RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 20-05-2023: Снят в связи с нарушением правил  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Надежда, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Надежда»


Текст рассказа: «Надежда»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 мая 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 15:43, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, Автор
Вы позвали, я пришла и прочитала Ваш рассказ.
И очень хочется спросить, а что это было, собственно?)) У меня почти каждая строка вызывала большие вопросительные знаки в голове, которые множились, как хомяки в уравнении. Такая интересная завязка, зачатки характеров главных героев, а потом колесница из букв и идей, которая сносит все на своем пути. А уж сколько идей попутно рождается для углубления в текст, но ни одна не подхватывается.
Что за помощники у ГГ? Почему такие имена? Какая у них и у него история? Тайна его рождения? Образ матери? За что в итоге и какое проклятие наложили на девушку? Почему все решили, что мир рухнет с ее появлением? Почему, в конце концов, в момент ее зачатия все и вся выкосило? У серафимов там что..смертоносное семя?)) Или у демонов лоно))
Я искренне люблю, когда автор оставляет завесу тайны, когда можно представить и додумать, но тут, ИМХО, этого слишком много! Эх.. А такая интересная задумка была. Осталось ощущение, что в какой-то момент "Остапа понесло". Сыроват рассказ. Молчу про пунктуацию и орфографию..

Пы.Сы. И причем тут вообще дружба?

   Сообщение № 3. 26.4.2023, 16:08, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочитала ваш рассказ, автор, и я молодец, потому что меня не выкосило, как поле магогопли (а ведь все шансы были, с таким потоком сознания).
Композиция (я всегда с неё начинаю) нелогичная. Есть завязка, некая девушка приходит к некоему доктору. Её никто не помнит.
У доктора проблемы не только с лишним весом, но и с мамой, страх сепарации.
Девушку пытается стереть демиург.
На этом всё.
Дальше абсурд. И он во всём: в именах, флешбеках, твистах (мама-смерть), развязке.
При том написано живо, я даже пару цитат записала (вот и обломались пацаны).
Но уж очень путано

   Сообщение № 4. 28.4.2023, 21:47, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Я прочитал, и это я, пока читал:
Свернутый текст

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Ладно, за "Принц Очешуенности Эрнест Козлович Смертов" одобряю, у меня раньше был ник Люцифер Сатаневич Аццкай.
Остальное - такое сумбурно-поточное нечто, что я даже дочитывать не хочу. Соре, это выше моих сил, это как кашу с битым стеклом есть. Вообще ни одной связной мысли. А когда текст бессвязный сам по себе, и непонятно вообще ничего - то уже все равно, чем он кончится.

   Сообщение № 5. 30.4.2023, 16:57, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Возможно, у рассказа есть еще сестры (или будет когда-нибудь продолжение про веру и любовь-то), в любом случае в силу моего умения-разумения я поняла, что это все написано на темы вечные — о надежде, дружбе, смерти (все слова, что примечательно, женского рода) — короче, о нас с вами, девочки, о женщинах, мамах, подружках и тд)).
Уж не знаю, чего там задумывал автор — но для меня это такая метафорическая штуковина, которая маскируется под хиханьки-да хахоньки (ну не всем же прятать свои слезы в дожде)).
Я не слишком хорошо отлавливаю отсылки, но надежда в аду — не имеет ли какого отношения к Сэндмену, случаем? Ну не суть, в любом случае понятно, что надежда — этакий суккуб, ребенок любви, в котором адского и райского поровну (и плохого и хорошего тоже), и которого хочет изничтожить демиург, да-да, надежду всячески пытаются стереть и изничтожить (я вас поняла, кмк), образы не такие уж сложные для интерпретации.
тут же у нас имеется маман главного героя под кодовым именем "Смерть"(просто прэлессно) а кто такая Эмеральда Денисовна — война? революция? Боль — еще хороший вариантец)
Цитата
Ты же мог жить вечно!

- Я мог вечно умирать под твоим присмотром. Как ты и хотела. А теперь я живой и умираю один раз. Как я и хотел.

Это, кстати, очень симпатичная штучка. Если по общему впечатлению: есть в этом рассказе нечто трогательное: герой умирает,
Цитата
- Прощай, мама. Люблю тебя, - прошептал я.


а девачки все остаются) настоящий рыцарь, или Прынц).
Плюс поставила.

   Сообщение № 6. 30.4.2023, 23:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10556
профиль

Репутация: 1087
Здравствуйте, автор. Очень странное начало. Это ваше "али" смутило. Раз. Во-вторых, а с суккубом вообще дружба возможна?! У вас это - как данность. Но такое жи невозможно. Тогда вам надо было и конфликт на этом строить. Что герой перефигачил традиции. Ваше упоминание про какие-то легенды - сова на глобусе, чтобы оправдать "идею". Сексуальная энергия - вот чем питаются суккубы. При чем здесь дружба?!
Цитата
когда спустя сорок три секунды
После чего? Вообще, автор, вы больше выпендривались, чем писали рассказ. Вот лично мне не надо показывать але-гоп в словесах. Я сиравно увижу поделку и подделку. У вас подделка под особый, изысканный слог. Короче, король голый. И ваши канцеляриты не дают юморного эффекта, они просто смешны с точки зрения неумелой стилистики.
Цитата
Мама-суккуб и папа-серафим яростно влюбились друг в друга и порешили жестко полюбиться в поле магонопли. По итогу пара городов – в пепел, от магонопли ни листочка не осталось, а мама разродилась девочкой. Говорят, в аду тревогу врубали, когда меня рожали. Ожидалось, что союз многоглазого святого колеса и развратной демонессы принесет апокалипсис во все миры. А на деле появилась только я. Вот обломались пацаны, - грустно закончила она.
Мне не жаль места. Я вставила всю цитату. А вы, автор, потрудитесь потом посмотреть - обитатели каких мифологий и религий у вас тут срослись так бестолково. И еще одна травма из детства в отношениях с мамой. Не, автор, не в этот раз. Хотя диалоги были интересны. Но вот идея... Не скажу, что ее нет. Но как-то очень недоразвита. Конфликт размыт тряпкой бабы Клавы, а стиль пытается проникнуть в юмор. Но у него плохо получается.

   Сообщение № 7. 7.5.2023, 23:20, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Эм...
Я прочла что–то философско–бодрое о праве выбора, жизни и смерти, самопожертвовании и материнской любви.
Автор, чо с финалом?
Плюс поставила просто за умение писать. В финале я этот рассказ не вижу, потому что финал вышел покурить.

   Сообщение № 8. 18.5.2023, 16:07, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 52
Здравствуйте, Автор. Рассказ прочитан.
Как и многие подобные истории, прочитанная вызвала во мне противоречивые чувства.

Юмор как таковой – субъективная штука? Я не теоретик комедии, и многого о структуре и постановке юмора в произведении не расскажу. Откровенно говоря, рассказ прямо тужится-тужится весь, дабы получилась комедия. Да вот на выходе результат получается очень неоднозначный. Создавать комедии сложно не только из-за необходимости придумывать, собственно, шутки. Куда сложнее сбалансировать придуманное, расставить все возможные крючки так, чтобы они зацепили читателя в нужный момент. Данный рассказ даже не пытается в баланс: он стремится взять количеством. Понятное дело, что количество – не равно качество, поэтому добрая часть пошутеек вызывает максимум усталый вздох. В частности, речь идет о странном нейминге персонажей. Очевидно, он используется для создания комичности, мол, "гы, нелепые имена, Эсмеральда Денисовна, гы", и лишь единственный раз, когда вспоминается полное имя протагониста, шутка выстреливает.

Вот именно о таких уместных моментах я говорю. Об истории рождения героини-полусуккуба. О поиске героем причин её болезни. Но эти же удачные находки страдают из-за возможного стремления Автора однозначно донести до читателя шутку. Иначе говоря, разжевать всё до аннигиляции. Когда герой находит книгу про "Классические заболевания девочек-подростков" и рассказывает о причинах подобных обманчивых названий – это забавно. Когда герой перебирает другие подобные книги через абзац – это уже вымученно. И так по всему тексту: удачные фишки и смешные фразочки сочетаются с утомляющими попытками насмешить.
Цитата
- Значит так, вам около сотни лет, вы полудемон-полуангел с возможными приступами праведного гнева, ваша болезнь состоит в том, что вас все забывают.

Literally me.

Баланс юмора нужен для того, чтобы читатель не уставал. Это плавно возрастающая кривая, которая совмещает серьезные и спокойные моменты с шутками. Правило работает и для экшона. Слишком много движухи – и читатель устает, и дальнейшая движуха, даже если она прописана лучше предыдущей, не будоражит. А в рассказе, повторюсь, баланс отсутствует, как явление. В итоге, диалоги, построенные исключительно на гыгыкалках, хочется пролистать. Но их нельзя пропускать, а то вдруг упустишь сюжет?
Цитата
- Бинго, доминго! Я – нефелим.

Кхе, нефилим, кхе...

Увы, в данном произведений комедийная составляющая грубо перебивают сюжетную составляющую. Тонкая грань между абсолютной бессмыслицей происходящего и осмысленностью повествования наблюдалась только в начале. Перед нами интересная завязка: к герою обращается девушка-нефилим, которую вообще все забывают, словно её не существует. Не знаю, имеется ли здесь какая-нибудь метафора, но и без СПГС события воспринимаются довольно буквально – сеттинг располагает. Соответственно духу произведения, сеттинг тоже абсурден и нелеп (в плохом смысле): постоянно мелькают реальные топонимы, но местная история явно далека от нашей реальности (альтернативная история?).

В общем, герой-медик стремится найти причину странного проклятия, и находит его в происках местного демиурга, который, видимо, боится потенциального конца света, который может повлечь за собой рождение нашей страдалицы-нефилима. Я говорю "видимо", потому что в какой-то момент сюжет уходит в другую сторону, связанную с матерью протагониста, которая внезапно оказывается Смертью. И вот мы узнаем, что главный герой бессмертен, и вообще он бывший лидер восстания против смерти. Круто? Ну в эйдетическом мире это прикольно, но в нашей серой реальности концепция рушится под весом нагроможденных ранее линий.

Але, проклятие суккуба, происки демиурга? Ну вот, протагонист перекрывает филерный поток и снова пускает сюжет в намеченное русло – герои придумывают оригинальный способ сохранить память о проклятом нефилиме и находят не менее оригинальный способ защитить память от вмешательства демиурга. Ну вот, вот хорошо, это надо закрепить, зазернить в катарсисе! Ведь дальше нас ждет противостояние с демиургом как антагонистом, ведь так? Ведь так же?

Нет, потому что дальше идет цитата перса из Наруто, и противостояние протагониста с его мамашей. А куда делась полуангел-полудемоница, а помощница главного героя? Что происходит? Но сюжет продолжает погружаться в пучину бессвязности, и вот персонажи обсуждают о чем-то философском, о жизни и смерти, о том, что жизнь ведет к смерти и вообще созидания без разрушения не обходится, и что такое свобода выбора... Прикольно, но как это к сюжету теперь относится? Сложилось впечатление, что я пропустил здоровенный такой кусок текста, огромную часть сюжета, и теперь вынужден довольствоваться развязкой основного конфликта, который наверняка ведь логично в оригинальном тексте перешел от противостояния с демиургом к противостоянию со Смертью?

Ну вот я оригинальный текст не видел, поэтому скажу, что финал разочаровывает. И куда уж без набивших оскомину открытых концовок, где герои, показывая читателям фиг, уходят в закат? Ответы на вопросы? Завершение сюжетных линий? Да что такое этот ваш сюжет?
Зато отборного юмора навалили и диалогов Тарантино. Ведь это гораздо важнее адекватно законченного рассказа!

А есть ли положительные стороны у данного произведения? На самом деле, таки есть. Начнем с того, что текст-то я прочитал, не отъехав в нирвану на трети. Могу добавить, что текст относительно ровный – не возникает моментов, за которые хочется зацепиться в плане читаемости и грамотности. Правда, там есть кривоватые фрагменты, которые звучат тяжеловесно.
Цитата
Девушка сзади едва не влетает в живительную влагу импровизированного водоема. Благо, мои рефлексы и мамино благословение не дают ей упасть.

Вообще, текст явно пытается стилизоваться под "олдскульные" романы в плане авторской речи и общей концепции повествования, но получается, честно, не очень. Потому что выглядят вот такие фрагменты механизированно, словно слова собирали ламантины методом случайного подбора. Как бы и соответствует общей стилистике и по большей части не раздражает, но иногда и напрягает.
Несмотря на авторские попытки насмешить до смерти, некоторые шутки уместны, и общая стебная атмосфера, и речь персонажей складываются в единую мозаику. То есть произведение работает как произведение на техническом уровне. Впрочем, к сюжету это не относится.

Да, сюжетной целостности явно не хватило: надо было сосредоточиться либо на борьбе с демиургом, либо на борьбе со Смертью. Чтобы идеи, которые Автор пытался заложить, дошли до читателя и возымели эффект. Попытки в смысл, в метафоры и образы прослеживаются, что похвально. Правда. Но проблемы с балансом – как на уровне юмора, так и на уровне сюжета, – портят впечатления как от юмора, так и от сюжета, и в сухом остатке у нас остается небезгрешный, но в принципе ровный язык и стиль. За читаемость-то тоже могу похвалить, за умение работать с текстом – это важно.
Таким образом, в тексте явно наблюдается осмысленность. Даже видение. Но тут как и с любым медиа, многое упирается в балансировку.

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 9. 20.5.2023, 20:46, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Думаю, стоит продублировать на случай, если письмо затеряется на почте. Я - автор этого рассказа. И несмотря на ошибку, рушащую сюжет на корню - а именно:
Цитата
- За право быть живыми. Я добился ограничения на срок жизни для всех рас, пожелавших чувствовать и жить. Те, кто пожелал не умирать, остались вне этого мира. Но меня жестоко обманули… нет, подожди, не так. Я сам себя жестоко обманул. Надеюсь, тебя в будущем минует подобный самообман. А теперь, если не против, приступим к жизнеописанию Надежды.

... в данном отрезке. На деле я пытался сказать, что особи, жаждавшие бессмертия, покинули этот мир, а те, кто остался, проживали жизни как и прежде, без права на рай, ад и прочие формы перерождения. Все прочее (вероятнее всего) записано именно в той форме, в которой задумывалось. Начиная с мира, где насилие и грубость буквально магически запрещены, и заканчивая исходом нефелима в другой мир, где у местного демиурга над ней нет власти. Ну и намек на единственную доступную форму бессмертия - в памяти наших близких.
Спасибо, Крас, Тьма. Спасибо, Крошка, что не обвинила в ОЧВ. Спасибо реччке, что вообще попыталась прочитать. Спасибо, Леди-Ястреб, ибо тебя я позвал случайно.
И таракану тоже спасибо. Помог осознать, что стоит разжевывать сюжет чуть быстрее - не все согласны читать до конца. Полезный опыт.
Постараюсь залить исправленную версию на а.т..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 20-05-2023: Снят в связи с нарушением правил
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика