Это может быть уголовно наказуемым деянием.

Но текст читался мной с той экспрессией, которой не было в других работах этого конкурсах, пусть и написанных более опытными мужами.

   Сообщение № 16. 24.10.2017, 11:02, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 1
Незачёт

   Сообщение № 17. 31.10.2017, 11:30, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Он ходит, говорит: он в возраст уж такой
Приходит, где язык - впоследствии привычка -
Едва лишь оперен, бьет крылышком, как птичка,
И пробует лететь, и кое-как летит.
" (с) - В. Гюго

Всё-таки надеюсь, что это пародия. Ну, и про Вайнону Райдер, и про цитату из "На дне", про "гордого человека" - разве будет девочка-подросток писать? Но даже в случае намеренного надругательства над литературой результат неудовлетворителен. Ибо - не смешно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика