RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О храбром рыцаре и прекрасной принцессе, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [57.14%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [28.57%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [14.29%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [28.57%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 740
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«О храбром рыцаре и прекрасной принцессе»


Страница рассказа на сайте конкурса О храбром рыцаре и прекрасной принцессе


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Цитата
Пластичная сталь не начнет сковывать движений. Не станет причиной моей гибели.

:confused:
Не знаю, может ли быть средневековый стальной доспех таким гибким. Кожаный - другое дело.

Цитата
Накидываю сверху вонючую шкуру медведя, что сохранит моей уставшей плоти тепло.

Манера повествования меня раздражает. Будто вы намеренно пытаетесь приблизить текст к стихотворной форме.

Цитата
Внутри я чую трупный запах праотцов.

:weird:

Количество троеточий зашкаливает.

Цитата
Драконы где-то рядом!
Я их чую!
Я слышу, как их желудки ревут в ожидании меня.

:dead:

В рассказе нет абзацев, состоящих из двух или более предложений.
Автор (юная девушка, как мне кажется), хотел нагнать пафоса, но мне лишь хочется зевнуть.
Сюжет? Да нет здесь его и близко. Язык? Неумело нагнанный пафос и трагизм, корявые фразы, на которых споткнуться - раз плюнуть.
Сопереживать тут некому да и незачем.

Ощущения от рассказа: скучно. Просто скучно. Конец.

Удачи, автор!
Практикуйтесь и пытайтесь быть немного проще. :wink:

Добавлено через 1 мин. 32 с.

Извиняюсь, стоило сказать так: "в рассказе ужасно мало абзацев, состоящих из двух или более предложений".

   Сообщение № 3. 24.9.2017, 21:46, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Ну, концовку можно и предугадать, плюс остаётся куча вопросов по поводу содержимого головы принцессы и её навыков обращения с оружием (это и правда неясно, а поскольку мы видим чувства и мысли обоих персонажей, то должно быть). А в целом нагнетание напряжения более-менее)

   Сообщение № 4. 25.9.2017, 13:32, Pre77y пишет:
Pre77y ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 2
В виду того, что пунктуационные и орфографические ошибки были только в начале произведения, предположу, что автор сначала придумал конец, а потом прописал всё остальное. В пользу догадки говорит и кольцевая композиция.

Задумка ясна: просто вывести на эстетический шок (контраст финала с ожиданиями персонажей, напевностью повествования), близко к "Чародею с гитарой" Фостера, паблику "Недетские сказки". Предыстория детально не прописана, да она и не важна при этом замысле. Вопросы к сюжету есть, но в такой авторской идее тоже роли не играют.

Быть объективной здесь не могу, так как другие предпочтения.

Сугубо ИМХО.
И спасибо за рассказ!

   Сообщение № 5. 27.9.2017, 10:23, Lord_Rahl пишет:
Lord_Rahl ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 5
Псевдо-пафос немного расстроил в начале.

Использование средств русского языка хромает.

Кольцевая композиция - хороший прием.

За идею можно плюсануть - автор, спасибо!

Но грамматика и перебор знаков препинания сбивают с толка.

   Сообщение № 6. 3.10.2017, 20:07, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Агрессивно-депрессивные принцески заполонили экраны и литературные сайты.По стилю мне не понравилось.По сюжету тоже.Но у Автора есть поклонники ,вон сколько оценок поставили.Тоже наверное принцессы.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3470
профиль

Репутация: 750
А мне очень понравилась задумка, прямо как-то пробирает. Такого твиста в конце, начиная читать, как-то не ожидала.
Это могла бы быть потрясающе сильная штука, вот только, на мой вкус, исполнение всё-таки чем-то не дотягивает. Орфографические и пунктуационные ошибки сразу здорово снижают всё впечатление, но дело даже не только в них, вот только пока не могу сформулировать, а в чём же тогда. В стиле, в построении фраз, вот где-то вот здесь.
Но вот эмоции вызвало, что есть, то есть.

   Сообщение № 8. 4.10.2017, 00:08, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
В этом, несомненно, что-то есть. Но такое нужно писать так, чтобы каждое предложение было отточено до безупречности. Увы, этого нет. Но автор, безусловно, старался.

   Сообщение № 9. 13.10.2017, 10:24, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Криповатенько :kz:

Я не против пафоса, но здесь с ним явный перебор. Я даже прервалась на середине, чтобы чайку глотнуть и нервы успокоить ::D:

Ну и с самого начала ясно - "что-то здесь не так". Хотя концовка все равно произвела впечатление.

И снова у меня ощущение, что рассказ загублен торопливостью автора. История могла бы прозвучать гораздо сильнее. Она бы мне все равно не понравилась (вкусовщина и все такое), но исполнение я могла бы оценить.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
ловлю себя на мысли, что башня больше схожа на грязную пещеру зверя

похожа?
Цитата
Чувствую лишь, как через дыру в груди, металлическое копье пожирает мою жизнь.

Лишняя запятая, сдаётся мне.


Ну, я дочитал. Честно говоря, пребываю в оторопи оттого, КАК автор переосмыслил избитую тему...
изображение




   Сообщение № 11. 17.10.2017, 09:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Тигрица-божество, ты, воплощенье зла,
Ты черной тучею над Грецией плыла;
В глухом отчаянье ты к небесам взывала,
Твердя: «Убей, убей, умри, убей - все мало!»
" (с) - В. Гюго

Полностью согласен с Wadim: Автор слабо владеет как мат. частью, так и просто грамотной речью. При этом идея такой подачи, несомненно, интересна. Советую поднажать на изучение и реалий описываемых миров, и - в первую очередь - русского языка.

   Сообщение № 12. 18.10.2017, 08:46, Майк Скифин пишет:
Майк Скифин ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 3
Только вспоминал в соседней теме господина Лавкрафта, а тут натыкаюсь и на самого на его ученика.

Ошибки по большей части здесь стилистические, а значит рассказ был вычитан. В меру сил и возможностей, но вычитан, что похвально.

Идея - хороша. Неожиданный поворот аппетитен и оставляет приятное послевкусие.

Сюжет - мистичен и сильно абстрагирован от реализма. Это положительно влияет на атмосферу, но в то же время может негативно оцениваться читателями, так как им будет недоставать "понятного и приятного" мира. С его законами механики, логики, соционики. А это, в свою очередь, вызывает небольшой дискомфорт при прочтении, который читателю зачастую трудно с чем-то связать и объяснить.

Но потенциал, несомненно, есть. И немалый. Подтянуть грамотность - и автор может выйти на новый уровень своего мастерства.

   Сообщение № 13. 24.10.2017, 11:00, Злой Доктор пишет:
Злой Доктор ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 1
Зачёт

   Сообщение № 14. 16.11.2017, 16:58, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Хорошие перевертыши обычно делятся на две категории: вау, совсем не ожидал, что дело обернется таким образом; вау, я, конечно, ожидал, что оно примерно таким образом и обернется, но зато как свежо и изящно исполнено в деталях. Тема принцесс и рыцарей – наверное, одна из самых затасканных с точки зрения выдумывания разнообразных перевертышей, ее похабят юмористы и обесценивают авторы мелкобюджетного хоррора, поэтому придумать по ней что-то совсем оригинальное и ни на что не похожее практически не представляется возможным, слишком малы шансы. Поэтому первая категория здесь отпадает. А вторая нет – это вау-перевертыш. У автора богатая фантазия – действительно богатая, он грамотно оперирует сценами и даже может в удачную закольцовку, мне понравились многие отдельно взятые детали и образы, ну, и сама форма передачи идеи. Еще мне нравится попытка – не знаю только, сознательная ли – стилизации текста под эпос.
С другой стороны, даже в таком коротком тексте видно, что писала рука не слишком опытная, рука практически новичка – язык не очень точный и не очень грамотный, описания и переходы мыслей во многих сценках скачут не лучшим образом, героям не хватает живости образов в тексте почти до самой концовки – хотя и адски сложно по такому размеру было оживлять их постепенно – благодаря чему читается текст изначально не очень хорошо. Но ругать как-то не хочется, потому что такая фантазия и такие задумки – лучшее, что есть в литературе, они обычно либо есть, либо их и не будет, а остальное – это приходящий опыт, который, я очень надеюсь, придет и в случае с этим автором.
Ну и, наверное, позволю себе сравнить с другим перевертышем, прочитанным на конкурсе, с Господином. Здесь лучше и ярче в разы, по-моему. Удачи и вдохновения.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика